Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • и таки я решаюсь сделать пару баночек маринованных сморчков:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У настоящих грибников всегда мозг отключается при таком количестве грибов. :respect:

  • выглядят не плохо

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • нпп

    утро было запланированное на поездку в лес, ekt была разбужена с воплями что уже 9 и мы скоро подъедем, хотя было только 8, а в 9-05 мы были на месте.....в следствии её рассказа о Эльдорадо сморчков решили действовать от обратного, т.е. залазить в лес не там где она заходила, а там где она вышла и все удалось...в лесу включили навигатор и выставили точки. в самом лесу не фотографировали, потому как не было времени, встали на карачки и резать грибы принялись

    • парень втянулся в процесс и на весь лес кричал "тут

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • я давно смотрю на один рецепт, но решиться не могу сморчки фаршированные

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • эм.. а их варить не надо? я перед каждой готовкой варю 2 раза:улыб:

  • вчера пошел прям днем, когда уже был приличный слой снега, было холодно и сыро, нашел полянку конических и немного подобрал шапочек, пошел сегодня и меня вытаскивали с леса я не мог остановиться их были миллионы)) итог за полтора часика полный мешок)))

    Можно рецепт мариновки?

  • понятия не имею, рецепт же не мой, а из инета...ну и фаршировать я их врят ли буду....шибко это хлопотно....
    мариновала как и опята и маслята и прочие грибы, отварила только на 2 раза, потом приготовила маринад:
    на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая сахара, перец горошком, гвоздика, я добавляю ещё зерна горчицы, но это не обязательная опция, лаврушку и как вода закипела 2 столовые ложки уксуса и опускаю грибы, после закипания варю 20 минут в маринаде и по банкам

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А мне сегодня просто нажарили их с картошкой. Вот это объедение! В жизни не признала бы в этом блюде сморчки! Допросила с пристрастием: не добавили ли туда чего благородного с морозилки?!! Поклялись, что нет))
    Спасибо, Лен, за путешествие))

  • У всех сегодня продуктивный день :))
    Мы тоже насобирали 4 кг с копейками)) ( В посл. время ходим с пакетами и интереснее сравнивать весовые показатели)
    Искать уже труднее, трава подрастает...
    Заметила , что какой-то грибник, который ходил до нас срезает только шапочки, а ножки не трогает...С чем это связано, никто не знает?

    **NORDIK , Расскажете потом как на вкус такие маринованные сморчки)

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (09.05.16 21:46)

  • обязательно расскажу, самой интересно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вчера лазили в лесу - местами снег лежит. Собираешь грибы - а они стучат по ведру. Грибов заметно меньше, чем в прошлые разы. Всего за 4-х часовую грибалку - 7 л ведёрко с горкой. Позавчера так же набрал, 7 л ведерко. Завтра после обеда планирую скататься. Им бы немного тепла - и попрут со страшной силой!!!

  • Да, им бы немного тепла... У меня в морозилке еще пара килограммов жареных подосиновиков и белых :безум: Пока не съем - клещей кормить не буду!! :bday:

  • Съездил сегодня. Весь мокрый до нитки. Но грибов набрал очень прилично. Практически полное 12 л ведро.
    Перед уходом домой решил заглянуть под раскидистую черемуху... Такого кол-ва на столь малой площади нынче ещё не встречал. В общем из-под этой черемухи ну штук 40 срезал точно. Размером от "орешков" до антенн... Дождь пролил капитально, если будет тепло как обещают 20 градусов, то через неделю подберезовики пойдём собирать:миг:
    Фото не делал, всё насквозь мокрое было.

  • вот примерно под такой раскидистой черемухой ekt ползая на коленках собирала сморчки, а мой сын ей умудрился сказать что она не права и надо не на коленках, а просто согнувшись, хотя мы с Катей могли туда протиснуться только по-пластунски :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну и я отпишусь. Грибов уйма, причем как молоденьких, которые только лезут, так и старых, с засушенной шляпкой. Так что еще не вечер, до июня будем резать)) В общем, свое насобирал. Пожалуй, закрытие..)) 15 литров итого

  • ну если до субботы достоят, то может и метнусь с утра ненадолго, а вообще я уже сыроежки жду:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А я вчера решил в кудряши съездить, думаю дай ка гляну как там, итог пол часа ходил почти ничего не набрал, думаю схожу в длругую сторону нашел полянку грибов, пока резал там же нашел примерно 20 клеей, убежал размахивая руками, больше я решил счастье не пытать))

  • Кудряши - это цитадель клещей, я там однажды 21 штуку с себя снял (Екатерина ekt не даст соврать), но и грибов нашел маленько, но не сморчков а строчков

  • как мы с ekt лес прочёсываем клещи за нами не успевают :rofl: ну или зеленый рефтамид помогает

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Помню, Леш, было дело пару лет назад:улыб: 9 мая))
    Но ты же помнишь, что в тот раз меня, обработанную рефтамидом зеленым - клещи не тронули?

    И в этом году мы с Леной Нордик и ползали по земле, и по пластунски под кусты, и, входя в раж, в самое пекло лезли...Когда грибов поляну то видишь - про клещей забываешь :хммм: За две поездки я сняла с себя по 1 клещу и то до покуса. Помогает, видать все ж. Хорошая штука.

  • Штаны пропитаны насквозь зелёным рефтамидом, а клещи по ноге втроём наперегонки бежали

  • Их ветром со снегом сдувает, Лен)))
    В эту субботу на дачу ездила - надо было срочняк помидоры бабушкины в теплицу зарыть. А вода для посадки пока тока в Оби. А тут налетает ураган. Волны, как на море, ветки деревьев летят, дождь горизонтальный от ветра. Ну а мне то срочняк сажать надо, чо ураганов не видела? Снимаю ботинки (не мочить же в шторм?) , засучиваю джинсы и в футболке топаю по колено в бурлящую воду с лейкой…
    Когда разворачиваюсь назад – встречаюсь на берегу взглядом с узбеком из серии «Деффачка. Работа ееесть?» Стоит мужик в телогрейке, шапка, шарф, сапоги по колено. Взгляд… Кажысь мужик понял, что такое – коня на скаку, в горящую избу… даже, если не читал Некрасова)))

  • Вот-вот. Я тоже теперь его использую и тоже только 1 снял за все вылазки в этом году

  • Это такой?а то жуть как боюсь этих паучков)

    • *

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • да, именно такой. внимательно читаем инструкцию, на себе не брызгаем, а обрабатываем одежду накануне на улице, а не в помещении, и одежда одевается вторым слоем, а не на голое тело

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Кто был в Каракане? На берегу клещей много или только в траве в лесу?

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Вчера наконец-то выбрался на тихую охоту, первый раз в этом году. Судя по "репортажам с полей", вовсю попёрли сморчки (ну или сморчковые шапочки), поэтому предвкушал хорошую охоту. Но ожидания не оправдались.
    Там, где в прошлом году собирал бодро торчащие коричневые морщинистые конусы, в этом году практически пусто. За три часа всего с десяток грибов. С иссушенной шляпкой, некоторые совсем без шляпки, одна ножка торчит из листвы. Несколько совсем засохших, в прямом смысле сушёных сморчков, даже брать не стал. Причём влаги достаточно, земля сырая, местами даже хлюпает под ногами. Травы много поднялось, устилает землю ковром, поэтому искал места, где травы мало - под зарослями черёмухи.
    Конечный результат даже фотографировать не стал, смех один.
    Наткнулся на такой вот пенёк, усыпанный ложными опятами. Вроде считаются съедобными, но рисковать не стал. Сфотографировал на телефон и дальше пошёл.
    Поймал клеща, впиться не успел, полз по одежде, обрызганной рефтамидом. Клеща приговорил к смертной казни через сожжение, приговор привёл в исполнение.

  • Грибы на фото похожи на летние опята. Должна быть слабая юбочка под шляпкой (у совсем молодых, потом пропадает) и приятный опеночный запах. Я такие жарила, вку-усные)):улыб:

  • Нашёл описание - опёнок ложный, серно-жёлтый. Ядовит!

    http://mycology.su/hypholoma-fasciculare.html

    п.с. Первое сообщение почему-то не прошло, отправляю ещё раз!

  • Ну, значит они без юбочек и с неприятным запахом. На Вашем фото только общий план, сорри... И конечно, общее правило: не уверен - не собирай!:миг:

  • ну что, наконец-то дожди и возможно после них и пойдут грибочки

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Зацвела рябина - через 5-6 дней пойдут подберезовики.

  • жду их и сыроежки, мне дали указание в этом году сыроежек много насолить

    вот какие приметы нашла на одном форуме
    В ответ на: ландыш в полном цвету- масленок зернистый пошел.
    липа цветет- через неделю можно за подосиновиком идти.
    орешник серьги выпустил- сморчки ищи.
    сирень зацвела- первые белые появились.
    фиалка оцветает- конец плодоношения сморчков.
    туман всегда грибодей:)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: сирень зацвела- первые белые появились.
    Сирень давно цветет, а белых чего-то не видно )))

  • ну сухо стоит, дожди пройдут и можно вылазку устроить

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Сыроежки соленые ну очень люблю,правда по приметам,если пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать.

  • первую сыроежку я встретила когда за сморчками ездила, но она была одна и брать её не стала :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Это не считается.:миг:

  • В ответ на: вот какие приметы нашла на одном форуме
    В ответ на: ландыш в полном цвету- масленок зернистый пошел.
    липа цветет- через неделю можно за подосиновиком идти.
    орешник серьги выпустил- сморчки ищи.
    сирень зацвела- первые белые появились.
    фиалка оцветает- конец плодоношения сморчков.
    туман всегда грибодей:)
    Приметы это конечно хорошо, но есть маленькое НО. 99% всех примет, эээ, как бы это сказать, "составлялись" для европейской части нашей необъятной родины.

    Гигиена - враг туризма!

  • Муж принес сегодня вот такую семейку. Кто поможет опознать? Мне так это жутко напоминает вешенку, но росли не не дереве, а в песчаной почве

  • Очень похожа на вешенку.

  • Открыл сезон 1 июня, немного, но приятно

  • Ну наконец-то!!!!А я сегодня раз пять заходила на форум,была какая-то уверенность,что подберезовики пошли.ПОЗДРАВЛЯЮ.А в лесу сыро?

  • сегодня была в Кудряшах и заехала в лес, даже поганок нет, вообще пусто. Цветет земляничка и брусничка, на чернике только листики

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В Кудряшах позже пойдут,сейчас в околочках.

  • Ну всё. Решено. Завтра едем проверять излюбленные околки! Мы там в конце мая частенько сезон открываем) Вот уже пару дней в лес тянет))) ..не спроста))) После разведки отпишусь)

  • Добрый день. Это в какой стороне пошли такие грибочки?

  • Видел продавали на Ленинском рынке несколько малехотных чашечек маленьких подберезовиков и 2 шт белых (именно 2 штуки) тоже совсем маленьких...ходил по лесам в районе Первомайки-пока совсем пусто,но лес не сухой-есть надежда.)

  • В моих огородах нет грибов, самые рабочие околки пусты.
    Но вот в понедельник. если сбудется прогноз синоптиков, и пройдёт сильнейший ливень, да пожарит +25, то во вторник и среду попрут со страшной силой. Буду сидеть в лесу и ждать, когда вылезут))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: