Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • где бы найти тренера по йоге для индивидуальных занятий, либо группу для начинающих пожилых людей. Может кто из тренеров смотрит этот форум, или кто занимается, знает что-нибудь, спасибо за любую информацию.

  • А вы уверенны, что вам это нужно? Объясню почему. Йога - это не только физические упражнения, это ещё и духовная практика. Одно без другого, просто смысла не имеет. Я очень сомневаюсь, что в городе есть такие люди, которые именно проводят полный комплекс. А неполный, сплошь и рядом. Это чревато для здоровья. Даже, если найти такого человека, который практикует духовные практики, он должен быть духовно чист. Такие люди либо в индии, отшельники всякие, либо в буддистских монастырях. Сейчас это просто мода. Подумайте об этом. Может просто никто не сталкивался с последствиями. Моя подруга несколько лет занимается йогой. Я не одобриваю её увлечение, но выбор за ней. В этом году она обследовалась и выяснилось, что у неё протрузии дисков всех шейных позвонков. Невролог сказал, что достоялась на голове. Другой случай, работала с мужчиной, увлекся он хатка-йогой. Стал набирать группы, проводить занятия. Крыша у неё поехала, у психиатра на учете. Ещё раз говорю, человек должен быть духовно чист, это и физическая и духовная практика. Это не наш метод, а восточный.

  • В ответ на: А вы уверенны, что вам это нужно? Объясню почему. Йога - это не только физические упражнения, это ещё и духовная практика. Одно без другого, просто смысла не имеет. Я очень сомневаюсь, что в городе есть такие люди, которые именно проводят полный комплекс. А неполный, сплошь и рядом. Это чревато для здоровья. Даже, если найти такого человека, который практикует духовные практики, он должен быть духовно чист. Такие люди либо в индии, отшельники всякие, либо в буддистских монастырях. Сейчас это просто мода. Подумайте об этом. Может просто никто не сталкивался с последствиями. Моя подруга несколько лет занимается йогой. Я не одобриваю её увлечение, но выбор за ней. В этом году она обследовалась и выяснилось, что у неё протрузии дисков всех шейных позвонков. Невролог сказал, что достоялась на голове. Другой случай, работала с мужчиной, увлекся он хатка-йогой. Стал набирать группы, проводить занятия. Крыша у неё поехала, у психиатра на учете. Ещё раз говорю, человек должен быть духовно чист, это и физическая и духовная практика. Это не наш метод, а восточный.
    А наш метод какой? Рукопашные бой? Какую гимнастику русские изобрели? Два притопа, три прихлопа?
    И почему это физические упражнения смысла не имеют? Очень даже имеют. То что преподается в фитнес-клубах, это фитнес-йога, адаптированная. Никто там медитировать не заставляет. Это хорошая полезная для здоровья гимнастика. Если ваша подруга пошла заниматься не зная о проблемах с позвоночником-это ее упущение. Тренер всегда спрашивает и некоторые упражнения просто исключаются для таких людей.
    Про мужчину вообще не поняла..крыша у НЕЕ поехала? Он стал женщиной? :eek: И вобщем-то достаточно людей в этом мире, у кого крыша и без йоги успешно съезжает, так что связь йоги и безумия сомнительна.

  • Вы внимательно читайте. Я не против физических упражнений. Много всяких спортивных клубов, никто не против. Но йога, представляет комплекс физических упражнений и духовных практик. Одно без другого никак, это будет уже не йога, а так - гимнастика. Моя подруга, 2 года назад делала МРТ, у неё было всё в порядке, а в этом году выявилась проблема. Как может спросить тренер о состоянии здоровья, если многие люди и не знают какие у них проблемы. У мужчины шизофрения проявилась. Толчок был от занятий хатка-йогой, наверное духовными практиками увлекся. Никто от этого не застрахован. Я не противница спортивных занятий, но вот с йогой надо быть всё таки осторожней. Это моё мнение, и я его не изменю. Комментарий давать больше не буду. У человека право выбора есть всегда. Кто хочет, пусть занимается. Кто то может быть задумается.

  • Сдруру шею себе свернуть можно не только на йоге, равно как и голову. А зачем подруга МРТ-то делала, если у нее все в порядке было? Ничего не беспокоило и она такая сознательная пошла и сделала МРТ?
    У меня вокруг есть масса других примеров. Например девушка искала хоть какую-то физкультуру для вхождения в фитнес. Посчитала, что йога это легко. По результату занимается уже 6 лет, очень выросла духовно, тело в прекрасной форме (дай бог в 18 иметь такую попу, какая у нее в 30). Со здоровьем все прекрасно, с силой и выносливостью тоже. Или вот мужчина мучился синдромом хронической усталости. Полгода занимается йогой. Спит меньше, бодрости духа больше, в медитациях и духовном росте пока не замечен. Но утверждает, что начала появляться потребность. Пытал меня по поводу вегетарианства. Выглядит прекрасно, крыша на месте:улыб:

    Жизнь удалась!

  • У подруги после сильного стресса голова болела. Вот и делала МРТ. Сосудистые проблемы оказались. Шея в порядке тогда была. Дай то Бог, что кому то помогает. Но я всё равно при своем мнении останусь. :улыб:

  • Да помогает. Как и любая двигательная активность. Помогает любому здоровому человеку. Другой вопрос, что начинать в 30+ впервые в жизни стоять на голове, это не от большого ума.
    Кроме того настоящая индийская йога не подходит европейцам, и другим жителям больших городов, вообще. В силу сильных отличий в образе жизни.

    Жизнь удалась!

  • Вот именно настоящая. А у нас подобие.

  • А Вы, простите великодушно, какое количество подобий посетили(ну хотя б в уголочке сидели, если межпозвонковой грыжи боитесь)? А сколько настоящих видели? А то выводы какие-то голословные получаются. А настоящая это какая? Хатха? Мудра? А может быть йога Айенгара? А может Тантра? М?

    Жизнь удалась!

  • У меня уже есть грыжки и не одна. И боюсь, и не пойду. Вы ещё и Агни вспомните до кучи. Если человек для себя решил, что он будет заниматься, он всё равно пойдет в зал. Я не пойду.

  • Я Вам и не предлагаю. Чувствуете разницу между "лично я туда не пойду" и "нету у нас нормальной йоги, а от ненормальной у людей крыша уезжает да грыжи появляются".
    Вы не хотите заниматься йогой? Да пожалуйста. Но избегайте рассуждений о том, в чем Вы совершенно не разбираетесь. Это как минимум некорректно.

    Жизнь удалась!

  • А вы наверное преподаватель по йоге?

  • Нет. Моя работа не имеет к йоге ни малейшего отношения. Однако я йогу немного практикую. И я не могу при помнить более мягкой и эффективной физической активности

    Жизнь удалась!

  • Мне кажется, что противники йоги просто ни разу ей не занимались. Мне тоже когда-то казалось, что это бред. Пока сама не попробовала. При этом я прекрасно себе отдаю отчет в том, что некоторые асаны мне просто нельзя делать, и чувствую, когда организм мне говорит - стоп! Не надо! А то, что могу делать - мне приносит такое удовольствие от осознания возможностей своего тела! Причем ни на какие медитации или ту же хатха-йогу меня не тянет:)))) Но сурья намаскар - Приветствие Солнца - уже стало ежеутренней традицией, например. И йога для меня лично - просто дополнение к бегу и различным силовым упражнениям.

    Для желающих попробовать йогу - рекомендую курс йоги для начинающих по телеканалу "ЖиВи", я начала заниматься с ними, сейчас уже сама делаю. Это если нет возможности или желания ходить в фитнес-центры. Это очень щадящая практика, там очень осторожно подходят к асанам и объясняют все до мелочей.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • эээ... А сурья намаскар - это не комплекс асан из хатхи, что ли? :безум:

    Schrёdinger's cat

  • Может, я неправильно выразилась - я все-таки дилетант:) Для меня хатха-йога - это уже более серьезное отношение к занятиям йогой, или образ жизни, если можно так сказать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В Новосибирске - Марина Чешунас, в Академе - Лена Лысоконь

  • На Студенческой открылся новый зал хатха-йоги, можете в субботу на открытое бесплатное занятие прийти, надо пробовать в поиске "своего стиля практики", тренера, которому вы захотите доверять, у каждого по большому счету свои параметры выбора.

  • почему у нас почти везде только хатха-йога?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • А вам какую нужно? Сахаджа есть ещё, вроде.

    Schrёdinger's cat

  • я занимаюсь джнана

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Где именно, на Студенческой? Можно более точные координаты?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Хотели бы массовые групповые занятия джнана-йогой? И как вы себе это представляете?

    Schrёdinger's cat

  • я занимаюсь индивидуально, ко мне ездит Учитель))) Ну а что такого в массовых занятиях? Насколько я знаю, у нее и группы есть, небольшие правда

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Но вы сами в группу отчего-то не ходите. Странно. И почему это, интересно, у нас везде только хатха-йога?
    Да потому что никому другая в группе не нужна, да и вообще массово не нужна. Как станет нужна, появятся и группы.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: почему у нас почти везде только хатха-йога?
    У нас есть аштанга, йога по методу Айенгара, кундалини и йога23.

  • Проспект К.Маркса, 24, 2 этаж, 8 офис

  • Это более понятно и приемлемо для европейской ментальности.
    А какую йогу вы бы хотели? :-)

  • Хатха-йога самая мудрая практика для тела, из которой заимствуют техники многие современные околоспортивные направления - пилатес, бодифлекс, имбилдинг и т.д. Благодаря этим практикам, тело долгое время может оставаться молодым, подтянутым и наполненным сексуальной энергией. Не говоря уже про сознание, ясность ума и здоровье. Для женщин лучшее, что можно выбрать - хатха-йога с целенаправленным воздействием на женские сексуальные органы. И это не только асаны, но и практики связанные с дыханием - агниссара, уддияна, наули и т.д. Мудрый женский учитель в этом направлении - Марина Кузьмина, сопровождает женщин в их развитии в школе Стану Супер.

  • Если ещё актуально, то, буквально через пару недель будет мероприятие под названием "Йога-интенсив". Приедет очень хороший тренер, у которого я сама занимаюсь больше двух лет. Направление - Йога 23. Это будет, по сути, экспресс-курс для тех, кто хочет научиться правильно отстраивать асаны, правильно дышать и чувствовать своё тело. Для того, чтобы потом заниматься самому. Очень рекомендую! Боюсь, что меня за ссылки просто забанят, поэтому вот номер телефона в Новосибирске, по нему можно узнать все подробности: +79139310848 или на эту почту пишите: yoga23omsk@mail.ru

  • оО классно, я бы сходил.

    "Всё в жизни складывается так, как мы сами это складываем"

  • Йога, великолепный стимул для здоровья и бодрости духа в теле. Пользуйтесь различными программами, рекомендую начинать с самых элементарных. Уже через год добьётесь офигительных результатов.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Решила заняться йогой. Посоветуйте, где в Новосибирске можно позаниматься качественно, с хорошим учителем и за какие деньги? Расскажите, кто занимался или занимается
    занимаюсь, предлагаю, начинать с самых элементарных программ, самых простых. Уже через год добьетесь значительных результатов.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Девочки, кому интересно? Несколько очень хороших книг по теме. Отдам намного!!!!! дешевле, чем в магазине. Книга- 150р.

  • Центр йоги "Намасте" приглашает на Йогу для Всей семьи! Открыт набор в группы! С нами каждый найдет свое направление, с удобным расписанием!
    Наши высокопрофессиональные преподаватели сделают Ваше знакомство с йогой легким, приятным и максимально комфортным.

    Также приглашаем в новые группы на йогу, деток от 4 лет и школьников.
    Занятия йогой помогут построить прочный фундамент для успехов в учебе, спорте, искусстве и отношениях с семьей, ровесниками и учителями. Кроме того, занятия прибавят детям физического здоровья и помогут избежать таких частых проблем, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, подростковая депрессия.
    Первое занятие БЕСПЛАТНО!
    Подробности и предварительная запись по телефонам : +7(383)2282707;+79139176008;
    Адрес: ул.Галущака,5 - 2 этаж
    Йога - это путь к красоте и гармонии.

  • Здравствуйте, форумчане!
    Предлагаю Вам персональные занятия йогой, опыт работы с людьми от 7 до 70 лет.
    Укрпеление мышечного корсета, мягкое вытяжение связок и сухожилий, увеличение подвижности суставов, йогатерапия если необходимо, обучение дыхательным практикам, медитациям, осознанному расслаблению.
    Занятия будут строиться исходя из Ваших потребностей и запросов.

  • Занимаюсь сама уже три года, на ютубе нашла замечательную девочку, она позитивная и преподает очень доступно. После дтп побаливала спина, теперь все ок! Поэтому, если есть желание, то не бойтесь ничего и удачи! Главное - начать!)):улыб:

  • поделитесь ссылочкой ютуба

  • Поделитесь ссылкой пжлст, актуально.

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • Просто на ютубе в поиске вбивайте Катерина Буйда. Я вот с ней занимаюсь, там и программы тренировок, и описание)) Удачи!

  • По-моему. лучше на пилатес сходить, потому что йога - сомнительное предприятие, можно в секту попасть.

  • Я занимаюсь йогой чуть больше года. Нам тренер всегда говорила - прислушивайтесь к своим ощущениям.
    Используйте шкалу ВАШ (визуально-аналоговую шкалу) БОЛИ.
    Боль не должна по этой шкале превышать 4 балла из 10.

    Очень важны компенсаторыне движения. Если не учитывать нюансы выполнения асан и упражнений - легко принести вред своей спине.

  • Слышала что еще неплохо помогает улучшить здоровье Цигун или Тайчи, никто не пробовал?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: