Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

СВЧ облучение от сотовых телефонов: ПДУ- предел 10 минут в день?

  • На ютубе натолкнулся на интервью одного чела, говорящего о вреде СВЧ облучения для здоровья человека. Оказывается, в первую очередь СВЧ вызывает отклонения в работе нервной системы, приводит к проблемам с давлением, повышенной утомляемости и прочих неспецифических отклонениях в работе организма и многих внутренних органов. Я решил посчитать ПДУ сам. И действительно, получается, что при плохой связи человек получает в голову предельное облучение за 10 минут разговора! Может я ошибся в числах? Давайте проверим. А то может пора бизнес открывать по производству сеток Фарадея? Вообще как-то не до шуток. Тут ещё теперь вайфай со всех сторон жарит круглые сутки - не сам себя окалечишь, так соседи помогут.

    Вот оценка:

    ---------------
    Возьмём СНиП по электромагнитному облучению: в течение рабочего дня не более 10мкВт/см2 (https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/252827/#i56785). За 8 часов предельное облучение по энергии составляет Е= 5.72 Дж/см2. То есть ~6 Дж СВЧ можно вжарить в 1см поверхности тела за сутки, и это условно безопасно.

    Что имеем при разговоре по сотовому.
    Мощность передатчика до 2 Вт (при плохой связи), голова 100см2, половина энергии идёт в эфир, половина в голову, получаем 10мВт/см2. Человек получает предельную дозу облучения за t = E/P ~6дж/0.01(дж/с) = 600 сек

    Ну, все у нас пользуются мобильником не более 10 минут в день?

    А вайфай? Типовая мощность роутера P0 = 200мВт (https://wifigid.ru/besprovodnye-tehnologii/moshhnost-peredatchika-wi-fi-routera) на расстоянии 1 метр человек представляет собой мишень Sч <~ 40дм2. Далее вспоминаем геометрию и вычисляем (у меня получилось половина суточной дозы)

    А сколько идёт облучение от сотовых вышек? Нужно найти данные по мощности передатчиков сотовой связи и посчитать мощность, приходящуюся на тело человека на расстоянии, скажем, 200м, по соотношению площади полусферы r=200 метров к площади тела человека. Предлагаю вам проделать вычисления самостоятельно.

    А ещё микроволновки, компьютеры, беспроводные мыши и хз что ещё. И всё это жарит круглые сутки нам в мозг, в печень, в эндокринные железы и т.д.. Как-то не особенно об этом говорят. Может просто сказать нечего - превышение норм по СВЧ облучению, по моей оценке, явное, и в разы.

  • В ответ на: Может просто сказать нечего - превышение норм по СВЧ облучению, по моей оценке, явное, и в разы.
    Ну прям открытие сделали :ха-ха!: Любой человек закончивший институт связи вам скажет что сотовая связь это жутко вредная вещь, на всех подземных парковках всех ТЦ превышение норм в 10-ки раз, я работаю в это сфере и я знаю это, просто при сдаче Р2 делается просто, звонок на коммутатор и гасят сектора, и все проходит по нормам, потом все включается обратно, больше их никто не проверяет. Но это все мелочи, не дай бог попасть в диаграмму направленности приемо-передающей спутниковой тарелки которые используют Газпром или Транснефть, там время жизни человека в луче 36 минут и все смерть. Так что что сотовая связь это мелочи, живите и не заморачивайтесь, вокруг очень много других более вредных факторов. Про вай фай точки честно не знаю не вникал, там частоты высокие, но мощности слыбые, может они и не так кретичны. СВЧ печи относительно безопасны, если конечно головой в стекло не упиратся во время разогрева.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: