Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Нестабильность шейного отдела позвоночника как лечить?

  • Голова кружится, лекарства, которые выписывают неврологи, не помогают. От мануалки еще хуже. Рентген показал нестабильность позвонков и прочие признаки остеохондроза. Хочется вылечить причину, а не следствие. К кому обратиться? Что делать?

  • Ага, погода сейчас самое оно для хондрозников:улыб:
    Тоже на капсикаме сижу и противосудорожных...
    Возможно, вам стоит разжиться воротником Шанца и иппликатором Кузнецова в шейно-подушечном формате?

    Исправлено пользователем shapokliak (18.09.20 19:20)

  • Пробовала и то и другое. Может, физио какое-то существует для укрепления позвоночника (шеи)? Или чудо-массажиста кто-нибудь может посоветовать?

  • Кстати у астеников (худых тонкокостных людей) нестабильность считается вариантом нормы, если позвонки ездят вперед-назад на миллиметр-полтора.

  • У меня больше 2мм. Диски снижены, остеофиты. «Явления унковертебрального артроза» (это все мне мало о чем говорит). Да если бы не головокружения, вообще не волновало бы. Шея не болит обычно.

  • Думаю, тут уже поздно пить боржоми и остается только замедлять дальнейшее развитие (точнее дальнейшее разрушение). Снимать обострения...
    Можно для интереса в китайский медцентр сходить, где-то в районе Золотой Нивы есть такой. Вроде хвалят. Кроме общеизвестного НИИТО (хотя там, наверное, больше по операциям).

  • вам самой по рентгену или по пояснениям врачей понятно, в какую сторону у вас клинят / съезжают позвонки? Зная, куда именно съезжает шея, уже самой можно подбирать какие-то движения в противофазу и упражнения. Мне в свое время мануальный терапевт помог разобраться, какого характера движение приносит вред именно в моем случае, просто на мне показал руками. Понятно, что органические изменения в костях и дисках - это что выросло, то выросло, никто не избавит от остеофитов и диски не поднимет обратно, но поиск своих собственных упражнений делает проблему более управляемой.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: