Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Кот перестал ходить в лоток.

  • Помогите, пожалуйста советом! С улицы принесла домой кота очень похожего на британца. Крупный с плюшевой шерстью. Такие в подвалах не рождаются. По всему видно - был любимым и домашним котом. Очень спокойный и уравновешенный кот. Может только немного шикнуть на других кошек, но на человека никогда и когтями совсем не пользуется. Я сначала подумала, что он перенёс операцию "мягкие лапки". Но слава Богу нет - когти присутствуют. Кота поместила на кухню и закрыла дверь, чтоб он никак не контактировал с моими питомцами(котом и кошкой). У него в уголочке лоток с опилками под решёткой. Кот жил у меня 3 дня и за это время по большому сходил 4 раза СТРОГО в лоток. Принесла - показала туалет - он всё понял. И никогда где-то что-то.. Отдала кота в семью - из 4 человек и котёнка 2,5 месяцев. Детей в семье нет, все взрослые адекватные люди, любят животных. С котёнком кот подружился, но логично, что котёнок доставал кота и вынуждал его бегать и играть. Кот вообще валенок - спокойнее и не придумаешь! Но через день он пописал на кровать! А второй день повторил и начал по-большому ходить на полу на кухне! Что случилось с котом? Мне его отдали обратно. Котик вроде довольный - спокойный. Переехал снова на кухню. Лоток тот же, на том же месте. Он туда по маленькому, а по большому уже 2 ночи ходит на мягкий кухонный уголок! Первый раз сходил - я его поругала у кучи и посадила в лоток. Кот весь день от меня прятался в самом дальнем углу. Но вторую ночь постелила клеёнку на сидения и всё равно он сходил на клеенку! Я не понимаю! Он же знает лоток. Он ходил туда и ходит до сих пор по маленькому. Но почему он начал срать в другом месте? Как мне быть? Муж узнает - кот окажется на улице((

    Исправлено пользователем Koschechka (21.12.14 09:51)

  • Отказ животным от пользования туалетом часто свидетельствует о том, что мочеиспускание/дефекация причиняют ему боль. Ругать не надо. Надо идти к врачу. ИМХО.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЫ. Травмы позвоночника/тазовой области он не мог получить вовремя пребывания на улице/в приёмной семье?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Прежнего хозяина пробовали искать ? И кот кастрирован ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Попробуйте поставить второй лоток. Есть такие, чтобы было много...

  • Кот кастрирован?
    Другой наполнитель предлагали?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Котик кажется кастрирован, от яйков у него одна видимость, никаких бубенчиков не висит. Я не думаю, что он мог получить травму в той семье, там люди все добрые. Это как надо ударить кота, чтоб у него спина болела?( Я его беру на руки, он не сопротивляется. Чтоб начал мурлыкать - глажу около 10 минут он потихоньку расслабляется. А так шугается. Но когда я его подобрала - он вокруг ног восьмёркой крутился и с рук не сходил. Может у него сильный стресс? Я уже жалею, что отдала его в другую семью((( :cray-1: Стул у него нормальный, чистый. Какает он много( я так думаю с пищеварением тоже все нормально, кучки не детские.) Один мужчина звонил, год назад потерял очень похожего кота. Предложила ему приехать и посмотреть на усатого. Мужчина предложил свою помощь в обследовании кота, оплате анализов... Буду с ним созваниваться и надо котика везти к врачу.

  • В ответ на: Я не думаю, что он мог получить травму в той семье, там люди все добрые.
    Травму можно ведь получить совершенно случайно - не заметили и задели ногой/дверью, уронил что-то на себя, неудачно упал и т.п.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кот вполне может оказаться крипторхом, будете обследовать, поговорите с врачом и на этот предмет. Что касается поведения, по описанию, что-то произошло в той семье, необязательно били, некоторые кричат так, что похлеще ударов.

    Ангел Ласочка

  • А что такое крипторх? Может котику подавать немного успокоительного, кот-баюн например.. Сегодня снова клеёнки постелю, но если утром снова на сиденьях будет куча... что мне его по головке погладить? Так его ни одна семья не примет((

  • В ответ на: если утром снова на сиденьях будет куча... что мне его по головке погладить?
    врачу показать - вам же сказали.

  • Вполне может быть и стресс, кошки вообще очень восприимчивы к перемене жилья, а тут получается вы его нашли -у вас немного пожил и снова на новое место и опять к вам вернулся . Кот баюн можно, но там накопительный эффект и его можно долго ждать, побыстрее подействуют капли фитекс ( растительная основа ) или гомеопатия фоспасим. Ну и как вам уже советовали-попробуйте поставить второй лоточек, не всем кисам нравится ходить в один и поэксперементируйте с наполнителем.

    По голове за кучки "не там " конечно гладить не нужно ))) , можете высказать ему все что думаете ) в жесткой форме голосом ) , потом в лоточек-погрести лапками и уж тогда погладить )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: А что такое крипторх?
    У млекопитающих самцы рождаются с яичками, спрятанными в брюшную полость. Лишь спустя некоторое время (недели-месяцы) яички опускаются в мошонку. Иногда это не происходит - одно или оба яичка остаются в брюшной полости, это называется крипторхизм. Т.е., Ваш кот выглядит как кастрат, но на самом деле это может быть не так, если он крипторх. В такой ситуации животное ведёт себя как некастрированное плюс ещё может испытывать болезненные ощущения.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо большое за разъяснение. Я ещё в интернете почитала и начала досканально ощупывать котика.... У нас оказалась принцесса вроде.. :смущ: Да, это девочка. Но я вообще удивлена. Я была уверена, что это парень. Ведь такая крупная. Больше на порядок моего кастрированного кота! Если девочка такая крупная, то что там за мальчики..

    Конечно к врачу надо, сама знаю. Но возможности сейчас нету. Все деньги ушли на оплату долгов перед новым годом. Можете не верить, но даже на новый лоточек 100 рублей лишних нет. Так что врач только в планах. Киса снова сходила на сиденье, покрытое пелёнкой в то же место. Сегодня попробую на это место перевернуть табуретки, чтоб она не смогла запрыгнуть. Она понимает, что делает неправильно, така как прячется, когда захожу на кухню. Буду пока вставать рано и убирать, чтоб муж не узнал.

    Исправлено пользователем Koschechka (22.12.14 08:40)

  • Прием у врача копейки стоит.

    У коти явно сильный стресс от частой перемены мест. Пусть врач успокоительные порекомендует, или взять те, что Лена-микс написала выше.

    Проверить, стерилизованная ли кошка. Если да - Вы ж ее зимой нашли, вполне застудиться могла. Только врач сможет определить, что у нее, и назначить лечение.

    Вылечите, потом пристраивайте. Но потенциальных хозяев предупредить необходимо о возможности стресса на новом месте.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Поддержу про стресс.
    Сами проходили через дезориентацию котенка.

  • Вы же в Бердске? У меня есть лишний лоток, могу отдать, возможно это решит проблему. Написала телефон в личку, это мигающий конвертик рядом с оглавлением. А мужчина, потерявший котика, не захочет помочь похожей кошечке, ну или просто взглянуть на него/неё, вдруг это всё же кот?

    Ангел Ласочка

  • Первичный приём у врача 250 рублей, Вам может быть и копейки, а у меня в этом месяце деньги закончились. На руках меньше 1000 и зарплата только 10 числа, а под НГ никто не займёт.

  • Спасибо большое за лоток! Он очень пригодится! Могу я послезавтра его у вас забрать? Завтра вам позвоню. Да, мужчина согласился свозить кису к врачу. Очень радует, что не отказал в помощи:смущ:

    Исправлено пользователем Koschechka (22.12.14 22:54)

  • Конечно, звоните :friends:

    Ангел Ласочка

  • попробуйте сменить наполнитель на более экологичный и чистый, своему мальчику выбирала именно по составу наполнителя, чтобы не во вред, рекомендую и вам наполнитель Fresh Cat

  • Думаю наполнитель тут не причем. Когда вы его подобрали и принесли он был рад и благодарен вам. А тут вы вдруг взяли и отдали его еще кому-то. У кота прямо выраженный стресс или так он показывает свой протест. Попробуйте попоить его успокоительным, нам как-то продавец в зоомагазине порекомендовал анотен, с тех пор так его и принимаем, когда вижу что у Буськи стресс, например после ветеринара.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: