Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • А кто же их не любит,мне их даже перерабатывать жалко.

  • Господа опытные грибники, подскажите что за гриб?

  • Похож на шампиньон августовский или лесной. На изломе розовеет?

  • В воскресенье гуляла по Заельцовскому. Опята - совсем клопыши, а которые были чуть побольше - уже срезаны до меня. Так что вышла скорее фотопрогулка, чем сбор грибов)

  • нет, не розовеет. есть такой гриб зонтик. кто то знает это он или нет

  • Качество фото - мрак.
    Похож на пестрый зонтик

  • Вчера был в Каракане. Вроде и не сушь, но грибов нет. Весь улов штук 10 моховиков, да на паре пней несколько крупных опенков.

  • Ездил в лес в понедельник и вчера. Сезон опят для себя считаю закрытым, больше не поеду.
    Грибов очень много, в этом году удачно попал под самый ходовой размер.
    Вчера уже повсеместно стали встречаться раскрытые опята с темнеющей снизу шляпкой, я такие не беру.
    Фотал мало, только когда телефон доставал позвонить, некогда было..))
    Всем добра!

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Также вчера за Раздольным набрал себе пару ведер по 10 литров, размер от 2 до 5 см (лопухи и спичечные головки игнорировал), нераскрытые - видел кучу пеньков с мелочью (на вчера внимания недостойными), думаю завтра забежать (я обычно с родственниками делюсь, теми кто не может по лесам шастать)

  • Добрый день! Если кто продает опята, пишите. Желательно левый берег. В этом сезоне не получится выбраться в лес(((

  • Подскажите, что за грибы??

  • Подскажите, что за грибы?? Запах приятный, грибной. Шляпка тонкая, ломкая, не как у груздя.

  • На волнушки или белянки похоже.

  • Точно, похоже. Условно-съедобные. Лучше не рисковать. Спасибо.

  • В своё время на Золотой Горке и окрестностях много собирали. Солёные очень хорошие, никаких намёков на отравление или расстройство желудка не было. По вкусовым качествам мне нравятся.

  • белянки, очень вкусные в соленом виде

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вот и нашлись мои опяточные пни) Причем, недалеко от дома)
    (Советский р-н)
    Помимо опят еше вот такие красивые семейки чешуйчатки и чего-то серого))

    **Ну, теперь надо боровика!)

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (11.09.19 15:15)

  • Живописно. Причем опята на трех березах смотрятся буднично :yes:

  • ОГО!!! Только сейчас, присмотревшись к обилию грибов в траве, понял, что третье фото посерьёзней.
    Сколько же там опят было?:улыб:

  • На фото не очень понятен масштаб, но опят там было много, по земле еще, их не видно))
    С этих берез был основной улов)
    На двоих вышло 15 л за пару часов, уже в потёмках выбирались из леса..

    ...За нами следят...

  • Нужно ли вымачивать Осиновый груздь для горячего способа приготовления,подскажите пожалуйста?

  • обязательно!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Я никогда не вымачиваю

  • Кто знает, прошли дожди в Спирино - Пушкарёво ? А то ездили в прошлые выходные - сухота.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Кто подскажет Хороший рецепт горячего приготовления осиновых Груздей?

  • В ответ на: Кто знает, прошли дожди в Спирино - Пушкарёво ? А то ездили в прошлые выходные - сухота.
    Дожди прошли,надеемся что грибы все-таки нас порадуют.Следующая неделя обещает быть теплой и сухой.Будем ждать боровичков. Ведь должны они все-таки появится.

  • Только что из леса. Грибы всех национальностей спешат порадовать нас своим присутствием: и важные белые (правда, сегодня попадались исключительно "фаршированные"), и крепкие подосиновики, тихие вешенки и семейственные опята...
    В общем, доволен. И медведи не встретились :not_i:

  • меня сегодня порадовали опятки, ну это и не удивительно, а особо порадовали подберезовики и качеством и количеством - лентовский большой пакет!
    Вот думаю что при отсутствии корзинки плетеной надо к ящику пластмассовому ручку приделать, а то подберезовикам не очень в пакете понравилось

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • На третьем фото - мой любимый вид вешенок. Правла, они мелкие и большущими не вырастают.

  • С подберезовиками мне не очень повезло: всего штук 7-8 не червивые. А вот подосиновики порадовали!

  • А мы весной по случаю складное ведро приобрели - выручает.

  • я в ашане по случаю купила тряпочное ведро (если его можно так назвать) и вешается через плечо, но в нем грибы на один бок скатываются и не очень удобно его полное носить. Да и объем 20 литров большеват (я ж пока полное не набью не успокоюсь)))))

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А моё ведро из пластмассы с силиконовыми выставками. На фото как раз оно самое. Ёмкостью литров 12.

    Исправлено пользователем Сенека (12.09.19 19:58)

  • Только оттуда. Сомнительная такая разведка. Боровика, моховиков нет, маслята единичные. Продают опята и сухой груздь-мы с ними не встретились.

    Исправлено пользователем Lnata (12.09.19 20:03)

  • Очень красивые грибы и фото.

  • Спасибо!
    Пытаюсь перенимать опыт:миг:
    Грибы снимались (позировали) в естественных условиях:бебе:
    На фотоснимке неполного ведра, где фигурируют, в основном, подосиновики, я положил справа крупный, только что упавший осиновый лист.
    А вот в случае фото с полным ведром ошибся: у меня на запланированном для размещения сверху лежала отломленная кем-то ветка с желто-красными красной ягодой шиповника, но разместил по ошибке снимок без неё :dnknow:

  • Вчера Тогучинское направление.

  • Еже фото

  • Значит сейчас у нас северные районы от Новосибирска дают урожай. На юг ехать не стоит.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • в Искитимском районе есть гриб и достаточно, туда просто мало кто ездит

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А я посадил в апреле пни :), предварительно заразил их мицелием вешенки и в прошлое Вс начал сбор у себя на даче :смущ:

  • Что-то в этом году Искитимский район не радует. Проверяли два известных нам места - совсем ничего нет.

  • А процесс поиска?
    Большинство находящихся на этом сайте получают удовольствие от общения с природой в период сбора грибов, от умения разглядеть в траве представителей лесного царства, от желания почувствовать себя микологом и распознать найденные незнакомые грибы...

    Исправлено пользователем Сенека (13.09.19 19:00)

  • Полностью согласна,люблю спокойные прогулки по лесу,радуюсь каждому грибочку,каждой красивой веточке,сейчас в бору такая тишина и красота.

  • Вчера уже много переростков встречалось.

    Исправлено пользователем mushroomer (13.09.19 22:15)

  • Сегодня были в стороне Спирино-Антоново.
    Дождь был, мокро, но нужно еще, тк под разлапистыми соснами сухо..
    С боровиком печаль - беда( Один, да и тот фаршированный..
    немного моховиков и маслят набрали
    В итоге - Оторвались на опятах:улыб:

    На трассе продают лисы, опята и грузди. С боровиком ( с мини-ведерком) был только 1 продавец..

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (14.09.19 01:31)

  • Добрый день
    Подскажите что за гриб?
    Рос семейками как опенок

  • Фото одного недостаточно + информация отсутствует.
    Исходя из представленного, либо опёнок луговой, либо один из видов коллибий

  • Здравствуйте. Вести с Каракана. Сегодня, 14.09.19 скатались до Каракана. Лес НЕ сухой, но грибов мало, оч мало. Есть опята, но в смешанных лесах, не только пни но и просто березы. В сосняке в основном моховик и довольно свежий. Нарыли полянку с рыжиками, полянка с груздями (только пошли). И 1 боровой в отличном состоянии, без фарша. Есть мнение, что только пошел очередной слой, но успеем ли мы))))

  • Здравствуйте. Помогите опознать грибочки. Нашел в лесополосе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: