Погода: 13 °C
24.0822...26переменная облачность, без осадков
25.0820...24переменная облачность, без осадков
  • Ну что ж господа и дамы

«Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»

-Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

• Всем привет с сегодняшних Кудряшей!
    Есть первый гриб! Правда, он из царства Ледяной королевы, но ничего, не много осталось!

• Ледяной гриб

• На солнцепеке цветет верба, выползает первая трава.
    Прилетели цапли! Такие аэропланы-тяжеловесы летают! Сфотографировать птиц не успела, очень пугливые, но следы в воде удалось запечатлеть. Следы, если что, размером с мою ладонь!
    В общем, - скоро! Весна ранняя – жди холодов в мае-начале июня((

• следы цапли

• Красотища!!!

• Если по погоде и дальше так будет, через три недельки можно и на разведку, вон НГС на следующие выходные уже +13 обещал!

• Загадочное это место Кудряши. Кругом снега ещё море, а местами все растаяло и молодая трава прям ковром

«Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»

• Это лучи жизни, излучаемые инопланетянами. Что-то травы там прям ковром, кроме жухлой прошлогодней, не видал сегодня :-) Фото надо делать в таких сомнительных случаях :-)

Исправлено пользователем Yoric (31.03.19 17:36)

• Травы на пригорках там и правда, много. Но именно на солнечных пригорках! Любой крутой склон на солнечную сторону найдите. Это же не форум травоведов, а грибофилов, фото я не делала :biggrin: Так и Лена, наверное. Кому нужно фото травы :dnknow: У нас вон возле дома (в городе) в цветнике тюльпаны и нарциссы по 15-20 см вылезли! На газонах мать-и мачеха по 5 листочков выпустила! Того и гляди зацветут! Даже не догадалась фотать :dnknow: Вот это март! Но я ничего хорошего в столь ранней весне не вижу. Холодные дни все равно возьмут свое, и равновесие будет восстановлено :злорадство:

• Ладно трава, а вот где там пригорки, особенно крутые? Унылая равнина, ну может разве кочки :-) Я вас выведу на чистую воду :-) Может у вас другие Кудряши? У меня если в Колывань ехать слева от трассы.

• Раз на фото река - значит "наши" Кудряши от трассы справа :смущ:
    Ладно, сдаюсь. Адресов пригорков у меня нет :biggrin:

• у меня в данном случает сам поселок (живу я там периодически). Трава вдоль дома Октябрьская,8 (со стороны дороги), ни единого клочка снега, вылезли листья у мальвы и клевер прям зеленым ковром (у этого же дома но со стороны подъездов снежные кучи)

• приехали!

В ответ на: В управлении МЧС по Новосибирской области подчеркнули, что при особом противопожарном режиме действует запрет на посещение лесов, также при устойчивой сухой и жаркой погоде с ветром запрещено разводить костры, проводить любые огневые работы, топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Источник: http://sibkray.ru/news/1/875416/
    варианты
    1. не читали-не знаем
    2. посылать просто по конкретному адресу

самый сенокос сморчков обычно, а тут на тебе, Травников указ издал.....кто что думает?

• тюльпанов у меня нету, а клубника в пирамидах проснулась и первые листочки выпустила

• Не знание закона, не освобождает. Остается надеяться, что не введут режим ЧС, а ограничатся только предупреждением о не разведении костров.

Работник цифродробительного цеха.

• В ответ на: варианты
    1. не читали-не знаем
    2. посылать просто по конкретному адресу
    Все вместе и по отдельности, по обстоятельствам. Могу дополнить:
    3. соблюдение режима маскировки (не кричать, смотреть и слушать по сторонам)
    4. полюбовный договор при поимке, чем чёрт не шутит, хотя и вряд ли

Это, кстати, не закон же, на каждый чих чинуш не наздравствуешься, а таблички при въезде в лес уже давно выцвели.

• Всех не поймают!
    А меня пешехода отловить вообще сложно, я за Раздольным обычно хожу.

• При переходе по ссылке дата сообщения Общество / 12 мая 2015 / 16:24
    Есть надежды, что на этот год не распространяется.
    п.с. сморчки ждут. Мы придём.

Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

• Ждут под снегом.... Эх, зима вернулась..

• года 2-3 назад мы с ekt на майские праздники собирали сморчки и снег шел....сморчки были как ледышки, в ведро бросаешь и они звенят

• Интересно, что этот год нам приготовит :а\?:

• Молитесь Мухомору :-)

• Появились медунки:миг:Значит, совсем скоро будут сморчки) В южных районах, может, уже и есть) Кто-нибудь уже ходил на разведку?

...За нами следят...

• Раньше 9 мая сморчков не припомню. Ну... Если Вам надо больше одного случайного гриба))
    У меня медуница тоже как примета, но, на мой взгляд, она должна не просто появиться, а массово цвести везде! Пока такого нет.

• Не согласен,медунки полно,только из лесу правда сморчков обнаружено не было ,у меня другая примета появление листиков на березе.

• Медуница совсем маленькая. Сантиметров 5-7 высотой. Я имела ввиду полноценные кустики :улыб: Когда чуть проклюнулось - не в счет, хоть и много. Она еще вырастет до настоящих размеров! Дней через 10.
    Три года назад я привезла в сад маленькую веточку медуницы. Сейчас, в домашних условиях, вырастает широченный куст до 70 высотой! Сегодня это был еще кустик высотой несколько сантиметров. Да, цветет, но это не то.

• Значит будем ждать к 9 мая.

• В ответ на: Значит будем ждать к 9 мая.
    Приветствую всех грибников! Был сегодня проездом в Кудряшах.В лесу сухо.Сморчков пока не обрел.Медуница цветет и еще нынче много клещей ползает. Платочек по травки провел и сразу четверых друзей поймал.Так что будьте осторожны в лесу. :yes:

• Приветствую.
    В Мошковском районе, 30 мин в лесу, у собаки вся морда в клещах.

• Мои поздравления с первым уловом!

• В ответ на: Приветствую.
    В Мошковском районе, 30 мин в лесу, у собаки вся морда в клещах.
    ЗдОрово!
    В моем лесу в воскресенье грибов еще не было, хотя все остальные признаки есть)

...За нами следят...

• С почином!

• Добрый день, форумчане! С праздником всех! Сегодня с утра пробежался по своим местам. Сезон открыт!

• Здравствуйте:улыб:
    а не подскажете какой это район? Просто для ориентира на моих местах полезли или нет :dnknow: чтобы зря не скататься)
    и никто не подскажет папоротник уже подрос?

• Добрый день! Тоже насобирал немножко. Сезон можно считать открытым... ))

G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

• Вчера, за часик, пол ведерка сморчков. Ордынский.

• За часик полведра считаю маловато) я обычно собирала там где они толпами растут, за 2 часа мы вдвоем по 2 мешка больших от горожанки накосили (сморчки, строчки) и по 2 таких же пакета папоротника, но в противоположной совсем стороне.
    И это было несколько лет назад в прошлые годы не ездили за ними(
    я варила их когда они не входили в 10 кастрюлю, ждала пока уварятся и добавляла.
    Попробуем съездить на днях, выложу урожай если будет)

• Вчера в Советском районе. Сморчки мелкие, у некоторых шляпки сухие уже. Папоротник полез:улыб:

• Советский район. Папортник местами мелкий есть, а есть уже хороший.

• Фдесятке, на...

Be yourself, no matter what they say.

• День добрый! Первый раз собирали сморчки, причем брали все подряд и сухие и свежие. Вопрос к грибникам, можно ли вообще собирать сухие шляпки, что можно с ними сделать.Годятся ли они в переработку?

• Доброе утро. На мой взгляд уже подсохшие сморчки можно посушить и потом добавлять в супы и грибные соусы.

• Урожай из Кудряшей. В прошлый раз собирала сморчки на майские в 2016 году. Там был тазик грибов. Тут даже на кастрюльку не наскреблось. Срезала по пути немного папоротника. Такое ощущение, что дня через три дары леса будут побогаче. Ходила в малярном защитном костюме (на этом форуме как-то была подкинута такая идея). Сняла с каждой ноги по парочке клещей. На белом их было видно сразу, практически, как только они на мне расположились. Брызгалась рефтамидом зелёным, но он их как будто не отпугнул. Или на меня десантировались самые смелые. В лесу была около (или чуть меньше) часа.

• Экипировка

• Чуть меньше 3-л кастрюли

• Спасибо! Тоже папоротника набрали, засолили)))

Исправлено пользователем zzzaaa (13.05.19 13:03)

• В ответ на: ... Брызгалась рефтамидом зелёным, но он их как будто не отпугнул. Или на меня десантировались самые смелые. В лесу была около (или чуть меньше) часа.
    Рефтамид у вас правильный, но пользовать его лучше иначе. Надо хорошо обработать костюм. Отдельно, не на себе, и дать ему немного выветриться. Запах отдушки у него довольно противный. Потом просто одеваете его поверх одежды, и можно забыть про клещей, и даже не осматриваться. Клещи будут заползать, но после контакта с костюмом, они уже не то что кусать, они жить не хотят. Рефтамид их не отпугивает, он их убивает. После леса просто снимаете костюм, и кладете в пакет, неделю можно пользоваться не добавляя, если не попадать под дождь.
    Еще одна ошибка у вас - снизу штанины костюма надо заправлять в носки, а не наоборот, как у вас, и лучше немного пшикнуть на носки и обувь.
    Пысы, капюшон тоже лучше надеть, и перчатки не повредят.

Исправлено пользователем AsIs (13.05.19 19:58)

• Спасибо! Учту Ваши рекомендации в следующий заход.
    Надеюсь в воскресение ещё успеть грибочки пособирать.
    Что-то других вестей из леса нет на сайте.

• В ответ на: Раньше 9 мая сморчков не припомню.
    Несколько лет подряд собирал сморчки (и шапочки) в конце апреля.

• Дачу купил недавно, рядом грибных мест не знаю. Но в субботу прошвырнулся, на жареху набрал вместе с папоротником.
    Можно было бы и больше, но жена сморчки и шапочки не жалует и когда набираю их больше, то сабботирует это дело. То в морозилку "забудет" положить, то соседям отдаст.

• Да папоротник уже подрос. От 5 до 25 см, но еще скрученный.
    Район Плотниково.
    Ах, да. клещей не видел ни одного, даже удивительно. Правда впервые обработал одежду цифоксом.

• Сегодняшняя утренняя прогулка)

• В моих местах урожайность нынче средненькая. Это не улов, конечно. Немного мелких и тощих шапочек, 2 крохотных сморчка обыкновенных. Но неожиданно одновременно с шапками полезли сморчки конические.

• Вчера после работы зарулила в свой лесочек в Кудряшовской стороне. Насобирала грибочков на жарёху. В отваренном виде получилась баночка 0,5л. Клещи меня по-прежнему любят. Или я их замечаю раньше, чем они отваливаются под действием реппелента. Скинула с себя (с малярного комбинезона) 7 штучек. Когда свернула в лесок, ко мне подъехал строгий лесник и поинтересовался, зачем в лес пошла. Сказала, что только за грибами )). Он порекомендовал купить грибы на трассе ). Там действительно стоял мужичок и продавал парочку вёдер по 3 или 5 л, я не рассматривала. Ну вот, удалось собрать самой. Заодно ещё и папоротника нарезала. Буду осваивать засолку. Папоротник у нас в лесочке сейчас самый смак. Через пару дней уже перерастёт.

• Забежал в лес. КСМ. Первомайка

• Говорят,что килограмм сухих сморчков стоит 23000. Дерзайте!

• не вводите людей в заблуждение! сморчок сушеный стоит 5-8 тыс за кг

• Шапочки, однако, начинают заканчиваться. Свежих нет совсем. Зато конические в самом соку.

• Да в Московской области нынче клондайк,смотрел видео на ютубе прям полный отпад.

• у нас тоже нередко первый слой боровика в первой декаде июня бывает!

• Уважаемые грибники спешу сообщить найден первый подберезовик, фото не могу закинуть файл большой сжать не могу .

• Сморчки/сморчковые шапочки - уже всё?((
    Или есть ещё надежда?

"Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

• Вы случайно не знаете ,где в нсо можно пособирать будет шампиньонов ?Места детства ,где собирала ,теперь застроены ,а магазинные ,те ещё ...

• Добрый всем вечер. Сейчас проезжала по Ордынской трассе, В Ярково продают несколько ведерок грибов - подберезовики и коровники

• В Нижней Ельцовке говорят вылезли шампиньоны

• Вчера в ордынском пробежал по местам где обычно на пожарить набрать можно, нет даже поганок.

• Сегодня открыл тихую охоту на Ключе - 1 подберезовик ( к сожалению червивый) и 5 молодых свинушек.

• Вчера маленько насобирала подберезовиков, еще 3 масленка и 1 коровник нашла, час по лесу гуляла в районе Раздольного . На трассе торгашей пока не видать.

• врут, наверное. в пятницу заезжали в Кудряши. пусто, даже намека на грибы нет.

• маслята есть, но не в промышленных масштабах

• Я в воскресение ехала на дачу, навстречу мне выезжал возбуждённый сосед. Сказал, что пошли маслята. Через часик он вернулся. Я его спросила про результат. В лесу пусто. Оказывается, его сын, катаясь на велосипеде, в соснах у берега нашёл крупный маслёнок. И они поехали проверять лес. Получается, грибы на подходе! ))) п.с. дача в районе Кудряшей )

• Уже лет 7 традиционно на 12 июня в своем небольшом леске хожу за летними опятами. Набираю немного, с полведра, но на жареху хватает. Попутно обабки попадаются.
    В этом году припозднился и увы, опоздал. Только только на супчик хватило.

• В ответ на: Уже лет 7 традиционно на 12 июня в своем небольшом леске хожу за летними опятами. Набираю немного, с полведра, но на жареху хватает. Попутно обабки попадаются.
    В этом году припозднился и увы, опоздал. Только только на супчик хватило.
    Отличные летние опята! У них меньше аромата, чем у осенних, зато нежнее на вкус :agree:

• А где фото обабок этого года?

• На всякий случай информация - к нам приехали гости с Алтая. Сказали, что видели в продаже на трассе белый гриб. Наверное, можно предположить, что к нам он нагрянет через пару недель - первая волна )

• В прошлые выхи в околках по Ордынскому направлению попались несколько подберезовиков и даже один белый)
    Но все были червивыми(

...За нами следят...

• В ответ на: В прошлые выхи в околках по Ордынскому направлению попались несколько подберезовиков и даже один белый)
    Но все были червивыми(
    Сегодня мне сообщили что в районе Антоново-Пушкарево появились БОРОВИКИ. Еду завтра на разведку. :secret:

• на центральном рынке маленький боровик продают!

• Всем привет! Только что зарегистрировалась, а так давно смотрю форум. Вчера Плотниково проезжали, продавали грибы, 3 ведра, но какие не видела, быстро проехали, пока назад выезжали продали уже. На следующих выходных едем в Каракан с проверкой. Напишу сразу, фото будет, тоже вышлю

• сегодня прокатилась до Кудряшей...пусто и сухо! причем очень сухо, трава аж хрустит под ногами

• За Яково были недавно, тоже сухая земля

• Где Боровичок потерялся ,уехал на разведку и пропал?? Думаем ехать в Антоново или нет?? Ждём от Боровичка отчёт.

• Наверное дофига грибов(хоть бы хоть бы), еще не в городе Боровичок :улыб:
    А так мы в Новолуговое собирали прошлый год опята и обабки, 3 ведра обабок и опят ближе к сентябрю много, не помню сколько собрали, честно, но хорошо так было, там в некоторых местах валили деревья и пней много, а на них ням ням:улыб:и в Каракане маслят много было, в этом посмотрим как будет:улыб:

• Вот тоже ждем ответа, уже приготовились ехать. АУ, Боровичок.

• Привет всем! Завтра с утра еду на разведку в Новолуговое, напишу как вернусь

• Ездили вчера в гости в Гусиный брод. На трассе после Раздольного продавали грибы. Березовый белый, 100%. Рассмотрела.

• Фото с центрального рынка 21.06

• Ребят, за Новолуговое несколько коровников, один масленок и один подберезовик. Ходили минут 30. Местные говорят грибы есть

• Воооот

• Осталось понять у нас это или с Алтая везут. 2 недели назад были в Алтайском крае, село Афонино, там земляника уже завязывалась, грибов не было, ну мы так особо не ходили, змей там много, гадюк, село заброшено почти все, 60 человек население. Набрали слизуна и родниковой воды. Карпы до 10 кг водятся, ну это не в тему, так рассказываю так как деревня моего детства. Так вот, земляника там завязалась, а у нас я сегодня ела почти поспевшую в Новолуговое. Так что вероятно белые завезли оттуда, хотя предполагаю. Ребят, кто что еще нашел из грибов?

• Сегодня были в Каракане, со стороны Завьялово, пусто, 1 масленок и червивый боровик...

• Сегодня зря сгоняли за Спирино. ПУСТО. Нашли один переросший обабок ,но весь в труху и штук 6 маслят. Думаю рановато ещё. А продают,думаю это с Алтая наверное ,но раз в алтае есть ,то и у нас скоро будут.

А за Новолуговом поспела земляника или ещё зеленоватая??

• Те, что продают сейчас, с Томска везут.

• Ну капец, мы едем в пятницу, там дожди пн, вт, далее нет, ясно и +27 конечно верить особо не стоит, но предварительно должны быть. Хотела фотку закинуть, а тут размер не позволяет:(

• Да я тоже думаю с Алтая, у нас с ними разница 2-3 недели. Земляника несколько ягодок розово-красная такая 50/50 вообщем, больше зеленая

• Спасибо. Думаю к выходным ,если тепло будет .поспеет.

• Ну вот каждый едет за своими грибами, мы в Каракане берем маслята, опята, лисички, маслята, белый. Белый места видимо не знаем, мало. В основном маслята кучами. В некоторых местах лисичек много очень, но это опять же только где зеленые участки идут, только там:улыб:

• Да не за что:) я думаю да, поспеет, тем более погода обещает быть жарой:) вернемся с Каракана в воскресенье, напишу как там:) вообщем не оставались без грибов, ближе к Синеморью и Ересной (вроде верно написала) или Чингисам:)

• В ответ на: Вот тоже ждем ответа, уже приготовились ехать. АУ, Боровичок.
    Здесь я.Не чем порадовать.Были и в Спирино,и в Новокузьминке. Облазили все,нет белых грибов.Маслят малеха нашли да обабков на жареху.Вот и весь улов.Боровики везут с Алтая.Через недельку и у нас пойдет(со слов жителя села Верх-Алеуса).Ждем дальше. :зло:

• Ребята ,всем здравствуйте! Давно уже слежу за событиями на форуме,зарегистрировался на конец)) Не дождусь когда боровик пойдет.Заветные места между Новокузьминкой и Масляхой.Буду очень рад составить компанию в поездке на тихую охоту.По бензину конечно зайду.

• Всем доброго дня . Буду рада попутчикам , да еще с грибными местами . Машина вместительная , хватит и гриочкам и попутчикам.

• Всем привет. Мы тоже выезжали три раза в наши ближайшие грибные места и без толку,а сегодня я набрала в малиннике грибочки! И в теплице проклюнулись,никогда прежде не росли там. Вот так сюрприз в утешение мне. Так что грибы быть должны уже.

• Привет всем:) блин, да что за фигня, в прошлый год в это время помню точно собирали в Каракане:( ждем, чего поделаешь. Разрешение бы больше дали для фоток на заливку на сайт, было бы здорово:)
    В воскресенье доложу про грибочкиС в Каракане:)

• Ну вот мы только коровники нашли и пару других, будем надеятся уже попрут к следующим выходным, а то печалька:улыб:

• Где фото трофеев? :yes:

• Добрый день) сегодня пробежались по своим местам в Кудряшовском бору, маслята только -только пошли

• Да фото вообще не могу отправить, пишет большой размер, а как уменьшить до нужного я не знаю:хммм:
    Вот если в Каракане найдем грибы охото фото скинуть будет, а как:хммм:

• Ух ты, ура!!! Обалденные, красивенькие такие, поздравляю с урожаем! Класс:)

• Вы заходите в галерею, нажимаете на фото потом на точечки :улыб:Где показана инфа про фото, и изменить нужно размер фото... И все

• Обалденно, спасибо огромное!!!:) теперь буду фото слать с грибочками, завтра выезжаем в Каракан, фото приеду выложу, если найдем:) еще раз спасибооо:)

• Вот пробую с фото:)

• Это в воскресенье коровники собрали немного

• Ждём завтра фотоотчёт.

• Обязательно пришлю, как же я не поделюсь:улыб:и вы пишите кто какие грибочки нашел или видел:улыб:

• Завтра на дожди весь день. Вот думаю ехать или нет. Ещё же блин заехать нужно).

• За Кирзой. Это всё. Ещё полянка мухоморов

• Мы вчера за Кирзой набрали маслят ,правда маленько на жарёху ,в основном червивые ,маленький с ноготок и уже червивый. За Спирино пусто ,одни мухоморы и поганки.

Ну ,и кому интересно пошла ягода ,правда не дружно .но пошла. Сейчас за часик набрали полведёрка клубники полевой. По трассе сидят с ягодой продают.

• Здравствуйте всем! неделю прожил в Ерестной у друзей. грибов нет , только единичные маслята. в каракане так же. у синеморья немного подберезовиков. так что пока что скучно.

• Сегодня из Кудряшей. Грибов практически нет. Чистых и того меньше. :dnknow:
    Из стоящего - один крепкий боровик и два мацутакэ.

• Клубника спелая уже? Земляники практически нет:хммм:Ягоды на трассе не видела, на кольце на Кочки продавали боровые белые, 2 небольших ведерка.
    Это в спиринском бору, но тоже один. Сыроежек много, но все червивые.
    А вообще там сплошной лесоповал:хммм:

• Привет всем, в Каракане грибов мало, но разнообразие))

• Земляника висит зелёная, немного красной, но вообще её мало будет, похоже. Грибов вообще никаких. НЕ. Ходила в субботу, 29.

• На солнышке клубника спелая ,в тени у кустов розовая и белая..Вчера от Раздольного до Гусиного брода человек 5 сидело ,продавали в маленьких пластиковых ведёрках и стаканчиках.

• Вчера нашли немного березовых белых, очень много переросших. Лисички только начинаются, пока совсем кнопочки.

• В каком направлении собирали?

• Тогучинское направление. Первый слой белых отходит, маленьких всего 2 нашли.

• Привет, гриболюбы! Вернулись с Каракана, белый отошёл, спасли грибное настроение подосиновики. Фотоотчёт ниже.

• На первом фото - чёрный груздь и чуть рыжика. А раз пошли пластинчатые - значит, тема сменилась, ждём груздей :шок:, белые теперь числа 20го, вторым слоем :смущ:

• Из экзотики - встретились летние опята рыжего цвета. Определить удалось по запаху и плёночке у пластинок. Ну, и красоты много вокруг))

• Ещё вопрос : что за гриб?

• Доброго настроения всем!
    Завтра едем на разведку ,по знакомым местам за боровиком.
    Отпишусь как и что!
    Надеемся на удачу!

• Привет тихим охотникам! Завтра еду в Каракан за Синеморье. Приеду-отпишусь

• И так 2 недели шел.

• Скрестили за вас пальчики, но я больше чем уверен что ещё рано. Но погулять конечно получится.

• Заманчивые фотографии :live: И вам очень повезло: на втором фото (где белые цветочки) - Любка двулистная. Довольно редко встречающаяся орхидея :улыб: Вечером и в пасмурную погоду ее можно по запаху найти. Мне пока не удается.
    А относительно неопределенного гриба... Смею предположить, что это какая-то чешуйчатка. Хотя я не спец, может Сенека подскажет)

• Неолентинус мелкочешуйчатый (Neolentinus lepideus)

• В ответ на: Неолентинус мелкочешуйчатый (Neolentinus lepideus)
    Спасибо! Оказывается, съедобен в молодом возрасте, как и ежовик.

• В ответ на: Заманчивые фотографии :live: И вам очень повезло: на втором фото (где белые цветочки) - Любка двулистная. Довольно редко встречающаяся орхидея :улыб: Вечером и в пасмурную погоду ее можно по запаху найти. Мне пока не удается.
    А относительно неопределенного гриба... Смею предположить, что это какая-то чешуйчатка. Хотя я не спец, может Сенека подскажет)
    Хорошо, что эти орхидеи в изобилии украшают Караканский бор, по ложбинкам в сырых местах.

• Хорошо, что эти орхидеи в изобилии украшают Караканский бор, по ложбинкам в сырых местах.

Спасибо за информацию! Будет еще один стимул добраться до Каракана)

• Всем доброго дня. В Каракане очень сухо и грибов нет((( За 4 часа весь улов - 4 подосиновика, 1 моховик, 5 червивых подберезовика. Черники нет. Ни одного грибника не встретили. Местные ничем не торгуют. Были на песчанке 7, 12, 17 км

• Приветствую! Первое, что мне пришло на ум - "какая-то чешуйчатка" :secret:
    Но тут уже диагноз поставили)))

• это вам, дамы.

Исправлено пользователем тСухов (06.07.19 09:59)

• Сделал вылазку за гусиный брод. Ведёрко лисичек набрали, маленьких. Других грибов не встречалось

• Кто-нибудь был в мошковском направлении?

• Прокатились до Коена, прогулялись по лесу, грибов не видели, немного земляники собрали)))

• еще фото

• дома, в огороде на пеньке обнаружила тутовик пестрый....откуда мог взяться (пенек уже много лет стоит, грибы в первый раз вылезли)

• Ятрышник! Красота какая :улыб:

• Мы тоже за земляникой собрались, но в лесу ждал сюрприз : черника поспела!

• Аппетитненько!:бебе:

• Добрый день! А в каком лесу черника?

• В ответ на: Добрый день! А в каком лесу черника?
    В ленточных борах вдоль Обского моря и Оби, лес сосновый, либо сосна-береза. А поляны у каждого свои, форум скорее информирует о событии, чем указывает место.:улыб:

• Спасибо! В Каракане в четверг был - еще зеленая((

• Согласна, для меня воскресная черника тоже стала сюрпризом. Видимо, на жаре и 3 дня имеют значение:миг:

• В воскресенье нашли в березовом лесу около Академгородка лисички!
    Собирать не стали, они еще крошечные, с пять копеек. Но количество - обалдеть, прям грядками.
    В четверг можно будет идти с ведрами)))

Котик Сэм ищет самых лучших хозяев!

• Были в Каракане со стороны Антоново слой был,но мы чуть опоздали...набрали два ведра но в основном крупные,то что не брали было сильно червивое ,несмотря на то,что небольшие.

• Красота :live:

• В ответ на: Были в Каракане со стороны Антоново
    Это как?

• Наверно так:
    В ответ на: форум скорее информирует о событии, чем указывает место.:улыб:

• В ответ на:
    В ответ на: Были в Каракане со стороны Антоново
    Это как?
    Спиринский бор похоже

• Кто-нибудь что-нибудь слышал про лисички в последние дни? Хотела завтра съездить. Желательно наверняка.

• Я вчера ходила в сторону Каинки. Трава высоченная, до второго этажа скоро дорастет.
    Лисички крошечные. Набрали 5 литров, самые мелкие не брали, пусть растут)))

• В Кудряшах чуток маслят, прилично рыжиков, но все червивое. Первый раз (неделю назад) набрала чуток на суп, позавчера даже брать не стала, мимо проходила. Просто погуляла. Наберем еще в конце июле-в августе.

• Пришла пора лисичек :heart:
    10 л ведерко на двоих. (Советский р-он)
    Из других грибов - пара прокисших белых и пара сыроежек(

...За нами следят...

• А как дела с клещами? Такие же падкие, как весной или уже аппетиты убавили?

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

• Сняли с себя 4 клеща ,просто пройдясь возле травы ,в районе кудряшей

• Собирали на прошлой неделе Иван-чай в Кудряшах, в поле. Клещей не было.

• На прошлой неделе в Кудряшах сняли с себя 5 клещей,ребенка несколько раз осматривали и видимо просмотрели,впился

• В 1й половине дня за Академом. Очень сухо. Заветные лисьи места пока молчат. Собрали Иван-чая. +бонус))). Надеюсь дождь исправит положение и к концу недели грибы появятся.

Исправлено пользователем vnuchok (16.07.19 18:46)

• Даааа! Дождь знатный сегодня. Через сколько после него можно ехать, учитывая глобальную нынешнюю сушь? 2 дня хватит?

• Предлагаю поехать в выходные.

• Нет, не хватит. 4-7, как минимум :secret:

• Как то долго 7 дней. Неделю назад весь вечер просидели на смотровой площадке над Катунью. Ничего не было... Утром на самом видном месте крепенький такой подберезовик, и ночью был теплый дождик

• Утром в полшестого в дождь в траве нашел десяток маслят.

• В воскресенье хотим в Каракан сгонять , кто скажет , есть смысл?

• Чисто погулять, воздухом подышать. Я когда рыбалкой не увлекался так и делал. А теперь проще до Колывани доехать).
    Рано ещё, рано, ну пойдет первый слой червивых, и то не сразу, и тепло должно постоять и дожди прекратиться, и лес подсохнуть. Грибы едять - в потолок глядят))). Да, есть такие индивидуумы.
    Лес должен пропитаться влагой, потом тепло постоять что бы аж парило, от приятно то ходить будет, а потом то как раз как бог даст сколько слоев. В том году первые не червивые пошли в конце августа в начале сентября. Да не то что бы пошли, ПОПЕРЛИ чистые белые и маслята. Но это по сумме после всех летних дождей.
    А то что летом народ ведрами наперегонки собирал - червивое гумно было. Лично не одно ведро набирал и у машины оставлял.
    Сказки конечно рассказывали что это чистейший, но в итоге на чистую воду выводились.
    А так да, уже охото просто съездить погулять).

Исправлено пользователем evgeniy_k (19.07.19 11:57)

• Смысл в принципе есть. Во вторник очень хорошо там пролил дождь, так же как и в среду был(отдыхал там на базе).

• Вчера, в субботу, проехал от Завьялово до Нижнекаменки, останавливался три раза и слева и справа от дороги в Каракане - ноль.. вообще... мухи одни да слепни. Даж поганок нет.

• Вчера был в районе Тогучина. Итог 5 лисичек

• подскажите, это точно грузди? есть сомнения.. у маленьких же должны быть края загнуты?

• точно они

• вчера Кудряши - 2 литра лисичек (калибр разный), бычки - 5 литров (маленькие, толстенькие и ЧИСТЫЕ!!!!) ну и груздь. Груздя 50% червивого, но и чистый молоденький есть.

• Не верим-фоток нет :biggrin:

• могу фотку лисичек в замороженном виде, грузди и бычки пока мокнут в ведрах :biggrin:

кстати...(наверное все уже знают что я человек не совсем адекватный) ....приобрела я тут вакуумный упаковщик...хороша штука я вам скажу....сейчас и ягоды и грибы упаковываю, воздух высасываю и запаиваю... и главное в морозилке запахи не перемешиваются

• А что, хорошая штука) Два года пользуюсь)
    И сушеные продукты тоже вакуумирую)

...За нами следят...

• Уважаемый Евгений прав: должно пройти время..Прошла все свои грибные места под Академом в четверг, и парило и лило, и опять парило..Чего бы им не расти? Но даже дождевики обнаружились лишь в одном месте и то в земляной борозде. Лисичек на лисичковых местах нет, доросли несколько черных подгруздков с прошлого слоя. Но я их не беру- не червивых бывает пару штук. Вспомнила про прошлый год- была такая же фигня, грибы пошли осенью...А сейчас еще ночи похолодают, что не есть хорошо для летнего слоя. Хотя надежда есть.)

• пакеты гладкие берешь или рифленые с одной стороны и где?
    я купила в МЕТРО, они гладкие с обоих сторон, плохо воздух высасывается и при запайке может воздуха немного обратно попасть, а родные с рифленой стороной прям шикарные, но не бюджетные.

я и иван-чай в них и все продукты, которые и сушеные и в заморозку

• Я тоже заказала вакууматор, жду когда приедет. Так что много нас здесь таких))

• В ответ на: пакеты гладкие берешь или рифленые с одной стороны и где?
    Я покупала вакуматор на Али, как раз с расчетом на гладкие пакеты, покупаю тоже в Метро)
    С пупурышками - можно заказать на али, а можно посмотреть на авито, там тоже видела:миг:

...За нами следят...

• Вести из Каракана.
    Один шампиньон и одна переросшая сыроежка(((

• В субботу в Кудряшах было тихо. Даже комары не жужжали :миг:
    Белого нет. Совсем :dnknow:
    В итоге пол-ведерка сыроежек с лисичками (при этом лисы мелкие) и одна (!) вешенка.
    Черных и чернеющих подгруздков, валуёв много, но я их не брал.

• прям вспомнился запах грибов, интересно, осенью будет больше или так же..

• Здравствуйте

• я опять отдыхал у друга в Ерестной. грибов нет. от слова совсем.

• Сегодня опять прошлись по лесочку в Академе.
    Только лисички, длиннющими грядками, аж глаза слепит рыжим цветом!
    За полчаса набрали два ведра и утешились этим))
    Других грибов совсем нет, никаких(((

• Подскажите где в Академгородке лисичек можно пособирать?

• Мы ходим в сторону Каинки! Смотрите в осиновых околотках, молодняке, с невысокой травой.

• Сегодня был В Колыванском районе и прошелся по околкам со стороны Вьюнов.Прямо скажу очень печально,ничего нет,кроме нескольких сыроежек и пару червивых обабков. Нынче картина как в прошлом году повторяется,грибы пошли в сентябре.
    В Кудряшах на базарчике перекупы продают только лисички и усё! :зло:

• На островах у Пристань Почта ничего, даже поганок.

• Подскажите, не появились местные грибники с грузьдями у перекрестка Черепаново-Сузун, может кто проезжал по трассе на Барнаул?

• 2 дня назад стояли на перекрестке 3 продавца - картошка, лисички, клубника. Груздей не было)

• Всем доброго вечера . Как печально читать ваши комментарии. Так хочется уже по грибочки. Каждый день захожу на форум , ну может кто нибудь с хорошей весточкой , ан нет.

• 3 поганки и 11 лисичек :бебе: весь улов

• Сегодня ездили в сторону Жеребцова. Набрали немного. Четыре груздя(один потом выкинули),один обабок и два больших пакета лентовских лисичек.

Исправлено пользователем b311ar (26.07.19 01:02)

• Всем доброго дня! Вчера заглянул в березовые околки за п. Новый (Тимуровец) где меня ждал небольшой улов.. Большинство подберезовиков были с мясом)) но все же было из чего выбрать!

• Значит ждем Каракан!!@!!

• Вчера после работы ехала домой и по пути остановилась в трех березках в полях .. на каблуках поперлась туда и нашла два гриба)))

• Завтра нужно повторить тихую охоту)

• Ездили 24-го после работы в сторону Жеребцово. Поковырялись по "оборышам". Лисички были (с утра) . Нам тоже немного хватило. Были бычки (валуи) немного, на 0,5 баночку солёных. И один беленький малютка попался. А ещё хочу спросить на фото- опята? пахли прилично и по внешнему виду похожи. Но я в летних не спец. От клещей брызгались. На себе ни одногj замечено не было, хотя всяко-разно лазили в траве, в основном буквой Z.

• Опята летние. Переростки.

А вот последнее фото смущает :dnknow: Этот точно из семьи?

• Да, это все однв семья

• Привет всем! Сегодня Новолуговое

• Заготовка

• Подскажите кто был в Каракане, дождь был?

• Сегодня мимо ехали стоят бабульки продают только лисички 250-350, видели грузди сухие в Сузунском бору, сами ездили за лисами.

• Немного юмора в тему..)))
    https://www.instagram.com/p/B0WjABPnq3p/

Хорошо, буду совсем без подписи.

• В Сузунском бору лисички уже подсушеные солнышком?

• Кудряши

Исправлено пользователем мари1_5_2 (28.07.19 06:35)

• Лес с виду сухой, но лисички только проклюнулись из-под мха, хвощ кругом, на дорогах местами лужи стоят. На трассе, что лисички продают, те да,уже высушенные на солнышке)))

• Мммм....шикарные фото и лисички)

• И просто красивые грибы встречались)))

• Маслята пошли

• Подболотники - это здорово! :secret:

• Сегодня в Каракане

• В ответ на: Подболотники - это здорово! :secret:
    Главное, не забывать репеллент от ондатры..)

Хорошо, буду совсем без подписи.

• В ответ на: Маслята пошли
    Специально грибы не смотрел, но случайно наткнулся на несколько маслят, полазил в округе, на еду набрал. Почти не червивые. За Заепарком.

• Доброе утро всем! Отлично, значит можно в выходные попробовать съездить)))

• Почистил, помыл, из рук выскальзывают, скользкие. После варки крепенькие.

• Доброе утро. Искать надо преимущественно в низине на зелёном мху. Всем удачи.
    А лучше ,пока жарко , с утра погулять по лесу , а затем купаться на ОВХ.

• В пятницу решили сьездить на разведку в березовые околки в районе Раздольного, приехали не подготовленные с 2 корзинками, а там.... мы не ожидали такого улова, за 3 часа на двоих 5,5 корзин по 14 л.
    В субботу решили повторить, поехали сначала в другие околки, но там набрали совсем мало, и решили вернуться на вчерашние места, и неплохо еще насобирали , на двоих вышло 3 корзины .

• улов за пятницу

• улов за субботу

• Ездил в субботу в сторону Коченево. Встречались в основном белые и сухой груздь, изредка подберёзовики и валуи. Грибов немного, почти все переросшие и червивые. В сухом остатке за 5 часов - 5 белых грибов.

• Почти всё отправилось на засушку и немного в морозилку.

• А вот такое "мясо" осталось в лесу на корм червям.)

Исправлено пользователем Honestly (29.07.19 09:52)

• Ага, спасибо! Я почему-то думала, что дождя не было в Караканском бору, думала нет грибов:(

• Мощный урожай для нынешних времен :live:

• Красиво белые порезаны :1:

• Хожу по околку, "облизываюсь" на подберёзовики... Но тёща жену запугала, что-де в этом году грибы сейчас собирать нельзя - они из-за задымления в себя "всякую гадость вредную" впитали... Типа по ТВ разъясняли.
    А я думаю - это же просто дым, как если бы рядом костёр жгли, что с того?
    Чья правда? Можно ли их собирать?

• Здравствуйте! Нашла сегодня такого "зверя". Кто это, не подскажете? И съедобный ли...

• грибы холодного копчения :ха-ха!:

• По-моему мнению, это из раздела попугать население, оказать влияние на неокрепший мозг. Не тот это был "дым", чтобы он осел на почту плотным слоем и впитался в грибы! ))). В лёгких явно больше осело. А на "горелках" грибы хорошо растут и все их собирают и довольные. )))

• А шашлык теща ест? Так-то там мясо дым впитывает, я уже не говорю про все копченое.

• Во, спасибо, примерно так и буду аргументировать. :agree: :улыб:
    Её вряд ли убедит конечно, но тем не менее.

• ладно, не мучайтесь, показывайте пальцем где околки и мы сами соберем)))))

• Первые грибы.

• В караканском собирали?

• Никнейм говорит где были собраны грибы.

• Аюшки, груздь пошел))))

• Красота! :live:

• Вылазка в воскресенье за маслятами и подберами дала неожиданные результаты:улыб:
    В итоге - немного белого, маслят, 3 мокрых груздя, и 3 шампика ( дома они мне показались странно пахнущими, и я их выбросила)
    ** Увидели вот такую коричневую штуку ..Вообще похож на гриб, но очень уж странный..
    Направление - Ордынское:улыб:

• Возле моря полчища комаров

...За нами следят...

• Вчера-сегодня в с. Боровое, за пару часов. Извиняюсь за не очень художественные фото, не до этого было)) Подберезовиков просто полчища, причем вырастают, похоже, буквально за несколько часов, т.к. сегодня на тех же местах набрали еще пакет. Белых тоже хватает, практически все чистые. Осиновый и черный груздь, коровники (если кто собирает), шампиньоны. Несколько подосиновиков попалось. Пробегали сосновый лес - там полно маслят, но уже крупных.

• Еще немного фото

• Подскажите что за грибы? Слегка розовеет на срезе

• Красота!

• Разновидность маслят, их дофига.

• если шляпка не чистится, то может быть моховиком. (просто мокрым). Главное, чтобы не попался перечный,но это на вкус можно определить.

• Несмотря на сушь, маслята продолжают расти: в субботу набрала немного, вчера больше. Хотя в нашем бору шляпки у них совсем высохшие. Завидую тем, кто на машине и может доехать, например, до Борового.)

• Я тоже завидую тем, у кого машина на ходу :biggrin: У нас она очень некстати сломалась и мы добирались на автобусе. Благо, что там есть у кого переночевать, так бы, конечно, не поехали в такую даль)

• Можно выезжать? )))

• Б. Г.

• В бору небыл но по лиственнику грибы есть

• Спасибо, скорее это перечный

• По лиственным грибы есть

• Вчера Караканский бор... на сковородку маслят и белого молодого, и 8 груздей...все. ездили в старый лес.

• не знаю про каракан, но в кудряшах и далее делать нечего, если маслята и попадаются, то 100% червивый и местами высохший на корню :umnik: даже мох под ногами хрустит

• Добрый день всем участникам! Читаю форум уже пару лет, информация часто помогала в "тихой охоте".
    Сегодня только вернулись из каракана. Итог: ведро белого и 5 груздей за 5 часов сбора. Чистого белого почти нет.
    Пока не пройдет хороший дождь, делать там, мне кажется, нечего.

• Сегодня в Каракане, один гриб на километр...

• )))

• Вчера (в среду) с восьми утра до часу дня искал грибы в тогучинском направлении, просмотрел все перспективные (по прошлым сезонам) места.
    Итог за пять часов - один подосиновик.
    Вот так вот.

• Спасибо за информацию!
    Честно говоря, была мысль рвануть в бор, но ваши слова и сегодняшний поход в лес за Академгородком подтверждают, что без хорошего дождя в лесу делать нечего.
    Маслята червивые на 100%, белые на 90%. Белые красивые, крепкие, высокие, но внутри все сожрано! :eek:
    И да, грибы сохнут и подвяливаются на корню. Еще пара жарких дней и грибница начнет засыхать....

• Скорбные вести... :cray-1:

Даёшь дождь проливной на два дня! :appl:
    Да будет жить грибница! :1:

• А вот эти пять штук на первом снимке - это масштабно уменьшенный снимок с вертолёта?

Ну если 1 штук на 1 км:миг:

• Первые пять белых были найдены с воплями и тут же отсняты))) Остальные искались долго и мучительно, мелкими перебежками и переездами, с перерывами на чай)))

• А я думала, что раз прошлась недалече по бору и кое-какие белые попались, то в Каракане благодать. Все таки, там мох, а тут все шуршит и откуда-то взялись тучи комаров. Главное до этого их не было, на удивление. белые, что поменьше с ходами, но червяков напрочь нет. Те, что побольше, вообще хорошие.

• Вчера был в Спирино.Картина удручающая,бор пустой,даже поганок нет.Сухота страшная,машин нет,даже дороги еще не накатаны.По трассе лишь в Ордынке сидел один мужичок и продавал маслята и тополевый груздь и все. Съездили в Верхний Чик,собрали ведро 5-литровое маслят и то уже подвяленые и наполовину фаршированные и поехали домой. Нужен хороший дождь и тогда будем ждать грибочков. А пока в том направление делать нечего.
    P.S. Позвонили только что друзья с Алеуса и сказали что проехали от Алеуса в сторону д.Масляха и лишь полведерка маслят нашли и больше ничего. :а\?:

• А кто что скажет про клубнику лесную? Есть ли, или где ? Или чё ли?:))

• Ты где-то на 3 недели опоздал. Уже малину собирают.

• Спасибо!

• Набрал вчера полведра подосиновиков. Не так чтобы грибов нет, но на моем постоянном месте в этом году их меньше чем в прошлом (

• Вчера на утренней пробежке вдоль Оби в районе Кудряшей боковым зрением заметила грибочек. При ближайшем рассмотрении оказались подберезовики в приличном количестве. Дома половину отбраковала и выбросила.

• Крававчики:улыб::улыб::улыб:

• В сузунском бору есть ли черника?

• Что за гриб?) Синеет на срезе

• интересно чем такой срез получился? :eek:

• срезом конечно это сложно назвать, но сильно похоже на моховик

• Судя по ножке - подосиновик! Плюс синие пятна от пальцев на шляпке снизу.
    Стопудов подосиновик)))

• Всем здравствуйте ! 03.08.2019, Ордынский район , два ведра белых весь чистый.

• Вау :eek: красота !!!

• отлично! выезжаем ))) завтра же ). В район Ирмени? ))

• В ответ на: Что за гриб?) Синеет на срезе
    Встретили несколько таких же в березовых околках, росли вместе с обычными белыми, пахнет вкусно, но не подосиновик.
    Брать-не брать - думать не пришлось, они были червивыми :спок:

...За нами следят...

• руками раздербанили..

• Интересно, был сегодня дождь в районе завьялово?

• Знакомые сказали, что не было там дождя

• А где именно в ордынском районе гриб?
    Если пешком от трассы?
    С маслятами нам повезло в Боровом! А вот на белый то куда ж попасть?:))

Исправлено пользователем Walli17 (05.08.19 22:22)

• Каждый год на этом форуме задают вопрос про этот гриб, да ещё по несколько раз.
    И в прошлом году, и в позапрошлом... :безум:
    Далеко ходить не надо - пролистайте ленту форума за 30.07.2019.
    Там и вопрос, и ответ, и даже ссылка на сайт с описанием грибов.
    Дубовик оливково-бурый.

• НПП

кто-нить знает шаманский танец по призыву дождя? :umnik:

• В ответ на: кто-нить знает шаманский танец по призыву дождя? :umnik:
    Есть один железобетонный способ - надо машину помыть.
    С вероятностью 146% на следующий день пойдёт дождь. :biggrin:

• Можно еще голым где-нибудь побегать :ха-ха!:

Загадочная...

• я знаю одного такого человека, но он сейчас не в городе и там где он моет машину, в том городе и дождь...

• Уже! Но, наверное, лучше мыть надо, а то только на облачность намыла)))

• Не знаю, как где, а у нас в Академе прошла гроза и еще, вроде, по прогнозу обещают дожди. Ура!

• Белые были, не знаю, когда начались, но к 5-му числу были переростки. Вот таких здоровых кучу выбросила.

• Помыл во дворе пятиэтажки машину.
    Но чот я сомневаюсь что это поможет, скорее я ее испачкаю в ближайшей луже.

• Всем добрый вечер!
    Пару недель назад прогулялись по любимым местам

Исправлено пользователем ЕленаЕлена (08.08.19 21:09)

• Всем привет!

• В пятницу были в каракане. Нашли несколько переросших белых. Были грузди, но почти все червивые. Обнаружили несколько бычков и пару мухоморов))))). Периодически встречались сыроеги.
    В общем, сейчас в каракане можно только гулять.
    Хотя местные говорят, что в Березовка пошли белые, но никто не продавал

• Грузди и у нас в Академе пошли, но все напрочь червивые, даже маленькие. Доживают свое валуи. Белые отошли. Летний слой прошел.

• Всё и все стремятся к лучшему...

• Чешуйчатки

как говорится не собирали и подавно не надо, хотя есть и съедобные виды, но лучше без таких грибов )

Всё и все стремятся к лучшему...

• В ответ на: Подберезовиков просто полчища, причем вырастают, похоже, буквально за несколько часов, т.к. сегодня на тех же местах набрали еще пакет. Белых тоже хватает, практически все чистые. Осиновый и черный груздь, коровники (если кто собирает), шампиньоны.
    Наверно вы места знаете...
    Нам неделю назад попалось сколько-то груздиков, штук 7 из них чистые и 2 подберезовика. Всё!

• у кого какие вести с каракана?

есть грибы или черника? или сушняк полный?

Всё и все стремятся к лучшему...

• Сухо совсем со стороны Завьялово, ждём дождей!

• Во вторник, вроде, хороший дождь обещают в районе Завьялово. Посмотрим

• дожди обещают уже две недели и где???????надо синоптикам установить зарплаты согласно верности прогнозов :зло:

вчера с сыном ездили в Кудряши(шишек набрать...к школе, будь неладны их уроки рукоблудия), лес не просто сухой, в совсем-совсем сухой, мох...вот даже не знаю как описать, впечатление что засох и помер, не единой поганки или сыроежки :cray-1:

• В ответ на: Наверно вы места знаете...
    Нам неделю назад попалось сколько-то груздиков, штук 7 из них чистые и 2 подберезовика. Всё!
    Нам просто повезло: оказались в нужное время в нужном месте. Знакомые, которые в Боровом более 10 лет живут, говорили, что вообще не знали, что у них грибы растут :улыб:. И если бы не сломалась машина и мы не поехали автобусом, то, скорее всего, не заметили бы первые подберезовики, которые росли в маленькой роще прямо у тропинки и тоже не додумались их там искать. Самое смешное, что белые попадались в пешей доступности от дома, там, где их вряд ли бы кто искать стал. Мы потом еще на машине колесили по колкам в полях, так вообще ничего кроме малины не попалось. Кстати, грибы шли буквально неделю, потом даже следов не осталось, все высохло на корню. Вы, похоже, как раз в такое время были.
    А за пять дней до этого на машине целый день колесили в районе Гусиного Брода и Плотниково и нашли только 7 лисичек и несколько валуев :biggrin: . В то время, как вдоль дороги все было заставлено ведрами с лисичками :not_i:

• Привет всем. Сегодня с утра прогулялись в Кудряшовский бор. Дождь хорошо пролил,трава и земля мокрые. Грибы еще не вылезли,возможно через несколько дней появятся. Нашли совсем мало бычков. Немного старых червивых и сухих грибов. Брусника поспела.

Исправлено пользователем Рокси (18.08.19 12:14)

• Доброго дня!

Любопытно: как будет с опятами? Время подошло.
    Но дожди, идущие по сей день, несерьёзны.

С другой стороны, лучше уж так, почти без осадков, чем как в Тулуне и в Приморье.

• Добрый!
    Есть подозрение, что, как всегда, все пойдет разом - опята, грузди, боровики, маслята. Не будешь знать за что хвататься))) В ближайшие дни хорошие дожди обещают, но насколько прогнозы сбудутся кто знает.

• На даче сегодня хороший ливень был. Stormradar показал, что в каракане тоже лило. В общем, в пятницу на разведку собираемся. Интересно, будет что или нет?

• На выходных собрали ведерко лисичек.. Больших, самое то на сушку)
    встречалась парочка трухлявых груздей и все(

...За нами следят...

• В эти выходные в Каркане делать нечего, только туманы пошли , а вот в следующий выходной можно и на охоту .....

Исправлено пользователем Алексий (20.08.19 21:48)

• Утром в Заельцовском районе встретились грибы растущие на пешеходной асфальтовой дорожке)))

• это же вешенки!

• Ну что ........ после дождей нет новостей?
    Кстати в том году 18 августа набрали уже опят