Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Кот зассывает новую квартиру, помогите советом!!

  • Доброго дня!
    Коту 7 лет. Прожил всю свою жизнь в одной квартире. Недавно переехали в новую. И началось!! У него прям крыша потекла. Муж наказывает его, тот еще больше шугается. Оттираю как могу, но все равно вонища. И каждый раз новые лужи. Муж грозится его выкинуть с балкона или усыпить.
    С работы еду и боюсь, что наделает на ламинат в комнате (пока что уделывает кафель в ванной, коридоре и кухне). Тогда ему точно несдобровать. Ремонт в процессе, дверей нет, плинтусов тоже.
    Отдать кому-то возможности нет, характер кошмарный. Терпит только нас, чужих не любит и может поцарапать. Даем секс-барьер - толку ноль. В 7 лет кастрация поможет?

  • Давать подобные препараты - портить здоровье кота. В интернете много информации.
    Нужно было давно кастрировать и не мучить животное.
    Кастрировать, однозначно, и как можно скорее. Поможет. У кота гормоны играют, которые и портят "характер"

  • Для кошек перемена местожительства - огромный стресс. Может, он метит новую территорию, может, цистит начался. Мочу соберите и сдайте на анализ. И кастрировать однозначно.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • да теперь сама жалею. Думала, что жалко кастрировать, к тому же таких проблем не было. А теперь понимаю, что он еще больше мучается.
    Спасибо за ответы. Значит отправлюсь в ветклинику. Просто чесс сказать боюсь представить, как пройдет это мероприятие. Но однозначно займусь.

  • Очень жалко котейку.
    Обследуйте здоровье (рекомендуется раз в год посещать ветврача), кастрируйте.
    Наказание, препараты ни к чему хорошему не привели, ситуация только усугубиться.

    Кроме Вас ему не кому помочь, понаблюдайте за ним, предложите новый лоток или несколько, в разных местах, попробуйте разные наполнители. Проявите терпение, понимание, ему сейчас плохо: новая обстановка, еще и наказывают....

    Исправлено пользователем ФС_КМ (30.06.14 13:51)

  • Кастрация абсолютное благо, тем более по сравнению с усыплением и выбросом кота с балкона :хехе:
    Все будет хорошо, просто займитесь здоровьем кота.
    Удачи Вам!

  • Кастрация довольно простая процедура, это намного проще, чем полостная операция, как у кошек. Просто обследуйте котика перед кастрацией, чтобы максимально избежать рисков.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Девочки вам ответили совершенно правильно, кастрировать срочно. Но еще и попоить успокоительным кота.
    Выводит отлично запах средство , то что на фото, продается в зоо магазинах.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (01.07.14 00:25)

  • Феливей и кастрация - то, что доктор прописал. Характер исправится. Метить перестанет. Стресс пройдёт. Мужа успокойте тем, что это всё поправимо и кот скоро будет нормальный и адекватный, надо чуть-чуть потерпеть и ему помочь. В 7 лет - запросто всё встанет на свои места, у нас клиенты питомцам не нарадуются после кастрации, клянут себя что не сделали это годы назад (!).

  • Мочу на ОАМ сдайте сначала ! Возможно начало мочекаменной у кота !

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  • Спасибо всем за ответы.
    Позовчера отвезла котика в ДокторВет. Провели осмотр - кот здоров. После операции порекомендовали оставить на ночь. Вчера утром забрала. Вечером был вялый еще. Все больше лежал и дремал. Сегодня утром уже скакал весело и драл дралку довольно активно:улыб:
    Муж расхрабрился и не стал его на день запирать на кухне, даже оставил комнату открытой, где ламинат.. вечером будем анализировать))) взяла с него слово, что ругать его не будет, если тот наделает делов, но я очень надеюсь, что поможет. Но как я поняла, в любом случае это чаще всего работает не сразу.
    Прочитала про феливей.. тоже думаю попробовать. Кто-то им прям пользуется? А то стоит он не мало. На каждый месяц если покупать по 2 т - это круто будет.

  • Не знаю как у кого, у меня коты про метки на след день забывали после операции, но я делаю сразу это в возрасте от 8 мес до 1.5 лет , ваш постарше может быть и по другому будет )

    Феливей использовала 1 раз - фигня полная..на тот момент было 7 котов, из них 2 мелких подобранца и 1 кот-некастрат и 17 летний старичок...и еще кошки стерилизованные , ни один кот не среагировал, вообще никак. Небольшой эффект дал фитекс, а потом применяла только фоспасим ( ветеринарная гомеопатия) кстати он шикарно потом подействовал на кобеля, у которого голову сносило от девочек и меток, но мы ждали разрешение врача на операцию и нужно было время протянуть как то более безболезненно.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вы молодец :respect:
    Феливей работает не сразу, да. Почему 2тыс. - его хватает месяца на полтора, в первый раз с фумигатором дороже чуть-чуть, флакон без фумигатора в районе 1000 стоит. Но вам он вряд ли понадобится. Попробуйте просто успокоительные... Еще, если кормите сушкой, у РК есть корм успокаивающий Calm - говорят, работает.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Не обязательно покупать каждый месяц, котик должен успокоиться и будете жить счастливо :yes.gif:
    Вы молодец!

  • Итак, 4 день после операции. Кот довольный как слон, муж тоже. Новых луж замечено не было. Я пока с подозрением осматриваю квартиру после работы и принюхиваюсь. Мне кажется, что он от шока отойдет и снова примется за старое. Все не могу поверить, что все так просто. Ведь Воля всегда был прям брутальным котом, с повадками какого-нибудь манула. Неужели вся эта дикость сидела в тех двух шариках)) К виду кстати никак не могу привыкнуть. То, что всегда так гордо выделялось, и вызывало разные вопросы и комментарии друзей и знакомых, теперь превратилось в аккуратное нечто)
    Феливэй покупать не стали, коли он и так спокоен. Пока я собиралась приобретать посоветованное musi средство, муж принес какое-то аналогичное Mr.Fresh (по описанию как будто с того списали) - скоро опробую.
    И еще мне кажется, что Воля стал ласковее. К мужу и так был очень привязан, а теперь так вообще как собачонка за ним бегает, или если тот сидит/лежит, залазит на него и мурчит. И ведь невдомек ему глупому, что мать носилась как сумасшедшая, чтобы котику не навредили)))
    Посмотрим, что будет дальше..
    И еще раз спасибо за однозначное "кастрировать" - это мне придало уверенности в правильности выбора и избавило от чувства вины за обрекание кота на операцию.

  • У человека разные виды тестостерона (разные эфиры) "полураспадаются" от 0,5 до 10 дней, у животных такой процесс происходит ещё быстрее, т.е. уже через пару дней количество тестостерона в крови у кота останется не более половины дозы. Конечно, пока обмен веществ изменится с "брутального" на "спокойный" пройдёт ещё много времени, но основные эффекты операции чаще видны уже в первые недели. Наши клиенты приносящие животных на вакцинацию после кастрации или проверить, всё ли зажило на мошонке, отмечают резкое снижение агрессии к мужьям и детям мужского пола в первую неделю, разметку они прекращают почти сразу. Кастрированные коты на дачах, в местах где есть другие животные разметку часто продолжают (!), как и не кастрированные. В зависимости от характера они могут продолжать отстаивать территорию, но в кровопролитных драках участвуют реже. У кошек всё несколько сложнее, но улучшение характера и прекращение разметки отмечает большинство владельцев, хотя это далеко не всегда так - у части характер становится менее покладистым, часть начинает охранять территорию от вторжения других кошек и т.д.

  • Очень приятно читать подобное :yes.gif:Вы повели себя как ответственная и заботливая хозяйка, теперь будет подкованы и в вопросе кастрации.
    Желаю Вам долгих счастливых лет с котиком :heart:

  • Поддерживаю!

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Вы молодец, приняли верное решение. :respect: Теперь у кота и у вас с мужем все должно быть только хорошо. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Очень нужен совет.
    Пока все ок. Один раз был инцидент правда. Утром поссорились с котом. У него какая-то странная реакция на залазинье под одеяло. Сам попросится, залезет, сразу разворачивается и бьет. Вот таким макаром разодрал мне палец.. да так больно.. кровь сразу полилась. Я психнула и шлепнула его по попе, а он обиделся. Днем главное ничего не наделал, а вот когда муж пришел с работы, кот стал выпрашивать вкусняху, а мы решили, что приду я и дам, чтобы замириться. Ну тут он уже психнул и налил огромную лужу. Я так и не поняла - за еду или за утро.
    После этого стараюсь не накалять обстановку. Больше случаев гадения не было.
    НО!! Мы планируем поездку на 6 дней. Мама будет приходить кормить/убирать, но ведь он никого не воспринимает кроме нас. Получается - опять стресс.
    Что делать?? С собой его тащить?? Тоже стресс..

  • Заранее начать поить успокоительным (Кот Баюн, Фитэкс), и пусть мама несколько раз придет к вам, пока вы еще дома, пусть кот привыкает, что она приходит (притом не обязательно ей его гладить и прочее).

    Что значит не воспринимает?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • еще можно поить человеческие - Баю-Бай и Атаракс. На кошку весом 6 кг мне прописывали 2,5 мл Баюй-бай 2р/день и 1/4таб. 2 р/день. Хотя бы недели 2 попить, а в идеале месяц.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Очень беспокойно себя ведет, проявляет агрессию (бьет лапами, царапает - это если люди не проявляют интерес к нему, а если пытаются лезть, может причинить конкретный урон).

  • Его нужно закапывать? Пока мы дома - вдвоем справимся, а в сб уезжаем - мама точно не сможет. Если только что-то что можно добавить к примеру в воду.

  • Баю-бай в пасть из шприца без иголки. Можно и в воду добавлять, которую пьет, тогда можно побольше, т.к. наверняка не всю воду выпьет.

    Таблетку - в пасть закидываю. Но если не дает, лучше ограничится Баю-бай.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну вот пусть приходит, но не трогает его, если сам не захочет.

    И Кот Баюн (который в жидкой форме), и Фитэткс можно в воду.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Фоспасим -ветеринарная гомеопатия, пользуюсь им и для кошек и для собаки, не подвел ни разу и не требует накопительного эффекта. Собаке капала в рот, кошам кому в рот, кому в еду -без разницы, ярко выраженного вкуса и запаха нет.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А что, если на успокоительных и с собой?
    Он просто так к мужу стал привязан. Так всегда было, но сейчас прям башню снесло. Тот с работы приходит и все - веревочкой бегает. Если муж садится играть на компе, так тот пялится к нему между рук и компом и периодически заглядывает в лицо с собачьей преданностью..мяфкает при этом так смешно, причем не просто так, а исключительно в ответ на какие-то высказывания. А еще противно и навязчиво орет, когда муж с ним не лежит, а к примеру идет есть)
    Потом укладываются спать. Коту обязательно нужно лечь в руки. Потом он может пойти, побродить, поспать у себя, но заснуть надо непременно в руках.. и утром тоже приходит в руки.
    Причем ко мне - никогда не идет.. ни спать, ни валяться, ни нежиться. Только папа у него. Со мной правда играть любит.
    Я никогда не встречала таких сложных и противоречивых животных)))

  • С собой -это шлейку и переноску/клетку, вы лучше своего кота знаете, удачная идея с собой брать или нет :-y, кошки еще очень привязаны к запаху своей квартиры и там проживающих

    Такие котики как ваш есть :biggrin: у меня курильский бобтейл Амурчик такой -только не к мужу, а у меня сутками на пролет и на плече и на руках и когда я работаю за компом лежит на правой руке и вид :безум: такого брошенки :not_i:, и если кто-то с других котов или собака рядом со мной, ему обязательно их подвинуть надо, бегает по пятам, если не спит, но я все равно периодически его скидываю, утомляет :смущ:
    Если не ограничивать. житья вообще не будет :безум:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ребят, чтобы не дублировать, подниму темку!
    Такая же фигня, как у ТС - после переезда кошь ссыт мимо лотка((( Причем не где попало по квартире, а именно возле лотка дует внаглую((( Засцанке 5 лет, здорова, стерилизована, стресса не замечено (мож конечно в душе переживает?), горшки в ассортименте, наполнитель разный пробовала, антигадин и лимон не помогли, обе ее подружайки отлично и без промахов ходят в лотки... Помогает только дитячью пеленку одноразовую на пол стелить и если стоять над душой и караулить попис - строгим голосом сказать "Буся, на горшок!" - тогда вздыхает и садится в лоток. Что еще попробовать??? Ибо пеленки накладно и неэстетично, и вечно стоять на душой тоже не всегда получается(((

  • 1. Сколько времени после переезда прошло? Кошки сильно к квартирам привыкают, и переезд для них - всегда тяжелый стресс. Можно успокоительные попробовать подавать.

    2. Ей может не нравиться место, где стоит лоток. Поставить в другое место.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да уже второй месяц пошел после переезда пошел. А какие успокоительные? Так то по ней незаметно что нервничает - ест, пьет, мурчит, играет с остальными как обычно :dnknow: Лоток ее по всему тубзику уже перекочевал, насколько это возможно на паре квадратных метров раскладывать пазлы из 3х кошачьих лотков :dnknow:

  • Наполнители не пробовали менять?

    Моя пьет человеческие - Атаракс (по 1/4 таб. 2 раза/день на 6 кг веса) и Баю-бай - по 2,5мл 2 р/день. В течение месяца.

    Попробуйте еще кровь и мочу сдать на биохимию. Если все ок - тогда стрессует, скорее всего.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да меняла конечно наполнилки в ассортименте :dnknow: Моча в норме :dnknow: Ну правда попробую баю бай... Фиг знает, что не нравится, я уже голову сломала... Две то спокойно в лотки свои ходят, а что этой даме не нравится... :dnknow: Может квартира больше чем прежняя и она тубзик не сразу не может найти?? Ну две то находят как-то...

  • если баю-бай не поможет - тогда только в клетку вместе с лотком. :dnknow: Попробуйте еще один лоток добавить - вдруг ей захотелось побольше лотков :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а Вы проюовали горшок- домик?

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • Моя Бася от горшка-домика шарахалась, как от чумы; слава Богу, приняли назад, поменяли на стандартный большой лоток и когтеточку.

  • Нет, у нас стандартные лотки) Пардон за подробности, но такой домик (видела в магазинах) втиснется в наш туалет только путем полного устранения сантехники и остальных кошачьих лотков :biggrin:

  • В ответ на: Нет, у нас стандартные лотки) Пардон за подробности, но такой домик (видела в магазинах) втиснется в наш туалет только путем полного устранения сантехники и остальных кошачьих лотков :biggrin:
    Кошь не одна в квартире из кошачьих? Или одна?

  • У меня стоит лоток-домик. Когда дома появляются новенькие, я снимаю с лотка "крышу", остаётся обычный поддон. Привыкнув к нему и поняв, для чего этот лоток нужен, начав туда ходить, ставим "крышу" на место :biggrin:

  • Ох да, тема давняя, а проблема актуальная. Тоже после переезда кошка озорует с туалетом, никак не хочет идти в лоток, пока ее не видят может и рядом сходить... Но она очень переживала сам переезд, вот думаю может в стрессе и так выржает свое недовольство. Может успокоительными попоить? Как думаете?

  • Я думала это только у меня кот ведет себя неадекватно после переезда. Не поверите, три лотка уже стоит. Все равно ссыт рядом ,если не успею заметить и крикнуть, сразу идет как надо. Подруга, заводчица кошек, сказал так проявляется стресс у кота. Посоветовала поить успокительным анотен, прям курсом пропить. Знаете, рада что к ней прислуашалась, кот успокоился, да и лоток у нас теперь снова один)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: