Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

расфокусировка на ближние расстояния при ношении линз

  • Форумчане, день добрый.
    Подскажите, из-за чего такое может быть: еще лет 15 лет назад зрение было -0,5/0,75, еще в те далекие времена выписали очки, чтобы в школе комфортно было читать информацию с доски. Школа закончилась и как-то про них забыла, не сильно этот небольшой минус беспокоил, иногда одевала их когда много и долго за компом работала, в них полегче было, не так сильно и быстро глаза уставали. С осени стала замечать, что зрение прямо подсело, на дальнее расстояние прямо расплывчато вижу. В январе решила купить очки для работы на компьютере, проверила в салоне зрение - 0,5/-1,5. Сделали очки на -0,5/-1, вижу все прекрасно, но заметила, что в очках небольшая расфокусировка имеется, когда смотрю на близкие расстояние. Не критично, но имеет место быть, мозг быстро подстраивается. Думала, что наверное все-таки неправильно подобрали очки и решила проверить зрение полноценно уже в клинике, и там уже на приеме врач обнаружила врожденную катаракту обоих глаз, но на одном она на данный момент достаточно выражена, проверила по выписанным очкам, говорит, что все подобрано верно, а расфокусировка как раз происходит из-за катаракты. Без очков, так как расплывчато все вижу, эта расфокусировка не заметна, а при 100% зрении этот недуг и проявляется.
    Но сама суть в другом, решила я купить себе еще и линзы, мой радиус 8,4, диоптрии подобраны верно, так как линз с таким радиусом не найти практически, то на пробу заказала радиус 8,5. И вот именно в линзах когда смотрю на совсем близкие расстояния и до уровня вытянутой руки, эта расфокусировка очень сильно заметна, прямо как постоянные помутнения. Купила линзы другой фирмы - аналогично. В очках такого практически нет, точнее совсем слабо выражено. В чем проблема, почему в линзах так происходит?

  • Про расфокусировку ничего не скажу, а радиус кривизны линзы 8,4 - у Acuvue Oasys (2хнедельные).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Спасибо. Но мне ежедневные нужны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: