Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы-2017 (часть 2)

  • Простите, что вмешиваюсь) Вчера грибы сушила прям на улице..тонко порезала и на бумагу в разные протвини, коробки и пр... И поставила на всяких столиках во дворе. К вечеру уже высохли) Хотя было слоя в два, но я их перемешивала и нормально все высохло. Уже им мешочков нашила, вечером сложу.
    Дома плохо сохнут..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Спасибо! у нас просто дебаты - я предлагала посушить на солнце на улице, но мне все говорят, что это неправильно

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Фото трофеев прошлой недели. Коченёвское направление, берёзовые околки.

  • А почему????
    Я тоже хочу в дебаты вступить :biggrin:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • А в Вашем рецепте маринования моховичков уксус-это 70% или столовый?

  • А это сегодняшний улов из Каракана. В фотоаппарате села батарейка, поэтому фото конечного результата нет. Моховиков - тьма, но уже переросшие, много червивых, поэтому их почти не брал.
    Много срезанных грибов, собирал по хоженным местам, то, что не заметили предыдущие грибники. Народу и машин в лесу в будний день - как на вокзале в час пик. И все с вёдрами, корзинками, пакетами, все что-то собирают.

    • Первый!

    • Рыжики.

    • Семейки попадались очень редко, в основном по-один

    • Крепыш!

    • Сквозь ветки пробивается утреннее солнышко.

  • Какая прелесть :wub1.gif:
    А я наивная в пятницу утром туда собралась, пока все на работе :rofl: Видимо зря..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • набрать опят уже можно, но приходится искать товарный размер. К пятнице можно резать все подряд. Червивых 30%, что удручает.

  • Сегодня "вечером после работы"

  • Сходила на разведку, называется.
    А маме обещала с дачи помидоры привезти :хммм:

  • В ответ на: Сходила на разведку, называется.
    А маме обещала с дачи помидоры привезти :хммм:
    вах!натюрлих!5+!
    помидоры подождут! :biggrin: а мама поймет:миг:

  • Красота!

    В субботу утром прогуливался 40 минут неподалёку от Кольцово.
    Ни одного опёнка! Даже крохотного. :шок:
    Ограничился приличным семейством легочной вешенки, 7 штуками золотой чешуйчатки и полусотней подберезовиков.

  • 70%

  • Мы тоже там сегодня были. Стало сухо грибов белых намного меньше. Да и расстроило, как варварски собирают грибы. Перевернули весь мох, как будто больше не приедут сюда.

  • Режем на тонкие пластинки, закрепляем марлю на веревках и раскладываем гриб..
    Внизу костер, тепло) За ночь все подвяливается, а за 2 - высушивается полностью:улыб:Бонус - подкопченый аромат)

    Нарния, да дома можно сушить как))) (Кстати, сушилка - самое удобное изобретение)
    А тут - экстремальные условия, всё из подручных материалов, лишь бы сохранить трофеи:улыб:

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (29.08.17 21:29)

  • вот такой размерчик сегодня в Каракане был, но уже всё срезано!

  • интересно, осталось ли что-нибудь в каракане...стоит ли ехать

  • Только что из каракана. Народу валом несмотря на то что вторник. Просто жесть, на один квадратный метр грибников 5..причем уехали уже от основной дороги вглубь и там полно народу, даже присесть по нужде страшно, вдруг кто из кустов выйдет...а в целом набрали хорошо боровичков, рыжиков и маслят...уже по хоженному и наперегонки с остальными грибниками. Совет тем кто поедет, у дороги даже не ищите если и найдете то каплю в море, сразу вглубь километра на 3 или 4 заезжайте и будет вам счастье)))Насчет опят вчера нарвала полный мешок пол ночи мариновала..гриб пошел, меленькие самое то на мариновку....А белого мне уже хватит весь балкон завален...Несколько фоток от меня...

    Исправлено пользователем lavoieshka (29.08.17 22:41)

  • Подскажите, кто из форумчан катается по ордынской трассе - опята там есть? в околках? или в Спиринском в смешанном лесу бывают?

    ...За нами следят...

  • Красотень! По опенкам я - пас, прошлогодние не съели. Но о-очень красиво! Катюша, а что ты делаешь завтра в 11 утра? Есть предложение....:смущ:

  • и я вчера после работы съездила на опеночные места, машин полно, когда уезжали , новые машины еще подъезжали, опят валом, почти на каждом пне, но приходилось выбирать, очень много совсем маленьких, 3 ведра насобирали на мариновку.

  • Да, опята в этом году качеством не очень, если честно. Много червивого гриба, много подсушенного, а есть и с гнильцой. Надо выбирать. Вчера после работы снова съездил.
    Народу ходит очень много, те места, что позавчера для себя приметил как перспективные с гвоздиками, вчера уже были вырезаны подчистую.
    Но мне хватило, закидал во все пакеты, что были, даже в пакеты для собачки :biggrin:, в итоге 15 килограмм нетто.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Какие классные!:улыб:
    Подскажите куда пешкодралом можно сходить за опятами? Завтра бы и сходила, может кто в компанию захочет:смущ:

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • забрала вчера ребенка из сада, решили прогуляться через сосновый бор(учительская) иду по дороге и понимаю что смотрю в лес в поисках грибов :спок:
    в итоге нашла то что искала :хехе:
    в субботу опять еду в каракан , теперь уже по опяточным местам

  • Мой улов на сегодня 5 ведер опят. Кстати и вправду много червивого почему-то. Извините что боком не хотят прямо грузится

  • Наконец то я добрался до компьютера что бы поделиться впечатлениями и результатами от прошлой поездки за грибами. В субботу поехали за груздями. Желание было набрать именно груздей. Про остальные грибы как то не думали. Поехали в Коченевский район. Будильник был установлен на пять нуль нуль. Думал пока встанем пока по завтракаем выйдем часов в шесть. Максимум в семь будем уже на месте. Как бы не так. Просыпаюсь, время пять сорок пять. Японский городовой и все остальные вместе с ним! Почему не слышал будильник не понятно совершенно. Скорее всего я его просто забыл включить. Ну да ладно, подскочил, разбудил супругу, позавтракали и поехали. Едем конечно уже народу на дорогах дофига. Свернули на толмачевское шоссе и обана сказала она, через некоторое время упираемся в тупик, дорога перекрыта, ремонт. Ладно поехали в объезд на станционную и т.д., крюка конечно солидно задали, но кто знал. Едем в предвкушении тихой охоты за груздями. На подъезде к Коченево тормозит гаишник, забыли включить свет, проверил документы и слава богу отпустил. Едем, дальше с права некий сосняк. Сворачиваем, подъезжаем уже три машины стоит. У меня естественно возникают сомнения насчет целесообразности похода в этот сосняк. Но супруга предлагает просто буквально одним глазом глянуть и если ничего нет ехать дальше. Заходим, метра через три попадается первый масленок. Сколько их будет потом уже ни кто ни считал. Народу там конечно порядочно, но и маслят хватило, вынесли от туда ведро 10л. Ходили от силы часа два, я думаю можно было набрать больше. Т.к. довольно в больших количествах попадался так называемый лиственничный масленок. И еще впервые именно там увидел серый масленок. Но и это к сожалению поняли уже дома. Я серых срезал пару штук для распознавания и лиственничных с десяток. Люди в основном обходят их стороной, особенно серый масленок. Женщина подходила показывала лиственничный масленок с жёлтой шляпкой. Спрашивала не поганка ли это. А что мы могли тогда сказать? Х/з поганка - не поганка сами тогда толком не знали. Закончив со сбором маслят перекусили и поехали дальше. Проехали еще сколько то км сворачиваем на лево. Впереди маячит берёзовый лесок и какая то станция или не понятно что. Некая я бы сказал стоянка быстрее что ли. Территория отгорожена забором стоит будка типа вагончика и на этой территории какая то техника стоит. На встречу выбегают собаки штук пять-шесть у одной, самой большой похожа на лайку, видимо настроение не очень хорошее. Потому, что она орет как бешеная и несется вдоль машины пока мы парковались. Остальные по мельче и один щенок эти молчат. А щенок с одной мелкой из этой стаи вообще попрошайничать начали. Выдали им по кусочку бублика, кусочки были проглочены моментально. Ну мы не голодных собак приехали кормить, собак мы конечно любим, что я, что супруга бывшее собаководы, но грибы дело более актуальное. На краю домика-вагонетки стоял мужик, который за всеми событиями безучастно наблюдал. Заходим в околок, трава не большая и видно, что народ тут эпизодически бывает т.к. трава кое-где под вытоптана. Сразу попадаются коровники они же свинухи. Коровников вагон, но они не так интересны как грузди. А вот с груздями как раз напряг. Ну да ладно не вешаем нос идем дальше. Вспоминая, что кто-то из форумчан писал, что подберезовики по краю растут, продвигаюсь к краю околка. И вот они, стоит парочка ждет своего часа и час их наступил, срезаю и отправляю в ведро. Настроение улучшается, появляется надежда насобирать хотябы подберёзовиков. Шаримся, натыкаюсь на народ тоже грибники, матерятся на чем свет стоит. Отошёл от них пошел по ближе к супруге. Иду собираю коровники. Чувствую, что в спину кто-то укусил. Потом еще раз и еще раз. Какая то падла кусала причем довольно больно. Пришлось снять ветровку и поднять рубашку, супруга посмотрела сказала, что ни кого нет. Есть тихое подозрение, что это был красный муравей. Я помню еще по детству, что они кусаются очень болюче. Убедившись, что ни какого страшного животного у меня на спине нет и ни кто мне в спину не вгрызается мы продолжили сбор грибов. Спину в нескольких местах жгло и чесалось. Еще минут через 15 супруга сказала, что коровников хватит, и что она приехала сюда за груздями, а не за коровниками. Я говорит пошла к машине. Пришли к машине выгрузили ведра и видимо мой несчастный вид потому, что сзади в околке наверняка еще остались подберёзовики. Ладно, иди сходи, только коровников больше не надо их вон и так уже два ведра. Я радостно схватил большое ведро и утопал на поиски. Хожу, брожу пара подберезовиков в ведре уже лежит. Коровники и яркие красные сыроежки заманчиво выглядывают из травы. Но как бы не велик был соблазн я их не беру. Иду дальше через лесок проходит что то типа дороги, перехожу еще метров 200 и вот он подберезовик, а вот еще один и еще один, ешкин кот да их тут штук 10 не меньше. Начинаю собирать и понимаю, что все они в мое ведро не влезут. Звоню супруге: "Возьми не большое ведро и иди сюда. Зачем? Сама увидишь когда придешь." Приходит супруга сначала с выражением непонимания на лице для чего я ее выдернул из машины, и через пару минут на ее лице только восторг. "Так я люблю собирать грибы!" Говорит мне супруга. Еще бы не любить так собирать грибы когда ты выходишь на полянку а их штук 15 на этой полянке. Минут через 20 все собрали, казалось бы лафа кончилась. Супруге говорю Ты бери больше ведро, а оно уже полное с горкой и иди к машине, я потихоньку следом. Так я в последствии и сделал пошел в сторону машины только по краю этого перелеска. Когда я вышел к машине ведро 7л было забито до отказа в нем лежал по мимо подберезовиков еще один белый чему я был безусловно очень-очень рад. А во второй руке я нес ветровку из которой сделал своеобразный мешок. Потому как подберезовики продолжали попадаться и в ведро они уже не помещались. На этом обследование данного околка было решено прервать и ехать в лесную поляну за груздем. Мы перекусили и отправились в путь, но далеко не уехали. С лева появились перелески и мы решили к ним свернуть. Оказалось дорога к этим перелескам лежит через деревню Белобородово. Заехали мы в эту деревню, выехали на край и дальше соваться не решились. Дорога была вся в лужах и грязи, помня дважды эпопею с застреванием в ключах мы приняли обоюдное решение не рисковать. Остановились возле совсем не большого околка, буквально может метров 10 в глубину. Ради интереса ни на что не рассчитывая решили туда заглянуть. Результат, вынесли от туда порядка 10 подберезовиков. Супруга пошла к машине, а я взял большое ведро и пошел в околок, который виднелся метров в 150 впереди. Буквально передо мной туда зашла местная детвора трое мальчишек и пара девченок с ними. Я их обогнал и пошел вперед. Березняк, трава не высокая явно хоженый и не раз. Шел так же по краю и подберезовики попадались с завидной частотой. Детвора довольно быстро отстала. Их энтузиазм довольно быстро угас. Слышно было только мат по поводу того, что эти обабки уже надоели и что они им на ### не нужны. Дойдя до места где заканчивалась не большая трава и начиналась высокая развернулся и пошел обратно. Попалась несколько волнушек и уже реже, но подались подберезовики. Вышел на своеобразную полянку, просто трава в этом месте совсем не высокая, и наткнулся на короля грибов. Во всей своей красе стоял белый. Срезал, давай ходить вокруг и нашел еще три штуки. Дошел до того места откуда заходил и решил свернуть на право пройтись еще не много. Ведро правда было уже полное, но в крайнем случае буду складывать в ветровку подумал я и побрел дальше. Почему то местная деревня решила на краю этого околка устроить некую свалку. Тут валялся в основном строительный мусор, коробки, полиэтиленовая пленка и еще всякий хлам. Виднелись прогалины почти без травы, одна земля, и на этих прогалинах росли белые. Не крупные, молодые, крепкие без единого червячка прекрасные белые. Пришлось снова снимать ветровку и складывать туда добычу. Довольный и счастливый притопал к машине показываю супруге добычу. Та слегка так под обалдела увидев ведро и еще мешок из ветровки. Выгрузили все в багажник, малехо перекусили и поехали дальше в лесную поляну. Завернули к этой Лесной поляне, до самой деревни не доехали остановились раньше. Супруга снова осталась в машине я отправился за добычей. Лес сухой, травы почти нет т.е. она не высокая, грибов тоже нет. Проходил по времени наверное час не меньше и в ведре лежало один подосиновик и три подберезовика. Вышел обратно к машине, грустно предъявил супруге не большой улов. После не долгого совещания было принято решение ехать в сторону дома. Но если какое-нибудь место нам приглянется мы туда завернем. Такое место нам вскоре приглянулось, после Белобородово сверток на Новомихайловку. Свернули, слева поле за ним лес, справа лесополоса из осины. Остановились заглянул в эту лесополосу, глухо как после взрыва. Сухо и даже поганок нет. Ладно отчаиваться не наш вариант, да и в багажнике все таки улов уже лежит довольно не плохой. Три ведра подберезовиков, ведро белых и еще коровники с маслятами. Проехали чуть дальше, поле стало уже и лес по ближе. Остановились, я взял большое ведро и отправился на поиски. Преодолев не большое поле пшеницы захожу в околок. Первый подберезовик попался практически сразу. Так, думаю, походу не зря заглянул. И как оказалось в последующем был прав и весьма основательно. Через 40 минут ведро было полное подберезовиков его дополняли еще несколько белых и пара подосиновиков. Грибов было много, такого изобилия я не видел уже очень давно. Если собирать все подряд то ведро было бы полным существенно раньше. Но я старался брать только заведомо хотябы крепкий гриб. Пройдя еще не много вдоль края этого околка и поиграв в игру под названием "уложи в ведре грибы так чтобы они от туда не вываливались" решил идти к машине тем более, что супруга уже сигналила несколько раз. Подхожу к машине показываю супруге добычу та конечно слегка обалдевает. Спрашивает: А там еще есть? Я вглядываюсь в этот лесок и пытаюсь понять есть ли там еще говорю супруге, что ведро наверное собрать еще можно. "Еще пойдешь?" "Ну а почему нет. Можно и сходить." Выгрузили ведро я его забрал и убрел обратно. И снова подберезовики, не много волнушек и конечно коровников хоть отбавляй но я их уже не резал. Самый главный сюрприз меня ждал впереди. Я свернул в глубину этого околка, обхожу какие то кусты и ешкин кот вот это находка так находка. Стоят два белых причем рядом шляпы в диаметре около наверное сантиметров 20-ти. Я их срезаю и оба не червивые, не то чтобы совсем, но чуть-чуть. Ну и все ведро опять полное. А подберезовики то не кончаются. Они злодеи этакие продолжают попадаться, а с ними подосиновики и белые. Я уж молчу про кровники, эти вообще можно мешками вывозить. Потом наткнулся на полянку волнушек с одного места порядка 30 штук разного размера забрал. Приподнимал белый и складывал волнушки ему под шляпу. Остальное пришлось снова в ветровку складывать. В общей сложности полтора ведра вынес. Итог всей этой поездки пять ведер подберезовиков два ведра белых ведро маслят и два ведра коровников. Приехали домой довольные и уставшие. Супруга с тещей со всем этим хозяйством до пяти утра возились. Отходов ведро пять литров со всего этого объема. Больше всего конечно с подберезовиков.

    Исправлено пользователем Andre1966 (30.08.17 14:59)

  • Хотел спросить уважаемых коллег-грибников. А что со Вьюнами? Неужели там тишина? Народ как то молчит. Помнится и белые и подберезовики и подосиновики от туда ведрами везли. Кто здесь писал что в прошлом году во Вьюнах опенков собирал в немалом количестве. Стоит на бензин тратится?

  • Спасибо, а то мнения знакомых разделились, часть сказала, что опята ложные. Я не согласна, у них есть небольшой воротничок.

  • Добрый день,согласна с вами,в том году опята были лучше,но самое ужасное,что в Кудряшах похоже проходит слёт вандалов.Пуговки побриты,кору срывают,вокруг пней валяются срезанные опята.Я погуляла 2 часа,выбирала только средний размер,набрать можно ещё.

    • Приятные букетики.

    • Вот такая корзина и еще ведро.

  • Вчера у Красного Яра опят продавали самого что есть калиброванного размера.
    Эх, до субботы дотерпеть бы...

  • читать текст сплошняком, без абзацев, тяжело, сливается.
    Хоть случайным образом разбейте - так лучше будет.
    Это совет, а не упрек.

  • есть такое,хотя сам иногда тоже длинные отчетики строчу,понятно,человек под впечатлением,от души написал и время видать было...:))
    чуток короче и самое то;)
    Я вот после последнего захода так "укачался" что последнию партию,которая варилась под маринад проспал,проснулся через пару часов,усе в дыму,ниче понять не могу,подорвался на кухню, как ужаленый,а там поджаренка пошла уже,но не сильно,чисто по периметру,снял,быстро холодной водой залил,вечером прихваченые деревяной лопаткой отковырял а там такой рисунок..натюрморт на дне кастрюли,грибочки,как художник нарисовал..и полутона офигенные :ха-ха!: (кастрюля эмалированая) вот так бывает...

  • В ответ на: Хотел спросить уважаемых коллег-грибников. А что со Вьюнами? Неужели там тишина? Народ как то молчит. Помнится и белые и подберезовики и подосиновики от туда ведрами везли. Кто здесь писал что в прошлом году во Вьюнах опенков собирал в немалом количестве. Стоит на бензин тратится?
    Потратится можно если успеете. Вчера был за Вьюнами. Опенок еще крохотный,завтра,послезавтра можно уже будет его косить,если что останется. Народу шарится по лесу полно,вместе с пнями режут еще крохотных опят.Набрал боле-менее подросших опят два ведерка на засолку.

    Исправлено пользователем Боровичок (30.08.17 19:03)

  • Понял. Учту. Без проблем. Вчера вот к супруге на работу ездил. С дочкой гуляли там и обнаружили гриб. Походу подберезовик. Срывать не стал.

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотел спросить уважаемых коллег-грибников. А что со Вьюнами? Неужели там тишина? Народ как то молчит. Помнится и белые и подберезовики и подосиновики от туда ведрами везли. Кто здесь писал что в прошлом году во Вьюнах опенков собирал в немалом количестве. Стоит на бензин тратится?
    Потратится можно если успеете. Вчера был за Вьюнами. Опенок еще крохотный,завтра,послезавтра можно уже будет его косить,если что останется. Народу шарится по лесу полно,вместе с пнями режут еще крохотных опят.Набрал боле-менее подросших опят два ведерка на засолку.

    • такие опята за Вьюнами

    • боле менее что можно было срезать

  • Красивые снимки! Словно живые.

    Лесной вандализм, к сожалению, болезнь 21 века.
    И для Кудряшей, и для других легко доступных для посещения лесных массивов :безум:

    Всё равно в выходные поеду бродить за опятами. :secret:

  • Спасибо,наберете обязательно,еще по траве пойдут.

  • Добрый вечер, подскажите, в Ключах стоит поискать опят или другие направления выбрать?

  • Знаю,что есть в Каракане,Кудряшах,Раздольном и в Боровом.

  • Наташ, я очень рада, что ты вернулась :улыб:
    Я сама исчезала, так как сделала то, что рано или поздно делает заядлый грибник: купила дачу недалеко от леса :biggrin: Грибы есть, Интернета принципиально нет (отдыхать надо, а не пялиться в монитор).
    Редкими наездами в город читала форум, мне показалось, что без твоих фотографий он потерял свою прелесть. Постепенно и сама перестала писать.
    Обещай, что больше не уйдешь! :agree:

  • В Ключах опята есть, но еще малюсенькие. Через несколько дней будет то что надо.

  • Сегодня попались вот такие грибы, наряду с обычными осенними опятами. Это опята или нет? Росли возле трухлявой березы, кучками, довольно много (в лесу попались только в двух местах). Пахнут опятами, но смутила яркая окраска и отсутствие "юбочки". Брать не стала, т.к. и обычных полно, но все же любопытно - такой окраски опят еще не встречала.

  • Добрый вечер. В понедельник ближе к вечеру ездили проверить опяточные места в Раздольном, так вот они были ещё настолько крохотные что было очень жаль их резать. С одного места, проехали в другое и т.д. там на пол сантиметра больше, но уже достаточно червичков(бе-е-е). Всё оставили как есть, понадеевшись на четверг-пятницу, что будут самый раз!, Только немного пообрезав те, которые побольше((видимо самые первые вылезшие) и в чистом виде получилось две пол литровые баночки с маринадом).
    Так вот вернувшись на следующий день во вторник (потому-что Тётя не поверила и хотела своими глазами убедиться, что опята ещё маленькие) , приехали примерно около 12часов дня - на первое место где были в понедельник, были в шоке, что их уже какие-то варвары просто посбривали опятки, чуть-ли не с самими пнями!!! Кора валяется вокруг, эти малявки видать из рук сыпались(вокруг всё ими засыпано). По срезам было похоже, что срезали видимо в понедельник вечером следом после нас или на следующий день утром.
    Вот и спрашивается в чём смысл их было сбривать в таком возрасте(как называют "гвоздики")! их даже мыть то придётся в ситечке, чтобы не убежали...
    Слов нет ВАРВАРЫ!!! В это время(в понедельник вечером) с нами были замечены Уазик(защитного цвета), иномарка(черно-зеленая) и позже Нива-шевроле. Похоже кто-то из них!, т.к. пеших не наблюдалось.

    Исправлено пользователем любитель1975 (30.08.17 21:24)

  • Кто нибудь был сегодня в Каракане? Есть смысл завтра ехать? Хотелось бы Белого, ну и опят Караканских (они там другие, на толстой ножке).
    И если ехать, то как я поняла с 1 по 11км? или уже можно дальше?
    Может кто подскажет?:хммм:
    Зараннее спасибо.

  • Спасибо,я тоже редко сижу в интернете.Рада,что у тебя дача в лесу,это так здорово.У тебя как всегда полные корзины.А я готовлю себе смену,возим внука в лес с 7 месяцев,ты не представляешь какой у него восторг при виде грибов,короче наш человек.Уходить я не собираюсь. :роза:

  • Люди,елы палы,есть "ЭНЦИКЛОПИЯ" по грибам в нашем районе страны,на сайте были ссылки,распечатайте на фотобумаге двухсторонней,и берите в лес как пособие,сначала берете все,кто на машине(лишнее тащить самоходом нафиг не надо,а на колесах поровну,выкинете после если че)вот и все дела...:хехе:

  • Скажите поточнее, где в Ключах. Ходили очень много, похвастаться нечем.

  • В ответ на: Люди,елы палы,есть "ЭНЦИКЛОПИЯ" по грибам в нашем районе страны,на сайте были ссылки,распечатайте на фотобумаге двухсторонней,и берите в лес как пособие,сначала берете все,кто на машине(лишнее тащить самоходом нафиг не надо,а на колесах поровну,выкинете после если че)вот и все дела...:хехе:
    Ну если уж с собой таскать, то есть вариант ещё проще. В интернете полно разных мобильных энциклопедий, как платных, так и бесплатных!:хехе:
    Да и в книжном (карманном) варианте немерено. Ток стоят от 500р и выше.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • были седня в каракане машин было это нечто ехали в 7 утра по трасе нас обогнало машин 25 все летят все хотят быстрее места проверить. в лесу через 100м машина куда ни едь . былив четревером набрали 6 ведер брали белый и опята . моховиков можно набрать хоть полный багажник мы их не брали.

  • Гриб похож на обычный колпак. Он съедобен.
    Более добавить нечего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: