Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

согласие на обработку персональных данных - какого фига??

  • Объясните уважаемые, на каком основании клиника отказывает мне в обслуживании если я не подписываю упомянутое "согласие"?

    И зачем они записывают мои паспортные данные? Нет, меня не формальные основания интересуют, я по сути хочу понять. Причём им недостаточно только ФИО, они пишут и дату, и где живёшь и хз что ещё. Им ещё и паспорт нужно предъявить в наличии - со слов отказываются записывать. Что это за новости? Это закон такой вышел или что? Откуда вообще пошла эта ересь? Мы ведь не приходим в магазин за хлебом с паспортом? В парикмахерской нас тоже не спрашивают кто мы и откуда. А тут с какого фига? Ведь суть одна и та же - это оказание услуг за деньги, в данном случае медицинских.

  • у меня есть полная тезка в нашем районе
    после ряда путаниц, возникших из-за этого, сама везде настаиваю, если даже не спрашивают, записать и дату рождения
    а ещё у меня есть полная тезка в городе, там и даты совпадают, и после ряда путаниц и распутываний, адрес я тоже прошу указывать...
    по ФИО человека не идентифицировать

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Забавная ситуация.
    Ладно, на один вопрос разумный довод есть. Осталось понять, с какой стати они требуют согласие на обработку персональных данных.

  • потому что в ходе оказания вам услуг они обрабатывают, хранят и используют ваши персональные данные: вносят в электронную базу, заводят карточку, дают эту информацию врачам и другим специалистам клиники. закон запрещает им делать это без согласия субъекта персональных данных. соответственно, вы либо соглашаетесь, либо идете собирать подорожник и зверобой.

  • Вопрос спорный. Есть три группы персональных данных:
    — простые (ФИО, эл.почта, адрес, телефоны, паспортные данные пациента);
    — специальные (все, что в медкарте содержится);
    — биометрические (физиологические и биологические особенности человека, по которым можно идентифицировать его личность).
    Согласно ФЗ № 152 «О персональных данных» оператор имеет право обрабатывать простые персональные данные клиента БЕЗ его отдельного письменного согласия, если эти данные используются только в целях заключения и исполнения договора. + Персональные данные пациента о здоровье могут обрабатываться без отдельного согласия пациента на это, если данные о здоровье обрабатываются в медико-профилактических целях, установления диагноза, оказания медицинских услуг, ОМС.
    Биометрические данные в медицине (снимки, слепки, фотографии) — являются биометрическими только когда они используются для идентификации личности (как в базе МВД, например) — и тогда да — на это нужно согласие субъекта персональных данных. (ч. 1 ст. 11 ФЗ № 152)
    Больница же не использует подобные данные для идентификации личности. А значит - нельзя их признать биометрическими данными и, соответственно, не надо брать на их обработку согласие. Это часть данных о здоровье.

  • То есть отказ в предоставлении медицинских услуг на основании отказа клиента подписать согласие на обработку персональных данных - чистая отсебятина медучреждения?

  • Для того,чтобы Вам ответили однозначно, нужно озвучить в какую клинику с какими именно жалобами(или к какому доктору) Вы обращаетесь, какое предполагается лечение и не входит ли Ваш предполагаемый диагноз в список тех, информацию о которых предписано подавать "наверх".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: