Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

"Мокрый" нос у кошек, что это?

  • Бывало встречала среди своих подобрах и видела у чужих кошек вот такую напасть, "мокрый" или "грязный нос", не знаю, как дать этому правильно определение.
    Выглядит это так, будто кот поел влажника недавно, носик будто влажный, с каемкой. Бывает корочка на носу. У многих после улицы, на хорошем питании проходит все само, а у некоторых нет.
    Кто с этим сталкивался, как боролся? Может кому- то приходилось с этим обращаться к врачам? Хотелось бы услышать разные мнения и советы.

    Может это такой грибок? Сразу хочу сказать, что умывание не помогает, все появляется заново.
    Собственно фото:

    • У Кеши прошло само.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем gutculka69 (31.03.14 20:07)

  • Если располагаете временем, посейте а?! Видела такой эффект, но самочувствие кошки не страдает, контактные не заболевают. Мне сказали...да кто ж его знает, возможно общее снижение сопротивляемости организма, возможно грибок, авитаминоз, либо аллергическая реакция, как на грибок да и самостоятельная. Животное не беспокоит. Проходит само, без лечения. На солнце...Да, связала с солнечным светом. Через неделю дачи, нос становится сухим...Корм не меняется, но там вода без хлора, чистый воздух и солнце. (кошки принимают солнечные ванны, полезно для шерсти и тонуса).

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Такая же беда у Мориски (фото ниже)

    Подобрали мы его конечно в плачевном состоянии, поносил ужасно - дрожжевые грибки в кале + итоксикация организма, нашли в ошейнике, печеночные показатели тоже были завышены, весь этот набор победили, проглистогонен, но нос чернеет :dnknow:

    Нам предложили взять соскоб из носа, но никак доехать не можем, к тому же у нас появилась подобраха с ушным клещом и так вышло, что Мориску пришлось обработать стронгхолдом и нос сейчас смотрю стал чернеть меньше, вот теперь наблюдаю.

    Врачи пожимают плечами, раз говорят кот проглистогонен, здоров, то причины не знают

    • Таким подобрали

    • Спустя 2 мес.

    Исправлено пользователем Liliy76 (01.04.14 09:30)

  • В ответ на: Если располагаете временем, посейте а?! Видела такой эффект, но самочувствие кошки не страдает, контактные не заболевают. Мне сказали...да кто ж его знает, возможно общее снижение сопротивляемости организма, возможно грибок, авитаминоз, либо аллергическая реакция, как на грибок да и самостоятельная. Животное не беспокоит. Проходит само, без лечения. На солнце...Да, связала с солнечным светом. Через неделю дачи, нос становится сухим...Корм не меняется, но там вода без хлора, чистый воздух и солнце. (кошки принимают солнечные ванны, полезно для шерсти и тонуса).
    Тоже думала из-за плохого питания, улица, авитаминоз . А у Софы давно, еще на улице она жила с этой дрянью, а сейчас уже мес. 3, как ее забрали, а все равно эта гадость есть. Ну посмотрим, наверное надо показать врачам.


    А, еще интересно, намазали "спасателем", нос очистился, потом снова появилось это "нечто".
    Спасибо за ответ :роза:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Лиля, ну меньше у Мориски твоего. :yes.gif: Наблюдай пожалуйста дальше, пиши сюда про него.

    Если получится сделать соскоб, то было бы интересно узнать результат :friends:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Это на нос с языка попадает, а уж на язык - понятно откуда. Мои догадки, не более.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Это на нос с языка попадает, а уж на язык - понятно откуда.
    Осталось выяснить "что" попадает и, почему у одних "это" не живет на носу, а у других живет) :хехе:
    Что думаешь?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ну, оно не живет, а остается после занесения на нос. Когда помоешь, нос же чистый до поры, до времени.

    Высеивать, видимо, нужно... Только какими-то культурами, которые в ЖКТ живут, а не теми, которыми высеиваются лишаи и пр. грибки. Микрофлору желудка изучать, короче. Не знаю, делают ли у нас такое.

    (Наташа, это мои измышления, ничем не подкрепленные)

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Когда помоешь, нос же чистый до поры, до времени.
    Оксана, :роза: .
    Да, помогает на чуть-чуть. Эту корочку можно пальцем соскрести даже.
    Ничего не нашла в инете , даже не знаю, что забивать в поисковик, какие ключевые слова.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • В словах Оксаны есть логика, что тут видно что-то с языком, слюной связанное, хотя .... может и нет, я на посев сдавала когда только подобрали, результат отрицательный пришел, в клинике тоже сразу сказали, что это не грибки, а у нас же только на грибы сеют :хммм:

    Сказали в норму кот прийдет и нос чистенький будет, врачи грешили на паразитов, но после глистогонки сказали не знают, предложили саму мокроту со слизистой носа взять, вот мы доехать и не можем, это нам Наталья Владимировна из Виктории предложила.

    Но я так думаю, что возможно это не грибы, а какие-то бактерии может быть, у меня моя экзема обострилась и я себя намазала тридермом, ну и нос Мориске мазанула, неделю не чернел, потом опять начал, но тридерм это гормональный препарат больше не стала эксперементировать.
    После очистки носа начинается с того, что нос намакает после еды, питья, но по мере высыхания начинает чернеть.
    Еще фото для примера: 1, 2-е - когда нашли, 3, 4 после глистогонки, 5-е последнее это сейчас такой нос.
    На пятом можно сказать что чистый, но это почищу чистый две недели потом чернеет, вернее не чернеет, а мокнет и по окончанию мокрого грязноватая кайма, вот после стронгхолда прошло две недели и еще не чистила, но все равно есть намеки, черноты нет, но мокрый.

    Я думаю, что стронгхолд действует же методом: распространяется по коже и впитывается в кровь значит либо эта фигня живет на самом носу или в крови, а может это просто какой-то вид паразита внутри дает такую реакцию.
    Мориса мы нашли в октябре котенком, прошло уже пять месяцев и вот все ждем когда нос нормальный станет :biggrin:

  • Забивать можно много -"пятно на носу у кошки", "грязь на носу/переносице" и др., только ничего толкового и однозначного. Проблема у многих, но чем решилось почти никто не отписывается, пропадают куда-то. То грибок предполагается, то вялотекущая/перенесенная респираторная инфекция. В одном случае кальцивироз точно, все.
    На тебя вся надежда, Наташ)) Найдешь решение и зафиксируешь на форуме, кому-то, кто так же мучается, поможет потом.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Наташа, у меня у одного из подобрах котят было что-то похожее на носу-водила к врачу , мы пили витамины ( в общем авитаминоз бы, какого витамина вот в упор не помню :безум: )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Постараюсь оправдать доверие )))) :biggrin:
    Хочу, чтобы вся информация тут собиралась, у кого, как и что проходило. Может из врачей кто-то отпишется.

    Я поискала в инете, тоже все невнятно, никакой конкретики. Но носов таких полно!

    Вика Куник заметила, что в очаге поражения вроде как волосков мало. Надо будет в другой раз нос сфотографировать близко и рассмотреть потом.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Конечно есть логика в словах Оксаны, все мнения важны. Может именно оно единственное и правильное. ) ММы же узнаем когда-нибудь, что ЭТО?

    Мне еще написали,возможно это что-то из дрожжеподобных, можно попробовать мазать эту каку 2%хлоргексидином.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • А кормила его профкормом, не помнишь?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Естественно :yes.gif:, но ведь в профкорме минимальный набор витаминов их там всего-то 3-и или 4 . Я и Чармуну и котам даю обязательно комплексные витамины, только половинную дозу .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Сейчас была у Наталья Владимировны с Умкой. Спросила и про эту штуку. Названия у нее нет )))). Наталья Владимировна сказала мазать хлоргексидином.

    Но , если хотим сдать на посев, то можно, не помешает. На вопрос, отчего и почему это появляется, она выдвинула предположение, что от плохого питания, авитаминоза.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Еще один грязноносик из этой темы : http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1987478628/?fpart=2&per-page=25

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ну можно витаминки 8 в 1 подавать, или капельку тривита на нос, что б слизывал или Хелавит жидкие витамины. Витамины и в хоршем корме могут не усваиваться- это уже индивидуально.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вчера только похвасталась, что у Мориса после стронгхолда нос стал чище, а сегодня утром после еды вот такой уже нос (фото ниже)

    Насчет витаминов не знаю, я пропоила Мориса курсом витаминов , мы даже два курса пропили, нам не помогло, но вот задумалась над фразой: "что солнце помогает", а ведь солнце это витамин "Д", может именно этого витамина не хватает :umnik:

    И думу думаю про слюну, ведь коричневая кайма получается при высыхании слюны после еды, возможно что-то есть в слюне и это окисляется от кислорода, что касается Мориса, то слюна более вероятна, так как его ЖКТ я два месяца восстанавливала, да и то на данный момент если он на тощак сушку поест сразу рвота кормом обратно, с утра он ест либо мясо, либо влажник, хотя стул идеальный, выходят проблемы с желудком, может в нем и надо искать причину.

  • Вот что надыбала на ветеринарном форуме:

    Это выделения из носа, они незначительные, поэтому подсыхают в виде корочек. Характерно для респираторных инфекций. Чтобы выяснить диагноз, необходимо взять смывы из носовой полости на хламидиоз, микоплазмоз и ринотрахеит.

    Кто нибудь знает у нас такие смывы берут?

  • Ого! :безум:

    Вика сегодня повезет Софку, спросит про эти смывы и прочее. Лиля, а где ты это нашла? Скинь ссылку мне в личку пожалуйста.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • А чего это выделения на переносицу затекают. Куда делось земное притяжение. Под носом то у всех чисто. :biggrin:

  • На мой взгляд так это не "мокрый" нос у всех наших подопечных, а облезший нос. Меха то нет в этой зоне. Голая, розовая, а иногда с какой-то серой каемкой переносица. :dnknow: Вечером повезу Софу к Дмитриевой. Может, что скажет.

  • Наверх затекает с помощью языка, видно когда облизываются размазывают :dnknow:

    Но нос не облезший, во всяком случае у Мориски, нормальная шерсть, нормальной густоты и длины волосинки, когда вымоешь, просто они мокрые и слипшиеся вот и смотрится место как лысое.
    Вика напиши потом, что Дмитриева сказала, а то я Мориса с таким носом еще с пяток лет буду пристраивать, а потом смирюсь :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: