Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Рак пищевода.Помогите советом

  • Здравствуйте!
    Мой папа 68 лет .Рак пищевода 4 стадия.Сделали операцию,обнаружили метастазы в лимфоузлах,зашили и отправили домой умирать. Очень слабый,вес 46 кг.Есть ничего не хочет от внутривенного питания отказывается. Через каждые пол часа рвота слюной.Я в совершеннейшей растерянности. От лечащего врача ничего не смогла добиться...как ухаживать,чем и как кормить и куда вобще податься.Швы не сняли,трубки торчат (одна для питания,другая для уколов) .Приезжайте ,говорят,на следующей неделе,а я боюсь ,что он с кровати на следующей неделе не сможет подняться. Может кто посоветует какой нибудь форум с конкретными советами в такой ситуации или может у кого личный опыт ухода за такими больными имеется. Русский онкологический и Рак победим проштудировала...ничего похожего на нашу ситуацию не нашла,везде общие фразы.Я не знаю ,что делать....куда писать к кому идти , держусь просто из последних сил .Спасибо

  • Позвоните в патронажную службу. С чего-то ведь надо начать. По ссылке — есть и адрес, и телефоны. И там же посмотрите в топиках об уходе за тяжелобольными.

    Главное — погладить КОТА.

  • отец умер на руках от него...ставили корейский расширитель за 40 000 руб...помог но не более чем на 15 дней....врач сказал дайте спокойно умереть....хотя мы боролись.. умер от момента постановки диагноза через полгода

  • Какой ужас! Мы на лучшее надеялись....Я даже облегчить его положение не знаю как.Звонила в патронажный центр ,там не берут трубку.Позвонила еще в какой то патронажный центр,вызвала медсестру ,что бы обработали и сменили желудочный катетер, там всё вокруг воспалилось ...воду пьет а она у него через этот катетер выливается. Вина попросил я отказала ,так он чуть не заплакал...Стала перевязку ему делать,так сама чуть в обморок не грохнулась.Ужас ,ужас...и что теперь делать ? смерти ждать?

  • В Барышево совсем недавно открыли отделение специально для таких пациентов, как Ваш папа, туда и госпитализируют, и обучить могут как ухаживать и приедут на машине, чтобы самим отвезти. Все абсолютно бесплатно, по полису ОМС, но нужно направление от поликлиники (его дают на основании справки от онколога)! Позвоните в приемную Новосибирской районной больницы №1 тел. 336-60-20, спросите телефон отделения Паллиативной помощи (у меня нет к сожалению под рукой)!

  • В ответ на: В Барышево совсем недавно открыли отделение специально для таких пациентов, как Ваш папа, туда и госпитализируют, и обучить могут как ухаживать и приедут на машине, чтобы самим отвезти. Все абсолютно бесплатно, по полису ОМС, но нужно направление от поликлиники (его дают на основании справки от онколога)! Позвоните в приемную Новосибирской районной больницы №1 тел. 336-60-20, спросите телефон отделения Паллиативной помощи (у меня нет к сожалению под рукой)!
    Спасибо,Вам огромное.Сейчас попробую позвонить

  • Вина попросил я отказала ,так он чуть не заплакал


    дайте ему то чего он хочет.
    уж извините меня....это последние желания человека даже если он проживет еще год при вашем уходе.

    может меня на форуме заругают...но если есть деньги - езжайте в Биотерапию....хоть уход будет достойный!!!!

    у меня муж умер от рака кишечника при отсутствии вообще метозтаз и племянник в Абакане - после армии
    я поняла одно - что хочет больной - выполняйте.

    понятно вы боретесь...я тоже при 4 стадии продлили жизнь почти на 1.5 года, но все родственники собирали деньги и лечила биотерапия
    а когда приехал в гости в германию...случился приступ и те врачи сказали также - дайте умереть при его 4 ст.
    прошло 8 лет... как ни жалко, не возмущаюсь, не каюсь........но врачи были правы, 4 ст это 4 стадия

    хотя я уже писала на аналогичгых форумах - в одно время с моим мужем заболел один родственник знакомых, все тоже самое, только желудок кажется....пьет водку и до сих пор жив, хотя знакомые сказали-выглядит страшно, весь сухой...но жив!!!

    Исправлено пользователем LaSonnambula (11.12.14 17:25)

  • В ответ на: может меня на форуме заругают...но если есть деньги - езжайте в Биотерапию....хоть уход будет достойный!!!!
    Вы про Биотерапию ,которая в Бердске ? Зашла на сайт...всё дорого очень, не подъемная для нас сумма ...и родственников у нас никого нет,что бы помогли.В любом случае спасибо Вам, что откликнулись...Очень тяжело

  • Наберитесь сил на это испытание... Дайте папе то, что он сейчас хочет, без каких-то оговорок.. Рак- эпидемия, только сегодня в стране более 3 млн больных раком- представьте - это каждый сороковой житель - и ситуация будет только усугубляться.
    ....мой папа - умер. Меня - полгода назад прооперировали...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • вам наверное надо нанять сестру хирургическую желательно
    уж извините меня, пришла домой и забыла позвонить знакомой -она медик и у когда то работала в хирургии, может кто то у нее есть из ее связей, ну и конечно не дорого
    т.к. то что вы написали , что сейчас у вашего папы ,конечно надо чтобы хоть что то делал человек разбирающийся в медецице

  • В ответ на: ....мой папа - умер. Меня - полгода назад прооперировали...
    сколько Вам лет?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • позвонила своей знакомой - она хоть и в медецине но уже давно не в практикующей и тем более хирургии - нет никого таких знакомых
    она мне посоветовала -
    Медицинская служба Милосердие
    http://www.bis077.ru/magazin/meditsinskaya_slujba_miloserdie/196830#
    позвоните туда...а то ведь папе то надо и катеторы поменять . а то ведь воспаление сильнее пойдет

    как чуствует ваш папа?

  • В ответ на: Вы про Биотерапию ,которая в Бердске ? Зашла на сайт...всё дорого очень, не подъемная для нас сумма ...и родственников у нас никого нет,что бы помогли.В любом случае спасибо Вам, что откликнулись...Очень тяжело
    вы позвоните туда....попросите врача или главного
    не знаю какая сейчас там обстанова - 8 лет назад было все очень демакротично - я имела в виду врачей и медсестер ( в бухгалтерии...там свои отошения и счет)

    сами съездите и объясните ситуацию с деньгами, что лежать у них у вас нет возможности - может хоть 1 раз в неделю будет приезжать врач и с медсестрой поговорить, чтоб заходила.Надо ведь как то облегчить положение папе и потом если будет приходить врач - у него . он подумает что появилась какая то надежда раз врач приходит.
    Показать скрытый текст
    я помню как с мужем разговаривали на Гобольнице - даже без слов на их лицах было написано что - все.... и чего пришел?! а он прожил почти 1.5 года
    Скрыть текст

    если уколы в мыжцы - вы уж сами научитесь ( хоть человек и худ, но найдете куда поставить)

    сил вам, мужества и терпения

    Показать скрытый текст
    а рвота у него - скорее всего уже печень задета
    Скрыть текст

  • зашла на сайт Милосердия....цены совсем не милосердские!!!
    за анали - нормальная цена, как в ЦНМТ - так там берут с людей нормальных не больных уж такими заболеваниями!! и вызов для анализа 600руб!
    я с октябрьского района на такси в академ ездила за 450 руб, а тут к больному ....и называется центр милосердие - я в шоке.

    не знаю чтожет цены в других еще выше а тут тогда оказывается и ничего...вы куда звонили еще?

  • облегчить можно ставя капельцы физраствора с обезбаливающими препаратами..никуда не возя.. мы капали по литру-полтора физраствора в день это уже не голодная смерть

  • Спасибо всем огромное за советы!!! Я обязательно воспользуюсь. История такая :
    Позавчера я вызвала скорую. Ждали три часа.Приехала раздраженная дама с жутким насморком,сказала что ничего не сможет сделать ,поставила зачем то анальгин и удалилась.Ему всё хуже и хуже.Вчера вызываю опять.Ждали с 12 до 19!!!!.Приехал парень молодой,вот дай Бог ему здоровья...говорит.. у него жуткое обезвоживание.Поставил капельницу,вызвал реанимацию.Увезли в 34 ..там всё обработали, гастростеному поменяли,швы удалили .Состояние значительно,если так можно сказать в этой ситуации, улучшилось.Хирург научила как, что и чем обрабатывать .Как и чем можно кормить.В общем сегодня более-менее спокойный день..потихоньку начала вводить в трубку питание и воду. Не знаю как дальше дело пойдет,но конечно надеюсь на лучшее

  • В ответ на: она мне посоветовала -
    Медицинская служба Милосердие
    Я звонила туда.Они почему то отправили меня в Антираковый центр.Я позвонила в Антираковый . Там сказали,что перезвонят.Перезвонили ...через три часа.Сказали,что вызов стоит 4000тр. (( и еще много куда звонила..в общем за это время приехала скорая..

  • я помню как с мужем разговаривали на Гобольнице - даже без слов на их лицах было написано что - все.... и чего пришел?! а он прожил почти 1.5 года
    _____________________________

    С нами так же...И в горбольнице и в 34.
    Спасибо вам!!! Мне вообще в 34 -ой сказали,что бы я прямо сейчас оставила его в покое и пусть себе умирает от голода и обезвоживания...Кабздец ,конечно полнейшей...

  • В ответ на: зашла на сайт Милосердия....цены совсем не милосердские!!!
    за анали - нормальная цена, как в ЦНМТ - так там берут с людей нормальных не больных уж такими заболеваниями!! и вызов для анализа 600руб!
    я с октябрьского района на такси в академ ездила за 450 руб, а тут к больному ....и называется центр милосердие - я в шоке.

    не знаю чтожет цены в других еще выше а тут тогда оказывается и ничего...вы куда звонили еще?
    А во все подряд патронажные службы...в одной пообещали прислать медсестру,но сказали что у них ничего нет т.е вообще ничего...сказали всё купить самим вплоть до бинтов .Да я бы купила ..не вопрос,но желудочных катеров в продаже нет.Аптеки отсылали в медтехнику,там тоже нет и не бывает. Одни не отвечали,другие обещали перезвонить и тишина,третьи говорили,что это дело хирурга,которого у них нет ну и т.д. В конечном итоге уехали по скорой и то благодаря настойчивости врача реанимации.

  • маме тоже ставили 4 степень.. спасти неудалось сгорела за 6 месяцев. Скорая отказывалась ехать на вызовы из-за диагноза, нехотят портить статистику. Медсестру просила приходить ставить физраствор. Сама ставила обезбаливающие. Потом выписали наркотические обезбаливающие только они немного снимали боль. Вобщем все усилия напрасны.. В последнее время стала просматривать интернет на новые методы успешного лечения даже на последних стадиях. пришла к выводу что никакая химиотерапия непомогает.. Более менее помогает лучевая терапия, родоновые источники, грибы майтаки, пищевая сода. Интересное видео было про лечение пищевой содой. Надо каждый день пить по полстакана разведеной пищевой соды. Эффективно даже капельницы делать вместо физраствора делать раствор пищевой соды. поищите в интернете этот метод ( наиболее доступный для всех нас) . Лучше хоть что-то предпринимать чем неверить ничему и тихо ждать как угасает человек. Удачи вам и здоровья вашим близким

    Исправлено пользователем Heleng (14.12.14 00:10)

  • Спасибо Вам за участие!!! Я уже не знаю ,что мне предпринять .Сегодня мой любимый папа послал меня на три буквы и сказал,что видеть меня больше не хочет. Это за то,что я налила воду не в тот стакан.Сижу рыдаю от обиды уже третий час....умом понимаю,что это болезнь в нём говорит,а остановиться не могу.

  • Просто понять родного человека. Заболела мама и увидела такую картину. Сначало отчаивание, потом равнодушие и безразличие ко всем. Он еще живой и эмоции не выключишь. Терпения Вам и понимания !!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: ....мой папа - умер. Меня - полгода назад прооперировали...
    сколько Вам лет?
    ... для чего Вам это ?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: С нами так же...И в горбольнице и в 34.
    Спасибо вам!!! Мне вообще в 34 -ой сказали,что бы я прямо сейчас оставила его в покое и пусть себе умирает от голода и обезвоживания...Кабздец ,конечно полнейшей...
    кошмар!!!!
    я в таких ситуациях так жалею что у меня лично нет большой родни, хоть кто-нибудь был бы из медицины.
    что старшую дочь не направила в мед - поступила в НГУ, химик, кхн, она хорошо во всем разбирается.
    но во времена ее молодости - когда училась в школе и проходили они на биологии кровеносную систему, хоть кого - падала в обморок, за свою жизнь сдавала кровь только когда была беременна, а так в школе за нее ходила средняя сестра.

    насколько я могу понять надо ему питание вводить и что то для сердца надо , для печени.почек
    но говорить ...что дайте ему умереть...считай от голода, обезвоживания и это в 21в, как будто живем лет 500 назад!!

  • В ответ на: Спасибо Вам за участие!!! Я уже не знаю ,что мне предпринять .Сегодня мой любимый папа послал меня на три буквы и сказал,что видеть меня больше не хочет. Это за то,что я налила воду не в тот стакан.Сижу рыдаю от обиды уже третий час....умом понимаю,что это болезнь в нём говорит,а остановиться не могу.
    не только болезнь , но и ощущения..попробуйте на рану воды налить...не очень то приятно будет.

  • В ответ на: насколько я могу понять надо ему питание вводить и что то для сердца надо , для печени.почек
    но говорить ...что дайте ему умереть...считай от голода, обезвоживания и это в 21в, как будто живем лет 500 назад!!
    Не выписали вообще ничего.Хорошо хоть функционирует трубка... ввожу воду и специальное питание.Да и то он сколько положено не хочет,говорит живот полный. Получается ввести только грамм 300 в день еды,а надо 1 литр и больше.Сегодня удалось получить рецепт на обезболевающее...да и то в виде кеторола.Как таблетки ему давать я не представляю,у него всё назад выходит..Нда уж..если честно,то я не думала что у нас в стране всё настолько запущено в этом плане.Прям отчаяние какое то .И он не понимает.Я боюсь разревется в голос ,когда он меня спрашивает о том когда можно будет убрать эту трубку...

  • Отец умер от рака желудка в прошлом году...На 4 стадии - вы ничего не сможете облегчить (пройдено),но и не ограничивали ни в чем - пусть думали живет последние месяцы как хочет. И вам того же желаю - уже ничем помочь не получится.

  • В ответ на: рецепт на обезболевающее...да и то в виде кеторола
    кеторал может не помочь
    вообще все зависит от его восприятия боли и стадии
    у мужа когда пошли приступы сильные, кеторал еще продавался в аптеке свободно и я его покупала для себя- когда сильно болела голова с шеей - ему давала- не надолго хватало

    кеторал есть в Ампулах, попросите выписать рецепт на ампулы.

    я в очередной раз в шоке - выписывать таблетки человеку, которого рвет при каждой капле глотка
    ему наверное сейчас и глотать трудно?

    мужайтесь, я знаю как это тяжело...
    Показать скрытый текст
    мы мою бабулю так пытались вытаскивать - понятно мы сами виноваты, она упала и ударилась головой...была проблема конечно, но врачи в больнице сделали так что после процедуры у нее поднялось давление 240 на 180 и....получился гемморологический инсульт и ...все...не нужна она им - статистика смерти в больнице!!
    бабуле було 91 год и самое главное она была в уме, никакого старческого маразма, вязала, шила на машинке, мне торт стряпала "генеральский" и вот несчастье получилось- упала.... и сразу приписали все..и то что уже 91 и ....
    Скрыть текст

  • В ответ на: я в очередной раз в шоке - выписывать таблетки человеку, которого рвет при каждой капле глотка
    ему наверное сейчас и глотать трудно?
    Глоток выпьет и всё назад тут же. Спасибо ,за совет .Завтра попробую прорваться к онкологу.Почему то не выписывают что то более сильнодействующее.А если вдруг жуткие боли внезапно начнутся ...и куда мне бежать тогда.Заикнулась про бесплатный рецепт...так даже слушать не захотели.Всё после НГ сказали...ужас вообщем какой то

  • м не тут дочь подсказала...я совсем забыла про это лекарство

    если рвота изнуряющая...может поставить укол Церукала ( проверенное средство, точно рвоту убирает и таких как ваш папа), так же есть с ампулах ( таблеток сильно много в упаковке, может лучше укол поставить.

    еще у меня дочь сказала что рада что наш папа ( муж) умер заграницей ( тогда мы были вообще то обижены таким поведением врачей, вместо того чтобы дать антибиотики ...еще что -то, они ему подключили аппарат который вводил сам определенные дозы морфия)
    .....он последние дни был на морфии в больнице.....в общем был ка сильно пьяный..что то говорил, но и спал постоянно.
    Показать скрытый текст
    вы меня поняли что надо сделать когда пойдут боли?
    Скрыть текст


    жаль что у нас даже в больницах такого нет.
    Показать скрытый текст
    дочь химик, сейчас работает над определенной группой составляющх в основу которого входит - платина
    такие лекарства есть, но каждое соединение для пределенного органа, на какой она ищет соединение - чего то не в курсе
    Скрыть текст

  • При чем тут название центра?! Просто сядьте и посчитайте сколько это реально стоит. Или люди должны бесплатно работать? и бензин им бесплатно в баки заливают и машины ремонтируют?! Государство этим не занимается, мы много раз предлагали включить Милосердие в программу госгарантий - не нужны они чиновникам, ни они, ни их больные. Прежде чем обвинять медиков в высоких ценах, поинтересуйтесь реальной стоимостью оборудования, расходных материалов и прочих вещей. вам многое станет понятным

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я вам сильно рекомендую обратиться в хоспис на базе Барышевской ЦРБ, Есть порядок направления туда, места обычно есть. Сходите завтра к главному врачу или к заведующей отделением, они должны помочь. Если не помогут - звоните в МЗ НСО на горячую линию. Это единственное место, где вашему папе окажут адекватную медицинскую помощь вашему папе. Все остальное - только платно.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: Прежде чем обвинять медиков в высоких ценах, поинтересуйтесь реальной стоимостью оборудования, расходных материалов и прочих вещей. вам многое станет понятным
    Показать скрытый текст
    я полностью согласна, но....тогда давайте поднимем цены на все....продукты, одежду
    а то у нас только ЖКХ и медики поднимают цены

    я в 2008гходила к врачу в ЦНМТ прием стоил около 500 руб ( кажется 450) а сейчас поччти 2000руб
    я инженер -механик...вообще то благами инженеров тоже все пользуются - у вас бы не было ни оброрудования ни МРТ, если бы инженера-механики и еще целая куча спец-тов не работаланад этой тематикой
    вот одна беда - моя зрл почему то не выросла в 4 раза
    если бы моя злп выросла хоть в 2 раза может я и не говорила про то что у мелосердия дорого - вызов врача 2000руб+600руб машина

    просто медики стали монополистами,

    т.к. в поликлиниках ходить туда это себе во вред
    сходила не так давно в диагностических центр на горке - одно что бесплатно...так обидно что относятся они так же к тебе - как скоту, так было и в советское время и 10 лет назад и сейчас.

    Елена Анатольевна я понимаю что говорить про всех врачей нельзя.....у меня у школьной подруги мама работала геникологом, была доцентом на кафедре в нашем меде, я часто бывала у них в гостях когда были какие то торжества, так что медиков за столом видела и слышала их разговор...про работу и проблемы)

    вот поэтому и иду в центры
    мы и к вам пришли с внучкой, за что я ОЧЕНЬ благодарна, т.к. в поликлинике - 0, хотя заведующая человек изумительный, да и педиатор - тоже, но неужели она - лечила еще и мою дочь, за годы практики не может уже различить мононуклеоз и не лечить 5 дней от ОРЗ, да и вообще понять что что то с иммункой?
    у нее тоеперь нижний порог 0.73 при миниуме 0.8
    а был 0.4, когда она периодически заболевала мононуклеозом с последствиями.
    Скрыть текст

    конечно не хочет правительство включить в госпрограмму!! жаль конечно, милосердие или другой какой т ценр очень бы помогал таким людям.

    мне очень жаль папу ТС, представляете как он мучается, а ведь можно облегчить состояние, я понимаю, что у него необратимые процессы, но капельницами снять какое то напряжение, облегчить работу какого то органа?!
    просто когда люди попадают в такую ситуацию - теряются
    у меня потеря такая была в 1999-2000г, когда первый раз грянул гром - упала моя бабуля 91г был ей и не была она маразматичка, как назвала ее 1 доктор в больнице около ДК.Чкалова, кажется №2

    Исправлено пользователем LEV_58 (18.12.14 16:23)

  • Медики стоимость услуг не от фонаря берут, Милосердие работает на грани рентабельности всегда. Кому будет лучше если они закроются совсем?! Это системная проблема и решается она не в этом городе, к сожалению. У внучки Вашей очень сложный диагноз. я за свою 22 летнюю практику встретила всего пару специалистов, кто может поставить или хотя бы заподозрить этот диагноз.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • :yes.gif:да все понятно конечно с ценообразованием и системой
    извините я не хотела обидеть
    но человеку плохо, а врач из пол-ки выписыает таблетки вместо ампул

  • Если нет возможности воспользоваться платной помощью - нужно ехать в отделение паллиативной помощи

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Держитесь!
    оч важно самообладание, стремление к выздоровлению. поддерживайте папу во всём - и даже в капризах - это его эмоции, проявление чувств.
    лекарства вводить скорее в/в, идите на прием к глав врачу.
    платные центры дОрого, но эффективно, даже тем что уход достойный и вы чуть передохнёте

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • В ответ на: сколько Вам лет?
    хоть сколько лет
    болеть страшно
    так болеть еще более страшно
    знать что тебе немного времени отведено - еще и еще страшнее

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • звоните в ракпобедим - у них есть линия психологической помощи и больным и родственникам
    звонок бесплатный

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • В ответ на: Если нет возможности воспользоваться платной помощью - нужно ехать в отделение паллиативной помощи
    Елена анатольевна , а где такое отделение? что в любой больнице?
    если в любой почему папу у ТС оттуда выписали не сняв швы

  • недавно открылось в Кольцово, не все врачи про него знают

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • понятно...надо запомнить
    спасибо за информацию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: