Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

  • Здравствуйте. Прошу прощения за длинный текст, короче не смог.

    У меня часто случаются ситуации, когда буквально не хватает ума, чтобы найти или принять правильное решение. Часто при возникновении проблемы не понимаю, что делать и с чего начать, а если делаю - правильно ли, и то ли, что надо. Чувствую, что не хватает мозгов, и с кем-то советоваться каждый раз тоже не будешь. Часто бывают ситуации (стыдно приводить примеры, поэтому не просите), которые - я знаю, потому что специально собирал информацию - большинство других людей с первого раза решают быстро и эффективно (т. е. дело не в опыте). А я даже не понимаю с чего подступиться, если начал, то захожу в тупик, и они остаются висеть годами нерешенными, мешают жить.

    Прочитал несколько популярных книг и сотни статей про работу мозга, довольно долго занимался упражнениями для тренировки памяти и внимания, учился медитации (безуспешно), придерживаюсь ЗОЖ, обследовался у невролога (давно, но собираюсь еще раз при возможности) принимал ноотропы (курсы пирацетама, фенотропил), уколы витаминов, пробовал стимуляторы вроде кофеина, никотина, адаптогены и несколько других приемов. Но ни от чего не заметил ни длительного, ни кратковременного эффекта. Уверен, что мои мозги после всего этого работали значительно хуже, чем у большинства других людей. В конкурентном обществе это серьезный недостаток. Знаю про электростимуляцию мозга, но такое уже сложнее организовать самостоятельно и серьезно тему пока не изучал.

    Кроме того, с детства рассеянный, очень медленно соображаю, плохая память. У меня есть основания полагать, что все описанное - объективные факты, а не мои фантазии (когнитивные искажения для оправдания скрытых выгод или нечто вроде). Когда-то мне и самому было в такое трудно поверить. Может сбить с толку то, что я более-менее грамотно пишу или последовательно излагаю свои мысли. Но мне был очень нужен этот навык, я проделал большую работу в период с 20 до 35 лет, чтобы ему научиться. И написал это не за два вечера. А может, напротив - такой объем текста говорит о неспособности отделять важное от второстепенного или даже выбрать адекватный подход, чтобы задать вопрос на форуме.

    Я понимаю, что нервная система у всех разная, и все это может быть индивидуальными особенностями. Но от этого не легче, из-за них я делаю непоправимые ошибки в работе и в жизни, которые ее ухудшают, закрывают многие возможности. Уже не говорю об учебе - всегда тратил на нее в разы больше времени, чем другие. Но бывают ситуации, в которых эффективность мышления особенно важна, и полезно хотя-бы на короткое время стать хотя-бы немного умней:

    - деловая встреча
    - нестандартная задача по работе
    - необходимость быстрого и сложного выбора
    - критическая жизненная ситуация

    Эта тема не "на поныть", но ситуация нестандартная, думаю, другому человеку сложно поверить, что подобное вообще возможно, поэтому делаю такие подробные описания. Вся моя жизнь пошла наперекосяк. Нет семьи (даже отношений), нормальной работы, друзей, товарищей, нет возможности заниматься любимым делом, потому что много времени уходит на работу и учебу. Мне за 40, а я не добился в жизни почти ничего, что хотел. При том, что много усилий потратил, чтобы все было иначе. У меня всегда есть план (на самом деле действовать спонтанно просто не хватает ума - я пробовал эту модель поведения), основательно подхожу к любому делу.

    Понимаю, у подобной ситуации не может не быть психологических корней. Но я тщательно анализировал ее, перечитал множество книг (с конспектами и практической работой) по психологии, саморазвитию, логике, биографий, несколько раз обсуждал ее с психологом (в сети), сравнивал свои возможности и способности с таковыми у других людей и даже говорил с ними о том, как они вели себя в сложных жизненных и рабочих ситуациях, справлялись с трудностями и т. п. Пробовал различные (характерные другим психотипам) паттерны поведения. В итоге на данный момент я пришел к выводу, что психологическая составляющая есть, но ее доля незначительна. Главное - особенности нервной системы, вероятно, какая-то труднообнаружимая неврологическая патология, в какой-то мере - случайности (внешние факторы). Еще более 10 лет присутствует депрессия, повышенная тревожность и бессонница, но и раньше, когда их не было, моя голова работала так-же плохо.

    Я хочу узнать, если такие есть, легальные в РФ способы НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ (т. к. методы, работающие на перспективу, знаю) улучшать работу мозга, а именно:

    - одновременно удерживать в уме больше образов
    - чуть быстрее обычного думать
    - немного улучшить способность сохранять концентрацию

    Думаю, это помогло бы сделать мою жизнь лучше и даже понять, как решить проблемы, которые сейчас решить не могу. На сильный эффект не рассчитываю, но иногда на время стать даже немного умнее мне бы помогло. После прошлых неудач долго не интересовался этой темой (да и не до того было - работаю, борюсь с депрессией), не в курсе последних новостей. Эта тема - не фейк. Буду благодарен за ответ на мой вопрос и любые советы по ситуации в общем.

  • Признавайтесь,фильмец посмотрели с Брэдли Купером?)) «Области тьмы»? Сама,когда смотрела, подумала-вау,какая таблеточка!
    Легальных на короткое время? Навряд ли
    Встречала в инстаграме тренинги по работе с большими объемами информации,а также тренинги на запоминание новых слов (в частности,при изучении языков). Платные,разумеется
    В вашем случае,похоже,имеются органические изменения в ГМ,которые вызывают симптомы. Как вариант. В рамках депрессии такое тоже случается-когда нет возможности сконцентрироваться,взять себя в руки и тд. Хотя,по вашему посту я бы не сказала,что имеются проблемы. Для начала пройдите экспериментально-психологическое обследование у хорошего клинического психолога. Не пять минут,а 3,5 часа. Будет понятен уровень когнитивных нарушений,и других сфер тоже,если есть. Чтобы ориентироваться не на субъективные ощущения,а на объективные данные

  • Это личностное.
    Не всем быть хваткими, быстро-реагирующими , молниеносно соображающими и принимающими ежедневно важные решения с попаданием Точно в цель.
    Люди разные.
    Они рождаются разными.
    Есть медлительные, неуверенные, сомневающиеся, и тдд, при этом очень грамотные.
    Не надо себя ломать и переделывать.
    А здоровьем и личной жизнью надо заниматься.

  • Легальных - конечно нет. Иначе ими бы все пользовались, не так ли? А нелегальные потому и под запретом, что от них всегда бывают последствия.

    Выше советуют обратиться к клиническому психологу, якобы он может дать объективную картину. Почти уверен, что Ваши результаты будут в пределах нормы, и даже выше среднего. И такая "объективность" придется Вам не по нраву:улыб:

    Вы проходили тесты IQ, какие результаты?

    Верно ли, что когда Вы нервничаете, то соображаете хуже?

    Сильно ли Вы нервничаете в тех ситуациях, которые описали в запросе?

  • >> Легальных - конечно нет. Иначе ими бы все пользовались, не так ли?
    Большинство людей устраивает их когнитивные функции, если они вообще задумываются об этом. Ведь многое компенсируется социальными навыками, которых у меня тоже нет, икоторые я тоже почему-то не могу развить.

    >> А нелегальные потому и под запретом, что от них всегда бывают последствия.
    Часто да, но на Западе, например, намного больше разрешенных препаратов. В том числе есть как минимум один с доказанным действием, но он в основном улучшает память, а не концентрацию или быстродействие (это старая информация, вероятно, сейчас таких разрешенных препаратов больше).

    >> Почти уверен, что Ваши результаты будут в пределах нормы, и даже выше среднего.
    Невролог говорил, что в пределах нормы. Не знаю, сколько лет назад и как составляли эти нормы.

    >> Вы проходили тесты IQ, какие результаты?
    Эти тесты давно признаны неактуальными, потому как не проверяют ничего, кроме способности проходить эти самые тесты. У меня было примерно 95 по среднему значению - почти средний показатель.

    >> Верно ли, что когда Вы нервничаете, то соображаете хуже?
    Естественно, но по ощущениям разница небольшая.

    >> Сильно ли Вы нервничаете в тех ситуациях, которые описали в запросе?
    В том то и дело, что как минимум в половине из них - не нервничаю совсем.

  • Я бы начал с последних строчек. Некогда, работаю, борюсь с депрессией. Что можно посоветовать? Привести в порядок финансы. Хорошенько высыпаться. Затеять какое-нибудь хобби. Принимать жирорастворимые витамины, Д3, в первую очередь. Добавить микроэлементов, цинк, магний, хром, селен. Если есть инсулинорезистентность, заняться вопросом отдельно. От нее, родимой, бывает знатный туман в голове. В том числе. И хорошенько забить на всё. Рекомендую древних греков из школы стоиков. Марк Аврелий, Сенека, Эпиктет. Это правильный по*уизм, в отличие от. Вот это вишенка на тортике. Конкретно говорю.

  • > Большинство людей устраивает их когнитивные функции,...

    Полагаю, в среде людей, для которых когнитивные ф-ии важны, это не так.

    > Часто да, но на Западе, например, намного больше разрешенных препаратов. В том числе есть как минимум один с доказанным действием, но он в основном улучшает память, а не концентрацию или быстродействие (это старая информация, вероятно, сейчас таких разрешенных препаратов больше).

    Что за препарат?

    ---

    В целом, ответ я бы дал такой, с учетом сообщений в другой теме. Т.к. тревожно-депрессивное расстройство в данный момент у Вас налицо, то его лечение (фармакологическое), приведет к улучшению когнитивных проявлений почти наверное. Даже несмотря на то, что "но и раньше, когда их не было, моя голова работала так-же плохо."

    А дальше совет тривиальный - Вам надо смириться со своими личностными особенностями. "Да, я конституционально тормоз." Окей, это жизнь, кто-то маленького роста, кто-то слаб физически. Про инвалидов уж и не говорим. Это смирение Вас приведет к тому, что постепенно Вы просто перестанете считать, что плохо соображаете. И, как следствие, действительно будете соображать лучше.

    А таблетка - я думаю, любая возможная таблетка такого плана, даже если Вы ее найдете, является наркотой, по сути. Это оначает, что а) к ней постепенно разовьется привыкание, б) неизбежно придут последствия. Можно поразмышлять, например, почему отказались от использования психостимуляторов во время боевых действий. "Перед атакой водку - вот мура - свое отпили мы еще в гражданку"...

  • В ответ на: Что за препарат?
    Вроде это я про Модафинил читал, точно не вспомню.

  • Если найдете возможность его опробовать, напишите плз о результатах.

  • Вряд ли достану. Дней десять назад Фенибут купил, не заметил ,чтобы подействовало. А спасть вообще еще хуже стал, кажется.

  • В ближнем зарубежье говорят есть легальный. Сюда только не везите, чтобы не сесть.

  • Мельдоний
    Янтарная кислота
    Противопоказания и побочки читайте сами. Язвы там, бессонница:улыб:

  • И я думаю, у вас не психология, а неврология. Очень похоже по описанию. Массаж шеи не пробовали?

  • Делал общий массаж (то есть, шею тоже делали) несколько раз у разных специалистов, эффекта не замечал. Но в ближайшее время хочу, если получится, посетить вертебролога-мануальщика.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: