Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Коптим часто.
    Наверное как большинство. С вечера в соли, на следующий день в коптилку.
    Я лично люблю по соленее. И в конце немного приоткрываю крышку, чтоб подсушить рыбу.
    Вкуснее всего на мой взгляд окунь. Кроме него ел судака, щуку, мелкую стерлядку.
    Все хочу закоптить грудинки и мяса)

    • Вот такая красота получается)

  • Попробуйте закоптить леща (не потрошить, иначе будет невкусно)
    Вас потом за уши не оттащишь :nom: :миг:

  • Я их в принципе не люблю.
    В голове Лещь - глистарь))
    Но народ хвалит, знаю)

  • Как рыбак с 20-летним стажем скажу - вся рыба без исключения (пардон, исключение - ротаны, про них не знаю ничего) в наших местах - глистарь :yes.gif:Главное - не сырой, чоб прокоптить/прожарить/проварить/проморозить)
    По теме - коптить стал пробовать лишь в этом году. ЛЕЩ (большой) однозначно зачет! Как и окуня. Вкуснотища! Хочу попробовать холодное копчение)

  • Поддержу. Лещ копчёный(большой, жирный, от килограмма) не исравним не с чем, даже с осетровыми. На второе место окуня поставлю.

  • На ольховых опилочках)))Можно на фркутовых деревьях)) В воде замочил их на минут 20, рыбку посолил, часок полежала и все)) опилочки разложилпо дну, рыбку выложил на решеточку и на огонь коптильню)) и минуточек 40-55 ждемс)) ммм......

  • ННП

    Кто нибудь знает, где можно купить за не совсем дорого хорошую (не одноразовую) коптильню?
    В идеале - нержавейка. Но вангую, что ценник будет космос. Поэтому, пойдёт стальная (толщина металла 2-2,5 мм), с гидрозатвором и секционная (поддон для сбора жира и 1-2 решётки для рыбы/мяса)

    ЗЫ: Лещи с язями (свежепойманные) лежат в морозилке и ждут своего часа :nom: :biggrin:

  • проще наверное найти сварщика и коптильня будет по требованиям

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не годится вариант. Ему надо либо дать чертёж того, что хочешь получить на выходе, либо получишь "шляпу", т.к. если человек никогда этим не занимался, то просчётов будет масса. Это ж не мангал сварить из 4-х боковинок...

  • ну мне сварили, причем чертежник из меня, еще хуже чем художник......могу свою дать на пробу, но с обязательством вернуть

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Тоже самое, 4 стенки,дно, внутри 6 уголков 25х, и крышка. размеры ток надо, у нас коптильня гдет 50*50*50
    Хватает 4 язей закоптить по 2 язяз на решетку, правда жиросборниканет, но капающий- грящий жир ток аромат дает. Последнее мое ИМХО.
    Вот решетки подобрать это проблемка.

    Убежденный мизантроп

  • Такая штука есть, 45*50*52
    Был бачком расширительным, металл 2-2,5. тыщща

    Убежденный мизантроп

  • Мы тоже всегда коптим рыбу только на углях!

  • На углях? Извините, но это не копчение, а жарка.

  • Посмотрел предложения по коптилкам, более-менее вместительная и из нержавейки стоит от 3к рублями. Большая стальная в три яруса и с гидрозатвором 6,5к. Пока буду думать.

  • Делал сам себе коптильню, и даже без чертежей, так, в голове всё. Получилось не плохо, правда, тяжеловатая, металл 3. Но ничего, верой и правдой второй год служит. И гидрозатвор есть, и всё что требуется.

    Эхххх жизнь моя, жестянка, а ну её в болото, а мне летать, а мне летать, а мне летать охота
    :улыб:

  • Ты не понял) Все правильно, в коптильне, но коптильню люди ставят не на открытый огонь, а на угли)

  • и сколько часов так коптить надо?

  • У, я придумала, из чего сделать! Из бака от стиральной машины старого типа. полированная нержавейка большой толщины. И отверстие от шланга можно приспособить под гидрозатвор.

  • На счет чертежа согласен, коптилка не стартовая ступень ракеты и без чертежей можно сварить. Главное иметь инструмент и руки, которые умеют этим инструментом пользоваться.

  • Минут 30. Зависит от коптильни и ее установки. Пробовать надо. Но не долго, рыба быстро "переготовиться" может.

  • сколько раз коптил, не перекоптил ни разу. Чуйка какая-то работает. Окуни до часа, форель до 3 часов. От веса зависит многое, да и картошечка на дне порой как утеплитель срабатывает

    подпись-надпись

  • аж слюни потекли - так все расписано тут

  • если интересно, то брал я ее в компании сезонцентр за 6490 теперь не жалею, это вещь классная, всем советую!

  • поговорили юниоры между собой, хрень ха большие деньги прорекламировали....молодцы :ха-ха!:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Без лоха и жизнь плоха :biggrin:

  • и как мы тут без них с самосварными ящиками обходимся? :rofl:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: