Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Вот-вот! И мы в сомнениях. Кое как мужа уговорила отложить всю работу и съездить в Антоново в субботу. А теперь и не знаю :безум: .

  • багульник болотный цветы белого цвета, а эти розовым

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ребята, опята собирать уже поздно? Скажите пожалуйста.

    люблю рыбалку

  • Мы собирали слева от песчаной дороги!
    Но это было 2 дня назад, может уже в мелколесьи пошли, может ближе к морю. Не думаю, что в такую теплынь грибы перестанут расти.

  • Этой травы-кустарников завались на Горном Алтае. И как раз розовым цветет. Белого багульника не встречал у нас или не обращал внимания. Аналогичные , как этот - растут на рямах в Каргате.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В этой теме речь идёт о родственных видах рододендрона: Маральник (Рододендрон Ледебура), а багульник (Рододендрон даурский).
    У нас (в народе) оба вида называют багульником. Отсюда и путаница.
    Багульник-это вечно зеленый низкорослый кустарник из рода вересковых, с сильным опьяняющим запахом, вызывающим удушье, головокружение, головную боль и даже потерю сознания. Это объясняется содержанием в листьях и ветках ядовитого эфирного масла. Цветет белыми мелкими цветами.
    Рододендрон даурский или маральник, также как и багульник относящийся к вересковым, высотой достигает 2-4м. и не обладает ядовитыми свойствами.


    Хотя, на фото - багульник.:миг:

    • Маральник

    • Багульник

  • На фото, которое разместила Морана:миг:

  • Трудно сказать :dnknow:
    Вот сегодня за два часа вечером после работы.
    Большие. Либо сушеные, либо мокрые (как будто бы замерзли, а потом оттаяли).
    На жарку пойдет. На маринование почти ничего нет. И те искать надо.

  • Есть ещё. Раздольное - Гусиный брод стоят на трассе продавцы. Опята разного размера, есть и мелкие с двухрублевую монетку, есть и лопушки.

  • Добрый день! Подскажите, может кто знает, есть еще в Базое шишка кедровая, самопад?

  • В ответ на: Новобибеево, в деревню и на право и ещё 5-15 км и бор.
    Там направо 2 дороги - одна к Оби, другая до какого-то озерка.
    По какой?

  • Кажись понял. Раз в сторону порта, то и в сторону Оби.

  • Не кто не мешает разведать другие места. Может там то же бор есть, хотя местность какая то болотистая за деревней.

  • Сегодня вместо Спирино, свозил дочку в лес возле дома. Так маленько прогулялись. Груздь есть, и маленькие и большие. Червивых тож хватает. И народу тоже.

  • хочется хотя бы знать -лес какой возле дома?!

  • За каменкой

  • Спасибо! Я тоже думаю, что ещё будут расти. Хотим на следующей неделе съездить на разведку. Завтра-послезавтра, мне кажется, бессмысленно. Лучше пойдем по заельцовскому погуляем.
    В контакте парень один написал, что вчера находил пеньки срезанные в Каракане. Видимо, после Вашей шутки все местные в лес побежали)))

  • Вернулся с панкрушинского района.
    Белый уже отошёл, в основном переростки на сушку, да маленько на жареху с картофаном. Мелочи типа моховика/маслят считай нет вообще.
    Лес сухой, как пару недель назад закончились дожди так все.
    Лося молодого спугул, вот уж тыгыдымский конь, хорошо хоть не в мою сторону поскакал))). Весь лес в следах копытцев разного размера.

  • Всем добрый день. Вчера прокатились за Верх-Алеус,в те места,где в прошлом году собирали белый. В этом пусто. Лишь несколько моховиков и маслята на сушку. На трассе,где обычно местные торгуют,тоже ничего.

  • Вчера ездили в Кудряши. Итог на двоих - 15-литровое ведро чистейшего черного груздя, 5-литровое белого, немного рыжиков и совсем чуть-чуть моховиков и опят на жареху. Белый гриб попался один, да и тот фаршированный.
    А не попадались ли здесь кому-нибудь черные воронки (Вороночник рожковидный) в этом году? В прошлом году проблем с ним не было, а нынче ни одного не видели :а\?:

  • В этом году и я черных лис не видел. Причем совсем.

  • Был вчера в Кудряшах.
    Свежих опят не нашел совсем.
    Вешенок осталось маловато: видимо, без дождей их поголовье расти не будет :not_i:
    Белый появляться не желает.
    Выручает серая рядовка и моховики.

    Наблюдал печальную картину: несколько ранее красивых лесных полянок превратили в поле битвы с груздями.
    Мох выкорчеван до голой земли и разбросан по сторонам или сгребен в большую кучу. Беспорядочно порублены и валяются в радиусе десяти метров червивые сухие грузди. Вспомнилось нашествие Аттилы и гуннов на Рим, сопровождаемое уничтожением многих культурных ценностей. Фотографировать варварство не стал

  • Я черных лисов вообще ни разу в жизни не встречала, да и рыжих собратьев их не люблю:улыб:
    Мы тоже такие раскуроченные полянки видели. Сначала подумали на грибников, потом обнаружили в нескольких ямках следы крупных копыт. Видимо, лось или олень что-то там искал. Может вам такие же места попались?
    На счёт плохих грибов не поняла. А что с ними делать то нужно? Обратно закапывать или в город везти? Я их тоже в лесу оставляю, все равно перегниют же.

  • Вороночник - прямой родственник обычной лисички.

    Мне ранее не встречались лоси или, тем более, олени с ножом в ...(руке, копыте, меж рогов). Возможно, теперь у подобных неаккуратных грибников отрастают копыта, как у чертей.

    Червивые грибы просто оставляют на месте, пластинками вниз.

  • кстати мы с Морой такую картину наблюдали в Спирино...сначала не поняли зачем весь мох перевернут, выдернут и тыды, отошли метров на 10 и переходили песчаную полосу и на ней как раз следы копыт.

    а в Кудряшах да, мох выдергивают "грибники", причём не просто поднял-груздь взял и мох положил, а именно все выдрано

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: