Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Кот редко мочится, солей в моче нет(на данный момент)

  • Всем добрый день!
    Кто может с таким сталкивался, расскажите как решали проблему! Может, конкретного врача, у которого решали такую проблему и решили, можете порекомендовать.

    Подробности
    Вероятно молодой кот (подобранец), кастрирован на данный момент. Очень редко ходит в туалет. Ничего жидкого есть не любит, воду пьет, но очень помалу. Стараюсь больше давать влажного корма, добавлять туда воды, но если много воды воротит морду, вообще довольно привередливый в еде. Упитанный стал после кастрации. Поведение в целом нормальное - игривый.

    Сразу как-то не каждый день ходил, но думалось что причина - боязнь других имеющихся котов (нападают на него, на лотке он в общем-то беззащитен), боязнь людей (кот полностью дикий был, сейчас все еще очень пугливый), неприученность к лотку изначальная. Пристраивать его пока проблема - из-за пугливости засранец (только недавно нагадил на диван, из-за того, что когда ему приспичило в ванной шумела вода, а лотки не в ванной его не устраивают обычно - на диван-то удобней))).

    После того как обнаружились большие перерывы в мочеиспускании, около 2 месяцев ел лечебный мкб корм, потом полтора-2 месяца корм профилактика мкб.
    Перед сдачей анализов мочи ел обычный корм. Анализ показал только следы солей, много лейкоцитов и белок в моче (т е есть воспаление) кровь в моче отсутствует. Моча очень концентрированная и помногу выдает если уж идет писать - бывает, что чуть не пол-литровую банку (450 мл точно - измерено). Очень долго сидит на лотке пока это произведет))) Закупорки никогда не наблюдалось, частых присаживаний как при цистите тоже не было никогда. Загонять его в туалет ничего не дает (пробовали предполагая что боязнь других котов мешает прорваться в ванную). Были проявления уретрита - красный писун (сейчас не знаю какой) и истерические вылизывания до и после мочеиспускания. Пять дней давали синулокс в таблетках (с большими трудами), после этого еще реже стал писать (видимо при уретрите при подтекании беспокоили рези и кот вынужден был идти на лоток).

    Врач посоветовала давать корм как при почечной недостаточности пока, так как белок в моче (эффект обратный дало, так как влажные корма стал хуже есть, поев вкусного на его взгляд лечебного корма)
    И рекомендовали сделать узи, дабы выяснить где проблема - в почках или это цистит.

    Сомневаюсь в осмысленности узи так как на лечение результат узи никак не повлияет (по любому курс антибиотиков для снятия воспаления). А антибиотики никак не влияют на частоту мочеиспускания у данного кота(((

    Вероятно хотя бы отчасти улучшило бы ситуацию, если не давать такому коту сухой корм вообще, но все остальные мои животные едят сухой корм. Проблема ((

    Откликнетесь, плиз, кто решал какую проблему и успешно решил...

  • УЗИ нужно для определения камней в мочевом пузыре, а, судя по тому, что вы пишете, они есть. Ходит на мягкое, ходит редко. Кормом вы не поможете.

  • Сколько у вас белок в моче?Вобще просто белок-еще не показатель хпн,но может давать начальные изменения.Надо сдать соотношение белок\креатинин,обязательно сделать узи,идите к Шехтман,по средам в Ноевом ковчеге,хорошо смотрит .У моей кошки постоянно болтался белок в моче,1г на л,тоже то лейкоциты,то следы солей.Только на узи обнаружили начальные изменения в почках и утолщение стенки мочевого.Так что узи надо обязательно.Пили фуринайд,ренал ,сокрее даже для профилактики,после фуринайда на узи пошли изменения в лучшую сторону.,скоро на контрольный узи,посмотрим как дела идут.

    Загадочная...

  • Спасибо за ответы. Приму к сведению.
    Результаты у меня не на руках, белок порядочный (существенное количество как сказала врач). Но как выглядит моча у кота при хпн я знаю (есть и такой кот у меня), тут совсем другой вид мочи и ее количества.

    Ясное дело, что узи покажет изменения стенок мочевого и что почки тоже не в порядке... (это и без узи ясно, белок в моче указывает как минимум на воспалительный процесс в почках). Насчет камней мысли не приходили, тогда вероятно стоит сделать - хотя бы знать, что происходит. Исключить камни.

    Не понимаю правда как все это может наладить ежедневное мочеиспускание... Или не так важно ежедневное мочеиспускание, если убрать остальные проблемы (воспаление например) и постоянно потом кормить профилактическими кормами?
    Хотя в описании фуринайда пишут, что вызывает повышенную жажду...
    Спасибо за ответы)

  • В ответ на: Сразу как-то не каждый день ходил, но думалось что причина - боязнь других имеющихся котов (нападают на него, на лотке он в общем-то беззащитен), боязнь людей (кот полностью дикий был, сейчас все еще очень пугливый), неприученность к лотку изначальная.
    Может попробовать домик - туалет? Защита какая-никакая.

  • Покупной домик ставить негде... Можно конечно сделать узкий вход на лоток под ванной (куда чаще всего ходит). Вообще сейчас как он идет " по делам" просто прикрываю дверь в ванную, других котов в это время не пускаю. Надеюсь проблемы со здоровьем возможно решить, тогда надеюсь пристроить его. (кот довольно симпатичный).

  • Узи камней не показало. Какая-то муть в мочевом присутствует (вероятно соли это и есть). Почки пока здоровы, мочевой в норме.
    Вероятно, причина редких мочеиспусканий - коту больно писать из-за выходящих через уретру кристаллов солей (которые шероховатые). И он старается делать это как можно реже (ничем не показывая, что ему больно, что бывает у кошек, тем более диковатых). И привык так редко писать...Понятно, надо добиваться, чтобы и следов солей совсем в анализе не было...

    При посещении терапевта (по поводу другого болеющего кота) были врачом высказаны следующие мнения:

    Растворить можно только чувствительные к ph мочи соли - например, трипельфосфаты (подкисляя мочу - например, аскорбинкой ).
    Остальные кристаллы ( оксалаты кальция, например, которые как раз имеют шероховатую поверхность и могут причинять боль) так называемым лечебным кормом можно только вымыть (за счет содержания в лечебной уринари поваренной соли - кошки больше пьют и больше писают с нее). В целом корм уринари отличается сниженным содержанием магния (а в китекате и вискасе например много магния). Магний считается одной из причин образования камней.

    Вопросы к знатокам -
    Чем-то можно растворить или ускорить вымывание солей типа оксалатов кальция? Что вам реально помогало вылечить такие соли у котов? Ситуация осложнена тем, что животных несколько и проблема каждого кота кормить отдельно (двое моих котов на данный момент, помимо этого кота с мкб, требуют отдельного кормления...). Насильно вливать жидкости в диковатого кота тоже проблема...

  • Назначили коту конвению не менее 2-х курсов. Выяснилось, что пишут про нее всякие ужасы и цена тоже впечатляет(((( Есть тема про этот препарат? (в поиске не вижу).

    Опять идти к вету и просить назначить что-то другое? Или к другому ветврачу? (этот специалист уже второй, первый совсем никакой был). Кто что применял вместо конвении? Прошу учесть, что есть подозрение на устойчивость к синуллоксу и аналогам. Принимаем пока стоп-цистит таблетки (содержит противомикробный нитроксолин), колем энроксил 10 дневный курс.

  • часто ставила своей кошке с хроническим циститом конвению. вообще никаких ужасов.
    сейчас цена на нее стала запредельной, назначили марфлоксин таблетки.

  • Про конвению пишут, что это рулетка - кому помогает и без побочных эффектов, а кто-то в мучениях помирает от нее((( Не хочется такого риска((((

    Вы сами, кажется, писали про конвению, что не помогла от цистита...Но это еще полбеды...
    Видимо в самое ближайшее время надо потратиться на прием у очередного ветврача и еще одно мнение услышать...

    А где конвению дешевле купить?(если все-таки не будет выбора)

    Исправлено пользователем котовасия (18.08.17 23:02)

  • Инструкцию марфлоксина изучу, спасибо))) Хотя таблетки нам сложно принимать, особенно по четкому графику.

  • У какого вет врача и в какой клинике вы лечили цистит у кошки? Вылечили?

  • марфлоксин надо давать раз в сутки, примерно в одно и то же время.
    с циститом обращаемся к Николаевой НВ в ЦВК. снимаем обострения, полностью вылечить его нельзя, т. к. в нашем случае он является следствием того, что кошка сама не может мочиться, я отвожу мочу с помощью массажа, но полностью опорожнить мочевой не всегда удается и там периодически расцветает микрофлора.

  • А б/х брали на почечные показатели ? Или только УЗИ ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Что такое б/х?
    Про здоровье почек пожалуй только по узи судили ( почки в норме у кота про которого тема).

    Еще один хроник подобранец есть с воспалением в этой же сфере (в тоже время подобран) Одновременно его тоже лечу сейчас, но у того почки (по узи ) плохие, сильно увеличены, температура чуть снижена, хотя аппетит прекрасный (наголодался).

    Марфлоксин (как малоопасное вещество) нам подходит и 28 дней можно принимать (пока лейкоциты из мочи не уйдут совсем по результатам анализа - правильно я понимаю?) Наверное пойду к врачу опять, что бы его выписали и цистон еще. От цистона может больше писать начнет.

  • б/х - биохимия. одно узи не всегда достаточно информативно. оно показывает визуальное состояние органов, а их работу - нет. я пару месяцев назад кошку-бабуську обследовала (15 лет). по узи - как трехлетняя, придраться не к чему. по биохимии - повышенный креатинин, мочевина и АЛТ. диагноз - ХПН.

  • Выше Ольга написала ) . Не ставят по одному УЗИ в принципе " все здорово" ни по одному органу ни у животных , ни у людей. Комплексное обследование Б/Х+УЗИ + ОАК . Котика лучше показать грамотному врачу, а так пожно вечно от неизвестно чего антибиотики давать и толку нуль будет. Да и УЗИ делают хорошо не везде, а важны и сам аппарат и навыки врача.
    В какой клинике вы наблюдаетесь ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Понятно. Учтем, сделаем выводы...

  • Курс антибиотиков по-любому - много лейкоцитов в моче (в анализе мочи ++125 cell/ml). А длительный потому что долго это уже продолжается (заметные пропуски мочеиспусканий) и был короткий курс (5 дней) синулокса в таблетках (от видимых симптомов уретрита) еще до возникновения подозрений.

    Да, наверное придется свозить на общий анализ крови. Сейчас мочится через день на соленом корме (лечебный уринари), мочи более 250 мл. за раз (при долгих пропусках выдавал и 300 мл.)

    Узи и анализ мочи делали в Веге на Березовой. Не скажу, что мы там наблюдаемся - врач видимо не опытный попался, не поверил, что так бывает - что кот может несколько дней не писать на фоне хорошего самочувствия без видимых признаков каких-то проблем. Мне бы тоже не поверилось, если бы не наличие у меня такого кота. Оставляли кота на стационар на сутки - дабы проверить (может, я ошибаюсь насчет редких мочеиспусканий). Кот ничего не выдал, естественно. (был видимо в страшном стрессе, он очень пугливый вообще-то, ничего не ел, принудительно кормили)

  • В ответ на: Узи и анализ мочи делали в Веге на Березовой
    Ну в принципе понятно. Зимой девушка туда кошку обмороженную приносила, она потом на передержку к нам попала и уже в нашей клинике увидели обмороженный посередине хвост в процессе гниения. Если уж элементарное в глаза не бросилось, что уж про ваш случай говорить :хммм:

    И корм лечебный назначают после комплексного обследования, а не абы как осмотренное животное. Конечно на стационаре смысла не было оставлять. животные в основном зажимаются и в туалет не ходят и не едят. Если только после капельниц уже невтерпеж бывает.
    Общий анализ крови ( ОАК ) и Б/х . В Евровете хорошо делают и УЗИ у Шехтман там же или она еще в одной клинике на Кр проспекте принимает. У нее же можно и консультацию по результатам получить, она врач терапевт

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Не понятно - что вы имели в виду Б/Х + узи+ОАК?
    б/х - биохимия крови? Или чего?

    Или анализ крови и биохимия это разное?

  • Б/Х крови и общий анализ (ОАК ) крови это разное. Вы сами же наверно не раз сдавали кровь из пальца ( ОАК ) и кровь из вены ( Б/Х ) Вот животные ничем не отличаются в плане обследований.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: был короткий курс (5 дней) синулокса в таблетках (от видимых симптомов уретрита) еще до возникновения подозрений.
    вы в курсе, да, что курс антибиотиков надо доводить до конца, даже когда видимые симптомы исчезли? иначе недобитые бактерии получают к ним "иммунитет"?
    поэтому антибиотики только по назначению врача и только соблюдая назначенные дозировки и сроки лечения.

    upd знаете, судя по тому, что вы не понимаете разницы между ОАК и БХ, очень опасно самостоятельно "лечить" кота.

    Исправлено пользователем elvalia (19.08.17 18:45)

  • Это стандартный курс, по инструкции препарата синулокс...
    Разные врачи разные назначения делают - проблематично в такой ситуации определится...
    Не знаю как людям и вашим кошкам, а моим кошкам всегда один анализ крови делали (развернутый). Отдельно могли определить сахар. То, что вы называете биохимией данный анализ прикажете считать истиной в последней инстанции?))) Дело в смысле, а не названии...Странно к этому придираться...

    Спасибо всем за ответы, тем не менее)

  • Ну как бы не пользователи ПЖ что то изобретают, особенно названия анализов :безум: . К вам никто не придирается, а пытается объяснить разницу .
    Может ТАК
    понятнее будет ? Или если посетите все же грамотного врача, то же объяснит что показывает ОАК и Б/Х и для чего они нужны.
    Но не назначать б/х при подозрении серьезных проблем у животного :шок: просто фантастически. Но можете попробовать и дальше , да. Хозяин сам решает лечить или нет

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • предполагаю, что при действительно серьезных проблемах кот бы уже умер или хотя бы плохо себя чувствовал...

    Немного попредсказываю будущее (намечен визит на консультацию в доктор вет)
    Скорее всего, врач предложит вылечить воспаление (убрать лейкоциты из мочи). Если после этого и длительного периода ремиссии кот не переменит своей привычки редко ходить в туалет, то поставят диагноз атония мочевого пузыря (и рекомендуют соответствующие действия с котом).

    По-моему, отсутствие мочеиспускания по вине почек (что мог бы выявить анализ крови) может быть только при острой почечной недостаточности. С этим не живут (вернее живут недолго). Может, конечно, врачу известны другие причины винить почки и их работу (и соответственно непременно делать анализ крови) . Узнаем...

    Узнавать полную картину для назначения диеты почти бессмысленно (я все равно не смогу отдельно кормить каждого кота на постоянной основе (у меня их 5).

  • В ответ на: Немного попредсказываю будущее
    И зачем вам животное вообще лечить , если есть задатки Ванги, да и все бессмысленно ?
    Мне известно и про ХПН и про многие другие заболевание и про отдельное кормление диетой при наличии более 5 котов в реале. впрочем так же, как и бОльшей части участникам ПЖ

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Недавно проанализировала кормление своих трех котов и собаки. оказывается каждый ест свой корм и сидит на своей диете. а я честно говоря как то этого и не заметила, просто даю каждому то,что ему положено и все.

  • а вы рассматривали вариант стресса? У родителей кошка наоборот очень часто в туалет бегала, в итоге выяснили что это все на фоне стресс, слишком психика у нее неустойчивая и проблемы начинаются от всего. Сейчас кушает хиллс уринари стресс, туалет в норме кошка стала поспокойней.

  • Да, именно вариант стресса и рассматриваем)) Других вариантов-то не осталось...
    Видимо, на нервной почве развилась такая особенность...
    Спасибо за совет, мне было неизвестно, что есть такой корм. Вет врач порекомендовала подавать успокоительные средства, посмотреть, что будет. Поэкспериментировать с устройством туалета. Мои коты в конфликтных отношениях между собой, дружбы не наблюдается, еще один кот как выяснилось на нервной почве циститом заболевает.

  • психосоматика она не предсказуема. А если у вас животные в конфликте вы пробовали их сдружить? может игры совместные, или вкусняшки общие?

  • Причина конфликтов - конкуренция - за еду, за внимание, за лежанки, за лучший лоток и т. д. Это убрать невозможно - каждую вкусняшку взглядом провожают)) Ну еще просто норов показывают и просто побегать хотят, погонять кого-то. Между некоторыми животными есть что-то вроде дружбы, а некоторые строго в оппозиции к друг к другу (когда ничто не отвлекает от возможности "выяснять отношения" - усталость, голод, нездоровье и т. п.). Возможно, с жиру бесятся. Конфликты отнюдь не сразу начались.

    Совместная игра не возможна - с когтями играют - могут заодно и друг друга поддеть (такие у них "игры" постоянно) - сразу конфликт и стресс будет. Играю по очереди с желающими.
    Больше дать всем еды тоже невозможно. Двум животным еду ограничиваю, потому что не знают меры (расстраивается здоровье из-за этого).

  • Добрый день! Пожалуйста, расскажите, что было дальше. Столкнулись с той же проблемой. Пересадили на сухой корм, начал ходить раз в сутки, а после вообще раз в 30 часов Сдали анализы, оказалось, начиналась мочекаменная. Пролечили антибиотиками и лечебным кормом. Сдали повторно, оставалось немного воспаление, мочекаменной уже не было. К этому моменту ходил раз в 20-24 часа. Перевели снова на профилактический. Стал снова ходить все реже и реже, опять раз в 30 часов. На настоящий момент не идет уже порядка 40 часов. При этом пузырь на ощупь не пустой, но и не твердый. В другие места, кроме лотка, точно никуда не ходит. Стрессов не бывает. Когда все же ходит делает это без проблем, криков, дискомфорта не наблюдается никакого. Единственное, когда была мочекаменная, процесс затягивался и занимал порядка минуты.

  • Рассказываю. Кормлю на постоянной основе корм роял канин лечение мкб - он содержит поваренную соль и кажется содержит мало магния. Соль увеличивает образование мочи - ее количество. Кот охотно его ест - вкус видимо устраивает. Таким кормом можно постоянно кормить, как мне сказали. Также даю постоянно влажный корм - ест только желе феликс. (в основном само желе съедает). Чувствует себя хорошо, судя по поведению, но в плане мочеиспускания по-прежнему не каждый день и сразу помногу выдает.

    У вас явно другой случай - есть склонность к мочекаменной. У моего-то ни-ни. Абсолютно солей не было. Несмотря на долгую задержку мочи. Я у своего предполагаю спазм мышц, которые перекрывают выход из мочевого пузыря, на почве стресса развилось. (от совместного нахождения с другими кошками).

    Мочится для кота раз в сутки это не патология, поверьте. В дни болезни и сразу после может быть и реже - ухудшается аппетит и меньше выделение соответственно. У меня один из котов (усыпил его когда 18 лет ему было иза-за лимфомы) раз в сутки ходил в туалет первые 11 лет своей жизни.

    Переводите своего на корм лечение мкб, чтобы мочекаменная не развивалась. Давайте влажные корма. Возможно, вода не нравится которую вы предлагаете или место для питья . Еще некоторые владельцы не в курсе, что миску надо тщательно мыть от налета, иначе миска и вода аж скользкая становиться от размножения бактерий. Я у своих меняю воду каждый божий день, и добавляю кипяток, чтобы не пили холодную. (некоторые мои склонны к простуде)

  • У меня кошка тоже ходит редко в туалет, но зато за один раз может очень много сходить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: