Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Данные по резистентности трематод к празиквантелу:
    Спасибо, очень полезная информация. PDF крепить не нужно - лучше всего приводить реквизиты исследований и заключений, чтобы желающие могли их найти в любой момент.

    Вообще, резистентность в живой природе встречается везде и ко всему - даже сильные яды в дозах, смертельных для большинства людей/животных, для некоторых особей оказываются несмертельными. Поэтому и у viverrini она обязана быть, просто этот вопрос до сих пор никто толком не изучал.

    А не изучали его прежде всего потому, что для отдельно взятого носителя трематод развитие их резистентности не столь очевидно, как для тех же бактерий, вопросами резистентности которых за первые несколько десятков лет применения антибиотиков мало кто интересовался, и за проблему взялись лишь тогда, когда она встала во весь рост.

    Не долеченный от трематод основной хозяин опасен тем, что погибшие трематоды перестают выделять яйца, а выжившие - продолжают. То есть, доля яиц трематод, так или иначе устойчивых к препарату, в природе возрастает. Значит, в конечном счете ими заразится больше основных хозяев, и так далее.

    Так что наша криворукая медицина, по сути, занимается выведением наиболее устойчивых к празиквантелу линий, и лечить каждое последующее поколение будет все труднее и труднее.

  • Я вам в лс скинул чуть подробнее. Могу скопировать оригинальный текст - там его много и сможете сами перевести если англ знаете. Viverrini по данным исследования подобной резистентности не формируют. Видимо, felineus ближе к фасциолам по родству. В данных по резистентности фасциол написано, что возможная причина резистентности - утолщение тегумента и увеличение количества митохондрий в его клетках(тегумента то есть). Они, видимо(это уже моя догадка), разлагают празиквантел на безопасные соединения. После чего тегумент восстанавливается.
    Чтоб получить этот pdf мне пришлось зарегаться на academia.edu после чего прислали ссылку на скачивание на mail. Сбросить её не смогу.Опять же, нашёл информацию что в одном из мед институтов сибири будет исследование разовой дозы в 60мг/кг.Результатов пока нет. Как лечить опситорхоз после неправильных дозировок я не знаю. Празик, видимо, пить уже бесполезно. Остаются трибендимидин и артемизинин(про него ещё подробно не читал). Эффективность альбендазола курсом 7 дней по 2 таблетки - около 40%. Но не указано против viverrini или felineus.

  • Если не трудно, закиньте PDF на какой-нибудь файлообменник - думаю, интересно будет не только мне. Почитаю, по результатам постараюсь отписаться на РусМедСервере.

  • https://ru.files.fm/u/w6e6zn52
    Да, и ещё - посмотрел список литературы, через 5 поколений в исскусственных условиях резистентности вырабатывалась и шистосом, а не у felineus. Однако факт - felineus переносят празик гораздо лучше viverrini и быстро восстанавливаются после малых доз.
    Ещё интересные сведения - заражение felineus в Италии от филе линя. Там даже альбендазол и празиквантел в 3 дозы за 1 день дали хорошие результаты. Видимо, наши уже стали устойчивее. Хотя время продолжительности инвазии было малым. http://pubmedcentralcanada.ca/ptpicrender.fcgi?aid=128045&blobtype=html&lang=en-ca

  • Во Вьетнаме после многолетней практики лечения клонорхоза заниженными дозами клонорхи выработали резистентность к бильтрициду. Могу так же скинуть pdf с этим исследованием.123

  • Привет всем.
    Не подскажете где можно приобрести бильтрицид ?
    В аптеках города его нет и не предвидится:хммм:

    MMC Lancer Cedia 2001 MX-E была
    Марк2 gx100 есть

  • Никак. Его не будет в аптеках до марта - он проходит процедуру перерегистрации. Только если заказывать из Германии.

  • И кстати не факт что пройдёт - мелькала информация что Bayer на него цены повысила. Информация непроверенная и ,надеюсь, ложная.

  • В ответ на: через 5 поколений в исскусственных условиях резистентности вырабатывалась и шистосом, а не у felineus.
    Кстати, подумалось, что основной эффект в плане резистентности должно давать лечение животных. Люди от паразитов, если особо не достают, лечатся неохотно, а вот питомцев "глистогонят" регулярно, просто на всякий случай.

    В ответ на: Однако факт - felineus переносят празик гораздо лучше viverrini и быстро восстанавливаются после малых доз.
    А вот это интересно. У нас празиквантел всегда применялся только по показаниям, а в ЮВА его издавна применяют профилактически, ибо и медицинской сети нормальной нет, и культурный уровень населения оставляет желать лучшего. То есть, процент неудачных излечений (и, следовательно, резистентность) должен быть выше там, в отношении viverrini. Хотя наша многолетняя практика занижения доз и невнимания к интервалам тоже могла сработать.

    Спасибо Вам, хорошее дело делаете.:улыб:

  • Насчёт животных - вряд ли. У нас даже люди от него неохотно лечатся, а питомцев своих лечить тем более не станут.
    По поводу описторхоза ЮВА - на русмедсерве Корнакова говорила, что он всегда был к нему более чувствителен. Наверное поэтому резистентности пока не выявлено. Хотя Корнакова любит менять своё мнение. То она говорит что низкие дозы провоцируют резистентность, то говорит что не провоцируют.
    Есть такой фактора как размер ареала обитания. Т.е. в случае его большого размера(как например Обь) поколение с более высокой устойчивость может вообще не быть съедено человеком и устойчивый вид не получит дальнейшего развития. В малых водоёмах шанс поймать такое гораздо выше.
    В Томске, кстати, был консорциум по описторхозу. Самих его выводов я найти не смог, но в его аннотации упоминали вскользь про возможную резистентность. Там ещё была профессор Дженнифер Кейзер - у неё самый большой опыт в исследовании описторхоза. Кто-то с русмедсерва писал ей - она говорила что триклабендазол при описторхозе неэффективен. В рекомендациях ВОЗ его тоже нет. Хотя Корнакова говорила что есть.
    Находил схему 50 мг/кг + 25мг/кг через 4 часа. Эффективность 96%

  • И ещё - вы не располагаете данными о росте или падении заболеваемости населения? Обь загрязняется, а битинии чувствительны к загрянению воды.

  • Хотел спросить у вас, что лучше перед травлей принимать помимо Хофитола, который уже принимаю, из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
    В инструкции к Одестону отмечено, что это "препарат с желчегонным и спазмолитическим действием, оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди", т.е. узкой направленности, как я понял, а у меня по зондированию есть дисфункц. Сф. Одди умерен. И если Одестон хорош, то можно ли его с хофитолом одновременно? Т.к. он все-таки еще и желчегонным действием обладает помимо спазмолитического, т.е. получится, что 2 желчегонных сразу принимаю..
    И напишите еще, сколько дней примерно нужно пить спазмолитическое в этом случае до травли.

    Исправлено пользователем snowlow (27.01.18 04:25)

  • Хофитол - растительный препарат с недоказанной эффективностью. Смысла его пить нет. Стандартная подготовка , назначаемая врачами - 2 недели. Но смысла от неё немного. Спазмолитики пьют для того, чтобы устранить спазм желчных протоков при массовой гибели паразитов. Попейте несколько дней одестон, т.к. он специфично действует на желчные пути, во время травли не пейте. После окончания приёма бильтрицида тоже можете пить одестон если есть нарушение желчеоттока. По какой схеме собираетесь принимать бильтрицид?

  • В ответ на: Хотя Корнакова любит менять своё мнение. То она говорит что низкие дозы провоцируют резистентность, то говорит что не провоцируют.
    Когда я ее года два-три назад спрашивал про резистентность, она однозначно ответила, что резистентность возникать не может, а мои уточняющие вопросы проигнорировала.

    В целом, она ведет себя, как типичный врач, в стиле "я - профессионал, у меня образование, я могу рассуждать, а вы - пациенты, ваше дело - следовать рекомендациям врача". Обсуждений с неспециалистами она не любит.

    В ответ на: поколение с более высокой устойчивость может вообще не быть съедено человеком и устойчивый вид не получит дальнейшего развития.
    Почему именно человеком? Ему достаточно и кошек, лис и прочих рыбоедов.

    В ответ на: говорила что триклабендазол при описторхозе неэффективен. В рекомендациях ВОЗ его тоже нет.
    Триклабендазол, как я понял, в этой области пока на стадии изучения. У кого-то действует, у кого-то нет.

    В ответ на: Находил схему 50 мг/кг + 25мг/кг через 4 часа. Эффективность 96%
    На мой взгляд, схемы можно пробовать разные, но лучше с наращиванием дозировки. Поскольку в конечном хозяине наследования не происходит, тут нет опасности получить устойчивые поколения, как в случае с бактериями и паразитами, размножающимися в одном организме.

  • В ответ на: из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
    Дротаверин (Но-шпа) - спазмолитик широкого спектра действия, его имеет смысл использовать только при отсутствии более специфических. Мебеверин (Дюспаталин) специфичен прежде всего для кишечника, на печеночные протоки и желчный пузырь действует слабо. А вот гимекромон (Одестон) специфичен именно для желчевыводящей системы.

    Лично мне при симптомах застоя желчи неплохо помогают и Дюспаталин, и Одестон - пары недель приема хватает на полгода-год, если не выбиваться из нормальной диеты.

  • Поколению с более высокой устойчивость нужно быть съеденным Именно человеком и чтобы он пролечился именно Недостаточной дозой празиквантела. В таком случае устойчивость увеличится и закрепится. Поэтому случаи устойчивости зафиксированы на относительно небольших участках водоёмов. На стадии изучения сейчас трибендимидин.
    В памятках сказано, что распространению инфекции способствует торговля на стихийных рынка, а в крупных магазинах проверенные поставщики. Это действительно так? Например в марии-ра поставщик каменский рыбзавод. Предприятие крупное, значит по-идее должно иметь холодильные мощности для обеззараживания, но я не думаю что тщательно проверяется каждая партия. Да и вообще магазины они иногда могут закупать рыбу у кого попало.
    На форуме нск рыбаков нашёл маленькое обсуждение, где высказали предположение что метацеркарии могут перевариваться кислотой желудка. Поискал информацию - нашёл исследование, где 1 группе морских свинок давали корм обсеменённый описторхами, 2 вводили метацеркарии через катетер(вроде бы так, мог что-то забыть). В 1 группе заражённость была на 24% ниже, что исследователи связали именно с уничтожением метацеркарий кислотой. Что об этом можете сказать? Если что, желудочный сок человека кислотней, чем у морских свинок. Например, яйца остриц могут перевариваться в желудке. Яйца аскарид вроде бы тоже.
    Корнакова вроде бы вообще не врач а биолог - но это не проверенная информация. Пациент, если имеет свою голову на плечах, не должен слепо следовать рекомендациям. Тем более что у нас в стране врачи не слишком компетентны в вопросе описторхоза. Исследования не финансируются а врачи даже не утруждаются почитать иностранные труды. Потом лечат осиной.

  • В ответ на: Хофитол - растительный препарат с недоказанной эффективностью. Смысла его пить нет. Стандартная подготовка , назначаемая врачами - 2 недели. Но смысла от неё немного. Спазмолитики пьют для того, чтобы устранить спазм желчных протоков при массовой гибели паразитов. Попейте несколько дней одестон, т.к. он специфично действует на желчные пути, во время травли не пейте. После окончания приёма бильтрицида тоже можете пить одестон если есть нарушение желчеоттока. По какой схеме собираетесь принимать бильтрицид?
    Хофитол, вроде, одним из лучших среди желчегонных считается. У меня подготовка уже больше чем на месяц затянулась из-за отсутствия биля в аптеках России:) Пил хофитол 3 недели, потом сделал 10 дней перерыв, сейчас снова начал. Травить собираюсь по стандартной схеме 25мг/кг 3 раза в день 1-2 дня, хотя врач предлагал мне 60мг/кг за день, видимо, считает, что препарат очень токсичен, мне на побочные эффекты как-то все равно, я уже сток натерпелся за это время, главное, чтоб рвоты не было. Спасибо за совет:улыб:

  • 60 мг/кг пусть сам ест, а нормальные люди пьют 75 мг/кг. Минимум 2 дня, перерывы между приёмами желательно 4 часа. Единственная серьёзная побочка - рвота, так как биль может просто выскочить. В качестве противорвотного нужен блокатор допаминовых рецептов. В больнице дают церукал, но он даётся только по рецепту, так что поищите аналоги если есть склонность к рвоте. Есть ещё схема - 50 мг/кг за раз в один день, но лучше пропейте 75мг/кг в 3 приёма через 4 часа в течение 2 - 3 дней. Эт схема в рекомендации ВОЗ.
    Хофитол сам пил - эффекта 0.

  • В ответ на:
    В ответ на: из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
    Дротаверин (Но-шпа) - спазмолитик широкого спектра действия, его имеет смысл использовать только при отсутствии более специфических. Мебеверин (Дюспаталин) специфичен прежде всего для кишечника, на печеночные протоки и желчный пузырь действует слабо. А вот гимекромон (Одестон) специфичен именно для желчевыводящей системы.

    Лично мне при симптомах застоя желчи неплохо помогают и Дюспаталин, и Одестон - пары недель приема хватает на полгода-год, если не выбиваться из нормальной диеты.
    Остановлюсь на одестоне, но можно ли его пить наряду с хофитолом, который я уже несколько дней, как возобновил, все-таки тоже желчегонное. В инструкции написано:
    "Внутрь, за 30 минут до еды; взрослым - по 200 - 400 мг (до 800 мг) три раза в день в течение 2-3 недель"
    А можете подсказать наиболее оптимальную дозировку и продолжительность приема до травли? Меньше 2 недель есть смысл пить?

  • В ответ на: 60 мг/кг пусть сам ест, а нормальные люди пьют 75 мг/кг. Минимум 2 дня, перерывы между приёмами желательно 4 часа. Единственная серьёзная побочка - рвота, так как биль может просто выскочить. В качестве противорвотного нужен блокатор допаминовых рецептов. В больнице дают церукал, но он даётся только по рецепту, так что поищите аналоги если есть склонность к рвоте. Есть ещё схема - 50 мг/кг за раз в один день, но лучше пропейте 75мг/кг в 3 приёма через 4 часа в течение 2 - 3 дней. Эт схема в рекомендации ВОЗ.
    Хофитол сам пил - эффекта 0.
    Рвота редко бывает(хотя лет 7 назад была от антибиотика какого-то даже), но проблем с ЖКТ много, в т.ч. грыжа пищевода, надо подумать насчет противорвотного, действительно) Я склоняюсь к 2 дням больше с перерывами между приемами в 4 часа 40 минут(т.к. здесь утверждалось, что нужно, чтобы препарат в крови слишком мало не держался), единственное что смущает - возможность того, что вырвет от двухдневного. А насколько часто он вызывает рвоту при двухдневном приеме?

  • Отрывок из инструкции: " Период полувыведения препарата в неизмененном виде 1-2.5 ч, вместе с метаболитами - 4 ч." После 4 часов его содержание в крови начнёт быстро уменьшаться. Хотя Максимальный перерыв по инструкции 6 часов. По-идее 4ч 40 мин. нормальный перерыв, но всё же 4 часа лучше.
    Некоторых вообще не рвёт и даже не тошнит. Всё индивидуально. Противорвотных много - вам нужен именно тот, который блокирует допаминовые рецепторы. Не купите случайно другой препарат.

  • В ответ на: Хотел спросить у вас, что лучше перед травлей принимать помимо Хофитола, который уже принимаю, из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон?
    Вопрос адресован не мне, но я бы вообще никакие спазмолитики не принимала (выше писала, что без них у меня дело пошло гораздо лучше, чем с ними). У Вас (скорее всего, если описторхоз хронический) и без спазмолитиков вся кинетика желчевыводящей системы убита. Вам после травли еще надо от дохлых описторхов избавляться. Если никакого движения в протоках не будет, как планируете от них избавиться? Периодический дискомфорт хорошо убирается умеренной физической активностью.

    Надеюсь, Вы не планируете наесться Дюспаталина с Бильтрицидом и улечься бревнышком на диван?

  • В ответ на: вы не располагаете данными о росте или падении заболеваемости населения?
    Я этим просто никогда не интересовался предметно. Гастроэнтерологи/инфекционисты часто говорят о том, что раньше среди больных преобладали жители сел, заядлые рыбаки и любители сушеной рыбы, а в последние 10-20 лет стало гораздо больше молодежи, которая никогда не рыбачила и не ела сушеной/вяленой рыбы, но регулярно ест суши и рыбные роллы.

    В ответ на: Обь загрязняется, а битинии чувствительны к загрянению воды.
    Неужто загрязняется сильнее, чем в советские времена? Как-то сомнительно. Промышленность и сельское хозяйство тогда работали не в пример интенсивнее, а сказки о якобы строгом контроле за выбросами оставим коммунистам.

  • Решил вообще убрать хофитол(3 дня пил) и заменить одестоном(т.к. он помимо спазмолитического обладает и желчегонным действием) по 1таб.(200мг) 3 раза в день, пока ориентируюсь на 11 дней(с хофтолом как раз 2 недели получится), хотя в инструкции написано, что его 2 недели нужно пить, на 12 день начну биль в течение 2 дней принимать.

  • Еще думаю над тем, чтоб пить одестон не 11 дней, а меньше, как вы предложили, а после 2 дней биля продолжить до 2 недель в сумме, но не знаю, можно ли так прерывать на 2 дня курс...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: