Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Откуда тогда взялись негативные отзывы о посаженной печени?
    Оттуда же, откуда и анекдот "сперва мы выпили бутылку коньяка, потом пару бутылок водки, потом три литра пива, а потом с съел печенюшку и жутко ею отравился".:улыб:

    Печень "садится" в первую очередь из-за жизнедеятельности самих паразитов - работа у них такая, печень жрать. Но делают они это потихоньку, поэтому после правильного курса дегельминтации, с выраженными побочными эффектами, малограмотные люди все проблемы с печенью списывают на "жуткую химию".

    В ответ на: Ведь вы сами писали вроде о плохом самочувствии во время лечения.
    И что? Многие препараты дают побочные эффекты, это совершенно нормально. Главное, что побочным эффектом называется временное и быстро проходящее ухудшение самочувствия. Этот дискомфорт совершенно оправдан получаемым лечебным эффектом.

    В ответ на: Вот я тоже боюсь лечиться если честно,т.к.имунная система и так слабая
    Празиквантел не относится к препаратам, сколько-нибудь заметно влияющим на иммунную систему. Чего именно Вы боитесь?

  • В ответ на: Но делают они это потихоньку, поэтому после правильного курса дегельминтации, с выраженными побочными эффектами, малограмотные люди все проблемы с печенью списывают на "жуткую химию".
    Т.е. можно предположить что проблемы от лечения и после него это не результат вредности лекарства, а последствие паразитов и их гибели?
    В ответ на: Этот дискомфорт совершенно оправдан получаемым лечебным эффектом.
    Надеюсь на это
    В ответ на: Празиквантел не относится к препаратам, сколько-нибудь заметно влияющим на иммунную систему. Чего именно Вы боитесь?
    Плохо лекарства переношу. Сразу начинает тошнить даже от таких как омепрозол и ношпа (которые в данный момент принимаю), антибиотики переношу еще хуже (обостряются боли в животе, появляется диарея и т.п.):хммм:

  • В ответ на: Т.е. можно предположить что проблемы от лечения и после него это не результат вредности лекарства, а последствие паразитов и их гибели?
    Этого не нужно предполагать. Это давно и объективно доказано, это нужно просто понять. Если кто-то утверждает о "вредности" какого-то лекарственного препарата - нужно потребовать объективных научных данных. С "аргументами" типа "Я/брат/сват принимал, и у меня потом было XXX" - отправлять в сад без рассмотрения.

    В ответ на: Плохо лекарства переношу. Сразу начинает тошнить даже от таких как омепрозол и ношпа (которые в данный момент принимаю), антибиотики переношу еще хуже (обостряются боли в животе, появляется диарея и т.п.) :(
    Лекарства - это просто химические соединения, коих миллионы как внутри нас, так и в пище, которую мы получаем ежедневно. Какой-либо принципиальной разницы между химическими соединениями в пище и в лекарствах нет. Индивидуальный организм может давать необычные реакции на определенные продукты или на определенные же лекарства, но "плохо переношу лекарства" - это все равно, что "плохо переношу еду".:улыб:

    Если у Вас такие реакции на "лекарства вообще", а не на узкий спектр препаратов - это очень похоже на психосоматические расстройства. То есть, если Вам дать таблетки-пустышки, маркированные аналогично настоящим лекарствам - реакции, скорее всего, будут такими же.

  • В ответ на: Если кто-то утверждает о "вредности" какого-то лекарственного препарата - нужно потребовать объективных научных данных. С "аргументами" типа "Я/брат/сват принимал, и у меня потом было XXX" - отправлять в сад без рассмотрения.
    Ну да, вы правы, в общем такой подход с опорой на научную базу успокаивает.
    В ответ на: Какой-либо принципиальной разницы между химическими соединениями в пище и в лекарствах нет
    Ну смотря какие лекарства и какая еда
    В ответ на: Если у Вас такие реакции на "лекарства вообще", а не на узкий спектр препаратов - это очень похоже на психосоматические расстройства.
    Скорее на узкий спектр - антибиотики, например, искусственные гормоны тоже (но там другие реакции). Вот омепразол тоже пить не могу как выяснилось, ношпу если больше 2-х таб.в сутки :bad:

  • В ответ на: Скорее на узкий спектр - антибиотики, например
    Антибиотики - это очень широкий спектр соединений. Они же состоят из множества классов, которые имеют совершенно разную структуру. Если организм на все антибиотики реагирует отрицательно - это уже повод заподозрить самоубеждение.

    В ответ на: Вот омепразол тоже пить не могу как выяснилось
    Только омепразол, или другие ИПП тоже?

  • В ответ на: Если организм на все антибиотики реагирует отрицательно - это уже повод заподозрить самоубеждение.
    Ну всех антибиотиков, я слава богу не пробовала :смущ:
    В ответ на: Только омепразол, или другие ИПП тоже
    С омепразолом разобралась - дозировку уменьшила просто и тошнить перестало. А что такое ИПП?
    Ложусь в 1-ю инфекционную на принятие бильтрицида. Беспокоит, что на след.день они только тюбаж предлагают, а на зондирование в этот день записаться никуда не могу:хммм:Как думаете тюбажа достаточно будет?Вроде эффективность у него ниже и правый бок у меня после тюбажа сильнее болит почему-то:хммм:

  • В ответ на: Как думаете тюбажа достаточно будет?Вроде эффективность у него ниже
    Эффективность хоть тюбажа, хоть полноценного зондирования в плане дегельминтации не доказана. У нас принято считать, что это помогает вовремя удалить паразитов, по каким-то причинам не получивших смертельной дозы празиквантела, дабы они не оклемались. В зарубежной литературе подобные меры не упоминаются вообще, все лечение состоит только из приема празиквантела.

    Важнее всего при лечении дозировка и соблюдение интервалов приема.

  • Я популином( экстракт коры осины ) лечился...но это месяц - с подготовкой в виде желчегонных, 2 недели популина( с желчегонными и гепатопротекторами) и ещё неделю желчегонных для вымывания всего протравленного.
    Одного раза мало ,поэтому профилактически пропиваю курс(иногда два) каждый год ....внешние признаки, как то: сыпь на коже, изжога,тяжесть в печени, адские боли в суставах от осложнения отравления описторхами ушли.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: внешние признаки, как то: сыпь на коже, изжога,тяжесть в печени, адские боли в суставах от осложнения отравления описторхами ушли.
    Неплохо бы еще сделать объективный контроль наличия/отсутствия описторхов. Экстракт осиновой коры корректным исследованиям не подвергался - он вполне может просто частично компенсировать эти самые внешние эффекты, особо не влияя на самих паразитов.

    Простой пример: при ОРВИ/ОРЗ поднимается температура, отекают слизистые носа и горла, возникает слабость и прочие положенные симптомы. После приема противовоспалительных и антигистаминных средств большинство симптомов ослабевает или исчезает полностью. Инфекция при этом, разумеется, никуда не девается.

  • А я чем только не лечилась - экорсолом курсами, корой осины, тройчатку делала, черный орех заказывала (настойку), гомеопатией. При этом во время лечения ВСЕГДА строгая диета, соблюдение времени приема, дозировок и т.п. Симптомы немного проходили, а спустя какое-то время все возвращалось. Больше не хочу тратить время и кучу денег за зря, пролечусь бильтрицидом. Посетила много врачей разных специализаций, в т.ч. врача-натуропата, врача аюрведы. Даже они сказали, что эффективнее бильтрицида ничего нет. Кора осины, полынь и проч. может наверное помочь, но скорее положительным влиянием на печень и др. органы, поэтому симптомы отступают.

  • В ответ на: А я чем только не лечилась - экорсолом курсами, корой осины, тройчатку делала, черный орех заказывала (настойку), гомеопатией. При этом во время лечения ВСЕГДА строгая диета, соблюдение времени приема, дозировок и т.п. Симптомы немного проходили, а спустя какое-то время все возвращалось.
    Если бы Вы попробовали одну только строгую диету - ощущения, скорее всего, были бы точно такими же. Поймите, все перечисленные методы - это не лечение, а врачевание, целительство, эксперименты и т.п. Они основаны исключительно на голых теориях и убежденной вере в них, практической же эффективности никогда показано не было. С тем же успехом можно было "лечиться" молитвой, заклинаниями, плясками у костра и т.п.

    В ответ на: Больше не хочу тратить время и кучу денег за зря, пролечусь бильтрицидом.
    И совершенно правильно. К "альтернативным" методам имеет смысл прибегать лишь в одном случае - когда статистически эффективные методы или не помогли, или оказались категорически неприемлемы по каким-то серьезным причинам.

    В ответ на: Посетила много врачей разных специализаций, в т.ч. врача-натуропата, врача аюрведы.
    Натуропаты, аюрведисты, гомеопаты, остеопаты и прочие - это не врачи. Данные специализации отсутствуют в перечне врачебных специальностей, по которым дается медицинское образование. Это самозванцы, поклонники непризнанных в научной медицине теорий и методов. К сожалению, эти звания нередко присваивают себе и "официальные" врачи, имеющие утвержденную медицинскую специальность, чем откровенно спекулируют своим медицинским образованием.

    В ответ на: Кора осины, полынь и проч. может наверное помочь, но скорее положительным влиянием на печень и др. органы, поэтому симптомы отступают.
    Или вообще не дают никакого положительного влияния, а просто подавляют проявление симптомов.

  • В ответ на: Если бы Вы попробовали одну только строгую диету - ощущения, скорее всего, были бы точно такими же
    Я уже поняла, что диета дала лучший эффект чем все травки вместе взятые.
    В ответ на: все перечисленные методы - это не лечение, а врачевание, целительство, эксперименты и т.п. Они основаны исключительно на голых теориях и убежденной вере в них, практической же эффективности никогда показано не было
    Согласна, но порой такие методы дают хороший результат, когда официальная медицина бессильна или объяснить не может. Однако, это не мой случай.
    Пролечилась я бильтрицидом в 1-й инфекционной. Перенесла нормально. Подумалось, что не сколько само лекарство плохо переносится, сколько его большая доза за короткое время. Взять любое лекарство и выпить аналогичную дозу за сутки - будет и похуже эффект.
    Симптомы пока не прошли - болит правый бок, отдает в правое плечо:хммм:Боль усиливается после тюбажа или зондирования.Может мало времени прошло (3 дня). Теперь пью лекарства, восстанавливаюсь так сказать.
    Вы пишите, что после бильтрицида промывать протоки не обязательно. А как тогда трупики выходят?Естественным путем сами?Что на этот счет говорит ВОЗ?Еще подумала, что паразиты и в поджелудочной обитали, ее же никак не промывают. Так может это все маркетинговый ход частных клиник? :dnknow:

  • Дорогие друзья! А точнее Егений муз. я так и не понял,вы пролечились второй раз так: всю дозу на вес в один день,и точно также всю дозу на вес второй день так? Просто я травился в цнмт,там дали маленькую дозу 76кг-8таб. И прекрасно чувствую,что не дотравил. Но я могу говорить так именно в этом контексте,потому что у меня были многочисленные симптомы,кроме болей в подреберьях,сейчас все уменьшилось,но здоровым я себя естественно не ощущаю! И если нет противопоказаний по повторных курсов бильтрицида,можно ли его принять месяца через 3?
    Вообще я смотрю сами сибиряки больше боятся бильтрицида,чем другие регионы. Хотя мне это непонятно,сейчас мир
    современный,интернет и если бы он был настолько токсичен,было бы завились отзывов о "посадке печени" и т.д после повторных курсов. Я Вообще мало где встречал комм.,что биль сломал чью-то жизнь! По моему убеждению,мы в разы сильнее убивали печень и пж приемом алкоголя и т.д
    И второй вопрос ко всем: Столько много инфы о народных методов-а вот счастливых отзывов о излечение таким образом единицы! Как же наши деды да бабы вылечивались народными способами(ведь вылечивались..это факт).
    Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины? Кто что пробовал? Спасибо!

  • А как,интересно,"наши деды да бабы" проверяли-излечились они или нет? Садились на ведро с самогоном,наверное (за неимением коньяка). Полезли описторхи-капец,осина и деготь не помогли,обожемой,все пропало. И снова деготь ложками... Не полезли-очудо,исцелены! Так что ли?
    В этом разделе народные методы не обсуждаются-прочитайте в Дополнительных правилах раздела. Идите в ЗОЖ-про кору осины,корень крушины,рыльца кукурузы и прочие примочки там

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Чё за реакция..ааа??Жаль нельзя материться тут((( Если бы вам было так хреново,как мне-вы бы искали любой способ избавиться от этой нечести! Во-первых я тут ниче не продвигаю,а просто интересуюсь мнением людей об этом! Деды да Бабы-разные были да!? Как они узнали,что излечились? Да наверно их с какого-то момента не мучали больше головокружения,не было больше слабости,не было лихорадочного состояния,не было температуры субфибрильной,не было болей в правом-левом подреберье,могли спокойно ходить на работу да..!!!??Д Может вы еще будете спорить,что рак без химии никто не вылечивал?? Некоторые из ваших препаратов рекомендуют авторитетные врачи-наверно ради денег только да??
    Вопрос Евг.Музыченко остается в силе))

  • В ответ на: вы пролечились второй раз так: всю дозу на вес в один день,и точно также всю дозу на вес второй день так?
    Именно так, суточную дозу 75 мг/кг в три приема, с интервалами в 5 ч.

    В ответ на: если нет противопоказаний по повторных курсов бильтрицида,можно ли его принять месяца через 3?
    Можно, но лишь в том случае, когда хотя бы в одном из трех сеансов дуоденального зондирования будут обнаружены яйца описторхов. Когда будете делать зондирование - просите, чтобы внимательно искали яйца, их может быть очень мало, если паразиты единичные. Но зондироваться лучше в организациях, которые сами лечение описторхоза не предлагают, иначе высока вероятность ложноположительного диагноза с последующим приглашением "пролечиться". На всякий случай, можно сразу объяснить, что лечиться будете только сами (вариант - у знакомого инфекциониста).

    В ответ на: Вообще я смотрю сами сибиряки больше боятся бильтрицида,чем другие регионы. Хотя мне это непонятно,сейчас мир современный,интернет и если бы он был настолько токсичен,было бы завились отзывов о "посадке печени" и т.д после повторных курсов.
    Таких отзывов вполне достаточно, я их встречал десятки - люди банально путают "после" и "вследствие", это одна из особенностей мышления. Плюс статьи продвигателей "Гельмостопа" и прочей дряни.

    В ответ на: мы в разы сильнее убивали печень и пж приемом алкоголя и т.д
    Безусловно.

    В ответ на: Как же наши деды да бабы вылечивались народными способами(ведь вылечивались..это факт).
    Что означает "факт"? Какими методами было установлено именно излечение, а не субъективное облегчение состояния? Нередко бывает, что человек "лечится" не пойми чем, ему временно становится лучше, он с восторгом рассказывает всем об "излечении", а затем ему так плохеет, что долгое время становится не до писанины в сеть, если вообще когда-нибудь до этого доходит. Это как с дельфинами - мы слышали только рассказы тех, кого они толкали к берегу, а вот рассказов тех, кого они утолкали в обратном направлении, услышать не можем.


    В ответ на: Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины?
    Для лечения - ничего не посоветую. Некоторые вполне разумные врачи советуют кору осины жителям очагов описторхоза вроде нашего, но лишь в качестве профилактического средства, предполагая, что ее регулярный прием может затруднить развитие отдельных личинок, попадающих в желудок в результате загрязнения разделочных ножей и подобных нарушений. Не знаю, насколько это может помочь - из желудка в желчные и панкреатические протоки личинка попадает в течение нескольких часов, а как часто/много нужно принимать той коры, чтобы воздействовать на личинку уже в протоках - неизвестно. Если и пить этот отвар, то делать это ежедневно и годами, а кто его исследовал на безопасность при таком длительном приеме?

  • Благодарю за ответ! Сколько бы вы приняли таб.на 76кг? А если (тьфу тьфу) у вас снова найдут яйца описторхов-вы будете пить бильтрицид и 4.5 и 6раз,если надо будет? А если бы он вам не помог-вы бы стали использовать Трикланбедазол?

  • В ответ на: Сколько бы вы приняли таб.на 76кг?
    Умножил бы 75 мг/кг на 76 кг, получив суточную дозу в миллиграммах, затем разделил бы на 600, округлив до целого в бОльшую сторону, получив количество таблеток на сутки. Его разделил бы на 3, получив разовую дозу. Каждую таблетку можно делить на три части, чтобы выровнять разовые дозы.

    Можно начать с вычисления разовой дозы (25 мг/кг) в третях одной таблетки, округляя опять же в бОльшую сторону до полной трети (200 мг), а затем пересчитать в количество таблеток на сутки/курс. По такой методике на курс может получиться на одну-две таблетки больше, это не критично, превышение дозы незначительно.

    В ответ на: А если (тьфу тьфу) у вас снова найдут яйца описторхов-вы будете пить бильтрицид и 4.5 и 6раз,если надо будет?
    Конечно.

    В ответ на: А если бы он вам не помог-вы бы стали использовать Трикланбедазол?
    Попробовал бы, наверное. Но прежде изучил бы вопрос.

  • Ещё пару вопросов возникло,ну и вроде остальное понятно))
    1)Прочитал ваши коммент. по поводу цнмт(дозировку занизили-вот и мне тоже) а чем было плохо,что капали гептралом(разве не в помощь печени?)
    2)Как вы принимали уже дома-после еды? Через сколько времени? И какую еду по вашему мнению лучше в это время есть,чтобы всасываемость препарата как-то усилить?
    3)Какой промежуток времени выдерживали между таблетками?
    4)Второй день абсолютно идентичен первому и по времени и по всему остальному?
    5)А.. и еще-вы писали,что вас описторхоз не беспокоил(кроме холецистита и панкреатита) т.е получается у вас были легкие боли в подреберьях и ничего больше??? Сейчас столько времени прошло,вас что-нибудь беспокоит?
    Блиинн...хотел же один вопросик всего..извините)))

  • В ответ на: чем было плохо,что капали гептралом(разве не в помощь печени?)
    Тем, что роль Гептрала (адеметионина) в абстрактной "помощи печени" в научной медицине сугубо гипотетична. Из сколько-нибудь объективных данных есть лишь сообщения о его позитивном влиянии на работу печени при острых алкогольных отравлениях, но и они получены в недостаточно строгих условиях, поэтому официальных рекомендаций по применению адеметионина даже для этих случаев нет. А в отношении превентивной "защиты" печени или других интоксикаций нет даже объективных данных - одни предположения на уровне философских рассуждений. Что не мешает российским медикам массово его применять, финансово радуя производителей.

    В ответ на: Как вы принимали уже дома-после еды? Через сколько времени?
    Как сказано в инструкции - "до или во время приема пищи".

    В ответ на: И какую еду по вашему мнению лучше в это время есть,чтобы всасываемость препарата как-то усилить?
    Усиливать ее не нужно - достаточно просто не ослаблять. В описании говорится, что празиквантел всасывается "быстро и полностью", но в один из приемов, выпив во время еды стакан кефира, я впоследствии почти не ощутил характерного головокружения в течение 2-3 часов, которым сопровождались все остальные приемы. Возможно, это было случайностью, однако кефир, творог, йогурт и подобные вещи считаются "обволакивающей" пищей, защищающей слизистые, поэтому подозреваю, что связь есть.

    В ответ на: Какой промежуток времени выдерживали между таблетками?
    Я уже неоднократно об этом говорил - пять часов. "Не менее четырех и не более шести".

    В ответ на: Второй день абсолютно идентичен первому и по времени и по всему остальному?
    Да.

    В ответ на: вы писали,что вас описторхоз не беспокоил(кроме холецистита и панкреатита) т.е получается у вас были легкие боли в подреберьях и ничего больше???
    Кроме умеренной диспепсии и изжоги после обильной и/или острой/жирной/разнообразной еды, которые часто бывали и в юности/молодости - ничего. Но у меня яйца описторхов никогда не обнаруживались ни в кале, ни по антигенам в крови - только при зондировании. Скорее всего, паразитов просто было мало.

    В ответ на: Сейчас столько времени прошло,вас что-нибудь беспокоит?
    То же самое, что и раньше, только реже/слабее.:улыб:Был у известного гастроэнтеролога Солдатовой - она считает, что симптомы холангиохолецистита указывают на присутствие паразитов, несмотря на трехкратное отрицательное зондирование в течение полугода. Пока не знаю, можно ли этому верить - подобных утверждений в литературе я не встречал.

  • Был у известного гастроэнтеролога Солдатовой - она считает, что симптомы холангиохолецистита указывают на присутствие паразитов, несмотря на трехкратное отрицательное зондирование в течение полугода.

    В таком случае можно предполагать,что 3-х кратный прием бильтрицида был неэффективным,причем в такой дозировке.. Соответственно это пугает гораздо больше,чем все эти дурацкие разговоры про его токсичность! И что же теперь делать,жить с этим всем! Печально,что такие изобретения сейчас,такие болезни лечат,печень пересаживают...а против этих гадов нет 100% лекарства(((

  • В ответ на: В таком случае можно предполагать,что 3-х кратный прием бильтрицида был неэффективным,причем в такой дозировке.
    Предположить можно, но она была первым медиком, от которого я услышал о такой возможности, а трудов я перечитал достаточно, и разговаривал тоже со многими.

    В ответ на: а против этих гадов нет 100% лекарства(((
    Стопроцентного лекарства нет ни для чего. Эффективность любого лекарства ниже 100%.

  • В ответ на: Но я могу говорить так именно в этом контексте,потому что у меня были многочисленные симптомы,кроме болей в подреберьях,сейчас все уменьшилось,но здоровым я себя естественно не ощущаю!
    Может мало времени еще прошло. У меня тоже пока симптомы сохраняются почти все. Скоро будет месяц как пролечила. Капельницы для печени мне не ставили, промывания я тоже почти не делала - вот думаю не зря ли?Пока соблюдаю диету и пью желчегонные и энтеросгель.
    В ответ на: Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины? Кто что пробовал? Спасибо!
    Я пробовала экорсол пару курсов, кору осины пила, тройчатку сама делала - пила неск. месяцев, гомеопатию пробовала (при всем этом соблюдала диету №5) - толку нет НИКАКОГО абсолютно! Знала бы, что результата не будет - время бы не тратила напрасно:хммм:

  • В ответ на: Капельницы для печени мне не ставили, промывания я тоже почти не делала - вот думаю не зря ли?
    От капельниц "для печени" толку никакого - в странах с развитой медициной их не делают. Аргументы наших "специалистов" о том, что в России используются "уникальные методы" лучше отложить до тех времен, когда американцы, немцы, израильтяне, японцы и прочие будут ездить лечиться в Россию, а не наоборот.

    В промываниях тоже принципиального смысла нет - декларируется, что они помогают быстро удалить погибших паразитов и продукты их распада из желчных протоков и пузыря, однако неясно, есть ли польза в этой быстроте. Органические продукты в органах не накапливаются - они разлагаются и утилизируются разными путями.

    В ответ на: Пока соблюдаю диету и пью желчегонные и энтеросгель.
    От желчегонных польза прямая - нормализуют отток желчи, в этом плане полезны и специфические спазмалитики (тот же мебеверин/Дюспаталин). При неизбежной дискинезии полезна и умеренная гимнастика.

    Если инвазия была многолетней - нет оснований ждать быстрого восстановления. В полную норму органы в любом случае не придут - вопрос лишь о частичном восстановлении функций. Это как шрамы от ран - болеть/чесаться со временем перестанут, но роста волос, потоотделения, загара и прочих функций в этих областях уже не будет.

  • Ну у каждого свое мнение про определенные этапы лечения. Мое личное мнение,что промывочные очень полезны,даже не про выход дохлых,а про выход из протоков всякой дряни,слизи и т.д Не зря после нескольких зондирований желчь становится светлой,чистой! Ирис а пробовал длительно полынь 3раза в день,когда первые разы пробовал по 2недели ниче особо не почувствовал,но когда взялся серьезно и где-то через 1,5мес. стало намного лучше,видимо накопилось как-то в желчи и крови,но затем от следующей попытки сильно болел жп и пж и я прекратил,и непонятно в итоге было больше пользы или вреда. Ну вообще Евгений на счет полного восстановления тут тоже спорный вопрос,т.к со многими общался,кто лечил 15л,20назад и сейчас никаких проблем,не на каких исследованиях у людей нету,плюс своя оценка самочувствия. Но также у многих до сих пор проблемы и через6,7лет и т.д видимо все индивидуально. А насчет загара,дак это поторопились мне кажется. А вот насчет потоотделения можно поподробнее пожалуйста,с чем это связано,т.к до болезни у меня было обильное потоотделение,а сейчас его практически вообще нету,сам себе много раз задав вопрос,но когда читал про это,просто во многих источниках написано,что потоотделение прекращается при каком-либо заболевании,но что оно не восстанавливается такого не слышал. А про загар-дак многие ребята перенесшие описторхоз загарелее фифти сента )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: