Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • С Леной Нордик в воскресенье были за Вьюнами, смотрели грузди. Набрали не очень много. Местами сушь до скрипа, местами влажно. Грузди разной степени зрелости, от пуговок до червивых развалин. Ждём дождей и снова едем)))
    А накануне, в субботу, я была в Искитимском районе, деревня Китерня. Охотилась на личички. :yes: Удачно так зашла в лесок, с одной полянки получилась половина белого мешка из-под сахара))) С телефона позже зайду, фото выставлю.

  • Тот случай, когда человек пишет мемуары сам для себя.

  • Очень далеко, там где озеро Индерь

  • В ответ на: Тот случай, когда человек пишет мемуары сам для себя.
    да почему, не обижайся - для тебя в том числе я тоже их пишу:))) так что читай на здоровье:))) Правда я заранее знаю, что не будешь - вроде и интересно тебе, но ты уже привык, что то, что мимо баблишка или там получения какой-то выгоды или прибыли, пусть даже грибной - тебя мало интересует. Ну я почему-то так где-то думаю. Ну и я тебе скажу - что самая большая выгода - это СМЫСЛ какой-то хороший, понимание чего-то в жизни, ЯСНОСТЬ в голове, и правильное отношение вообще к жизни и к вещам ее составляющим. Именно от этого бывает человеку лучше всего, гораздо лучше этой прибыли любой другой и "бабла" - которые только "мутят воду" во многих случаях. Это мозги наши так устроены. Поэтому и не можешь ты пройти мимо моих комментариев спокойно, хотя казалось бы - не нравится - не читай. И заметь - это ты устроил разборки на грибном форуме:))) я то все таки как-то на окологрибные темы писал, хотя... для меня лично все темы связаны:))) так что по мне так -ничего страшного:) И на тебя я не обижаюсь:)

  • Здравствуйте. Я занимаюсь берестой. Сколько нужно?

  • Добрый день! Нужен образец и цены, напишу номер телефона в личку для связи)

  • Друзья всем добра! Поделитесь пжлста подробным рецептом засолки груздей хол способом. На мой вкус они вкуснее, чем с варкой , но говорят могут плесневеть ...

  • А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?

  • мы с Нордик завтра едем в Спирино

  • В ответ на: Друзья всем добра! Поделитесь пжлста подробным рецептом засолки груздей хол способом. На мой вкус они вкуснее, чем с варкой , но говорят могут плесневеть ...
    я один раз только делал, солил грузди - в интернете нашел просто рецепт, мне кажется там суть одинаковая везде, у таких, простых-обычных рецептов - просто в собственном соку солятся, примерно, как капуста. А сначала надо, соответственно, чтобы этот сок появился. А чтобы не плесневели - ну чисто может делать все, следить там, промывать. Гнет еще нужен, чтобы сок выделился. Тоже помню очень вкусно получилось, прям вообщееее:))) Мне кажется сразу видно по рецепту - когда народ там начинает экспериментировать, мне это не нравится:) Я все рецепты еще прогоняю через какую-то свою эту "призму разумности" - не знаю, поймете, о чем я или нет:) Я сам пытаюсь понять - что там, зачем-почему происходит - с продуктами:))) Ну и иногда сам придумываю, как и что готовить - например мясо - обжариваю на большом огне, потом добавляю специи и соль и воду - причем на костре когда так делали - просто сырую воду даже лили. Одна быстро закипала и быстро выкипала - и там как-то так получалось, что эти соки то вываривались, то обратно в мясо уходили - ну в общем не знаю, то ли голодные были, но всем очень понравилось:)) Ну и я так же примерно дома делаю иногда, на сковороде. Грибы когда жарю - тоже если когда на большом огне сначала - то лучше получается, только надо следить, чтобы подгорать не начали. В общем это я к тому, что все лучше получается, когда как-то понимаешь, что происходит с продуктами:))) Помните, такая реклама была, мультиварки - и там один из иностранных шеф-поваров говорил - "не готовьте, если не понимаете" - вот я много раз этот тезис проверял -так оно и работает. С грибами - еще может в большей степени:) Хочешь, чтобы что-то вкусно получилось - надо прямо проникнуться процессом:) Да хотя это к другим процессам тоже относится, буквально ко всем.

  • В ответ на: мы с Нордик завтра едем в Спирино
    желаю удачной охоты!

  • В ответ на: А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?
    я в Каракан не поехал, походил за Плотниково чуть, один подберезовик нашел:))) Ну там не очень знаю грибные места, а где собирали до этого - там было все истоптано, это от дач недалеко. Так там какие-то очень такие леса...очень не очень грибные:)) А вот по дороге - продают довольно много лисичек как всегда там от Раздольного начиная, вроде коровники или что-то такое, плюс белые, если не ошибся.

  • Очень много перепробовала рецептов без варки. Все не то. Одно хочу сказать соли надо не жалеть, не скажу что надо сильно засыпать но солить надо хорошо иначе протухнут. Я немного отвариваю, этот рецепт дала мне бабуля, у нее грузди очень вкусные были. Охлаждаю хорошо, чеснок л лист Смородинка хренок. Соли что б пересоленые были, они потом возьмут сколько надо. При подаче на стол можно промыть. При этом рецепте стоят 2 года. Знакомая недосолила, протухли в первый месяц. Так что как то так.

  • В ответ на: мы с Нордик завтра едем в Спирино
    Поделитесь потом результатами. Вчера по всей ордынской трассе продовали белые. В Ярково похожие на лесные, Ордынке и на кольце после нее - боровые.

  • делиться нечем, я с больной спиной лежу ровно-ровно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • :eek: Поправляйтесь :flowers:

  • спасибо на добром слове:смущ:
    заготовки будь они не ладны подкосили немного меня

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Конечно,Алеусский бор

  • Это сегодняшняя охота? Просто хочется поохотиться, думаю каракан или алеусс.

  • Вчерашняя,сегодня еще больше набрал.

  • Надо тоже съездить, вы за Спирино были? Знакомая была в районе кирзы, ничего не набрала.

  • В ответ на: Конечно,Алеусский бор
    Охренеть:))) По прогнозам на среду в Каракане хороший дождь, ну и тепло же эти дни! В алеусско-спиринском чуть поменьше, но тоже хорошо!

  • В сторону Масляхи никто не ездил? В спирино сухо. Видимо дожди прошли полосами.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В ответ на: А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?
    Я сегодня побывал в своих «угодьях» ))

    Ну особых «фантазий» не строил – за прошедшую неделю был всего лишь один дождик в пятницу, так что…
    В общем-то так и получилось. С пустыми руками, конечно, не ушёл (выручили как всегда в последнее время «оранжевые ребята»), но набрал не много – на пару-тройку поджарок.

    Подберёзовика не попалось вообще ни одного (даже гнилых, червивых).

    Груздь белый местами ещё попадается, но за прошедшую неделю сильно вырос, высох и, в основном, почервивел, А нового, опять же, из-за отсутствия дождей - «не народилось».
    Так что груздь откладывается до следующей недели – прогноз как раз обещает дожди в среду/четверг/пятницу, есть надежда на встречу с «молодым поколением» ))

    P.S. направление Раздольного

  • В воскресенье был удивлен, пробегся с товарищем между Быково - Плотниково, был приятно удивлен полуведрышком белого. Был груздь и кучка почти сушеных лисичек.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: