Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Опробую в ближайшие выходные. :thankYou:
    Еще есть, например, Навигатор Пешехода-грибника - у него есть голосовое ведение. Сам пока не пользовался, но многие хвалят.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Белый гриб. Только не боровой.

  • Так вот не везло мне с ним. А в этом году нашел, не сказать что валом, как у некоторых, но и не один два, чтобы воспринять как случайность..

    Работник цифродробительного цеха.

  • Вопрос по калине остается открытым. Где?
    Вариант с бабульками не прокатил.

  • на авито продают по 50руб за литр, там попробуйте приобрести.

  • Вот такие опята оказывается бывают.

  • Вчера в Кудряшах было относительно тихо: Конечно, с посетителями был полный порядок, но они (посетители) прогуливались исключительно по открытым местам и даже не пытались пройти по зарослям хвоща, не говоря уже о большем.
    Маленьких опят практически нет. Единицы. Но сухие грузди спасают ситуацию: их (не червивых) довольно много.
    И погода порадовала: сухо и почти солнечно.:бебе:

  • "о большем" -это уйти вглубь и потом звонить в Лизу Алерт?????

  • Да в кудряшовском бору со связью еще полный ахтунг, если потеряешься навряд ли получится с кем-то связаться.
    Это на какое расстояние от трассы нужно уйти, чтобы перестать слышать звук проезжающих автомобилей. Наверное минимум на 2-3км.

  • ну у меня к примеру со слухом проблемы!

  • Чем еще заняться дождливым сентябрьским днем? Правильно, поехать за грибами. Думала, одна такая ненормальная в лесу буду. Куда там, ага. Народу чуть меньше, чем в выходные. Гриб, конечно, уже не айс, червивого много, но все равно приятно собирать.

  • В ответ на: Чем еще заняться дождливым сентябрьским днем? Правильно, поехать за грибами. Думала, одна такая ненормальная в лесу буду. Куда там, ага. Народу чуть меньше, чем в выходные. Гриб, конечно, уже не айс, червивого много, но все равно приятно собирать.
    Очень даже айс! Видимо, в Кудряшах такие боровички??

  • Нет, в районе Антоново :улыб: Сегодня, к сожалению, уже меньше, а людей больше.

  • Так и подумал, что это в районе Антоново.

    А у меня тесть вчера фото прислал из Томской области (он там на охоте/рыбалке): за 7 минут все вокруг лагеря белыми боровиками завалили - говорит, ведер 6 набрали. Тайга... :not_i:

  • Вопрос для профи, что за чудо? Найдено в районе с. Кирза, рядом санаторий Обская волна.

  • Пробежался по окрестностям с Ленинское , опят нет, местами единично попадались переростки подберезовиков.
    Сухого груздя много ,но много червивых.

  • Сегодня на подходе к Кудряшам грибники практически не встречались.
    Видимо, потеряли веру в легкую добычу.
    А второй слой опят всё-таки пошёл. Вероятнее всего, краткосрочный.
    За 5 дней моего отсутствия лес резко пожелтел. Видимо, бабьей осени не будет :dnknow:

  • Трутовик Швейница (Phaeolus schweinitzii)

  • В ответ на: Кто знает приложение, чтобы не потеряться в лесу, выйти в точку откуда зашел?
    Попробовать программу Navitel. Показывает местоположение, а также можно записать трек от начала движения и треку вернуться обратно в туже точку.

  • Компас приложение - возвращатор

  • Выглядит так:
    показывает в какую сторону и какое расстояние идти до точки возврата.

  • Navitel тоже пишет треки. по мне так с ним удобнее
    там маштабнее видишь полностью территорию и направление
    к тому же там видно при уменьшении масштаба где ближайшие населенные пункты
    тут же ты видишь только направление.

  • Rmaps + загруженные тайлы "яндекс-спутник" того места, которое предпологается посетить.
    Можно и не загружать, если есть уверенность, в качестве мобильного интернета. Я все храню в телефоне, тогда интернет вообще не нужен. Гуляешь по лесу, он рисует трек - его можно сохранять, можно его посмотреть в следующий раз, типа тут было много грибов - надо туда идти, а тут было мало - надо в другое место. Или вообще маршрут строить с "высоты птичьего полёта" - например я вот тут, там поле, за полем лесок редкий - а не сходить ли туда.

  • Острова моря Обского порадовали опятами разного размера)))) Груздей ведёрко чёрного и корзинка белого. А вчера мы с Леной Нордик прокатились за подтопольниками, Лена просто погулять)))) Да, она честно гуляла, грибов набрала самую малость, одну корзиночку :ха-ха!: А вот я набрала от души, тара у меня закончилась, а так бы еще нарезала. На фото нет еще сумки, в ней тоже были грибы)))) Грибы остались в поле ждать следующего грибника. Спасибо Лене, пустила меня к себе в огород мыть грибы из шланга :tease: Иначе п....ц моей ванной был бы.....

    Исправлено пользователем Мора (01.10.20 13:18)

  • Фото мощнейших опят впечатляют! :шок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: