Сигналом о том, что вы словили вирус, может быть своеобразное, весьма характерное ощущение в дыхательных путях, которое обращает на себя внимание. Например, когда вы активно двигались на морозе и "нахватались" холодного воздуха, будучи при этом разгорячённым. Путём мысленного эксперимента можно определить, какое действие на слизистую хочет ваш организм. Например, я, давеча прийдя домой с мороза, почувствовал, что сейчас нужно срочно чем-то "продрать" носоглотку. Перебрав в уме имеющиеся в запасе бутыльки, я остановился на масле корицы. Разбодяжив немного с основным персиковым, я измазюкал себе всю физиономию вокруг носа этой смесью и начал интенсивно вдыхать пары. Рожу щипало немилосердно, но я сладострастно вдыхал этот кумар, ощущая, как тепло расходится по жилам, а носоглотка аж чавкает от мазохистского удовольствия. Через пару минут мне стало хорошо и я понял, что это есть тру.

Ещё сильным в плане профилактики, по ощущениям, является гвоздичное масло. Прёт также и от вьетнамского бальзама "золотая звезда" (смесь гвоздичного, масла корицы, масла мускатного ореха и ещё чего-то). А вот остальные масла (хвойные, лаванда, роза и т.д) откровенно слабее. Возможно следует попробовать цитрусовые, хотя их аромат более "холодный", как у мяты, и я не уверен что здесь будет уместен. Запах должен быть пряным (тёплым) и "продирающим".

Будьте здоровы!