Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы-2017 (часть 2)

  • Пока не пробовала, сегодня сделаю это))) Отпишусь

  • Полностью с Вами согласна насчет неэстетичности фоток - они совсем не красивые, не показывают красоту гриба. Как- будто куча мусора навалена. Но я отношусь к категории грибников, которые гриб выкручивают, а не срезают. :dnknow: А так-как приехали очень поздно, пришлось их просто высыпать на улице, чтобы не задохнулись, а перерабатывать уже утром.

    Исправляюсь)))

  • Спасибо .Ездила в каракан батюшку .По вашему совету. 3 ведра по 10 л.

  • Сегодня утром за Раздольным, сфотал то что осталось после выбраковки. Фото не эстетичное, так что извиняйте, просто поделился :улыб:
    Волнушек очень много (замаринуем), подберезовики и подосиновики процентов 50 червивые - что осталось после отбраковки - пустим на жареху и в суп. Лисичек нашли чуть-чуть в одном месте. Груздей кто то очень хорошо нарезал до нас (мы добирали незамеченное), белые не попадались (но ими торгуют сразу за Жеребцово, если ехать в сторону Новосибирска)

  • Мошковский район недалеко от плртниково, набрали лисят, немного белого, иии пошли опята, резать не стал, ну очень маленькие еще.

  • Чтобы не быть голословным, это самые большие что нашел, остальные совсем малютки

  • Рыжики - некоторые совсем чистые)). Остальные с червивой ножкой (отрезаем!) и чистой шляпкой. Жарить 7 мин. на сливочном масле, до подрумянивания. По вкусу - добавить в обжарку белый хлеб, взбитое яйцо, Ну о-очень вкусно! :nom:

  • Вообще, в этот раз - потрясающе чистый боровик, 90% идеального, в том числе и крупные грибы. Квартира завалена подготовленным боровиком для сушки, я без сушилки, все по старинке... :безум:

  • Вы так вкусно написали :nom: Всё..завтра по плану Каракан:улыб:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Много ли нам для счастья надо, всего-то квартира боровиков:миг:
    Я как раз на первый слой опоздала, буду реабилитироваться))

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Попался сегодня чудесный гриб... Я даже не спрашиваю - съедобный или нет, есть его не хочу). Мне просто интересно - ЧТО ЭТО? Его даже гугл-поиск не ищет. Потыкала легонько ножом - вот это "яйцо" очень плотное. Сорри за качество, фотала тем, что под рукой было...
    Может, это вообще не гриб? Но ОНО растет из земли... Цветочек? :улыб:

  • Поплавок серый. Толкачик серый.

    Этот гриб попадается обычно единичными экземплярами в самых различных лесах и кустарниках с июля до конца августа.

    Шляпка диаметром до 10 см, серая, у молодых колокольчатая, у зрелых почти плоская, с бугорком в центре и с ребристым (рубчатым) краем. Кожица шляпки сухая, у молодых с белыми хлопьями, позднее исчезающими. Мякоть гриба тонкая, белая. Споровый порошок белый.

    Ножка до 15 см длины, 1–2 см толщины, белая, пушисто-чешуйчатая или гладкая, расширена в основании и помещена в широкую, мешковидную вольву (белую, серую или буроватую), которая глубоко погружена в землю. Кольца на ножке нет.

    Гриб съедобен, четвертой категории. Используется в вареном виде.

    • оно, но постарше

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Спасибо!
    Значит, надо было съесть)

  • Если наверняка не уверены, лучше не стоит. У них есть ядовитые двойники. Какая-то разновидность мухоморов в том числе.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • На просторах Интернета находила рецепт приготовления рыжиков в кляре, жареных под гнетом. Говорят очень вкусно, но я не пробовала, ибо в Новосибирске не собирала рыжики в таком количестве, чтобы пускать их на кулинарный эксперимент :улыб:А самые вкусные рыжики - соленые! ИМХО)
    Эх, до Каракана я, видно, так и не доберусь... :хммм:

  • В ответ на: Квартира завалена подготовленным боровиком для сушки, я без сушилки, все по старинке... :безум:
    А можно подробней с этого места. За фото буду особо благодарен. Спасибо!

    Хочу в Каракан судя по тому что тут выкладывают. Но пока не решаюсь. Всё же далековато для безлошадника.

    И ещё имею вопрос-кто то в недавнем времени был в Кудряшовском бору? Как там с грибами?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: Чтобы не быть голословным, это самые большие что нашел, остальные совсем малютки
    НУ НАКОНЕЦ ТО!!!!! А то только слухи слухи...Значит уже вот вот. Спасибо за долгожданную фотку! :respect:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • сегодня,26.08
    Гилево, Искитимский район,только приехал,устал как собака,потому как на себе все,безлошадный сейчас,результат скромный.но приключений-завались..отчетик позже:улыб:
    (заранее прошу прощения за за качество снимков),"работал" только по груздям,остальное практически не брал..

    • дорога за деревней в 8-30 утра,туман(в 8 на трассе

    • сухой,так вот они там растут

    • остатки былой роскоши,найдено меньше 10

    • конечный резалт

  • В кудряшах хреново пока)( два раза за эту неделю прочесывал

  • Сегодня забежала в лес, в свои опеночные места. Совсем скоро можно ехать за ними)))

  • Сухо ли в каракане?

  • С 1 по 11 км в сторону моря влажно.с 11 по 19 делать чего.

  • Добрый вечер товарищи грибники.Сегодня ездила в Каракан.Грибов много,кто любит волнушки,моховики,так их там поляны.Лезут молодые подосиновики,белого достаточно,надо смотреть внимательней,много маленьких.На бугорках суховато,в низинах нормально.Фотоотчет позже.

  • В ответ на: Сегодня забежала в лес, в свои опеночные места. Совсем скоро можно ехать за ними)))
    Ну класс)) :respect: А в какой это стороне не подскажите? Подробностей естественно не жду! :хехе:

    И ещё, сколько примерно должно пройти времени что бы такие как на ваших фото грибочки выросли до кондиционного размера?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • "...делать чего"?
    уточните, пожалуйста.

  • Здорово, что Вы снова "в строю"!!! Уже скучать начали :улыб: Мы сегодня тоже прокатились по своим местам - немного белого, лисичек, масляток. Проверили опеночные пни- совсем еще малюсенькие грибочки, недельку надо еще потерпеть. Фото выложу попозже, сегодня уже сил нет после прогулки. Заблудились в лесу, часа два ездили не могли найти выезд :безум:

  • Чего ,чего,не чего сухо пусто

  • Фото сегодняшней прогулки

    • Совсем маленькие опятки

    • Белый красавчик)

    • Огромный боровик

    • Чешуйчатки?

  • Кто-нибудь подскажет, что это за грибы? Частенько попадаются

  • спасибо

  • В районе Мочище. Дня 3 примерно, и будут в самый раз))

  • В ответ на: В районе Мочище. Дня 3 примерно, и будут в самый раз))
    А можно уточнить - какого Мочище? Их несколько))
    Мы четыре дня назад ездили в Мочище на 311 маршрутке от площади Калинина. Те Мочище?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Да, именно то Мочище):yes.gif:

  • В ответ на: Да, именно то Мочище):yes.gif:
    Спасибо! Премного благодарен за информацию! :роза:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Мы тоже находились сегодня,правда на одном месте,но нарезали ни один круг и каждый раз находили беленькие.Моховиков нарезала друзей угостить,короче без работы не останемся, пока гриб идёт.Немного фото,остальные завтра.

    • Мои любимые рыжики.

    • Гостинцы из бора друзьям.

    • !!!!!!!!!!!!!

    • Три красавца,такие кучки часто попадались.

  • Был вчера в Тогучинском направлении.
    Белый есть, но локально. Молодых грибов почти нет. Старых огромное количество. Все червивые.
    Тьма обабков - червивые поголовно.
    Ходил с восьми утра, до четырёх вечера. Кое как насобирал две сумки. Выбирал самые лучшие, крепкие.
    Домой привёз - половину выкинул. Ножка чистая, шляпка с внутренней стороны твёрдая, без дырок. Разрезаешь - о черви оттуда, как ломанутся...
    Можно брать только маленькие, с нераскрывшейся шляпкой - а их почти нет.
    Почва пока влажная, но высыхает. Поскольку ближайшее время обещают жару и отсутствие осадков - то делать там нечего.

  • Привет форумчане! Вчера были в Коченевском районе и набрали море подберезовиков ядреных,свинушек,белянок и груздей которые сырые зовутся.Вообщем остались довольны поездкой,хоть и машин с грибниками полно но грибов всем хватает! :бебе:

  • В ответ на: Привет форумчане! Вчера были в Коченевском районе и набрали море подберезовиков ядреных,свинушек,белянок и груздей которые сырые зовутся.Вообщем остались довольны поездкой,хоть и машин с грибниками полно но грибов всем хватает! :бебе:
    Коченевский район ( направление на Целинное). Новые места для нас-новые открытия!

    Исправлено пользователем Боровичок (27.08.17 19:16)

  • В Боровом замечены опята,дня два после вчерашней прогулки отдохну,да поеду опята проверять.Фотоотчет вчерашней поездки.

    • Как приятно бродить по бору.

    • Моховик в шубке.

    • Конечный результат,правда в машине еще маслята и р

  • Ездили сегодня по грибы. Набрали лисичек, маслят, моховиков и боровичков

  • Опятки лезут, малюсенькие ещё, но уже даже их кто-то чуть-чуть срезает...

    • Красавчик)

    • Кто-то уже чикнул ножом их...

  • Красивые грибочки. А в каком направлении ездили? Уж не Спирино ли?

  • нет, в Болотном. В Спирино грибников больше, чем грибов...

  • Добрый вечер всем. Не подскажете, что делать с моховиками? Рецепт маринования проверенный

  • Я мариновала. На 4 кг грибов 4 стакана воды 4 ст ложки соли, 2 ст ложки сахар, ну и специи по вкусу. Все это складываете в кастрюльку, льете водичку и на плиту. Как закипит, полчаса кипятите, потом 1 ст ложка уксуса, ну и по банкам разложите горячий. Крышки капрон, только не закатыватьи не закручивать. Охлодится или в холодильник или в погреб, а лучше на стол. Удачи!!!

  • Ездили вчера по наводке коллеги по Ордынской трессе за Кирзу, наведывались в лесочки за Спирино- действительно грибников больше чем грибов)) Местные жители торгуют белыми на трассе через каждые 100 метров! Но наши трафеи довольно скромные: по маленькому ведёрку на каждого, в основном маслята. Вобще лес сухим показался и большинсво маслят какие то старые засушеные, те из них, которые крупные даже резать не хотелось) А белых, за которыми собственно и поехали в эту даль, у меня за день всего штук 8 набралось и ВСЕ абсолютно червивые, даже самые маленькие. Вобщем были мысли купить грибов на трассе, чтоб домой не порожняком ехать))) остановила мысль, что их грибы возможно собраны у дороги и отнюдь не экологичны:) !

  • Насобирал в караканском бору грибов. При срезе синеет срез. Что за грибы?

  • Моховик это) Тоже их там насобирали, и на удивление они почти чистые..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Я отварил 10 минут. Запах у них стал отвратительный, а вода черная. Что-то боюсь теперь их есть.)

  • Вчера жарили, мариновали, морозили. К вечеру попробовали маринованные, вкусные.... Да, вода темная но на вкус грибочки что надо. Может Вы старых набрали, мы брали молоденькие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: