Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Круглосуточный мониторинг пульса-давления

  • Здравия!
    Существуют ли бытовые медицинские приборы для круглосуточного (или дневного) постоянного мониторинга пульса-давления-температуры? Умные браслеты-часы-комбайны не очень, как я понял, грешат неточностью и непредсказуемостью. В больницах ставят какой-то Холтер. А для дома для семьи?

  • Для мониторинга пульса (просто ЧСС) точности бытового фитнесс-браслета от нормального производителя последних поколений - вполне достаточно.
    Давление и ЭКГ - пока только профессиональные медицинские приборы.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Давление и ЭКГ - пока только профессиональные медицинские приборы.
    В смысле стационарные, или есть носимые? Пример можете привести?

  • Есть два вида таких приборов - прикроватный монитор для палат реанимации и интенсивной терапии - стационарные, даже если в исполнении мобильном для машин скорой помощи, а есть системы суточного мониторирования ЭКГ и ЭКГ/АД - сам регистратор носимый, а обработка данных идёт на компьютере.
    примеры

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо. Цены, думаю, на них немаленькие. Да и удобства не видно. Попробую фитнес-браслет.

  • В этих приборах есть для вас необходимость? Рекомендации врача? Суточное измерение АД это очень неприятно. Манжета накачивается каждые 30 минут, спать в таком режиме невозможно. Холтер тоже мешает, присоски оставляют следы и чувствуются на теле. Эти приборы вешают именно что на сутки и потом расшифровывают показания. Приобретать их домой нет никакой необходимости, если нужно пройти диагностическое исследование, то во многих медцентрах есть такая услуга- предоставляют прибор и выполняют расшифровку.

  • :agree: вот именно, при необходимости промониторят

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не себе, а маман, вышедшей из застенков медизоляторов в состоянии худшем, чем до. Но всё-таки вышедшей, своими ногами! Понятно, что манжетой удушит, а вот фитнес-браслеты косвенным методом, там полегче. Но и точность не очень, говорят. И даже, вроде по описаниям, некоторые давление показывают, тоже видимо косвенно.

    А при необходимости просто выписали, шагайте, говорят, пока можете, а то хуже будет :-) Поликлиника, в частности №11, не принимает, через две недели говорят пробуйте записаться, но это ещё неизвестно.

  • Вопрос смысла. Давление можно мониторить спокойно в течение дня простым тонометром, он же покажет пульс и аритмию. Гораздо достовернее фитнес-браслетов. Холтеровское мониторирование не всегда и нужно, обычно кардиологу достаточно просто сделать ЭКГ.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Понятно. Без манжеты, бытовыми фитнес-браслетами точно давление не измерить. Тонометр автомат возьмите CND, одни из лучших, если у неё ещё его нет. Тонометры и пульс измеряют тоже. Но это надо чтоб она сама надевала манжету и нажимала кнопку, измеряла. Если маму выписали после коронавируса, то можно пульсоксиметр приобрести. Он показывает насыщение крови кислородом, надевается на палец и замеряет. Выздоровления скорейшего вашей маме! В нынешней ситуации больным не позавидуешь, освобождают койко-места, не долечивают.

  • В ответ на: Вопрос смысла. Давление можно мониторить спокойно в течение дня простым тонометром, он же покажет пульс и аритмию
    Это она делает, но на прогулку его не потащишь. А аритмия видна, так сказать, невооружённым глазом, то есть рукой.

    В ответ на: Понятно. Без манжеты, бытовыми фитнес-браслетами точно давление не измерить.
    Точно это понятно, но можно по значительному изменению забеспокоиться.
    А вот здесь https://ismartwatch.ru/18948-braslet-izmerenie-davleniya-pulsa пишут, что браслеты могут и кардиограмму снимать, и кислород в крови мерять, и сон мониторить, я уж молчу про давление и тем-ру :-) До чего дошла наука.

    В ответ на: Выздоровления скорейшего вашей маме! В нынешней ситуации больным не позавидуешь, освобождают койко-места, не долечивают.
    Да уж... Спасибо, будем стараться :-)

  • Про спортивные браслеты не знаю, а вот медицинские запястные тонометры все ругают из-за вранья в результатах. Совершенно не то показывают.
    То есть техника все-такие не дошла, хоть и рекламируют это все активно.

  • В ответ на: Это она делает, но на прогулку его не потащишь. А аритмия видна, так сказать, невооружённым глазом, то есть рукой
    . Тогда только Холтер мониторирование.
    Аритмию (и ее возможные характеристики) ни один браслет не поймает, в силу вполне естественных физических причин. Если смотреть в описание по Вашей ссылке, даже матерые приборы от AND и Omron представляют собой тонометр-автомат на манжете (только размещается на запястье) которые измеряет пульс, но не делает кардиограмму. А кардилогу нужна именно она.
    Холтер делают, когда не удается "поймать" нужное разовыми ЭКГ, т.е. состояние проявлется регулярно, но в неопределенное время.

  • https://healbe.com/ru/ можно в эту сторону глянуть. Вроде мерит давление, но насколько точен...

  • первичный приём кардиолога - 1400-1700-1800 руб., ЭКГ - 500+300 руб., суточное мониторирование АД - 1300 руб., ЭКГ - 1600 руб.
    (с) НГОКБ кардиологическое отделение
    (с) НГОКБ отделение функциональной диагностики

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это ещё одна игрушка для здоровых людей
    не стоит пытаться решить проблему со здоровьем через скупку дрянных китайских гаджетов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ...читаю и могу только порадоваться, что не гружусь по поводу всей этой ….. По теме: на прошлой неделе по направлению терапевта прицепили эту штуку (как бЭ я не просила, но есть определенные вопросы по здоровью, и больше здесь дело в том, что за членами семей в Ак.диспансере тоже бдят во имя хорошего настроение академиков/докторов наук). Мед. сестра в кабинете ФД предупредила, что нагнетается давление в манжету несколько избыточно, а уходит - медленно. Ну ладно, потерплю, не маленькая. Но там реально такая жесть - рука цвета баклажан становилась.)) Самое забавное, что ближе к 19 часам аппарат "сбоить" начал, а в 20 перестал работать вообще.) Это к вопросу - так ли плохо китайское и так ли идеально хорошо все остальное. Завтра узнаю, что там удалось намерять, а на очереди как раз Холтер. Здоровья маме.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • :biggrin: ну по описанию носимое устройство как минимум имеет некорректно заряженные или подлежащие замене из-за исчерпания ресурса аккумуляторы, ну и нагнетать со всей дури оно не должно
    лучше выбрать платную клинику с исправным носимым блоком

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ...простой, до гениальности, совет.)) Только я в эти заведения хожу, когда уж конкретно припрет. Сегодня вот дохтур посмотрела на то, что удалось намерять, и прочитала рекомендацию "повторить". Ну, говорю, спасибо, кАнешна, но если уж это так необходимо, я лучше по-старинке, вручную и с фонендоскопом.))
    На все воля божья; призовет - никакие мониторинги не спасу. Сотрудник пришел на работу сегодня - умер близкий родственник, завтра похороны. Пневмония. 40 лет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну тут тот случай, когда если на самом деле показания есть, можно и повторить, просто с исправным полностью прибором
    как раз не форс-мажор с гуляющей заразой вирусной
    и тот случай, когда не обязательно это должен быть швейцарский Schiller, наша питерская Кардиотехника по большому счёту не хуже
    современные модели - для могиторинга АД, ЭКГ+АД
    нормально, если и предыдущими версиями работают, главное, аппарат должен быть обихожен
    не так, что аккумуляторы со времени изготовления ни разу не менялись и время зарядки после предыдущего пациента ни фига не выдержали

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за подсказку,возможно воспользуюсь.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: