Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Всем, привет!
    Довольно часто стала неметь левая рука. Ну как неметь...ощущение такое, как бывает, если "отлежать" руку.
    Немеет в локте и ближе к кисти.
    Сначала не обращал на это внимание, особо не беспокоит, болей никаких нет, просто онемение.
    Но прочитал в интернете, что это может быть связано с сердцем. Действительно ли всё так серьёзно? Если да, то к какому врачу обратиться?

    Добавлю вводных: работа - сидячая, малоподвижная. Три раза в неделю пробегаю по 4 км. Лишнего веса примерно 5-10 кг, 35 лет, не пью (совсем), не курю. Давление примерно 120/80.

  • 1) к невропатологу
    2) к кардиологу

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вопросы в шейном отделе позвоночника, скорее всего - остеохондроз. Если только самое начало - можно к утренней разминке добавить упражненияна эту область буквально на 2-3 мин с повтором в течении дня - и должно нормализовться. НО! Если эта рука заметно холоднее, у нее появилась "мраморная окраска" - сделайте МРТ для исключения грыжи м/п дисков.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (02.03.15 13:17)

  • В ответ на: Вопросы в шейном отделе позвоночника, скорее всего - остеохондроз.
    Это тоже к невропатологу? Хотя, начну с зарядки, если не пройдёт через месяц, тогда зайду к невропатологу.

    В ответ на: Если эта рука заметно холоднее, у нее появилась "мраморная окраска"
    Не, ничего такого. Просто онемение без каких-то дополнительных симптомов.

  • del

  • Да, это к невропатологу. Наверное тоже попросит сделать хотя бы снимок шейного отдела позвоночника, так что можно на прием идти уже со снимком(для оптимизации затрат на повторный прием,если за денежки пойдете). Если температура в руках одинаковая и мраморного сосудистого рисунка нет-Поздравляю,Вы в начальной стадии проблем,возникающих у многих с сидячей работой и за компом.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1. ЭКГ. Оптимально - суточное мониторирование. До этого физические нагрузки не увеличивать
    2. По результатам - консультация кардиолога и/или невролога

  • Полностью поддержу. Ни в коем случае нельзя концентрироваться только на неврологии.
    Причем после Холтера я бы рекомендовал еще УЗДГ верхних конечностей...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ... ага . А если денег у человека - куры не клюют, можно еще список накидать на полстраницы, доктора в этом ужас как заинтересованы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подавай Вам Бог!

  • Понаблюдайте как Вы сидите за столом перед компьютером. Упираетесь ли на левый локоть? Если да, измените посадку. При длительном упоре на левый локоть пережимается локтевой нерв, нарушается его питание и появляются симптомы нейропатии локтевого нерва: онемение руки, кисти (больше в области мизинца и безымянного пальцев) .

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ребята, спасибо всем большое!
    В инете начитался, что у меня чуть ли не прединфарктное состояние, вы меня успокоили. Благодаря вам, стало понятно куда копать, вернее куда идти и что смотреть.
    Всем крепкого здоровья!!!

  • знакомый перед Новым годом так же немела рука и спина побаливала,в 27 поликлинике обратился к терапевту,далее прошёл экг терапевт ничего страшного не увидел прописал уколы от хандроса,2 дня делал уколы становилось хуже грудь жгло,вызвал скорую ему даже рубашку не дали одеть,в одних штанах увезли гор.больницу инфаркт,сделали шунтирование или стенд поставили не знаю как точно обзывается сказали косяк терапевта надо было к кардиологу направить,сейчас ждёт вторую такую же операцию,а года через 1,5 возможно и ещё одну на момент операции 2года уже как бросил курить,работа мало подвижная,после операции на приёме терапевта она уже знала о случившемся вообщем на нее это не произвело впечатления.

  • У меня это ещё до НГ началось, так что помер бы уже давно, если бы дело было в сердце :улыб:

  • Боль хондрозная и боль кардиологическая очень отличается,что ,впрочем,не мешает некоторым курицам от медицины совершенно в этом не разбираться. Возможно,именно во время этих лекций они гуляли.) Т С - здоровья- и отпишитесь,что "нароют".))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Солярис, хочу вам сказать большое спасибо!!!
    Действительно, стал делать вращения головы и симптомы понемногу сходят на нет. Если ранее онемение было практически постоянным, то теперь появляется лишь изредка.
    Поэтому, думаю поход к врачу можно и отменить.

  • В ответ на: Солярис, хочу вам сказать большое спасибо!!!
    Действительно, стал делать вращения головы и симптомы понемногу сходят на нет. Если ранее онемение было практически постоянным, то теперь появляется лишь изредка.
    Поэтому, думаю поход к врачу можно и отменить.
    Ой, как я за Вас рада))) Если хотите, я Вам в личку напишу несколько упржнений именно для укрепления мышц шеи и для профилактики шейного хондроза. :knix:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я буду Вам очень признателен!!
    :роза: :роза: :роза:

  • Здесь пишите. Всем надо .

  • присоединяюсь,актуально!

  • Да, тоже пригодилось бы...

  • В ответ на: Я буду Вам очень признателен!!
    :роза: :роза: :роза:
    Ой, ну тогда здесь и всем.) Просто скажу, что моему родственнику, которому осенью будет 77, я 2 года назад показала эти упражнения. Он утреннюю гимнастику делает ежедневно, и сказал что хруст в шее полностью исчез, хотя(как ему говорили врачи) - "Ну что Вы хотите в Вашем-то возрасте!"
    Принцип всех упражнений на шейный отдел - растяжка и укрепление мышц, шею поддерживающих.
    1.Исходное положение(ИП)-голова повернута вправо или влево( кому как удобнее начинать) Вращение ( с вытягиванием) ПОЛУКРУГОМ и в медленном темпе., подбородком "прокатываясь" по груди.Слушаем свои мышцы и там где тянет или больно- повторить два-три раза. Справа налево и в обратном направлении.
    2.Упражнение, которое я называю "Говорим "да".И.П.Поворот головы - максимально в сторону( вправо или влево), затылочек -вытянут вверх. В медленном темпе, но с максимальным напряжением начинаем кивки вперед, одновременно поворачивая голову в другую сторону.Всего за половину оборота - 5-6 "кивков",подбородком стремимся достать до груди.
    3.ИП- руки на поясе, смотрим перед собой. Медленно поворачиваем голову влево или вправо, как бы стремясь заглянуть "за плечо" и увидеть пятки. В месте максимального поворота шеи - фиксируем положение ( постоять неск. секунд и с напряжением попробовать повернуть голову еще хоть чуть-чуть)
    4.Раскрытую ладонь кладем на правую (или левую) сторону головы ( закрывая ухо) и с силой пытаемся наклонить голову вбок именно в эту сторону. Повторить с каждой стороны несколько раз.
    5.ИП- лицом к стене, отступив от нее на 1шаг. Упереться лбом в стену и с силой "прокатать" голову в одну и другую сторону. Руки -только "подстраховывают", основной упор именно на голову.
    Чем хороши эти упражнения - их можно делать в любое время в течении дня и практически в любом месте:хоть за рулем автомобиля, хоть в офисе.
    Темп всех упражнений - невысокий, здесь главное не скорость, а качество проработки мышц и суставчиков.
    Возможности организма к восстановлению действительно очень высоки, только нужно не забывать о себе, любимом.) А конкретно, что касается проблем в шейном отделе - знаю как человек, которому еще 12 лет назад была рекомендована операция по поводу 3 грыж межпозвонкового диска именно в шейном отделе.
    Всем -крепкого здоровья. :heart:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну людей то не надо вводить в заблуждение!
    При болях в любом отделе позвоночника первым делом сделайте МРТ.Далее к ортопеду-трамвотологу.
    Если есть показания к операции,делайте незамедлительно!Иначе инвалидность вам обеспеченна!Сколько я насмотрелся в НИИТО,кто промедлил с операцией!!!Проверенно на себе.Можно упражняться с китайской медициной,инъекции с змеинными ядами,растяжками,сколько угодно время тянуть,но если грыжа зажала нерв,и тем более она старая...тут вариантов НЕТ.

  • Полностью поддерживаю физкультуру, но как всегда, есть нюансы))) попробуйте почитать, вот у ребят есть такое:
    ttp://www.cz-zhiva.ru/services/gimnastika/programma-zdorovaya-spina/

    Собственно эти пресловутые нюансы и сделали из йоги гимнастику для растяжки, в результате то что нужно расслабить, ещё больше зажимается, а где нужно укрепить ещё больше растягивается...
    К сожалению в современной культуре на первое место ставится таблетка и хирург, что поделаешь, в присядку не танцуем, в поле не работаем ))) напомню, движенье-это жизнь )))

  • Все правильно.Движенье-жизнь.Но если немеет рука,нога,появляются боли,становиться не комфортно жить,то думать надо уже не о зарядке,а о том чтоб не стать инвалидом.

  • Так мы об одном и том же, только способы решения разные ))) предугаывая вопрос о современной медицине, я за неё!!! К сожалению, многие проблемы со здоровьем без неё не решить, но я так же уверен, что подавляющее большинство проблем со здоровьем можно решить традиционными способами, и на первом месте, это физическая культура!

  • Я читала однажды историю, что у девушки так рассеянный склероз начинался.

    Лесенок 23.07.2014

  • Уважаемый, если Вы умеете читать внимательно,то для Вас будет очевидно,что я никуда никого не ввожу,тем более -в заблуждение. Я рассказала о простых,чтобы не сказать - примитивных методах профилактики и лечения хондрозна и добавила,что мне эти методы помогли при более тяжелой ситуации,при которой даже врач на мой вопрос ответил :" Пациентов с такой,как у Вас патологией -видел,но после операции они получили статус инвалида." Так вот :я тогда только решила попытаться оттянуть эту мрачную перспективу , и у меня получилось. Доктор МРТ , которая(так случайно произошло) через 10 лет делала мне контрольную томографию сказала,что впервые видит такую хорошую динамику после того,что было(в первый раз, не подозревая,что я тоже слышу, с другим доктором глядя на мои снимки они сказали " Дааааа, шеи-то нет..." Наука не стоит на месте,медицинская -в том числе. ТС я задала несколько вопросов, на которые он ответил отрицательно. Поэтому я посоветовали для начала хотя бы упражнения для шейного отдела. Человек сказал,что ему уже стало легче. Вот если бы я рекомендовала тупо колоть обезболивающее Ваш праведный гнев был бы оправдан,а так - продемонстрировали свою невоспитанность и -ВСЕ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • у брата похожая была история. У него то же нимела рука, то же хондроз ставили, кардиограмму в первую очередь заставили снять, она была хорошая, прошел лечение от хондроза. Облегчение было не на долго. Начала болеть голова. Опять кардиограмма, опять нормальная. Как то ночью стало плохо, по скорой увезли. Кардиограмма нормальная. Оставили в больнице. И через день пристут ночью, сразу сняли кардиограмму. Утром в Мешалкина перевели. На другой день стендт ввели. Второй год пошел.
    Видимо не всегда можно увидеть. Наблюдался в зарекомендовавшем центре. На некомпетентность врачей не спишишь. Тем более не один смотрел. И кардиолог того центра то же.

    хотите счастья- заведите таксу

  • да, скорее всего так и есть

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Работаю за компьютером, работа сидячая.
    Пару лет назад начала рука левая болеть, с трудом подниматься, онемение.
    Нашла в интернете инфо, что помогут отжимания от пола.
    Причем отжиматься нужно, несмотря на боль. При всей своей неспортивности, отжималась.
    Лучше стало буквально на третий день занятий, через неделю забыла о проблеме.
    Отжималась от пола-10-15 раз каждый день.
    При шейном хондрозе и головных болях отлично помогают простейшие упражнения-
    головой да-да , нет-нет, ай-яй-яй. Упражнение выполнять спокойно по 8-10 раз.
    Эти управжнения советую всем своим коллегам.
    Всем здоровья без таблеток!

  • В ответ на: Да, это к невропатологу. Наверное тоже попросит сделать хотя бы снимок шейного отдела позвоночника, так что можно на прием идти уже со снимком(для оптимизации затрат на повторный прием,если за денежки пойдете). Если температура в руках одинаковая и мраморного сосудистого рисунка нет-Поздравляю,Вы в начальной стадии проблем,возникающих у многих с сидячей работой и за компом.)
    Точно к неврологу. У меня подобное было, только еще с головной болью - оказалось, защемление нерва в шейно-воротниковой зоне слева, именно поэтому и рука левая немеет

  • В ответ на: Давление примерно 120/80.
    Где-то читала, давно уже поэтому не помню, где.
    При похожих симптомах нужно давление мерять на двух руках и сравнивать данные
    Ну и в любом случае да, к врачу не помешает, но тут про это написали уже

  • Спасибо за интерес к моей теме!

    В общем, напишу что происходит сейчас, возможно это будет кому-то полезно.
    Итак, сходил к неврологу. Диагноз следующий: Шейный мышечно-тонический синдром. Компрессионно-ишемическая невропатия левого лучевого нерва. МКБ-10:[М42.1]. Остеохондроз позвоночника у взрослых.
    В рекомендациях - мануальная терапия, массаж, плаванье.
    Что было сделан мной реально: К бегу были добавлены упражнения на шею, потом правда отказался от бега (по другим причинам), а потом забыл и про упражнения на шею. В итоге, сейчас симптомов нет, причём уже несколько месяцев. Всё хорошо:улыб:

  • Рекомендую делать упражнения регулярно - по собственному опыту

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Елена Анатольевна,подмогните советом.У меня немеет рука,и уже продолжительное время.Я буду в вашем городе дня 3,и хочу посетить Федеральный центр нейрохирургии.Как вы думаете-я смогу по предварительному звонку(записи) посеть их невролога,и получить консультацию и назначение на лечени за одно посещение,МРТ головного мозга и сосудов головного мозга у меня есть.Я просто почитала немного отзывы,и решила что может там мне помогут быстро и эфиктивно.Хотя понимаю что нужно время,но у меня его пока к сожилению нет.Не откажите в совете,пожалуйста.

  • Позвоните завтра в рабочее время, поможем вам организовать все быстро и у хороших специалистов

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: