Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

У кого кастрированные коты, подскажите! Чем кормите?

  • Два дня назад кастрировали кота, 1,5 года ему. До этого трескал сырое мясо, печень и больше ничего, кормами не кормили. Ветеринар сказал, что сейчас надо давать отварное куриное мясо, раз-два раза в неделю отварную говядину. Либо переводить на профкорма для кастрированных котов. Купила ему на первое время Роял Канин влажный для кошек с чувствительным пищеварением, это мне врач посоветовала, на послеоперационное время. Сейчас не знаю,чем его кормить, от курицы нос воротит( Просит корма. Всю округу объездила, нигде нет влажного РК для кастрированных котов, есть только Сенситив и обычные. Вопрос - так ли принципиально кормить именно серией для кастрированных животных? Или можно любым профкормом?

  • Сухим кормом кормите, тем же РК, вообще у всех производителей проф. кормов есть линейка для стерилизованных. Влажник можете давать в качестве лакомства.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • У меня дома стерильные кошка и кот, кормлю сухим РК для стерил., раз в неделю даю влажный такой или такой

    а влажного именно для кастратов у РК нет, да и вроде у других производителей не видела

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Сухой корм он у нас не любит, его он как раз и ест в качестве лакомства, раз в два дня подойдет к миске, пару сухариков съест и все.

  • Если я своих начну влажником кормить, то они тоже будут по поводу сухача выкаблучиваться, вот больше чем уверенна. Попробуйте в доступе на день-два оставить только сухой.
    Какой сухой корм предлагали котишке?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Непринципиально - если кот не набирает вес; мой уже 2 года в одном весе, сначала кормила Проплан Лайт, а недавно перевела на Проплан Деликат. Пока что все ок.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А не вредно постоянно сухим-то кормить??? А как же МК болезнь? Раньше я ему давала РК для очень привередливых кошек, плохо ел, сейчас купила для стерилизованных, тоже кривляется.

  • Я думала, в кормах для кастратов какой-то состав другой, чтобы МК болезни не было и все такое... Они только по калорийности отличаются?

  • Если у Вас проф.корм и достаточное кол-во воды в свободном доступе - МКБ не должно быть. Хотя, у котов есть такая видовая особенность как предрасположенность к МКБ. Поэтому, для своевременной ее диагностики, сдавайте его мочу раз в год на биохимию, и будете спокойны.

    Корма эконом-класса могут спровоцировать начало МКБ.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А Роял Канин относится к профессиональным кормам?:)

  • СПИСОК НЕКОТОРЫХ КОРМОВ ПРЕМИУМ И СУПЕРПРЕМИУМ КЛАССА:

    КОНСЕРВЫ______________________СУХОЙ КОРМ

    HILLS (Хиллс) ________________________HILLS (Хиллс)
    BOZITA (Бозита)____________________EUKANUBA (Екануба)
    EAGLE PACK (Игл Пак) _______________EAGLE PACK (Игл Пак)
    IAMS (Ямс)_________________________ IAMS (Ямс)
    MERRICK (Меррик)___________________ROYAL CANIN (Роял Канин)
    NUTRO CHOICE (Нутро чойз)___________NUTRO CHOICE (Нутро чойз)
    GIMPET (Гимпет)_____________________BOSH (Бош)
    Чезир _____________________________ORIJEN (Ориджен)
    PRO PLAN (Про План)_________________PRO PLAN (Про План)
    FELIDE (Фелид)______________________INNOVA (Иннова)
    CHIKEN SOUP (Чикен суп)_____________CHIKEN SOUP (Чикен суп)
    Леонардо __________________________Леонардо
    Happy Cat__________________________Happy Cat (Хеппи кет)
    Зоогурман__________________________ACANA(Акана)
    TWINS _____________________________1st Choice (Фест чойз)
    BRIT_______________________________BRIT (Брит)
    Pronature___________________________ Pronature (Пронатюр

  • Мы кормим своего Royal Canin Young Male, это как раз для молодых кастратов до 7 лет, бывает и сухой, и влажный. Он продается, в основном, в зооаптеках, а не в обычных зоомагазинах, мы сейчас через интернет заказываем, т.к. все зооаптеки от нас далековато. Сухого хватает очень надолго, влажник даем как лакомство.

    <censored>

  • МКБ развивается из-за переизбытка белка. у вас рацион сугубо белковый, обязательно должны быть углеводы (каши: рис, гречка).
    кастратам белок еще более опасен.
    своего кастратика кормлю сухим кормом, но он сразу, как у нас поселился, ел сушку с удовольствием.

    если РК ест неохотно - попробуйте другие корма. Хилс, Проплан, Экануба, Ямс. У всех производителей есть корм для кастрированных животных.

    Исправлено пользователем elvalia (02.12.11 14:00)

  • В ответ на: Мы кормим своего Royal Canin Young Male , это как раз для молодых кастратов до 7 лет, бывает и сухой, и влажный.
    точно, какже я про эту ветеринарную линейку забыла :а\?:

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Подскажите, пожалуйста, адрес сайта, откуда заказываете!!!! Ничего найти путного не могу(

  • В ответ на: У меня дома стерильные кошка и кот, кормлю сухим РК для стерил.,
    Наши тоже на таком, едят без вопросов. Проблем не замечаем ни с внешностью, ни с поведением, ттт.

  • Интернет магазины, где могут быть эти корма, в том числе для кастрированных животных, есть в подфоруме "Зоомагазины - обратная связь".

  • У нас котик персидский (а у них изначально с пищеварением проблемы, вот такая вот порода) кастрированный уже 10 лет. После операции сильно поправился и все, сейчас постоянно в одном весе. Кормим хилс сухой, роял канин, изредка мокрым тех же производителей, даем детские мясные консервы (очень любит), отварную курицу время от времени. Проблем никаких не было тьфу, тьфу

  • Прочитала, что здесь советуют только профкорма... Немного обеспокоилась!
    У меня два кастрированных кота: 15 лет и 3 года, кормлю обычным Вискасом. Плюс наш старшенький - ворюга со стажем, если зазевалась, утащит все съестное :nom: рыбу, мяско, хлеб. Еще и поделится со своим скромным младшим напарником! :спок:
    Видимых проблем нет, кроме того, что могут лужицу оставить в неположенном месте.
    Разрешите мои сомнения!! :безум: Переводить ли их на профкорма? С какой примерно периодичностью сдают б/х мочи? И в какую вет.клинику лучше обратиться?

  • Вискас- однозначно зло! Переводите, и чем быстрее, тем лучше. Биохимию сдайте для начала хоть раз, потом о периодичности будете думать. Клиники выбирайте из надежных, многие вообще в "людских" предпочитают делать, с последующей расшифровкой у знающих врачей- из терапевтов в первую очередь вроде рекомендуют Черноморца, Шмидта. Сама не была у них, из Шлюзов не очень-то наездишься, но отзывы хорошие.

  • Вискас и Фрискис для котов - то же самое, что для маленьких детей чупа-чупсы и чипсы. Все их страшно любят, но это же не повод их ими кормить. Так и здесь. В этих кормах очень много вкусовых добавок, от которых коты просто дуреют. Поэтому переводить их на проф.корма сложно - но возможно. В течение 1-2-х недель уменьшаете в порции долю Вискаса и увеличиваете долю проф.корма. Пока полностью замена не произойдет. Будут кочевряжиться - это нормально. Начнут есть как проголодаются. Натуралку со стола старайтесь исключить. Во-первых, та еда, которую Вы для себя готовите, содержит хотя бы одно из трех С, которые очень вредны животным - соль, специи или сахар. Во-вторых, сочетать корм и натуралку нежелательно, во всяком случае - не одновременно, в одно кормление. Проф.корма содержат все необходимое, включая витамины и минералы. Еще один их несомненный плюс - механическая чистка зубов. К проф.кормам относятся Роял Канин. Проплан, Хиллс и т.п. Мне мешка Проплана 7,5кг хватает на двух кошек на 2 месяца - это примерно 30,3р/день на обоих. Посчитайте, сколько тратите в месяц на Вискас - и почувствуйте разницу.

    Также рекомендую проверить здоровье старшего кота - кошки имеют очень низкий болевой порог, и покажут Вам, что у них что-то болит, когда боль станет уже невыносимой. Не стоит этого ждать, т.к. болезнь на такой стадии может быть уже неизлечимой. Обязательно сдайте мочу и кровь на биохимию, я бы еще сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. И помните, что коты вообще по природе своей предрасположенны к мочекаменной болезни (МКБ), а корма низкого качества лишь увеличивают вероятность ее возникновения.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!! :роза:
    В ближайшие же свои выходные повезу в Омегу!
    Старший кот появился у меня год назад. Естественно, его осмотрел знакомый ветеринар, привили, но про б/х для кошек я узнала, только прошерстив форум!!!
    :agree:

  • Первый раз слышу, что бы из за белка были проблемы с мочевой системой. Везде одной из причин МКБ указывается переизбыток магния, кальция и фосфора.

    А на белке животного происхождения, обоснованно. только производители кормов экономят. Ну правильно, зачем хищникам белок, им на много полезнее углеводы и экстракт юкки

  • Хотя и не нашла сообщения, на которое Вы ответили - "Мочекаменная болезнь (МКБ) - образование одиночных или множественных мочевых конкрементов (камней) в почечной паренхиме, лоханке или мочевом пузыре. Причинами МКБ могут быть: неправильное кормление (избыток белков и недостаток углеводов, избыточное кормление рыбой, содержащей в большом количестве фосфаты и соли магния), нехватка витаминов А и D, малоподвижный образ жизни, дисбаланс кислотно-щелочного равновесия крови и лимфы, породная предрасположенность, избыточный вес, ранняя кастрация, отсутствие свободного доступа к питьевой воде (либо – плохое качество воды), а также инфекция мочевых путей (особенно стрептококковая и стафилококковая)."
    Прошу прощения за цитирование, но белок тоже является немаловажным фактором (сама являюсь хозяйкой кота со смешанным типом МКБ).

    Деньги - ЗЛО. Приходишь в магазин, прямо ЗЛА не хватает.

  • Излишек белка всегда считался одним из факторов риска для почек. И при проблемах с этой сфере ВСЕГДА назначаются малобелковые диеты- и животным, и людям...

  • как говорится, имеющий уши...
    все когда-то бывает в первый раз:улыб:

  • Причины Мкб многообразны и выделить главный фактор не удается. Одной из причин является низкое потребление жидкости, НЕ сухие корма, а не достаточное питье!
    Кастрированный кот - это не больной кот, и бежать выбирать ему корм, на котором будет написанно для кастрированного, совсем не обязательно. Нужно просто принять во внимание то. что гормональная система будет функционировать по другому. Нужно следить за весом, ожирение один из фактров образования Мкб, сдавать анализ мочи. Нужно помнить, что еще одним фактором является генетическая предрасположенность!

  • У меня кастрированный кот, ему почти 3 года. Ест Iams, со здоровьем у него все в порядке!

  • Чтобы не плодить лишние темы, задам опрос здесь.
    Может кто знает, где в Новосибирске купить сухой корм для кошек "Nutro Choice" или "Happy Cat". Первый интересует больше.
    Нашел такую информацию: "...По качеству некоторые корма премиум класса (такие как Nutro Choice) могут вполне соответствовать качеству кормов Супер премиум класса..."
    Кот кастрирован, в августе будет 7 лет.
    Подскажите, кто знает...

  • "Happy Cat" в больших зоомагазинах продается. Бывает в интернет магазине "Мой питомец" (сейчас нет правда),
    Про корм "Nutro Choice" легче в Дубльгисе найти перечень зоомагазинов и звонить узнавать. Раньше я его видела в магазине "Зообум" (в Меге), но уже пару недель магазин куда-то переехал из Меги.
    А почему Вам принципиальны эти корма? Другие премиум корма кот не ест?

  • Просто пишут, что "Nutro Choice" при высоком качестве имеет более демократичную, по сравнению с другими кормами премиум класса цену. Хотелось купить на пробу.

  • Откуда взяться демократичной цене корму премиум класса, привезенному из Канады, также как Ориджен, Акана (таможенные пошлины и все такое). Либо корм не премиум класса, если дешев. Я вот его не нашла в таблице Анализ кормов, почему-то не добавлен. Возможно поставки совсем крошечные (конкретно в Новосибирске).

  • А вы где конкретно прочитали, что этот корм по качеству не уступает другим кормам премиум класса ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Приношу извинения: корм произ-ва США, а не Канады.

  • Где то на просторах интерната, выхватил информацию :улыб:. Специально для того чтобы попробывать я его искать небуду. А по Вашему мнению, что лучше Хиллс или РК?

  • Недавно общалась с нашим ветеринаром, с ее слов, после того, как РК стали производить в России, качество сильно ухудшилось. Поэтому мы за Хиллс. :yes.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Спасибо.

  • В ответ на: Недавно общалась с нашим ветеринаром, с ее слов, после того, как РК стали производить в России, качество сильно ухудшилось. Поэтому мы за Хиллс. :yes.gif:
    Меня вот вет.врачи прям удивляют такими заявлениями - как-будто у каждого стоит анализатор корма дома под кроватью и он каждую партию проверяет :злорадство:
    PS не люблю ни хилс, ни роял.
    PPS я кормлю кастрата 1,5 года Ориджиналом - набрал отличную кондицию и в такой остается - ни грамма лишнего жира.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Паша, :agree:
    В последнюю очередь буду спрашивать про корма (и особенно импортные) у наших ветеринаров. Они в них разбираются ровно столько сколько мы. Есть тому примеры.
    Больше, чем своим кошкам никому не доверяю.
    Не будет кошках хомячить корм, который ей не нравится, на ее внешнем виде это скажется обязательно.

    Сразу надо сказать, что речь идет о здоровых животных, не сидящих ни на каких диетах.
    Я своих 11 кастратов кормлю Оридженом. Все в той физич. форме, которую требует их костяк. Шариков на ножках у меня нет. Перебоям с поставками корма (иногда) подыскали временнную замену - Бош Санабель с мясом ягненка и рисом.

  • В ответ на: Недавно общалась с нашим ветеринаром, с ее слов, после того, как РК стали производить в России, качество сильно ухудшилось...
    мне в ЦВК такое почти дословно говорили
    :dnknow:

    своих подабрашек кормлю РК, Проплан - для стерил./кастр.

    Верю в чудеса))

  • Нам проверять не сильно хочется, т.к. наш котейка сейчас мучается с острым циститом, изначально было подозрение на МКБ.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Тогда вашему котику есть надо только диетический корм при МКБ. И желательно знать какие у него камешки в моче - струвиты или оксалаты. В зависимости от этого этого и корм выбирать.

  • Татьяна,добрый !
    Я в феврале совета спрашивала по своему коту,так как не часто бываю на форуме,хочу Вам ответить мой кот поправился,а его нежелание есть,было в шерсти,которая накопилась в желудке.Вы мне сказали ссылку на Британцев,там я нашла все ответы на свои вопросы,спасибо Вам!И еще сменила сушку,ест только Проплан лосось для кастрированных,шерсть в норме.

    Если ты не знаешь куда плыть,то и ни один ветер тебе не будет попутным

  • Мы сейчас на лечебном корме Хиллс k/d (опять же, прописала ветеринар его). Но его сейчас с полгода точно кушать необходимо, а дальше посмотрим.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • to Наташа. Хорошо, что ваш любимец в порядке! :роза:
    Я одному своему котишке биофаровскую мальт пасту для выведения шерсти покупаю.
    ОН единственный из всех моих котов иногда срыгивал шерстью. Больше не срыгивает. Сейчас кот ест тоже Ориджен. Паста и корм действуют на него хорошо - меньше стал себя вылизывать.

    to Катерина. Конечно лучше сейчас кормить одним видом корма, а потом уже в зависимости по результатам анализа мочи, врачи скорректируют диету.
    Желаю выздоравления котишке. :роза:

  • Татьяна,спасибо за ответ.цицерон мой с удовольствием ест именно эту мальтпасту,один раз за 2года и 5 месяцев он отрыгнул шерсть да много,когда я спрашивала совета и сразу пошел на поправку.На фото это мой медведик... :

    Если ты не знаешь куда плыть,то и ни один ветер тебе не будет попутным

  • Тискальные хомячье-британские щечки. :heart: Надеюсь он по жизни такой же философ и говорун (оратор, плиз) как историческая личность Цицерон :ха-ха!: Имя должно обязывать. :knix:

    P.S. Я даю пасту своему неделю в месяц по 5 см как в инструкции написано.

  • Мы его брали у Заводчика,это имя так и осталось,довольны котом безумно.Особенность его:сверх чистоплотный ,обои ни разу не зацепил даже,аккуратист,общаемся с ним как с человеком,слово кис даже не знает,отвечает на вопросы,супруг его зовет Наблюдатель.

    Если ты не знаешь куда плыть,то и ни один ветер тебе не будет попутным

  • Мы тоже своих кошачков зовем по имени. Словосочетание "кис-кис" иногда может прозвучать только для особо занятых игрой особ :ха-ха!:
    Мои 11 хвостов хоть и не от заводчиков, а со двора его величества "Улица", но тоже ведут себя прилично в плане туалета, из обоев ленточек не стригут, на шторах не качаются, ну а остальное на совести нас самих, что мы им разрешаем делать. Наш дом - что хотим, то и делаем.

    Кстати, возвращаясь к названию темы, я иногда своим котам ( из-за перебоев с Оридженом) покупала Проплан Деликат, но с курицей, чтобы не было никаких аллергий. Но к сожалению пара котов его не стали есть. А вот Бош Санабель (как замену экстренную) с ягненком все ели, хотя мне не нравится, что в Боше есть маис и кукурузная клейковина (масло-масляное). Кукурузные составляющие могут вызывать алллергическую реакцию. Поэтому будем запасаться лучше Оридженом впрок.

  • я своего Кастрюльку)) кормлю натуралкой. как правило, курица,говядина, крупы + витаминки покупаю, рыбу нельзя кастратам, сказал ветеринар нам, шерстка блестит, котик веселый и игривый, да, практически не солю когда ему готовлю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: