Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Питание при атеросклерозе

  • Добрый день. После сдачи анализов и прохождения обследований врач сказал соблюдать диету, т.к. у меня есть проблемы с сосудами (атеросклероз). Диету прописал очень строгую, исключил очень многие продукты. Продукты, которые разрешил употреблять:
    -Рыба
    -Молочные продукты
    -Злаки
    -Фрукты/овощи/орехи
    -Курятина
    -Овощи/фрукты
    Блюда готовить только на пару или в духовке.
    Сейчас начала интересоваться этим вопросом и на многих ресурсах написано, что при атеросклерозе не запрещена например, курица (не жаренная). Вот задалась вопросом: действительно ли так? Да и список того, что можно есть при атеросклерозе значительно больше, чем мне говорил доктор.
    Очень нужны советы "бывалых", помогите подредактировать диету
    удалено, п.3

    Исправлено пользователем Doctor_Who (10.08.17 20:25)

  • Вообще то в вашем списке есть слово "курятина".
    Это не курица случайно ??? Если курица, то и крольчатина в этот же список прекрасно вписывается

    Вас ограничили по сути только в способах приготовления и в жирном мясе/сладостях

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • думаю , что атеросклероз как диагноз можно поставить большей половине насаления ...
    врач вам сказал основные продукты - более подробный можно глянуть в интернете...
    ну и курица и курятина...это ж одно и тоже..

    а что вам еще хочется?
    шоколад? колу? тортики? это все вредно
    можно и сметану - но не банку за день, можно и рыбку соленую - но не кг за раз..один кусочек в охоточку - в месяц
    я тоже вчера изучала диету - уж очень сильно у меня с 2012г вес пополз...решила-хватит, а то уже 54 купила платье...а зимой был 52.
    аппетит всегда был отличный...но вес был в норме. И после удаления щитовидки вес держался года 3.

    так моя диета без щитовидки - как и ваша, только хлеба нельзя

    я почитала свою диету и поняла-как при диабете, сейчас читаю вашу - да и у меня такая же!!
    нельзя кофе и чай...вот сегодня без кофе....ничего со мной не случилось... а то пила по 5чашек вдень.

    я вам объясню почему моя диета без щитовидки похожа на вашу - после удаления щитовидки страдают сосуды, сужены - а это почти искусственно созданный ваш атеросклероз

    а жареное в нашей семье почти не едим -ничего , привыкните, это не страшно...я научилась делать котлеты почти как на пару в сковороде.

    знаете у моей бабули было очень , очень больное сердце, приступы были с добавление нервного проявления - судороги....так вот ела она все ( конечно не торты и кола и жареная картошка плавающая в масле) - но главное в меру
    ХИ-хИ если я ела всю селедку( была молодой), то она кусочек и БОЛЬШЕ НИ-НИ, я мазала на хлеб масло толщиной в 1см, бабуля тоненько, что хлеб было видно и - прожила 91 год
    но она действительно соблюдала диету-не до фанатизма... и еще -делала по утрам зарядку, массировала точки ( и могла достать пальцами пол, не сгибая коленей)

    удачи вам!!!!

    PS: и главное помните, вы всю жизнь ели не правильно, конечно если начнете кушать более правильно приготовленную пищу - не ждите, что у вас все вернется, как у молодой.

    я не смотрю передачи Здоровья-много их ...просто работаю в это время, но иногда бывает и увидела передачу Малышевой...так вот мне понравились ее слова -что жили мы спокойно до 50 лет, дальше природа говорит - стоп, и теперь мы ведем борьбу и стараемся у природы забрать еще года.
    она сказала конечно не так..но что то похожее

  • Диета сможет снизить холестерин всего на 5-10%, препараты нужно пить!

  • препараты выписывают одни врачи...а другие говорят - вы знаете у них такая побочка? вы в курсе?

  • Я все знаю, ибо врач. Нужно взвешивать все за и против. Насколько высокий холестерин, какое отношение ЛПНП и ЛПВП, уровень глюкозы, наличие бытовых рисков - курение, алкоголь, избыточный вес, наследственность.
    Сейчас всем подряд эти препараты не назначают. но и шарахаться от них тем, кому они показаны тоже не стоит. Нужно не диету менять. а образ жизни.

  • мне назначил кардиолог - давление растет и таблетки трудно сбивают его. Холтер делала и на сердце и на давление...
    а вот уровень ЛПНП и ЛПВП, уровень глюкозы - не проверяли, хотя может я уже и забыла - была у кардиолога в марте.
    бытовые риски особо не взвешивались-нет ничего...и родственники не толстые - одна я толстею...зимой была 80-82..осень уже 85.

    Беда одна - в пол-ке не попадешь к узким специалистам...
    Показать скрытый текст
    а платить сейчас деньги-я не могу...в июне похоронила маму и еще должна деньги, до этого 5 мес. сама обследовала ее - опять пол-ка ничего не сделала!!!
    моли сказать - выяснять ничего не будем-все равно умрет....нет ни рыбы , ни мяса - ничего не оворили..а я все таки не врач, хоть и всех своих родных тянула и пыталась от смерти утащить...мне про маму docsima - зачем вы все эти анализы делали...ноя выяснила, что у мамы все органы были в норме, а вышло из строя, то что и было у нее всегда тонким местом -миома матки, как была 8-9 недель так и осталась и до 82летнего возраста, только вот она переродилась и дала метостазы в голову - у нее всю жизнь болела голова.даже почки и мочевой был в норме при переродившейся миоме, а в голову стрельнуло! вот как это так?

    Мне онколог написал - сделать МРТ, анализы ( у меня в легком, под мышками и в зоне удаления щитовидки увеличены лимфоузлы, терапевт знает и ей по фигу, а вообще она у нас хорошая тем, что спокойная, не кричит...и толстая хи-хи, у меня 85кг ,а она полнее меня и выше см на 5)- вот уже 3 мес жду звонка от пол-ки...звонила, узнавала в августе-сказали - ждите!! На узи сердца тоже не дают направление...терапевт сказала, что должна была дать кардиолог, а к той не попадешь - нет записи..как не позвоню-нет талонов.
    а уж извините бежать в пол-ку к 6 или 7 утра, чтобы быть первой или 10, у меня нет ни сил, ни времени и считаю это дурдомом, пережитком прошлого - к этому времени ходят только 70-80 летние пенсионеры.

    я не жалуюсь, просто высказала факты и не дочеты поликлинического обслуживания!!
    В ответ на: Сейчас всем подряд эти препараты не назначают.
    вообще то меня наблюдл врач из ЦНМТ - она наша пол-ка от работы и она не назначала статины...все смотрела и думала
    а когда была с мамой и в основном дома - решила пойти к участковому в пол-ку ну и к кардиологу -сердце у меня с 5 лет больное было - ангины, я больше ходя в садики вообще ни чем не болела, ни одной инфекцией-хотя группы были на карантине и по паратиту, и по кори - ну не было у меня внешних проявлений...

    , а посте удаления щитовидки и приема большой дозы гормона - я еще в 2009г почувствовала , что мое сердце бьется - колотится..а сейчас вообще задыхаюсь идя не спеша.
    Скрыть текст
    .
    а с образом жизни....это вообще трудно.
    Показать скрытый текст
    у меня всегда был отличный аппетит, всегда хорошо ела, но если даже после 3 родов я прибавила всего 1.5-2 кг, видно у меня хорошо работала щитовидка...я была стройная даже в 50 лет вес был 62кг, а вот потом понеслось - ем так же , ну не могу я сидеть с одним стаканом кофе в пол дня и без булочки!!! я в 90-е годы пекла-брала с собой булочек 10 на день и ничего вес был в 40 лет 58кг при росте в 164см... у нас всегда в семье было мясо и фрукты т.д, но я оставляла детям и мужу-не постоянно конечно..но бывали временя.

    мне образ жизни еще эндокринолог в ЦНМТ Малахина Е.С говорила...которая и обнаружила мои неполадки в щитовидке.
    в спорт зал-нет времени ходить...приезжаю домой из академа поздно, в 19ч пока дошла до дома, погуляла с собакой уже 20ч..поела вот и 21ч , посидела, отдохнула -уже и 23ч...а еще надо что то и сделать по дому?!!
    Скрыть текст

    а вообще то вы правы - болезни возникают от нашего образа жизни - кто чем злоупотребляет, тот орган и выходит из строя...
    дочерина свекровь обожает жирное, сладкое, ест ночами-бзик, но по молодости не могла с мужем кушать - он ел, она так...чаек пила, а потом ночью вставала и!!!!наворачивала сало например.
    так вот вначале удалили желчный пузырь...а теперь у нее диабет
    но при этом она говорит- бог ей здоровья не дал...
    в общем по жизни все получается верно -у соседа соломинку увидал, а у себя бревно ен заметил...

    это я про себя и дочерину свекровь...
    как себя урезонить я не знаю...а проблема то появилась.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: