Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Сегодня были в Каракане.
    За 5 часов вдвоем собрали ведро боровика и чуть больше ведра моховиков и маслят. Встречались грузди и рыжики, совсем немного.
    Маслята крупные, моховики мелкие, боровики размером от ранетки до яблока! Переростков нет, практически все грибы чистые.
    Слой грибов только начинается, их еще ОЧЕНЬ мало.
    Мы ходили только по своим местам, куда ездим уже 15 лет.
    В грибные годы за три часа мы на них набирали 4-5 ведер и уезжали, потому что больше не надо))).
    Если тепло будет - будет боровиковое счастье!

    Дед- фейсконтролер и собиратель 25 рублевых поборов на мостике честно наврал, что грибов вообще нет никаких, даже поганок, и лес высох за лето - можно даже мостик не пересекать.
    На обратной дороге мы ему честно наврали, что напластали полный багажник боровика.
    Он стал нелепо сокращаться всем телом и побежал туда-то звонить....

  • В ответ на: ...На обратной дороге мы ему честно наврали, что напластали полный багажник боровика.
    Он стал нелепо сокращаться всем телом и побежал туда-то звонить....
    Ну всё, к выходным всё вырвут, а что не вырвут, то вытопчут!

  • Да нет, он же не в город кинулся звонить.
    А свои, деревенские, в курсе что и как. За всю дорогу мы не видели, чтобы кто-то грибы продавал, только молоко, картошку и помидоры.
    Вчера было удивительное ощущение - мы одни в лесу. Для Каракана это нереально! Обычно он гудит, сигналит, орет, газует.
    И надо сказать, что бор хорошо обслужен: свалок мусора нет, все обочины убраны, песчанка выровнена!
    Остались только банки и бутылки в глубине леса, которые выкидывают грибники, но это практически непобедимо, увы.

  • А самое удивительное это, что за весь день мы не встретили ни одного лесовоза!
    Хочется верить, что удалось-таки прижать эту мафию черных лесорубов.

  • В ответ на: Сегодня белый продавали и перед пиццерией на Кропоткина. 650 РЭ за 2-хлитровое (!!!) ведерко.
    На мой вопрос: "Откуда?" продавец ответил(а): "Я не сбираю, я продаю!"
    Так-то это дешевле, чем по всяким бибиёвым и т.п. сотню литров бенза сжечь и ведро грибов привезти. Был на островах район Пристань почта, в выходные. Грибов нет, там где ранее гарантированно грузди и рыжики. Рыжики червивые и мало. Маслят набрал на жарёху и всё.

  • Так-то это дешевле, чем по всяким бибиёвым и т.п. сотню литров бенза сжечь и ведро грибов привезти.
    _______________________________________

    Возможно, дешевле. Но удовольствие от процесса сбора грибов (с гуляньем по лесу и наблюдением за его обитателями) на рынке не купишь.

    Тогда и на утиную охоту нет смысла ездить: там, помимо бензина, дорогих боеприпасов и съестного/спиртного, ещё и лицензию нужно оплачивать. На эти средства (+ потраченное время) можно говяжьей вырезки прилично прикупить.

    За Вьюнами в этом году тоже не сахар. Кроме опят, почти ничего нет.

  • Отличный результат! А вы с какой стороны собирали? Со стороны моря или с другой стороны? В контакте один участник писал, что со стороны моря немного грибов есть, а в основном лесу пусто

  • Я так и знала, что в Каракане только пошли)))

  • В общем то понятно. Но не совсем корректно сравнивать с охотой, т.к. для большинства охота(на водоплавающую) это общение с друзьями, товарищами:улыб:А удовольствие с гуляньем по лесу можно получить и ближе гораздо. Это моё мнение. Резюмирую, поехал далеко=привез багажник грибов.

  • Так и пообщаться с друзьями-товарищами можно в ближайшем кафе :улыб:

  • Так и делаю т.к. охота дважды в год, а встречаемся чаще. Только в основном по дачам.:улыб:

  • Вот и грибникам предлагал, пару лет назад, собраться и протестить результаты кулинарного и бутлегерского творчества.

  • да, да, ни раз эту тему поднимали и даже вроде места предлагали что то типа сауны :улыб:

  • Опоздал к грибному сезону !? был в Евпатории целый месяц, вот завтра думаю поблудить ,а куда поехать не знаю , далеко не хочется , а близко ?! кто знает поди все повытоптали ?
    судя по вашим вестям грибы заканчиваются .

  • смотря какие грибы...
    Спирино- пусто от слова совсем, продавцов на всей трассе 1 бабулька с 2-мя ведрами маленькими
    подтопольников еще много, попозже Мора сбросит фотографии

    зато нагулялись в Спирино :wub1.gif: обожаю тот мох и по нему ходить, а птички там какие :wub1.gif:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Понятно , в Спирино Обабки :ха-ха!: под тополями , маленькие .
    поеду в боровое

  • Да да, Спирино пусто, если не считать уловом мои два рыжика и один белый Лены Нордик)))) Подтопольники прут как сумасшедшие, очень много молодых. Но и крупных червивых тоже хватает.

  • Продолжение

  • А вот теперь вопрос: что это за кустики и что это за грибы?))) Знатоки флоры, помогайте)))

  • Кустики похожи на богульник

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • это не кустики, а трава. Точно не багульник

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вечер добрый! Это самый настоящий багульник.

  • Вот печаль, завтра собирался ехать. Буду ждать, до снега ещё есть время. А вдруг пойдут хоть маленько.
    Доча расстроится, всю неделю ждала пятницу.

  • Про багульник уже ответили. Иногда мирт (болотный) похоже выглядит.

    Про грибы - буду ждать отгадку. И на рядовку желто-красную похож (3), и на цезарский гриб (2)

  • красно-желтую

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: