Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы-2018 (часть 2)

  • Моховик трещиноватый это.:улыб:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Нарния
    Отличный улов!
    Где собирали?
    И прям уже не малыши ((( как угадать в этом году...
    В субботу ездили на разведку,кнопочки были

  • Были за Ордынкой. А два дня назад, были на своих местах за другой чертой города, и хоть бы одна козявка торчала..
    Причем много нашли переростков, каких и не возмешь.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Случайно не в стороне гусиного брода? Поедем на разведку

  • Я вчера там была. В той стороне. Мои лесочки пустые((( А на трассе всего четыре человека продавали грибы. И у каждого по два - три ведёрка, т.е. грибов в лесах мало. Но вдруг именно вам повезёт:миг:

  • Странный год, странные грибы... :umnik:
    Мы за Ордынку поехали, чтобы успеть махнуть через паром и белого набрать. Опят набрали, а белого тютю. От Нижнекаменки и до Факела искали, и всего грибов 15, моховики не в счет. :tantrum:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • у нас теле2 хорошо ловит

  • Был сегодня в каракане, машин больше чем грибов! Улов весьма скудный. Маленьких белых всего 5 штук, плюс маслята и опята, маховиков почти нет. По навигатору забирался за 1 км вглубь леса, даже там грибы срезаны. Набрал кучу пестрых еживеков, спасибо Лене Нордик за подсказку!

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: забирался за 1 км вглубь леса
    а вы далеко забирались :ха-ха!:

  • Всем привет! Сегодня возил родню Спирино-Антоново за белым. Уже не хотел собирать,набрали себе хорошо.Но азарт есть азарт.Как первый увидел,так и понеслось. В итоге 3 ведра боровика всякого,в основном переростки,молодых совсем мало.Итог:3 ведра.Думаю,хватит,пора меру знать. Пусть родня наберет.Но и они набрали столько же.В бору есть и опята,но не много,но есть и тоже уже взросленькие.Ведерко 5 л.собрал на икру.
    За то по трассе от Антонова и до Ордынки продают белый но один к одному и все молодые.Где только находят? И опята тоже ведрами продают.Вот где наши грибочки,местные все порезали. :not_i:

    • Вот это богатырь!

    • Доча встречает у дома

    • Полюбуйтесь!

  • во-первых сравни их с фото в инете - пестрый ли?во-вторых: какого предмета ты с ними делать будешь? сушить и корейцам продавать?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • От дороги, проехал примерно 17км от факела, навител первый раз включил в лесу, толком в нем не разобрался, не до этого было.

    .....Без тормозов.....

  • Он по сылке на ютуб web-страница

    .....Без тормозов.....

  • Сегодня за час пятнадцать..Как в магазин сходили:смущ:
    Чего-то фото перевернулось...

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (28.09.18 21:18)

  • Вы глубоко в бор от трассы заезжаете в районе Спирино-Антоново? А то у нас машина не очень джип))))

  • Красота, а главное- почти половина чистых рыжиков. Давно так не радовались изобилию :). Сегодня провожали лето в Каракане...

  • В ответ на: Тань, согласись, мы тут на форуме обитаем многие годы. Такого года не было! У природы, прям, крыша съехала((
    Не только по поводу грибов, но и вообще! У меня за окном береза зеленая! А как же шуршащие желтые листья под ногами детьми 1 сентября? Помните?
    Правда, в 16 году, помню, снег в середине октября лег прям за зеленые листья, все поломал.
    В общем, чем дальше - тем интереснее :dnknow: Приметы не срабатывают.
    С другой стороны - все грибов то набрали)) Не в то время, как опята, например, но набрали.
    Да, Катюша! Сентябрь все компенсировал. В итоге, дача заброшена, одни грибы на уме :безум:

  • В ответ на: Моховик трещиноватый это.:улыб:
    Нарния, спасибо! Под описание подходит, и очень вкусный.
    "представителей трещиноватых моховиков также можно встретить в широколиственных и смешанных лесах, но они считаются более редкими и растут чаще в местах, где произрастают буки"
    У меня этот гриб разросся в немалых количествах вокруг сарая. Может быть, сарай сделан из буковой вагонки?? :biggrin:

  • Ага) чистых больше даже, всего 10л отходов. Главное жрут его интересно - нога вхлам, середина, куда нога врастает -тоже, остальное чистейшее. И абсолютно чистых 30% точно, на той неделе такого не было, странно..вроде наоборот потеплело, червяки оттаять должны были. Я в этом году опечалилась, что груздей мало собрали, но рыжики и волнушки компенсировали с лихвой! Я такая рАдая :biggrin:

    Может вы ошметки таких моховиков под сарай выкидывали?!) Они когда маленькие, не особо понятно. Ну или сарай у вас драгоценный) Живут же люди :biggrin: :ха-ха!:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Эта рядовка похожа на говорушку дымчатую, особенно по гименофору..
    Это моя..нашла много таких "ведьминых колец". Но т.к. никто мне наверняка не смог подсказать, то брать побоялась..Двойники у нее ядовитые есть, еще не изучила правда. Первый раз ее увидела..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (29.09.18 01:08)

  • В ответ на: Эта рядовка похожа на говорушку дымчатую, особенно по гименофору..
    Может быть)) Не очень разбираюсь в таких грибах:улыб:Помню, что глубокой осенью 2017, такие грибы-льдыхи видела в Кудряшах..

    ***
    Кстати, есть ли новости из Кудряшей? А мы как раз туда хотим за опятами? Был кто?)

    По ордынской трассе трассе по-прежнему продают белый и немного опят)
    Было трудно выбрать в последние дни между грибами и рыбой..Рыба победила! Море было чудесное :yes:

    ...За нами следят...

  • Мы заезжали сегодня ...грибы походу бритвами срезали((слов печатных не хватает :зло:
    Те, что люди не увидели, совсем махонькие..Шли они с почти пустыми пакетами, на донышке были те самые "младенчики". Руки бы поотрывала. Там жеж даже на маринованную баночку не хватит :dash:

    А я так понимаю, говорушки вы брать не стали?!

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Вчера в Каракане наткнулся на березник в котором переростков было хоть попой ешь.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Мы заезжали сегодня ...грибы походу бритвами срезали((слов печатных не хватает :зло:
    Те, что люди не увидели, совсем махонькие..Шли они с почти пустыми пакетами, на донышке были те самые "младенчики". Руки бы поотрывала. Там жеж даже на маринованную баночку не хватит :dash:

    А я так понимаю, говорушки вы брать не стали?!
    Попробуем сегодня проверить свои пару пней))
    Нет, говорушки не стала брать)

    ...За нами следят...

  • В ответ на: Вы глубоко в бор от трассы заезжаете в районе Спирино-Антоново? А то у нас машина не очень джип))))
    Пока дождей нет везде сухо.на любой машине проедете.Там каких только нет авто,как на авторынке.

  • Вернулся из спирино.
    К сожалению как гриб белый пошел в начале сентября после дождей так только раз съездил, 9сент, 2е предыдущих выходных выпали из жизни, я был не в состоянии доехать, да 10 км отходить. Ну да ладно...
    Белого свежего не нашел, только переростков маленько. В оленятниках не ходил, но гриб уже отошёл и почти за 3 недели увы все выбрали, хоть куда иди. Истоптаны даже укромные уголки. Весь мозг изрыт. Ну и гриб то же не везде же был. Почти до пушкарево дошел, мостик нашел))), где следы только от крупных покрышек и то не свежие.
    Но чую сейчас в ВК опять все феи с полными корзинами в розовых кроссовках))).

  • грибов много ,особенно опят, но как загажен лес , кажется скоро появится новый вид грибов , подмусорники, или обосрановики .
    Жаль ,очень жаль , нас воспитали люди , что же воспитываем мы.

  • В ответ на: Кстати, есть ли новости из Кудряшей? А мы как раз туда хотим за опятами? Был кто?)
    Были сегодня с Kiddo2000. Оба первый раз в этом бору. Мест не знаем к сожалению. Ещё и безлошадные. Поэтому думаю по нашей "добыче" обо всём лесе судить будет не совсем верно.
    Набрали немного, всего по чуть чуть-опята, рыжики, волнушки, маховички, грузди, лисички.
    Опята встречаются часто, но практически поштучно и в основном покрыты плесенью.
    Зато познакомились с Kiddo2000, по гуляли, открыли для себя новые места, подышали чистым воздухом...день прошёл не зря)) :улыб: :live:
    Вот как то так.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (29.09.18 21:45)

  • :live:

    Мы тоже скатались) На наших пнях только вот такие синие малявки) Мне кажется, они больше не вырастут(
    В общем, поездили еще, но больше намека на опята не было..
    На базарчике продают немного.

    ...За нами следят...

  • В спирино-боровички встречаются эпизодически, только в самой-самой глуши, маленьких почти нет(нашел один, правда около дороги), за 3 часа 1 ведро и пробег в 12 км. На трассе опять же практически нет торговцев. Опята специально не искал, только в одно место заехал, где в пятницу набрал пол ведерка, тоже нет. В этом году они вообще странно растут, по 1-му пучку в одном месте и в основном не на пнях, а на земле.

  • Да, прогулка получилась интересная, лисичек пособирала, а то все никак не удавалось :улыб: Впервые увидела скрипицы, но солить их не стала, судя по отзывам, грибы на вкус так себе.

  • Только что из Кудряшей. Погодаааа... класс!
    Опят мало, небольшими группировками по земле, и уже (!!) переросли.
    Маслята пропали. Поголовье моховиков существенно уменьшилось, но молоденькие есть.
    Белого гриба нет (один штука не в счёт). Отыскал ещё пять чёрных лисичек (для соуса).
    Из-за высокой температуры на рядовки (серую и землистую) напали мухи и половину из них сильно покусали.

    В общем, всё бы ничего, но без опят скучновато.:миг:

  • В ответ на: Белого гриба нет (один штука не в счёт). Отыскал ещё пять чёрных лисичек (для соуса).
    Имею вопросы (ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ):
    1) Про чёрные лисички (???)
    Можно подробнее. Никогда раньше не подозревал, не слышал и не видел. :шок:

    2) Знаю что очень не корректно с моей стороны спрашивать, но всё же...где ПРИМЕРНО в кудряшах растут белые???
    Никогда в живую(на корню) не видел. ОООООчень хочу хоть один выкрутить САМ)) :cray-1:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Чёрную лисичку иначе называют вороночник рожковидный. Фото в сравнении:

    https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/09/09/0/1473370869152551685.jpg

    Инфа есть в поисковиках. Правда, там утверждается, что они растут скученными и сросшимися группами, а я находил лишь небольшие группки по 4-10 грибов, но не сросшиеся, а на расстоянии не менее 10 см. друг от друга.

    Про белые боровики. Где растут? Не знаю, как объяснить. Ну, мох, невысокую траву любят.
    Но я их в засушливые годы даже в зарослях дикой малины находил.
    А их собрата белого - у одинокой берёзы в 50 метрах от леса, вспаханное поле вокруг.

  • Вот на этом фото чёрная лисичка выглядит понятнее: http://www.woodyman.ru/_pu/38/38501298.jpg

  • С чёрными лисами уже на гуглил и боли менее мне всё понятно.
    УДИВЛЁН))

    Остался вопрос про белы:
    Мы с Kiddo2000 вчера вылезли с 120го автобуса(Кудряшовский бор) и сразу ломанулись в лес. Разочарование(!) Кругом высокая трава. Отдельные опята и ничего более.
    Сообразили-под ногами чернозём-ловить нечего.
    После непродолжительных шатаний ушли немного глубже и дальше вдоль трассы на 1,5 км если верить GPS. Нашли то, о чём писал выше.
    Позже встретили несколько грибников (бабушек и деда). Спросили про белые. Нам сказали что тут их не бывает.
    Вот я прошу ясности: если взять за основу ТОЧКУ =Кудряшовский бор(Автоб. ост.)= Куда нужно двигаться и на сколько?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: Про белые боровики. Где растут? Не знаю, как объяснить.
    Можно в личку)) :улыб:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Ой, а я много таких черных видела, но да, одиночки, но поляна усыпана. Даже и не знала, что съедобные, правда приезжали поздно, они уже сухие бвли. По началу думала что это обычные лисы так усохли))

  • Я в Кудряши в детстве с друзьями на великах гонял и могу точно сказать: белые мы находили повсеместно, хотя специально их не искали.
    Сейчас их поголовье существенно уменьшилось: человеки постарались - засоряют, вытаптывают, вырубают, утюжат. Встречаются белые существенно реже. :nea.gif:

    И как я могу объяснить куда двигаться, если у автобусной остановки "Кудряшовский бор" я не был лет 15-20, а грибы не собирал и того более? Надобно просто не бродить среди папоротника и хвоща, избегать высокой травы и т.д.

  • В ответ на: Я в Кудряши в детстве с друзьями на великах гонял
    ОК)) Спрошу по другому-вы на великах с какой стороны заезжали? Со стороны Северного объезда или со стороны Курдяшовской заимки?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В те времена дорога была одна: Северный объезд построили лет 10 назад

  • В ответ на: В те времена дорога была одна: Северный объезд построили лет 10 назад
    АХАХА)) Я в ах***е)) Вы что издеваетесь что ли? Я же не на монгольском спрашиваю! Мне казалось что спрашиваю вразумительно и по русски!!!
    Хорошо! Спрошу по другому, в последний раз вы с севера заезжали НА ВЕЛИКАХ или с юга?
    Только не говорите что в те времена вам компас был не знаком)) :ха-ха!:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • вы на великах с какой стороны заезжали? Со стороны Северного объезда или со стороны Курдяшовской заимки?

    В те времена дорога была одна: Северный объезд построили лет 10 назад

    АХАХА)) Я в ах***е)) Вы что издеваетесь что ли? Я же не на монгольском спрашиваю! Мне казалось что спрашиваю вразумительно и по русски!!!
    Хорошо! Спрошу по другому, в последний раз вы с севера заезжали НА ВЕЛИКАХ или с юга?
    ________________________________________________________
    Простите, товарисч, компАсам не обучен, с монголами не знаком.
    Очень признателен за ликбез относительно направления «север-юг».
    Искренне заблуждаюсь, что к поиску грибов он имеет весьма отдалённое отношение.

  • В ответ на: Искренне заблуждаюсь, что к поиску грибов он имеет весьма отдалённое отношение.
    Что то мне это напоминает...

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Примерная цена людям - лукошко грибов. Машина доехать - миллион))).

  • вы уж конечно простите, но там где вы лазили отродясь ничего не росло, ну максимум единично на квадратный километр (кстати напротив через дорогу поселок, точнее часть Кудрящовского с табличкой "частная дорога" и коттеджи далеко не самых простых людей и можно проблем огрести, что и про грибы забудешь). Кудряшовский бор начинается от Приобского с одной стороны и "сиротского" с другой и идет до Колывани. Северного объезда раньше не было и там были классные проселочные дороги и даже мне не всегда комфортно там ориентироваться и даже не все свои поляны разыскала еще (до постройки дороги могла с закрытыми глазами их найти).

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Машина доехать - миллион))).
    ДоллАроФ???

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: вы уж конечно простите, но там где вы лазили отродясь ничего не росло...
    Потому и спрашиваем куда нам податься.
    Хотя грибников встречали. И тропинок натоптано немерено. :dnknow:
    **********************************************************************
    Если кто то думает что мы с Kiddo2000 собираемся ездить каждый день в чужие места и каждый на своём самосвале, да косить всё подряд, пусть успокоятся.
    Мы не можем собирать больше чем сможем унести на себе. Да и в автобус с мешком не залезешь))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • - Вы читали Достоевского?
    - Нет, не читал, но осуждаю!

  • Сударь, не дуйтесь)) Я не ищу ссор. :agree:
    Не хотите показывать свои места, так и скажите. Мы же не дети.
    Я всё пойму. Не надо юлить.
    Ценю в людях честность, смелость, порядочность.
    Не приемлю ложь и лицемерие.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: