Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • я бы рад взять но уже пять человек набралось . если хоть какие то грибочки соберем то на следующий день опять поедем и одно место для вас запланирую ....

  • В ответ на: я бы рад взять но уже пять человек набралось . если хоть какие то грибочки соберем то на следующий день опять поедем и одно место для вас запланирую ....
    Отпишитесь по результатам плиз, планирую на вторник туда же.

  • В ответ на: Народ , кто знает есть ли смысл завтра ломануть в Каракан или уже все , поздно ?
    Такс про Каракан - думал-думал и сегодня мотанулся туда все таки, хотя и машина не очень, чтобы очень и работа, но все таки решил. Спать даже не спал, заснуть не удавалось, поехал пораньше. В сторону Бурмистрово сразу машины четыре поворачивало, время было часа 4:)))) ну и потом и обгоняли и уже в бору и на местах люди, и едут - в общем, по крайней мере грибники на месте:))) Теперь что касается грибов. ГРИБ В КАРАКАНЕ ЕСТЬ!!!! Да столько, что я столько не видел раньше никогда. Другое дело, что надо и понимать, куда идти, где он может быть и чуять тоже. А то без этого -ну как всегда - ходишь-ходишь - и попадаются иногда. А так - ну это просто праздник какой-то и белый (на самом деле боровик это же тоже белый, просто тот белый - это березовый белый, а этот - боровой:))) Ну и так то - какая разница, главное, чтобы понимали мы друг друга:) Ну в общем и того и другого - есть! И маленькие и побольше. Лисички тоже есть немного:)) Классные такие, мясистые, как и все в Каракане:) Ну в общем с учетом того, что был я не спавший и воду забыл еще с собой взять на охоту - и грибочки мелкие по объему - ну чуть меньше двух ведер часа за 4-5 собрал. Не надо было бы домой - отдохнул бы и еще набрал:)) Правда все равно потом в пробку встал - и на выезде на М-52 и потом, это пи..капец какой-то:) надо было лучше грбочки собирать:))) И кто там говорил что сухо??? ПОД МХОМ - ВЛАЖНАЯ ПОЧВА!!! А белые березовые если без мха попадаются - то все равно во влажных местах. Бывали полянки по 9 штук 10 сантиметровых красавцев - полянка метров 15*15. А раз заметил, что березовые возле берез, ну и вот в таком месте, в низинке, и травка там - ну не знаю - штук 5 нормальных березовых, плюс там было еще 4 переростка, четыре подосиновика, два из них - богатыри!!!:))) и вроде пару боровых. И вообще часто попадались именно полянками - как "по учебнику" - нашел грибок - поищи вокруг, а раньше в Каракане такое не прокатывало:)) А тут с белыми березовыми - ну почти всегда - три-четыре-пять-шесть... В общем, отвел душу:))) ну и еще подумал вот что- белые то видно более-менее, маленькие а вот боровые - только если повезет, что взгляд на него упал в упор:))) так что через пару-тройку дней они вырастут:)) Короче - очень сложно представить, что в ближайшее время там можно остаться "без улова". Сегодня тепло было. И продают везде море гриба - и на выезде и в Завьялово. Фотки мож чуть попозже скину, да и блин, в пробке они "товарный вид" чуть потеряли:)

  • Спасибо за содержательный ответ !!!! поедем пробовать во второй раз ...

  • Да , конечно отпишусь ...

  • Вас понял. Спасибо. Буду ждать.

  • В ответ на: Спасибо за содержательный ответ !!!! поедем пробовать во второй раз ...
    Алексей, это не вам отвечаю:) - просто, делюсь со всеми грибниками:) В Караканском у многих принято ездить на машине по разным местам, останавливаться и ходить вокруг, потом переезжать на другое место и так далее. В общем некоторые там доводят это до того, что ездят по многим местам и очень мало ходят вокруг, "ареалы" совсем маленькие их поисков - ну и я так понял в голове тогда у них - не попытаться как то найти грибы, которые растут в лесу, как то понять, как это делать получше, совершенствоваться в этом:)) - а побыстрей объездить побольше мест - типа наверное тогда и грибов больше будет:)) Ну наверное такой способ работает - типа как в спиринском - там где есть места, где постоянно гарантировано растут грибы. В караканском я понял, что немного по другому - мест, где можно набрать ведро сразу, просто ходя там в не очень большом радиусе - таких нет, наверное, я по крайней мере не встречал (в спиринском встречал).
    Правда я сам подумал, что все же можно иногда перезжать - а то обычно ухожу с одного места - и хожу-брожу, вчера вот тяжесть пришлось таскать уже во второй половине:))) Машину еще важно отмечать на GPS:))

  • А зачем туристический навигатор, когда у всех смартфон?
    Вот лет 10-15 назад было тяжелей, там телефон или внешний GPS приёмник мог на холодную по часу спутники искать, да и карт хороших не было.

  • Люди, а подскажите, какие виды на бруснику?

  • в Кудряшах очень странные виды - одновременно есть спелая, зеленая и цветущая... причем на одном кустике...

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А по количеству как? За каждой ягодкой кланяться или нормально собирать можно?

  • есть полянки что прям собирать комбайном можно, есть где помаленьку

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Спасибо!

  • Были в Каракане в субботу. Если коротко - гриб есть, и его много. НО! Надо искать внимательно.
    Народу в лесу - тьма, никогда столько не видел. В очереди на мостик передо мной стояло 5 машин и сзади очередь пристроилась. На песчанке движение плотное, почти как в центре города, все куда-то несутся, обгоняют. При том, что всё в пыли, ничего не видно, дорога ребристая, как стиральная доска, да ещё на песке на большой скорости машину начинает таскать из стороны в сторону - адреналина хватает ещё до сбора грибов! На каждом повороте в лес, просто вдоль песчанки - десятки припаркованных машин. Заедешь в лес и ещё ищешь, где машину поставить - все места заняты. Грибников видно и слышно - там кто-то ветками хрустит, там смеются, там кричат, там сигналят! Ходят буквально толпами, многие с детьми. Короче, думали, что шансов на удачу очень мало. Но против всяких ожиданий грибы попадались даже там, где как Мамай прошёл. В основном, конечно, белый берёзовый, иногда полянками по 4 - 7 штук, боровики реже, по 1 - 2 штуки. Очень много срезанных грибов - такие лунки в хвое и срез белеется. Удивительно, но по хоженным и срезанным местам за час набрал корзину. Ещё более удивительно, когда встречал грустных грибников с пустыми вёдрами, идешь туда, откуда они пришли, и находишь грибы! Ну как так, только что прошли, и не увидели! Мне-то оно на руку, но становятся понятны истории, когда жалуются, что ничего не набрали или набрали мало. Люди просто проходят мимо грибов! Но и гриб растёт неравномерно - то один за одним, то битый час ходишь без толку. В общем итоге, на двоих за 5 часов две коробки и неполная корзина. А потом сменили место дислокации, забурились в чащобу подальше от толпы, и как бабка отшептала - за два часа в корзине на донышке. Вывод - нефиг лезть глубоко в дебри!
    По итогу - эмоции через край, душу отвели по полной! Дико устали, но довольны!
    Урожай всю ночь обрабатывали - перебирали-чистили-жарили-мариновали-сушили-морозили.
    В целом, как мне кажется, слой начинает отходить. Если в начале недели, судя по фото и описаниям, люди собирали преимущественно молоденькие грибочки, то сейчас примерно 50/50 молодых и переростков. Я думаю, ещё неделя и слой отойдёт.

  • В ответ на: Люди, а подскажите, какие виды на бруснику?
    не сильно обращал внимание, но вообще встречалась в караканском, ну и места попадалась, где побольше прям ее. Уже красненькая такая:)

  • В ответ на: Если в начале недели, судя по фото и описаниям, люди собирали преимущественно молоденькие грибочки, то сейчас примерно 50/50 молодых и переростков. Я думаю, ещё неделя и слой отойдёт.
    Да хороший у вас урожай!:) У меня если по количеству в штуках - молодых больше, раза в 2 а то и больше. До 10 см - тоже много попадалось, именно много. Так что я наоборот подумал что слой..развивается:))) Где я ходил народ был, но не сильно много, даже вообще не много. Поначалу, куда приехал - там было многовато, ну я от них ушел подальше:) Это скажем так, не совсем близко от въезда - подальше. Ехал в "группе товарищей грибников" по Каракану (шести часов утра еще не было:)) - так к тому месту где я собирал - только один впереди ехал, да и то, может он и не за грибами, а остальные раньше остановились:)

  • В ответ на: На каждом повороте в лес, просто вдоль песчанки - десятки припаркованных машин. Заедешь в лес и ещё ищешь, где машину поставить - все места заняты.
    Зачем в лес заезжать? Это не правильно!

  • Сегодня были в Каракане.
    За 2 часа набрали 4 ведра белых и боровиков, других грибов практически нет, пара высохших моховиков, несколько лисичек, один груздь и с десяток малюсеньких подосиновиков.
    Первый час ходили по местам боевой славы прошедших выходных дней.
    Сначала собирали по 1-2 гриба с полянки, потом дошли-таки до полянок, еще не видевших людей в этом году, мгновенно заполнили емкости, и уехали домой.
    Бонусом прихватили купание в море на берегу Быстровки, особенно актуальное после хождения по раскаленному лесу в +30 С. Это было даже не купание, а сидение в прохладной воде в надежде не схватить инсульт).
    Резюме такое: гриб отходит, основная собранная масса - переростки, но абсолютно чистые. Мелких грибов совсем мало, мох начал скрипеть под ногами. Если в течение 1-2 дней не будет дождя, то делать там будет нечего.
    Ехать за развалившимися белыми и охать над пеньками от срезанных грибов совсем уж невесело...

  • В чем неправильность?

    Исправлено пользователем AndyBN (21.07.20 12:30)

  • В ответ на: Зачем в лес заезжать? Это не правильно!
    За грибами. А как, по-вашему, правильно?

  • Возьмите за грибами в Каракан, кто-нибудь! За топливо рассчитаюсь.

  • Сегодня, Каракан. Гриб есть, но уже перерастает. Народу ещё больше чем грибов.

  • Вообщем сьездил в Каракан за грибочками не совсем удачно и это уже во второй раз . Видимо с грибами мне в этом году не везет . В первый раз ездил но ни чего не набрал а вчера ведерко 8 литровое набрал но приключилась с нами такая глупость , потеряли свой автомобиль в лесу , с 11 утра до 17 часов искали на жаре , без воды и еды с ребенком . Спасибо людям которые остановились на песчанке и дали нам воды !!! Спасибо спасателям которые связались с местными лесниками , только благодаря им мы и нашли нашу машину .
    Думаю если бы не эти приключения то мы бы набрали побольше грибов , были мысли покататься по разным местам , но увы . И к сожалению охоту на грибы в этих местах случай с блужданием отбил на долго .............

  • ну работает же там яндекс навигатор в телефоне! вышел из машины точку отметил и спокойно пошел гулять!

  • Сегодня в Каракане, с утра, немного лисичек и белый, белый крупный, маленькие редко попадались.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: