Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Как меня достала эта мигрень!!!

  • Ничего её почти не берёт. Раз в месяц, а то и два раза башка раскалывается дня по три кряду, бывают и перерывы месяца по три.
    Очень рездко без видимых причин, а чаще всего (но ничуть не всегда) провоцирует даже слабая порция алкоголя, или когда сбиваю давление Энапом.
    Лечить с переменным успехом попробовал всем.
    Мигренол не подействовал, кетанов - слегка притупляет, тетралгин аналогично. Купил-разорился налгезин (действующее вещество напроксен) вроде получше, но в этот раз и он не помогает.
    Но пару раз замечал такую фигню - вечером перед сном башка просто раскалывается, аж дух захватывает. Я выпил типа тетралгина и через минут пятнадцать выпил корвалола капель тридцать - ещё минут через пятнадцать боль как шашкой отрубили, как и не было. Наутро мозги как высохшие слегка, около часа и всё прошло.
    А в этот раз извертелся весь. Главное: на одном боку лежишь почти не болит, на другом - очень сильно. Часа в два пошарился по хате, понту таблетки жрать никакого - внутри с вечера пролонгированный налгезин, производители мешать не советуют, тогда запихнул под язык колесо валидола. Блин! Такой же эффект как от корвалола. Но вот сейчас башка опять ноет, не сильно, но всё равно противно.
    А вот что написала об этой ззззаразе одна очень уважаемая мною врач из Германии. Цитирую из форума:

    …я давно собиралась написать тут о методах лечения мигрени в. де, да всё времени нет или просто лень. Фрейя, следую твоему призыву, растрогала ты меня.
    Для начала общая информация.

    Глава 1: Что такое мигрень, её причины и провоцирующие факторы

    Мигрень - это головные боли, вызванные обратимыми сосудистыми и биохимическими реакциями в мозгу; наступает дисбаланс центральной нейрон-трансмиттерной системы, причём серотонинэргичная система играет ключевую роль. Повышается реакционная готовность организма и ввиду этого вызываются различные цепные реакции расширения/сужения внутри- и внечерепных сосудов. Окончательно этиология мигреней ещё не изучена.

    Органическая патология мозга отсутствует. Мигрень зачастую передаётся по наследству и намного чаще встречается у женщин (3:1). Локализация и интенсивность болей, сопутствующие явления, длительность и частота атак сильно варьируются. Начало заболевания между 10 и 20 годом жизни.

    Провоцирующие факторы:
    - гормональный всплеск во время месячных;
    - психические факторы, как напряжение ожидания: перед путешествием, экзаменом, праздником, во время конфликтов,
    - отхождение от напряжения и стресса;
    - пересыпание, недосыпание;
    - приём алкоголя, недоедание;
    - различные медикаменты (внимание!!: очень часто обусловлено приёмом оральных контрацептивов!);
    - продукты питания, содержащие тирамин и фенилэтиламин: шоколад, некоторые сорта сыра и вин.

    Глава 2: Клиника и динамика заболевания
    Мигрень бывает:
    1. простой - 80% случаев;
    2. классической 15-18% случаев.
    Головные боли начинаются с утра и, как правило, в одном полушарии черепа. Боль постепенно усиливается, становится стучащей и пульсирующей. Спонтанно проходит в течение 24-48 часов.

    Может сопровождаться:
    а. Отсутствием аппетита;
    б. Тошнотой;
    в. рвотой и/или поносом.

    Реже, но случаются:
    1. светобоязнь;
    2. звукобоязнь;
    3. упадок сил;
    4. потребность в покое и отстранении от внешних раздражителей.

    Классическая мигрень сопровождается аурой:
    - онемение одной или двух конечностей в виде парезов;
    - нарушение речи;
    - зрительные нарушения и глазной тик длительностью от нескольких дней до 2 недель;
    - обонятельные нарушения (Кирулин случай).
    Длительность ауры, как правило, до одного часа. Если аура затянулась (больше часа до одной недели), то эта клиника подпадает уже скорее под случай ишемии (обескровливания) маленького участка мозга.

    Частота болевых атак от 4-х раз в неделю до 1-3 раз в год.

    Мигрень может длиться десятилетиями. Во время беременности или климакса возможны как спонтанное улучшение, так и обострение заболевания. Существенное спонтанное улучшение наступает на 7 десятке жизни.

    Продолжение следует.


    Глава 3: Лечение

    Лечение мигрени делится на лечение приступа как такового, а так же на предупреждение атак. Применяются как немедикаментозные, так и медикаментозные средства.

    В случае лёгкой и среднетяжелой мигрени (тяжесть определяется по частоте и длительности приступов) можно с помощью следующих немедикаментозных мероприятий у 60%больных купировать приступ:
    - покой в затемненной и звукоизолированной комнате;
    - применение метода нейро-лингвистического программирования (задача нейро-психолога);
    - физиотерапия,

    Если атака мигрени этими средствами не купирована, прибегают к применению следующих медикаментов:

    1. противорвотные: метоклопрамид капли в рот, ректально или в/м; альтернативно домперидон (Мотилиум) орально;

    2. Аспирин 1 грамм - не меньше! в таблетке или в/в (по личному опыту в/в инфузия действует лучше). Альтернативно - 1 г. парацетамола в таблетке.

    В тяжёлых случаях классической мигрени с неврологической симптоматикой, как описала КАТЕНОК или в случае неэффективности вышеперечисленных медикаментозных средств применяют:

    1. Дериваты эрготамина в таблетках, свечках или аэрозоль;

    2. В случае неэффективности п.1 рекомендуются приём частичных антагонистов серотонина - триптанов (Имигран) орально или при рвоте п/к инъекция. Противопоказано при ишемической болезни сердца.

    Профилактика приступов мигрени рекомендуется в случае:
    - если в течение последних 3 месяцев случалось 2-3 атаки;
    - эти атаки протекают особенно тяжело и дольше 48 часов.

    Медикаментозная профилактика мигрени:
    1. бетаблокеры орально, например метопролол или пропранолол; альтернативно:

    2. Антагонисты кальция, например верапамил; альтернативно:

    3. антагонисты серотонина - имигран на 3 месяца, не дольше;

    Для профилактики менструальной мигрени рекомендуется приём напроксена или эстрогенового пластыря на 8 дней, начиная за 2 дня до менструации.
    Медикаментозная интервал-терапия должна проводиться не дольше 6-8 месяцев.

    На настоящее состояние науки мигрень неизлечима, но частота и интенсивность приступов может быть существенно уменьшена. К тому же мигрень не влияет на продолжительность жизни, только на её качество.

    Немедикаментозная профилактика мигрени:
    - ведение дневника о наступление головных болей с целью выявления вызывающих факторов (можно дни в календаре крестиком помечать и месяца через 3-6 проанализировать);
    - регулярные занятия спортом, т. к. спорт повышает болевой порог;
    - психологическое лечение - различные методы терапии поведения и нейро-лингвистического программирования, прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону, изучение стратегии обработки стресса и болей;
    - Акупунктура, транскутанная (чрезкожная) электрическая нейростимуляция (ТЭНС, прибор такой очень приятно глушит боли, везде продаётся в аптеках и иногда на распродажу в супермаркетах по бросовым ценам)

    Из личного опыта - очень существенно на частоту и интенсивность атак мигрени влияет акупунктура. Советую, правда, в этом случае идти к историческому изобретателю метода - китайскому врачу. Акупрессура тоже эффективна.

    Это всё общие положения. В каждом индивидуальном случае и подход естественно индивидуальный. В некоторых местах я намеренно упустила названия медикаментов и дозировку из соображений "не навреди".

    Фрейя,
    начни с акупунктуры у китайца, минимум 10 сеансов, 2 раза в неделю. Поищи на случай приступа прибор ТЭНС. Держи наготове 1 грамм аспирина и капли паспертина (метоклопромид действующее вещество). Обратись к психологу и обговори с ним применение вышеупомянутых методик. Если во время месячных мигрень - пусть врач выпишет напроксен или эстрогеновый пластырь.

  • Моей маме помогает регулярный массаж шеи и спины. Один-два сеанса в месяц - и вот уже больше трех лет что такое мигрень мама вспоминает только в отпуске, когда пропускает эти самые сеансы. Точно не в курсе, но что-то там связано с защемлениями нервов, что ли (могу сильно врать).

    Жисть удалась!

  • Это попроще вариант, когда у мигрени есть причина. В данном случае - нарушение притока крови к мозгу (соответствующие артерии сдавливаются при диспозиции позвонков). В большинстве случаев, к сожалению, причину выяснить не удается.

    Тетенька из Германии все правильно написала, в общем. С минимальными поправками - верапамил не имеет достаточных доказательств эффективности на сегодняшний день, антагонисты серотонина (триптаны, включая Имигран - их на сегодняшний день имеется штук семь) помогают и при остром приступе мигрени тоже, и т.п.

  • Ну, Гиви, ты попал...
    У меня к тебе уже есть вопросы. И не только по мигрени. Это фигня.

  • А Вы томографию головного мозга-то делали ?...

  • Если головная боль из-за защемления нерва, то это уже не мигрень

  • Только до ушей, то есть по другому поводу, что б определить причину снижения слуха, нет ли невриномы. оказалось нету, ура, значит просто тугоухий я человек.
    Если б у меня была какая опухоль, я бы уже давно помер, ибо мигрени эти у меня давненько, года с девяностого.
    Меня-то вообще можно исследовать, как антарктиду, щитовидки половину нету - гипотериоз и всякое другое, никаких денег не хватит.
    На этот раз от мигрени помог банальный валидол, возможно она сама уже спонтанно проходила.

  • Мне 27, из них 17 живу с классической мигренью в самом страндарном ее проявлении - противная теплая волна по телу, скотома в обоих глазах, онемение лица и кистей рук, жуткая головная боль. Последние два года приступы стали много реже случаться - весьма вероятно, что аспирин действительно от них помогает. Я пью по две таблетки (простые, по "рубльсорок") утром и вечером. но, все равно, примерно раз в два месяца страдаю... выработал для себя методологию переживания приступа. Нужно наоборот не прятаться в темноту и безмолвие. Мне как раз проще чем-то через силу заниматься, как-то шевелиться, отвлекаясь от головы... Тогда приступ проходит за 2.5-3 часа.
    Когда я был моложе, приступы были сложнее и чаще, обследоваля в НИИТО, делали томограмму во время приступа... В итоге, доставал по блату эрготамин и суматриптан, которыми и снимал особо сложные пристцпы. Теперь же вот делаю, как сказал выше... Либо, если приступ проходит вечером, и работой себя отвлечь не получается, просто закидываю в себя пару таблеток димедрола и отрубаюсь, ведь главное - уснуть, а проснешься уже если и больно, то не так сильно...

    А лечить это дело так никто и не берется, говоря, что нет правильной технологии полного избавления от классической мигрени... А еще мне нейрохирург один сказал, что классическая мигрень - болезнь молодых: "Пока у тебя приступы - ты молод, радуйся этому, придет старость и они сами уйдут"...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Я, конечно, не врач, но сдается мне, что это - не мигрень... Сдается мне, что это последствия шейного остеохандроза. Ибо все было точно также, (с 13 до 26 лет), потом курс массажа (не один курс - и навсегда, приходится периодически повторять), а потом боли прошли...

    Да, на всякий случай. Метода при сильных головных болях. На стакан кипяченой воды (не горясей!!!) столовая ложка глицерина. Размешать и выпить. Жить становится все-таки чуть-чуть полегче...

  • Вовсе даже неправильно сдается :-)
    На самом деле, мне установлен диагноз, я обследовался в НИИТО и в неврологии горбольницы. Так что все честно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Не знаю, мигрень/не мигрень. Скорее защемление нерва. Но как то раз дико раскалывалась голова от боли, не мог ни лежать, ни стоять, ни сидеть, головная боль не утихала. Таблетки глотать не приучен, так что приходилось вертеться и пытаться найти положение в котором боль утихала. И нашел. Убрал подушку и попробовал без нее полежать. головная боль затихла в течении 5 минут. С тех пор сплю без подушек, желательно на чем нибудь пожестче - забыл когда в последний раз болела голова. Так же заметил, что стал гораздо лучше высыпаться.

  • нпп
    Головные боли мучают уже много лет, недавно решилась на полное обследование, прошла томографию - арахноидальная киста 3 на 4 см и гидроцефалия (что такое понятия не имею), плюс шейный остехандроз. Несмотря на все это, врач поставил диагноз: мигрень, простая форма и сказал, что ее можно вылечить. Насчет кисты сказал, что она расти не будет и беспокоится мне не стоит. Возможно ли такое? Подскажите, пожалуйста, кто знает или сталкивался с подобным.

  • Мне 24 года, и примерно 10 из них я живу с головной болью, которая возникает 3-4 раза в неделю. Два года назад я обследовалась в Академе, и у меня тоже нашли гидроцефалию - скопление жидкости. Как мне объяснили - она давит на мозг вызывая тем-самым головную боль. После курса лечения боль прошла, но не надолго, через год я снова сделала томографию - киста увеличилась, после курса лечения головные боли даже не прекращались. Традиционная медицина мне не помогла, два месяца назад я обратилась к китайской - пока голова не болела.
    Не болейте!

  • Люди, дорогие!
    Я с 10 летнего возраста стардала головными бол...
    Испытала все перечисленные симптомы до слёз от боли, рвоты, светобоязни. Жуть! Обследовалась в нескольких местах всеми возможными способами - здорова как лошадь. А голова бол...?! От раза в месяц до 3 раз в неделю.
    Полгода назад я избавилась от этой гадости, надеюсь навсегда!
    По методу М.С. Норбекова.
    Исчезнувшие головные б...- это главное моё достижение. А также я на 3 см. выросла, прошли остеохондрозы (шейный и поясничный), исчезли сетки на ногах (18 лет после родов были, думала навечно, но чушь это - всё прошло). У нас люди зрение исправляли, седые волосы чернели, да и ещё много разных чудес.
    Я страстно благодарна Норбекову за его методику.
    Она очень простая. Он доктор наук по психологии, педагогике и философии.
    www.norbekov.ru/

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Один стандарт Спигелона, рекомендованный врачом, принятый по схеме, и про мигрени в течение 25 лет,, практически с рождения , я забыла навсегда...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если учитывать, что мигрень с возрастом сама проходит, то о чистоте эексперимента говорить бессмысленно

  • Ну тогда и ответам в топике цены нет, нужно было в самомо начале сказать: потерпите, с возрастом пройдёт.))))))
    Однако, проблема есть. И у меня она разрешилась СРАЗУ же после попытки её решить озвученным способом. Т.е. боли у меня прекратились в течение недели.
    Да и возраст кое-кого из обсуждающих мигрени поболе моего...
    Впрочем, у меня этой проблемы нет...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У всех причины разные. У меня по заявлению врачей причин вообще не было. А уж сколько я перепила всяких отрав(за 30-то лет)! И ничего с возрастом не проходило, наоборот с каждым годом ухудшалось.
    За Вас можно только порадоваться!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И за меня порадуйтесь, ведь я тоже избавилась от напасти.
    Чего и Вам желаю.
    А для этого советую наведаться туда, куда я Вас послала. Будут вопросы - обращайтесь.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • я сколько себя помню, так у меня всегда болела голова...ссужение сосудов головного мозга...как-то пообещали, что с возрастом пройдет...видно долго еще ждать :)..мне 27 лет

  • Пожимаю плечами: мне никто никогда не обещал, что пройдёт с возрастом...Но даже если бы обещали, ждать, когда закончится это мучение, я точно была уже не в состоянии...
    И именно в Вашем возрасте я пропила Спигелон точно по схеме, как указано в аннотации...
    Н-да, можно подумать, что я рекламирую его...Как знаете.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Итак, подниму топик в связи с появлением приемлего решения. Сегодня здорово прихватило на шторм. Скотома в все зрение, онемение, тошнота, нарушение слуха, головная боль...
    На российском рынке до недавнего времени присутствовал только один суматриптановый препарат - ИМИГРАН. Дорогой и редкий. Сегодня я уже в состоянии приступа потряс сеть и увидел, что теперь есть российский аналог - АМИГРЕНИН. Вдвое дешевле, но тоже не за копейки (вокруг 400 за две таблетки по 100 мг). Так вот, спустился в ближающую к офису аптеку (на Советской 20). Спросил - есть. Купил (продали, кста, без проблем .хотя формально отпускается по рецепту). Выпил одну, как полагается - 20 минут и приступ ушел. Полностью ушел... Осталоьс небольшое отупение, как будто недоспал...

    Так что вот. Если еще актуально, и мигрень точно классическая, можно пробовать. Противопоказания есть. В инете по названию лекарства можно посмотреть...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Суматриптан - не единственный триптан на российском рынке. Есть еще как минимум золмитриптан (Зомиг), наратриптан (Нарамиг) и ризатриптан (Максалт рапидиск). Общие противопоказания для группы:

    – инфаркт миокарда (в т.ч. в анамнезе);
    – ИБС (в т.ч. присутствие симптомов, позволяющих предполагать ее наличие);
    – стенокардия Принцметала;
    – заболевания периферических сосудов;
    – инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения (в т.ч. в анамнезе);
    – неконтролируемая артериальная гипертензия;
    – выраженные нарушения функции почек;
    – выраженные нарушения функции печени;
    – повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

  • Ага, я про другие триптаны слышал, но названные вами лекарства на их основе. у нас в городе если и продаются, то неизвестно где... Я, конечно, некорректно выписал насчет российского рынка, поимев в виду наш, новосибирский... Да и стоят эти препараты, по крайней мере в онлайн-аптеках, примерно как тот же имигран... Все-таки разница вдвое - это довольно много я считаю...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Принимала и НПВС и Суматриптаны, посещала массажи, иглорефлексотерапию... все в пустую...

  • Зашла почитать что люди советуют и хочу оставить свой отзыв. Я тоже мучаюсь с мигренью с подросткового возраста УЗИ и МРТ не показывают никаких отклонений , но головные боли приходят каждый месяц, а то и по 2 раза. Я перепробовала уже кучу разных средств, но толку особо не было. Недавно открыла для себя очень эффективное обезболивающее- Диалрапид. Этот препарат с довольно большим спектром действия. Он помогает и при мигренях,при суставных и других болях. Да и помогает он довольно быстро , растворил порошок в стакане воды и минут через 5 становится уже легче.

  • А чем этот препарат отличается от других с тем же самым действующим веществом - диклофенак? Каким образом Вы сделали выбор в пользу именно этого производителя?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Мигрень - мой верный спутник. Если уж нагрянула - пару дней ада обеспечены. Полностью от нее избавиться мне не удавалось ни разу. Но облегчить состояние можно, хвала богам. Мне помогает чай с мятой и мелисой, бальзам Тейфу и массаж шеи + плечевой зоны. Иногда - теплый компресс на глаза. Не панацея, но хоть немного менее отвратное состояние наступает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: