Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

не могу поймать карпа!!!! Помогите пожалуйста советом!!!!!!!!

  • День добрый. Прошу помочь советом, кто ловил. Мы совсем начинающие рыбаки, если такими можно нас назвать. Ходим на платное озеро, рыба есть, выпрыгивает зараза, показывается во всю, а поймать не смогли.... пробовали ловить обычным способом на червя, кукурузу и на белый хлеб замешанный с плавленным сыром. Червя чуть надкусили, кукурузу не тронули, хлеб сожрали. Так же пробовали на волосяную насадку. Кукуруза на месте, хлебушек с сыром уходит на ура. Или может он просто отрывается...., но вроде не похоже. вообщем прошу совета у опытных рыболовов. за ранее спасибо.

  • А какие тут могут быть советы, не видя, как и что Вы делаете?
    Только такие: подсматривайте за соседями и пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте.
    А можно прямо на водоеме подойти к соседу и поговорить с ним. Обычно и показывают и рассказывают.
    P.S. Я тоже из начинающих :dnknow:

  • Спасибо за оказанное внимание. Но дело в том, что озеро платное, и туда далеко не всех пускают, поэтому народу там фиг. За последнюю неделю только раз видела там рыбаков, и то на противоположной стороне озера. Работники говорят что и на кукурузу мона и на червя.... Не договаривают наверно, рыбку им жалко. Попробую завтра сделать бойло, дня через два опять пойдем испытывать удачу :смущ:

  • Хрен вы так карпа поймаете.. Почитайте для начала сайты карпятников.. И учтите, что ловля карпа - удовольствие недешевое..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • еще неплохо бы посмотреть фильмы про ловлю карпа, их ща в инете много

    Гордый зануда скифов

  • Да я уже все сайты наверно перечитала, уже неделю этим занимаюсь. Наделала сегодня "бойлы" трех видов, сушу теперь. Я знаю уже что очень тяжело карпа поймать. Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой. Давление атмосферное тоже влияет, особенно перепады. А то что не дешевое уже поняли. За неделю уже в районе 4 т.р. ушло. И это чувствую еще начало. Но все таки чем тяжелее поймать эту рыбку, тем больше удовольствия испытаешь, когда таки она поймается!!!!!!!!!!

  • что за озеро? Рыбу кормят? Ловите на то, чем кормят.
    Зачастую кормят витозаром - он продается в рыболовных магазинах. Раньше еще был "Под строкой", как сейчас не знаю.
    НАпример в Кольцово кормят витозаром, на него и ловят.

    нужен хороший фидер или карповое удилище. Леска, не шнур - она хорошо амортизирует рывки. Хорошую катушку со шпулей большого диаметра. Леска 0.23-0.25, фрикцион настраивается так, чтобы рыба засеклась, но не порвала леску. В процесссе вываживания фрикцион затягивается.
    Снасть - либо типа "фантомас", либо скользящий поплавок и длинный поводок, с полметра.
    По насадке - перловка, сваренная по-солдатски ( вернее запаренная до резинового состояния) с ароматизаторами ( мед например, анис, жмых или тот же витозар). Крючек соответсвующего размера. Перловку мелочь обдолбить не сможет. Можно попытаться на малька ( но тут скорее окуней наловите).
    Ну и - карп зачасту.ю клюет рано утром и ночью.

  • Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой
    ------------

    Самые уловистые бойлы во всем мире - тутти-фрутти.. Так что можно смело их покупать..

    Вот тут фотки нашего улова в эти выхи - Фотки

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • озеро в первомайском районе. На разъезде иня. Там насосно фильтровальная станция 5. К ним на работу пришел новый сотрудник, говорит на перловку поймал 5 небольших..... У меня вот вопрос не большой, а удочку, например, закидывать и не трогать, или перекидывать периодически? (вы сильно не смейтесь, рыбаки мы вообще еще нулёвые). Пробовали на перловку, правда купили консерву :o, не клюет.... Может терпения не хватает..... Да и так получается, что ездим мы часов в 7 вечера. Рано наверно совсем? Хоть бы раз с опытным рыболовом туда съездить да посмотреть КАК это делается.......

  • В ответ на: Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой
    ------------

    Самые уловистые бойлы во всем мире - тутти-фрутти.. Так что можно смело их покупать..


    Я тут с спортивный магазин заезжала, там было 2 вида бойл, в баночках и в сиропе каком то плавали. Магазин который возле ленинского рынка. А Вы в каком магазине закупаетесь. И они же бывают плавающие, тонущие вроде....

  • Я Вам в личке напишу

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Я Вам в личке напишу
    Спасибо!

  • я был на этом озере. Первая половина лета работала перловка, потом лучше манка или опарыш.
    Рыбу там не кормят, прикармлоивать нельзя. Но без прикорма не поймаете ниче )).

    Перловку парил в микроволновке перед рыбалкой - это быстро, чайная чашка на 5-7 минут. Добавлял мед на кончике ножа. Скользящий поплавок на 6-8 граммов, крючек 6-7 по советской классификации. Огрузка делается так, чтобы торчала только антенна поплавка.
    В район поплавка подкидывал немного каши ( две-три столовые ложки).
    Заброс делается сразу за ступеньку, после камышей. Найти ее можно либо промерив поплавком, либо залезть искупаться )).
    Второй вариант - кормушка с манкой или хлебом, забрасывается на старое русло ( это запруженный ручей). Манка замешивается на желтке яйца, без воды. Тоже добавлял немного меда. Сейчас можно добавить чеснок или укроп. Как тесто, тугая - чтобы хорошо держалась на крючке. На манку попадался еще белый амур.
    Еще ночной вариант - просто на леске один крючек, на него сухую корочку хлеба. Подкидывается к камышу. Днем ее раздолбит верхоплавка, а ночью можно дождаться карпа.
    Во всех случаях - спининг с катушкой, мне больше нравится фидер. Фрикцион ослабляется так, чтобы карп не рвал леску, но засекался. Леска - 0.22-0.26, шнур не годится, т.к. слишком жесткий и не амортизирует рывки.
    Ну и подсак нужен полюбому )).
    Сам рыбачил там обычно по утрам - часа в три-четыре выезжал, к 5:30 уже налаженый сидел.
    В 8-9 утра на работу ). Одна-две поклевки была всегда. Лучше всего клевало по четвергам )).
    Перестал ездить из-за утренних пробок.

    Как сейчас не знаю, а раньше никакие бойлы там не работали.

    До кучи - по дороге заезжал на Инюшку, ловил малька. Его ставил на поплавок - клевали окуни. Так дожидаться поклевки карпа намного веселее )).

  • везде и во все времена работает КАРПОВАЯ снасть! либо кормушка с кашей (тугой), либо жмых прессованный, венчается все это несколькими крючками на поводках, карп очень осторожен, снасть перезабрасывать ранее чем через 2-3 часа смысла нет (не считая поклевки), нравится другое место-делай и закидывай новую снасть!

  • везде и во все времена работает КАРПОВАЯ снасть! либо кормушка с кашей (тугой), либо жмых прессованный, венчается все это несколькими крючками на поводках, карп очень осторожен, снасть перезабрасывать ранее чем через 2-3 часа смысла нет (не считая поклевки), нравится другое место-делай и закидывай новую снасть!

  • он не осторожен, он тупой. Ему кого бояться-то? Он годами жрал что хотел. А его сожрать никто не может ( в платнике тем более). Он просто напросто жрет только то, что хочет. А что не хочет - не жрет )). Все дела. Надо понять что он в данный момент жрет и поймать. Всё.

  • Это просто, берешь булку украинского хлеба, разрезаешь пополам, проделываешь дырки в в треугольнике в середине, спускаешь туда крючки с катышами того же хлеба (в глубину полбулки), приделываешь леску к крючкам, привязываешь к палке, которую найдешь на берегу. Потом всю эту снасть кидаешь около берега, желательно в кусты, ложись спать на берегу, но слушай, что происходит на и в воде. Как начнеётся чмоканье, значит прибыл крупный карп, но не поднимайся, жди пока крючок заглотит и палку начнет выворачивать. Тогда хватай палку, подсачник и тащи его на берег, а коллеги с японскими и английскими снастями пусть карасей ловят.:улыб:

  • Приветствую !

    Важно понять какая цель преследуется

    Поймать много карпа - ловите на кукурузу

    Поймать трофейного - ловите на бойлы (правда его там скорее всего и нет такого)

    Категорически не советую использовать всякого рода "соски" и "фантомасы" с большим количеством крючков - не губите рыбу

    Одна снасть - один крючок

    Не понятен запрет кормления - это получается рыбаков за идиотов держат или как ? может не ездить туда ? может лучше в туже Верх-Балту съездить, или в Раздольное хотя бы

    В любом случае вместо прикормки можно использовать небольшой ПВА мешочек с небольшим количеством корма - кстати по осени, когда рыба кормится не активно - часто приносит хорошие результаты

    И не думайте что карп - тупое животное ))) они намного умнее чем мы думаем

  • было дело - сыпали кашу ведрами, а озерко маленькое и закисло. Пришлось сливать и чистить. После этого прикармливать запретили.
    Но без прикорма ловить все равно понт )). Потому пару горстей подкинуть не страшно. Ну или кормушки.

  • Нада запрещать кормить кашами (перловка, манка и т.д.) - все то, что на дне гниет ))

  • ну так и запретили. Как сейчас не знаю.
    От В-Балты и Раздольного отличается тем, что гораздо ближе ))
    Кроме того - выбираешь себе место ( свободное) и никто его не займет. Оборудуй как тебе надо и отдыхай. У меня было - мостки сделал, нычку с шезлонгом, тычками, садком. Банка для бычков, ведерко для мусора, шалашик от дождя. Многие навесы делают,беседки, лавочки, мангалы. Даже землянки. Все гораздо душевнее )).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: