Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • пролечился в НИИ Физиологии. два огромных плюса - весьма недорого вышло, и очень хорошие условия. областная после этого кажется адом. курс был 1-дневный (надеюсь, хватило), дозировка правильная. 3 физио, 3 капельницы (реамберин) и финальный дуоденальный дренаж. процедуры переносятся нормально, даже если они там эффективны на 5%, то и пусть )

    теперь главный вопрос для меня - дальнейшее восстановление. в связи с чем, вопросы к бывалым (особенно, Евгению)
    - сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились? при выписке мне обещали 3-4 недели, пока что положительная динамика незначительна
    - диета. вроде бы "стол номер 5" советуется? мне ничего такого, кроме ограничения жирного, и пару недель безалкогольных, не выдали. что подозрительно, ибо алкоголь то ладно, хоть полгода, не страшно. но вот, судя по всему, от свежих фруктов и овощей дома, у меня симптомы ухудшились, чем в момент лежания в больнице, когда диета номер 4 была
    - медикаментозная терапия. желчегонные, спазмолитики, Урсодезоксихолевая кислота - все это 3 месяца в сумме, плюс сорбенты и линекс первые две недели. что скажете - так ВОЗ рекомендует? ))

  • В ответ на: - сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились? при выписке мне обещали 3-4 недели, пока что положительная динамика незначительна
    Врачи говорят, что до полутора лет. Всё зависит от того, сколько времени паразиты были в организме, и как следствие от степени поражения органов.

    В моём случае обнаружился еще и хеликобактерный гастрит, который я травил аж два раза. Какие симптомы от гастрита, какие от описторхов - хрен разберёшь. Какие симптомы у вас?

  • Мои симптомы таковы - в течение пары лет, периодически, испытываю дискомфорт в ЖКТ, чаще всего в нижней части, от левого борта до середины, на уровне пупа и ниже. Спазмы, вздутия по всему ЖКТ, ощущения неполного опорожнения, как будто мешает что. Конкретно, правое подреберье стало ощущаться буквально последний месяц.
    Если все это от них, гадов, то расстояние от печени до туда то неблизкое )) Значит ли это, что надо год ждать или нет, не поймешь )))

  • Спазмы, вздутия - почти наверняка в кишечнике расселились неправильные бактерии. Описторхи затрудняют ход желчи, недостаток желчи сам по себе может позволить просачиваться ненужным бактериям в кишечник, так еще и не полностью переваренная пища помогает нарушиться балансу бактерий. Так что хоть расстояние и не близкое, а связь прямая есть.

    У меня самый частый симптом - отрыжка воздухом. Тоже метеоризм/дисбактериоз, но выходит через верх. 5 месяцев после лечения, не прошло. Но тут еще обострения гастрита, он тоже дисбактериоз может давать. Гастрит только пролечил, посмотрим, как дальше будет.

  • думаю, вы правы, логика нарушений такова.
    очень даже интересно будет пообщаться, поделиться прогрессом.

    мне кажется, чтобы минимизировать все эти дисбалансы, правильная диета нужна. понять бы только, какая )

  • В ответ на: 3 капельницы (реамберин)
    Никак не могут наши без фуфломицинов.:хммм:

    В ответ на: сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились?
    Болезненные ощущения в правом подреберье - довольно быстро (меньше месяца). А всякие вздутия, урчания, покалывания вообще никогда не проходили, кроме периодов совершенно жесткой (практически на одной каше) диеты.

    В ответ на: сорбенты и линекс
    Сорбенты можно, а от Линекса никакого толку в такой ситуации нет.

  • В ответ на: Если все это от них, гадов, то расстояние от печени до туда то неблизкое ))
    Описторхи паразитируют не только в желчных протоках, но и в протоках поджелудочной железы.

  • В ответ на: Болезненные ощущения в правом подреберье - довольно быстро (меньше месяца). А всякие вздутия, урчания, покалывания вообще никогда не проходили, кроме периодов совершенно жесткой (практически на одной каше) диеты.
    А сейчас, после полугода излечения вздутия/урчания/покалывания уменьшились/прошли?

  • В ответ на: А сейчас, после полугода излечения вздутия/урчания/покалывания уменьшились/прошли?
    Болезненные ощущения прошли или стали слабее, а вздутие/урчание пока на том же уровне.

  • Планирую пропить бильтрицид на мартовские праздники.
    Вес на данный момент 82 кг * 75 мг/кг = 6150/600= 10,25 таблетки бильтрицида в сутки. 20,5 таблетки за два дня.
    Делю на 3 приема - итого 3,5 таблетки за 1 прием.
    В инструкции к препарату написано употреблять после приема пищи. Мясо и молочку на время приема препарата думаю исключить, возможно это поспособствует лучшему всасыванию (основано на моих предположениях).
    Какие еще моменты следует учесть в питании в этот период?

    В больнице расписали курс подготовки к приему бильтрицида, читал выше, что необходимости в ней нет.
    Но подготовка, полагаю, способствует лучшему всасыванию препарата? Или же все же забить на нее?

    После курса на следующее утро планирую сделать тюбаж - врач рекомендует делать тюбаж рано утром - это справедливо?.

    Что еще стоит учесть во время курса?
    Заранее спасибо.

  • Меня кормили и мясом, и кефиром в стационаре ЦНМТ. Всасываемость никого не волновала. Кормили обычной едой, не жирной, не жареной, не копчёной.

    Подготовка на всасываемость не должна влиять. Она влияет на желчные протоки. В инструкции к бильтрициду ничего про подготовку не написано. Можно сделать вывод, что подготовка не нужна.

    Тюбаж мне делали через день после приёма бильтрицида, но я принимал его один день.

    Тюбаж традиционно делают рано утром, до завтрака. Не знаю, есть ли в этом какой-нибудь особый смысл, кроме удобства или привычки. Его нужно делать на пустой желудок, а время дня вряд ли важно.

  • nu_user каков результат лечения у Вас?

  • Пока было одно зондирование, результат отрицательный. Метеоризм, отрыжка воздухом то проходит, то усиливается. Еще печально то, что не могу набрать вес, который потерял в период обострения полгода назад. Из положительного: больше нет неожиданных упадков сил, из ниоткуда. Раньше регулярно случались, чаще летом. Плюс, была какая-то повышенная аллергенность, вроде тоже прошла. Весной-летом станет точно ясно на этот счёт.

  • В ответ на: Мясо и молочку на время приема препарата думаю исключить, возможно это поспособствует лучшему всасыванию (основано на моих предположениях).
    Мясо на всасываемость ощутимо не влияет. Обильный прием кисломолочной (творог, кефир и т.п.) пищи, теоретически, может ухудшить всасываемость, поскольку эти продукты обволакивают слизистые. Я один раз заметил снижение интенсивности головокружения после приема вслед за большой чашкой кефира, но это могло быть и совпадением.

    В ответ на: Но подготовка, полагаю, способствует лучшему всасыванию препарата?
    Как уже ответили, подготовка на всасываемость не влияет никак. Основное назначение всех этих подготовок - уменьшить застой желчи, "разогнать" секрецию и улучшить отток. При нетяжелых формах паразитоза эти меры некритичны.

    В ответ на: Или же все же забить на нее?
    Если напрягает - можно и забить. Хуже от нее не будет, но и намного лучше - тоже.

    В ответ на: врач рекомендует делать тюбаж рано утром - это справедливо?
    Да, это стандартный вариант. Дело в том, что и сами средства, используемые для тюбажа, и активный выброс желчи стимулируют перистальтику кишечника и часто дают выраженный слабительный эффект, к которому нужно быть готовым.:улыб:

  • Евгений, я с самого начала читаю все ответы по данной теме. Я с вами в большей части соглашаюсь, но что меня насторожило - значительно раньше вы писали, что принимали этот препарат 3 раза. Первый в стационаре, а потом два раза дома самостоятельно. Вы там писали что делили прием на 2 раза (выбрав среднее из предложенного), а совсем недавно в одном ответе пишете, что разбивали на 3 приема. Это просто описка или как вас понять?

    Исправлено пользователем Bulzibar (25.02.16 23:50)

  • В ответ на: Вы там писали что делили прием на 2 раза (выбрав среднее из предложенного)
    Если я где-то написал, что делил суточную дозу на две части - это однозначно опечатка. Всегда делил на три. Может быть, Вы спутали с двумя днями приема?

  • ) похоже, что да) сори

  • В ночь на 25 число протравился дома Бильтрицидом. Доза 75 мг/кг разделенная на 3 равные части и принятая в 3 приема с интервалом в 2 часа: в 00-00, в 02-00, в 04-00. Не спал всю ночь. Перенес очень тяжело. Была сильная интоксикация, кружило, потряхивало, ощущение как с сильнейшего похмелья, сильно тошнило. В 05-30 пришлось встать с кровати по малой нужде и меня вырвало. В общем отпускать меня начало только на вторые сутки после протравки, но так до конца и не отпустило. Боли в правом подреберье только усилились. А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ, но я и с 1-дневного ещё не отошел. Все равно держит меня эта интоксикация: кружит, в голове туман, состоянии как с сильного похмелья не проходит уже 6й день.
    Тюбаж удалось сделать только на 2е сутки после протравки, делал с магнезией в течение последующих 2х дней. На следующий день после тюбажа (т.е. на 3е сутки после протравки) боли в правом подреберье отпустили, но опять накатили на 5е сутки, поэтому в этот день сделал повторно тюбаж, но уже с минералкой и сорбитом, магнезия уже не полезла. Также сохраняются и симптомы интоксикации.
    В общем не знаю что делать с интоксикацией. Она сохраняется возможно по следующим причинам:
    - возможно я Описторхов и не дотравил, может они взбудоражились и начали вбрасывать токсины.
    - или я их прибил и из-за них идет интоксикация, т.к. их тела еще не вывелись из желчных протоков
    - либо Бильтрицид в такой дозе оказался на столько для меня термоядерным, что он до сих пор не вывелся из организма
    Форумчане с опытом, какие у вас версии по этому поводу, и что можно сделать для снятия интоксикации. Есть идея проставить капельно Реамберин.

  • В ответ на: в 3 приема с интервалом в 2 часа
    Где ж Вы взяли такой интервал? И для чего тогда нужны инструкция к препарату и эта тема, если Вы их толком не прочитали?

    В ответ на: Перенес очень тяжело.
    Дык, разумеется. Частыми приемами вы и сильно повысили концентрацию препарата в крови (что было совершенно напрасно), и одновременно уменьшили общее время его действия (что могло повлечь неэффективность лечения).

    В ответ на: Была сильная интоксикация, кружило, потряхивало, ощущение как с сильнейшего похмелья, сильно тошнило. В 05-30 пришлось встать с кровати по малой нужде и меня вырвало.
    А потом, если окажется, что лечение было неэффективным, будете писать что-нибудь вроде "препарат жутко токсичный, чуть не сдох, а все равно не помог - значит, химия говно, пойду к гомеопатам". А народ будет это читать и поддакивать.

    В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.

    Самолечение - не для Вас.

  • В ответ на:
    В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.
    Сурово. Sad but true.

    В инструкции к Бильтрициду против возбудителя Schistosoma japonicum рекомендуется доза 60 мг/кг 1 раз в сутки. Это ненамного меньше вашей ударной дозы в 75 мг, так что нанести непоправимого ущерба она не должна. 80% бильтрицида выйдет из организма за 4 дня. Другой вопрос, что должны быть здоровы почки и печень, и это специально проверят врач. В нормальных клиниках требуют (или делают) свежее УЗИ ОБП и биохимию крови с печёночными ферментами.

    Второй раз биохимию крови сдают после лечения, кажется на следующий день.

    В ответ на: Перенес очень тяжело.
    Рекомендую вам завтра с утра сдать биохимию, нужно сдать АЛС, АСТ, билирубин, а потом с анализом бежать к врачу.

  • В ответ на: против возбудителя Schistosoma japonicum рекомендуется доза 60 мг/кг 1 раз в сутки. Это ненамного меньше вашей ударной дозы в 75 мг, так что нанести непоправимого ущерба она не должна.
    Само собой, непоправимого ущерба такие дозы обычно не наносят - некоторые наши врачи дают и 75 мг/кг в один прием, если меньшие дозы не помогли. Вопрос исключительно в том, стоит ли игра свеч.

  • В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    В ответ на: Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.

    Самолечение - не для Вас.
    Ну что вы пишете! Какое образование, какой интеллект. Во-первых, дело не в образовании и интеллекте, т.к. к примеру если доктор наук в области физики не сведущ в области фармакологии и медицины, то это неадеват упрекать в его образованности и интеллекте, он не фармаколог и не медик. Во-вторых, то что написано в инструкции к Бильтрициду и в рекомендациях ВОЗ касается O. viverrini., который не эндемичен для России и протравка которых не требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида. В то время как для России эндемичен другой вид Описторхов, это O. felineus, протравка которых как раз таки требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида. Данная информация основана на утверждения паразитолога Елена Евгеньевна Корнакова, которая консультирует на форуме В своих доводах она ссылается на утверждения данной специфики по поводу O. felineus на главного военного паразитолога Козлова С.С., который и рекомендует схему по приему Бильтрицида в дозировке 75 мг/кг принятой всю сразу за один прием. Но это слишком рискованно и я решил раздробить данную дозировку на 3 приема с интервалом в 2 часа. В моем случае конечно следовало бы для начала сделать интервалы между приемами в 5-6 часов и принимать в течение 1-3 дней, и далее следить по переносимости и уже исходя из этого решать о последующих тактиках лечения в плане возможного сокращения интервалов между применением доз Бильтрицида в последующих возможных курсах лечения. Но я доверился мнению компетентных специалистов в этой области, что для меня оказалось чревато. Так что нечего меня упрекать в необразованности и недалеком интеллекте!!! Этот упрек нужно адресовать не мне, а тем самым компетентным специалистам!!! Хотя и этов возможно будет не справедливо, т.к. реакция организма на разные дозы Бильтрицида индивидуальна и зависит от многих факторов, в том числе от степени инвазии паразитами и состояния фильтрующих систем организма, таких как печень и почки, а также состояния других не менее важных систем организма.

    Исправлено пользователем Doctor_Who (02.03.16 12:41)

  • Евгений, Вы не принимали бильтрицид ночью, между дневными приемами препарата?
    Если начать прием в 10.00 и соблюдать 5 часовой интервал, то крайний прием в этот день будет в 20.00.
    Если на второй день делать по той же схеме, то ночной интервал между дневными приемами бильтрицида составит 14 часов.
    Не слишком большой промежуток? Может стоить сократить его?

  • В ответ на: Этот упрек нужно адресовать не мне, а тем самым компетентным специалистам!!!
    Нашёл я вашу ветку на русмедсерве. Вот что вам писал компетентный специалист в нескольких сообщениях подряд:

    1. Лечиться билтрицидом по такой радикальной схеме можно только в стационаре.
    2. Ищите стационар, где Вас пролечат.
    3. Скажите врачу, что уже принимали билтрицид и хорошо его переносите.
    4. Обратитесь к врачу очно.

  • nu_user !!!
    Ну дак вы читайте всю ветку, а не частично. Там указано, что яйца Описторхов были выявлены в 2002 году, лечение оказалось не эффективным, низкая дозировка была, клинка осталась на прежнем уровне. Т.е у. меня застарелый Описторхоз, ему лет 15, который уже не зондированием, не ИФА не выявляется, т.к. старые Описторхи перестают вырабатывать яйца и если они это делают, то крайне редко, что усложняет диагностику. Далее, также и перестают вырабатываться антитела к Описторхам, соответсвенно анализ ИФА и ЦИК на антитела к Описторхам будет отрицательный. Со всеми этими доводами паразитолог согласилась, потому как сама их приводит при ложно отрицательной диагностики Описторхоза. Ну и на основании чего меня будут лечить в стационаре в таком случае по вашему!? У меня нет бумажки, в которой бюрократам было бы указанно, что у меня выявлены яйца или антитела к Описторхам, на основании которой меня бы пролечили в стационаре. Так что не надо здесь лживую демагогию разводить!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: