Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

ОРВИ 20 раз за год у взрослого человека

  • Здравствуйте. Возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой и имеет опыт успешного ее разрешения. В течение последних нескольких лет у меня с каждым годом увеличивается количество эпизодов орви у течение года. В прошлом году было 20 эпизодов, в текущем году - уже 15 эпизодов. Последние полгода вообще промежутки между эпизодами орви сократились до двух недель. Орви проходит так: нет температуры, нет кашля , при этом сильная слабость , туман и тяжесть в голове, бывает, что может болеть горло, но не всегда, может проходить и без боли в горле, то есть основной симптом - резкое снижение работоспособности. Длится стандартно всегда пять дней. Спровоцировать это может сквозняк от окна или кондиционера, ветерок на улице летом, часто вообще без видимой причины. Я обследован по линии кардиолога , гастроэнтеролога , эндокринолога, эти причины исключены. Паразитов, описторхоза - нет (это тщательно проверялось с паразитологом). По ОАК и биохимии - все без отклонений. В мазке ротоглотки герпеса, Эпштейн барр, цитомегаловирус не найден. СПИДа и сифилиса нет. Терапевты, Лоры - ничего сказать и посоветовать не могут. Веду ЗОЖ, правильно питаюсь. Есть хронический тонзиллит, последние полгода добился ремиссии , регулярно проходя процедуры фотодинамичнской терапии. Недавно был у иммунолога, в тммунограмме есть некоторые отклонения за пределы реыеренса, но иммунолог сказала, что это нормально, и поставила мне вторичный иммунодефицит. Также в мазке из ротоглотки есть золотистый стафилококк титр 10*8 , иммунолог сказала, титр высокий, но антибиотики не нужно, только пиобактериофаг комплексный. Мне 39 лет. Если так дальше продолжится, то в какой-то момент, я не смогу работать. Т.к., как уже сказал, основной симптом - резкое снижение возможности думать головой во время такого состояния. В каком направлении мне ещё пробовать копать, может, к инфекционисту сходить, и какую-то инфекцию искать? Может, это вообще нейроинфекция или что-то такое... Заранее благодарен за любые идеи.

  • Сдается мне,причина не там,где вы ее хотите найти. Обычно после обследования с головы до ног и подтверждения соматического здоровья все пути сходятся у психотерапевта. Ну,или у психолога

  • Лет 15 назад у меня была подобная проблема. Одна простуда заканчивалась, начиналась следующая. В то время убирал ее методами Анатолия Алексеева. На следующий год, после работы со своим здоровьем, в зиму болел простудой один раз, все прошло за два дня.
    Проблема ушла и я все забросил. Сейчас всплывающие проблемы по здоровью убираю психологическими методами, иногда использую ароматические масла.

  • Может сейчас орки такое пошло?В прошлом годы два раза переболела вся семья с ребёнком.
    Причём по 20 дней т.е прошли по два курса лечения.Сейчас опять тоже самое,уже проходим третий курс лечения.Это считается нормой.Основная причина сквозняки и обморожения.
    Плюс аллергия на лекарства вызывающая усиление соплей.

  • Кстати к инфекционисту сходите.Очень полезно.

  • Не знаю насчет штамма, а сквозняков стало больше, потому что стали перетапливать (чтобы большие счета потом выставлять).
    Я несколько лет подряд всю зиму держу батареи завешанными какой-нибудь тканью типа махровых полотенец. И все равно жарко. На днях ночью пришлось держать нараспашку открытым окно (как раз в другом районе была авария - может, к нам "лишнее" сливали?.. будто в разгар зимы раскалили) - к утру продуло, разумеется.
    Не знаю, самодеятельность ли это моей УК или СГК все устраивает.
    И воздух экстремально сухой.

  • всё так и есть как вы описали. Только так называемый перетоп, недопустим. Если температура в квартире выше 24 градусов Цельсия, то это некачественная коммунальная услуга и можно подавать на перерасчет.

  • Поздравляю, у Вас т.н. Синдром Хронической Усталости, в одной из его форм, которая проявляется в т.ч. вялотекущим генерализованным ЛОР-заболеванием - т.е. это тонзиллит/фарингит/ринит, который переходит из одного в другой и невозможно точно сказать когда человек болен, когда здоров. У меня тоже самое, знаю о чем говорю.

    Плохая новость для Вас в том, что причина заболевания неизвестна, эффективного лечения нет. Мужайтесь. Хорошая - многие люди болеют этим в гораздо более тяжелой форме, с полной утратой трудоспособности и инвалидности им никто не дает. Еще одна хорошая новость - то, что нет эффективного лечения, не значит, что вообще никакого нет. В каждом конкретном случае иногда удается как-то облегчить состояния и даже выйти в ремиссию. Еще одна плохая - общение с медицинскими работниками будет Вам портить настроение, чем дальше - тем больше.

    Мой совет в Вашем случае. Для начала попробуйте поработать с каким-нибудь лором, который Вам понравится, что называется, до упора. Т.е. испробуйте все методы, чтобы добиться улучшения со стороны именно лор-органов. Включая различные промывания, физиопроцедуры, закаливание и прочее, вплоть до поездки на профильный курорт. Правда с учетом такого мазка - тут кажется назначение антибиотиков просто показано 100%. Короче, интенсивная терапия хоть какой-то эффект именно по лор-органам может дать. Если так будет и без простуд у Вас нету все вот этого - "при этом сильная слабость, туман и тяжесть в голове", то возможно этого и хватит.

    В любом случае напишите, какая будет динамика.

  • Какая у вас профессия, условия труда? Производственные вредности присутствуют?

  • Вам бы нервную систему проверить. Психосоматикой может подобное вызываться..

  • Я к тому что моя версия отлично объясняет, почему у ТС проблемы начались в последние несколько лет.
    Не слишком верю в психосоматику :улыб:

  • У меня все тоже самое что и у ТС. Думаю что все проблемы от тонзилита. Антибиотики тут не помогут. Надо как то закаляться. Как не знаю. Ежедневное полоскание горла не помогает(сложно).Инфекционист сказал лечить инфекцию,лор сказал-у вас все нормально.

    Исправлено пользователем seabee (10.10.20 15:57)

  • В ответ на: Кстати к инфекционисту сходите.Очень полезно.
    нет, не надо автору топика к инфекционисту.
    Нужен психотерапевт , это психосоматика. Это Не ОРВИ
    Это проявление психосоматического заболевания через симптомы ОРВИ.

  • В ответ на: У меня все тоже самое что и у ТС. Думаю что все проблемы от тонзилита. Антибиотики тут не помогут. Надо как то закаляться. Как не знаю. Ежедневное полоскание горла не помогает(сложно).Инфекционист сказал лечить инфекцию,лор сказал-у вас все нормально.
    если честно, то я подумала, что это ваша тема. Все моменты совпадают.
    Нет здесь заболевания ОРВИ, не у вас, не у ТС
    Это психосоматические проявления, и соответственно, лечение абсолютно другое.

  • Благодарю за идею. Обязательно схожу, уже определился кому пойду .

  • Благодарю Вас за мнение. По линии Лора - как раз с полгода назад нашел - в клинике Пасман доктор Поляков, лечит методом Фото-динамической терапии лазером, раз в месяц к нему хожу. Проявления тонзиллита стали меньше (во всяком случае, доктор при каждом осмотре говорит, что воспаления нет и казеозного содержимого почти нет). Проблема в том, что все это весьма накладно - одна процедура фдт с метиленовым синим 4300 р., Процедура с зелёным веществом - 7000. То есть каждый месяц минимум 4300. Да, гордо стало сильно реже болеть, воспаления ие спало - но ОРВИ как было таки и есть.
    По поводу хронической усталости - наверное, Вы правы... Последние лет 7 построения карьеры , работал буквально на убой, да и сейчас постоянно перерабатываю...

  • Работаю за компом в офисе, с утра и до вечера, очень часто задерживаюсь, ритм работы чрезвычайно напряжённый... Каких-либо действительно вредных факторов , нет...

  • Какое тогда?

  • А как проверить нервную систему? Прийти к неврологу и все это изложить? Или к какому доктору с таким запросом идти?

  • аждый доктор, кому я озвучивал свою проблему, предлагает что-то своё, только проблема не решается. Но у нее и нет универсального решения в рамках доказательной медицины, и лучше честно сказать, что понимания , как меня лечить, нет , чем сходу назначать антибиотики или тонзиллэктомию (а мне и то и другое предлагали) Уверен, всему виной - именно золотистый стафилококк, который разросся, надо его вытравить. А как, непонятно.

  • Вы верите в это? В психосоматику? Я просто с психотерапевтами дела не имел, есть некоторое предубеждение...

  • А вы не ездили за годы болезни отдыхать куда-нибудь на море или на соленые озера?
    Чтобы надышаться и нахлебаться этой воды...
    Вроде бы, даже в Новосибирской области есть какие-то сильно соленые, которые хвалят именно как полезные при лор-заболеваниях.
    Можно прошерстить профильные санатории, а потом поехать дикарем (если путевка накладная) в это же место.

  • Каждый живет с своем представлении о реальности. Я вырос в советское время, первый раз увидел церковь уже в зрелом возрасте, когда первый раз попал в Бийск. Разумеется Бога нет и все можно было вылечить в советской больнице. Физика первична, сознание вторично.
    Когда начались, как и у вас, не проходящие простуды, а таблетки от простуды приходилось уже запивать другими таблетками для желудка. Вспомнил что видел передачу «Помоги себе сам». Скачал, послушал, понял принципы и начал работать. Мне помогло.

    Это развило мой интерес, и кроме всего прочего хорошо знаю психотерапию.

    В детстве меня сбивала машина, ушиб колена и бурсит. На уровне медицины мне откачивали жидкость, и промывали колено физраствором. Сейчас когда застужу или сильно напрягу колено я чувствую в нем дискомфорт.

    Есть несколько доступных мне вариантов убрать этот дискомфорт :
    Медицинские – выпить обезболивающие, натереть колено ДИПом.
    Народное – какой ни будь сабельник.
    Гомеопат.
    Массаж.
    Опять же по Алексееву – скипидарные ванны.
    Взять базовое масло и смешать с эфирными маслами.
    Энерготерапевт.
    Психотерапия.

    Эти методы доступны мне, я в них верю, они работают. По привычке делаю это психотерапией, и опять забываю про колено на пару лет.

    Психотерапия сама по себе многогранна и интересна. «Я не могу выздороветь (жениться, водить машину, забеременеть … поставьте любое слово)». Основных причин по чему вы до сих пор не решили свою проблему всего семь. Ставите пальцевый сигналинг или просто наблюдаете за микро движением зрачков и начинаете перечислять. И вот у нас уже есть список тем для психотерапии.

    В любом заболевании есть психологическая составляющая. По сути все психосоматика. Другое дело - получается ли эффективно решать задачи здоровья без его помощи? Это немного разные системы, и у них разные задачи.

    Найти хорошего психолога - это еще та задача, но думаю они точно есть.

  • В ответ на: Уверен, всему виной - именно золотистый стафилококк, который разросся, надо его вытравить. А как, непонятно.
    А как его вытравишь?Антибиотиком?Так он потом опять появится.Повышением иммунитета иммунными средствами,тоже есть предел,после которого они не действуют.Вот повышение иммунитета ЖКТ,пока не изученная тема.

  • Бактериофагом

  • Задержались во рту язвы аж на две недели.Не хочешь,а начнешь.Пропил бактериофаг .стафилококовый 5 дней.Одна язва сразу ушла и стала появляться другая.После и она исчезла.
    Но через пару дней появилось еще две язвы.Параллельно попробовал ИРС19,от него кашель появился и насморк.Теперь хлорофиллипт и фарингосепт-не помогает.От малавита больше пользы или от водки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: