Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • нам тоже назначали корилип. когда начинали держать головку. по началу плохо получалось, но потом все наладилось. пользовались детским корилипом нео.
    побочки небыло никакой

  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нашей дочке 2,2, с 2-х лет начала ходить в сад, я вышла на работу. Мне кажется, что в связи с переменами в жизни у дочки появилась тревожность. Это выражается в том, что она меня никуда не хочет отпускать, сторожит меня - если мы дома, стоит мне выйти из комнаты и сразу: "мамочка, где ты?"; и в ванну, и в туалет опять вместе; с бабушками и с папой не хочет оставаться; и что, самое плохое стала очень чутко спать (особенно днем), просыпается как только я встаю с дивана. В связи с этим у меня вопрос: может ей чего-нибудь успокоительного подавать? В нашем случае они помогают? Или только со временем, когда привыкнет к новому укладу жизни перестанет за мной гонятся? Хотя уже 2 месяца в сад ходим, мне кажется достаточно времени для адаптации

  • Время на адаптацию у каждого своё. Кому то нужна неделя, кому-то месяц, а кому -то полгода. И всё считается нормой. Если вы видите, что ребенок стал более тревожным, нарушился сон, то это повод обратиться очно к неврологу за назначением лечения

  • Здравствуйте! Сыну в январе будет 9 лет. Пару дней назад начал странно моргать,чаще чем обычно и как то сжимая что ли глаза,как будто мешает что то. Говорит,что глаза как будто сохнут быстро. Кому его первым показать,если не пройдет-врачу вашего профиля или офтальмологу?

  • к офтальмологу, к неврологу вообще нет необходимости.

  • Спасибо!

  • Здравствуйте, Елена Борисовна!
    Мальчику 7 лет (1 класс). Довольнао активный, не внимательный, плохо сосредотачивается. Постоянно нарушает дисциплину на уроках, непослушен и "глух" к требованиям изменить поведение на спокойное, как будто тормоза нет или срабатывает с большим опозданием. При этом по предметам успевает более-менее. Классный руководитель советует проконсультироваться у детского невролога.
    Не знаю, это действительно к неврологу или к другому специалисту?

  • начните с невролога. А что, раньше вы не видели проблем? все только сейчас началось?

  • До школы не воспринимали это как проблему. Ну активный ребенок, таких много, ну озорничает, на дошкольном обучении не проявлялись проблемы. А на уроках в школе нужно сосредотачиваться и другим не мешать, вот тут и выяснилось, что добиться такого поведения не удается.
    Скажите, а к вам можно на прием попасть?

  • :спок: я сейчас в Тае, чуть позже - можно

  • Елена Борисовна, здравствуйте! С наступившим Вас! Если можете, посоветуйте грамотного детского психолога (психотерапевта). Ребенку 10 лет. Если надо обозначить как-то проблему - напишу в личку.

  • мне нравятся психотерапевты в мед центре Евразия

  • Здравствуйте, Елена Борисовна.
    Это снова я) Прокололи мы коэнзим, пропили магний б6;ноофен, честно, давать не стала.
    Ребенку почти 1,9. Даши достижения за 3 месяца:
    - стала лучше ходить, бегать и прыгать. Падаем, конечно, особенно из-за того, что она не смотрит под ноги.
    - с поддержкой поднимается-опускается по лестнице.
    - умеет пользоваться ложкой и вилкой, хотя еда пока превращается в игру)).
    - стоит предложения из 3 слов, слова почти все повторяет, уже предметно (не гав-гав, а собака и т.д.)
    - понимает все, выполняет просьбы, знает алфавит, цифры 1-20, фигурки, цвета - в общим учим все, что вызывает у нее интерес.

    Что меня беспокоит:
    1. все-таки спим мы беспокойно. Днем спит хорошо, а вот ночью по несколько раз начинает плакать, резко ворочается, причем плакать навзрыд, при этом встает и даже садится. Успокою - ложится опять. Иногда вздрагивает. Больше всего мне не нравится, что в период засыпания или когда сон не крепкий, она качает правой ножкой, как бы бьет ей по одеялу. Так раз 10-15, потом успокаивается и спит. Постоянно ногами скидывает одеяло. За ночь просыпается до 10 раз. Бывают ночи спокойные, только к утру начинает шевелиться. Но чаще по вышеописанному сценарию.
    ЭЭГ нам тогда делали короткое, я прилагала фото. Так вот меня беспокоит момент, что ведь не всегда патологическая активность видна по результатам одного ЭЭГ, а мониторинг сна у нас в Беларуси не делают. Не приведи Господь, конечно, но я так боюсь, что все эти ее дергания-качания и есть судороги...
    Диагноз у нас ночные миоклонии остается.
    Может тупые Вам вопросы задам, но все-таки:
    - похоже ли наше ночное поведение на судороги?
    - все ли судороги имеют эпи основу?
    - все ли судороги (и местные) вызывают гипоксию мозга?
    - бывает ли, что ребенок перерастает судороги без лечения?
    - и еще, возможно ли все это из-за падений и ударов головкой? ввиду нашего слабого тонуса она часто падает, группируется конечно, но и лбом бухается, и затылком. Муж еще мой предполагает, не могли ли ее в больнице после родов головкой ударить (когда она с пневмонией без меня лежала) и вот, мол, последствия. Ему кто-то внушил, что все судорожные дела из-за ударов головой.

    2. когда ходит, правой ножкой как бы подскакивает (не всегда), ноги может ставить как балерина, скажу нельзя - становится как надо, может на цыпочках стоять. это все дома, на улице нормально.

    3. иногда головой крутит, как будто шея затекла и она ее разминает (не тики ли это?).

    4. иногда "зависает", смотря в одну точку, но реагирует при этом на речь.

    5. не умеет пить из кружки, она как бы лижет жидкость, проливает.

    6. спит до сих пор с нами, более того - успокаивается, трогая мою грудь - гв до 1,1. Когда пьет молоко, тоже трогает грудь. Убираю руку - истерика. Как отучить ее от этого?

    7. долго засыпает на ночь. сама не засыпает, укачиваем с мужем от 20 минут до часа. Пытались класть спать
    так - истерила аж до рвоты, чтоб качали. Одна тоже не спит, плачет пока я не приду. Как отучить ее от этого? Знаю, пп. 6-7 виноваты сами, но может Вы подскажете, как безболезненно решить проблему засыпания, отдельного сна и груди?

    К неврологу нам в 2 года. К ортопеду тоже. Я не помню, писала ли, но у нас еще и стопки плосковатые, сколиоз младенческий (говорят - все из-за слабого тонуса). Можно ли нам ходить в бассейн и вообще что можно с учетом той местной судороги левой ножки в анамнезе?

    Спасибо заранее и извините за некий сумбур)

  • В ответ на: Что меня беспокоит:
    1. все-таки спим мы беспокойно...ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ИНСОМНИЯ. У вас там ниже п.7 , и всё о том же. И сами же понимаете, что виноваты. да. именно вы, больше никто. И в педагогическом плане ничео не изменили и ноофен-фенибут не принимали. чего хотите тогда? почитайте хоть Латта "Пока ваш ребенок не свел вас с ума". там много про что. в.т. и про нарушение сна

    Может тупые Вам вопросы задам, но все-таки:
    - похоже ли наше ночное поведение на судороги? Однозначно может ответить только видео-ЭЭГ мониторинг. Я считаю, что НЕ похожи
    - все ли судороги имеют эпи основу?Естественно нет. Током ударит - человек в судороге бьется. Эпилепсия? нет.
    - все ли судороги (и местные) вызывают гипоксию мозга?Нет
    - бывает ли, что ребенок перерастает судороги без лечения?А вот теперь стоп. Мы о каких судорогах говорим? абстрактных эпилептических, которых у вас нет? Смысл обсуждения? Давайте лучше о вас.
    - и еще, возможно ли все это из-за падений и ударов головкой? ввиду нашего слабого тонуса она часто падает, группируется конечно, но и лбом бухается, и затылком. Муж еще мой предполагает, не могли ли ее в больнице после родов головкой ударить (когда она с пневмонией без меня лежала) и вот, мол, последствия. Ему кто-то внушил, что все судорожные дела из-за ударов головой.О смысле рассуждения на этот вопрос читайте выше

    2. когда ходит, правой ножкой как бы подскакивает (не всегда), ноги может ставить как балерина, скажу нельзя - становится как надо, может на цыпочках стоять. это все дома, на улице нормально. Пониженный тонус

    3. иногда головой крутит, как будто шея затекла и она ее разминает (не тики ли это?).Нет, не тики

    4. иногда "зависает", смотря в одну точку, но реагирует при этом на речь.Ну может же ребенок задумываться?

    5. не умеет пить из кружки, она как бы лижет жидкость, проливает.Научится

    6. спит до сих пор с нами, более того - успокаивается, трогая мою грудь - гв до 1,1. Когда пьет молоко, тоже трогает грудь. Убираю руку - истерика. Как отучить ее от этого?Пока будите спать вместе - будут проблемы

    7. долго засыпает на ночь. сама не засыпает, укачиваем с мужем от 20 минут до часа. Пытались класть спать
    так - истерила аж до рвоты, чтоб качали. Одна тоже не спит, плачет пока я не приду. Как отучить ее от этого? Знаю, пп. 6-7 виноваты сами, но может Вы подскажете, как безболезненно решить проблему засыпания, отдельного сна и груди?

    К неврологу нам в 2 года. К ортопеду тоже. Я не помню, писала ли, но у нас еще и стопки плосковатые, сколиоз младенческий (говорят - все из-за слабого тонуса). Можно ли нам ходить в бассейн и вообще что можно с учетом той местной судороги левой ножки в анамнезе?Можно!

    Спасибо заранее и извините за некий сумбур)Да уж..

  • Добрый день, Елена Борисовна.

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по моему ребенку.
    Мальчик, почти 4 месяца.
    Смотрело 2 невролога. У обоих конфликт диагнозов и соответственно лечение.
    1 врач: особых проблем не увидела, но сказала, что есть небольшой намек на внутричерепное давление. Прописала танакан 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 3 недель и купать в седативных травках.
    2 врач: ужаснулась лечению 1 врача, увидела явные признаки внутричерепного давления. Кисты в головном мозге. Причем динамика после 1 нейросонографии, по ее словам, не хорошая. Назначила: диакарб 1/4 + аспаркам 1/4 - 1 раз в день (4 дня, затем через день в течение 10 дней) + глицин 1/2 таблетки - 2 раза в день(месяц).
    Прилагаю 3 нейросонографии. 1 - при рождении. 2- перед приемом 1 и 2 врачей. 3 - после всех лечений.
    Надо сказать, что назначение 1 врача мы выполняли 1 неделю, затем попали ко второму, которая отменила назначения первого.

    Заранее благодарна.

    • 1

    • 2

    • 3

  • На НСГ вижу только вентиркуломегалию. Определить есть ли ВЧД НСГ не может, это метод УЗИ. УЗИ давление измерить не может.
    Напишите ваши жалобы, развитие ребенка. навыки. динамику окружности головы и груди помесячно. Хорошо бы еще анамнез родов и беременности знать, оценку по Апгар.

  • "На НСГ вижу только вентиркуломегалию" - подскажите пожалуйста, с этим нужно что либо делать?

    С жалобами сложно, меня смутили разные диагнозы врачей и соответственно не совсем понятна степень серьезности состояния ребенка и нужно ли что-то с этим делать.
    Немножко смущает, что ребенок всегда в начале сна может долго спать с полуприкрытыми глазами, крайне чутко спит, причем с самого рождения. После кормления срыгивает (хотя и стараемся кормить часто, но маленькими порциями) - питается смесью с 2-х месяцев (гастроэнтеролог поставил диагноз лактозная недостаточность + аллергия на белок).

    Мальчик достаточно активен. К 4-м месяцам уже спокойно переворачивается со спины на животик, без посторонней помощи, пытается садиться, лежа на животе приподнимает таз и встает на ножки, пытается идти. Активно гулит, произносит пару-тройку слогов.
    Был тонус, достаточно сильный, провели курс массажа. Однако педиатр сказала, что присутствует до сих пор гипертонус. Невролог ничего подобного не заметила.
    Было нарушение кровообращения, периодически правая рука то становилась бордовой, то наоборот почти белой.
    Также была "кривошея". Однако опять же был конфликт диагнозов, ортопед сказал, что ничего подобного нет, всего лишь ребенок любит смотреть вправо, невролог уверяла, что она есть.
    Поэтому мы ходили на электрофорез (1% никотин.к-та+1%эуфилин).
    Кроме того, неврологами была замечена особенность глаз, сверху, над радужкой был заметен белок. Сейчас, на мой взгляд, такого уже нет.

    Окружность головы:
    0 м. - 36 см,
    1 м - 37 см
    2 м. -40,5 см
    3 м. - 42 см
    Окружность груди:
    0 м. - 35 см
    1 м. - 37 см
    2 м. - 40 см
    3 м. - 43 см

    Беременность первая. В 1-м тримместре была 1 день температура 38, с кашлем и насморком, во 2-м триместре почечная колика, принимала антибиотик. Токсикоз до 7 месяца. Артериальная гипотомия. На протяжении всей беременности у меня падал гемоглобин, после родов - 66 г/л.
    Роды в 41 неделю, самопроизвольные. Длились 4 часа, без анастезии. Оценка по Апгар 8/9. Рожден в головном предлежании, без асфиксии.

  • Очень хорошо все описали. У меня складывается впечатление, что пытаются лечить здорового ребенка.

  • Добрый день, Елена Борисовна!
    Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года 3 месяца, буквально месяц назад начала грызть ногти, хотя дома так никто не делает, если делаешь замечание (не ругаю, а просто говорю, что так делать некрасиво) начинает плакать и все равно тянет руки в рот. Заметила, что грызть начинает когда возникает какое-то беспокойство, волнение - начинаем укладываться спать, когда читаем книжки... На цыпочках также продолжаем ходить, переходит на нормальную стопу после замечания ставить ножки правильно.

  • Здравствуйте, доктор. У нас вот какая проблема. Дочери 10 лет. С самого рождения легко-возбудимая, много-говорящая ( постоянно болтает), ноет по пустякам ( не хочууу посуду мыть, не хочу волосы расчесывать и т. Д, причем, прямо "ноющим" тоном все это говорит). Несобранная, может легко забыть выучить урок или сделать какое то задание, если не напомнить. Долго сосредотачивается на уроках. То есть садится, потом встает, берет учебник, снова садится, встает и идет за пеналом, открывает, начинает писать, одно предложение напишет, отвлечется на что-нибудь, может сходить попить или что-то начать рассказывать... Пишу так подробно, думаю, возможно это важно. Одним словом, чтобы написать 5 предложений и выполнить задание уходит час. В школу отдали ее рано ( это уже теперь понимаю), сейчас она в 4 классе. Есть еще младшая дочь, которой сейчас год. Ее рождение конечно " подоило масла в огонь". И ревность была, и еще более частые капризы. В последние полгода ситуация ухудшилась. Стала боятся спать одна в комнате, просит чтобы с ней кто то посидел, пока не заснет, дома одна боится оставаться. Стала агрессивной, с нами, родителями, легко может себе позволить грубый ответ на просьбу, причем, ощущение, что она себя не контролирует в эти моменты. Скажет, потом жалеет, а "поезд уже ушел". Я пытаюсь сначала спокойно разговаривать, просить, несколько раз повторяя одно и то же. Потом терпение заканчивается и начинаю повышать голос, могу шлепнуть по попе. Понимаю, что психолог или психотерапевт нужен однозначно. Причем, нам обеим. Перед тем, как обратиться к психологу, сходила к неврологу. Врач сказал, что нет патологии и правильно, что собрались к психологу. Назначил адаптол и магне в6. Вот еще, не сказала, что дочь засыпает долго. Может часа 2 в кровати лежать без сна. Пропили препараты. Ситуация не улучшилась. Что посоветуете? Очень важно Ваше мнение. Есть ли необходимость попить препараты какие-нибудь? Может персен подавать? И, возможно, порекомендуете хорошего психотерапевта? Спасибо огромное заранее.

    13 дом

  • Спасибо за ответ. Еще несколько моментов хотела уточнить.

    В полтора года невролог сказала нам, что к двум годам никаких слюней быть не должно. Я не могу сказать, что она прямо сильно слюнявит, но есть немного, особенно, когда она излишне эмоционально что-то говорит, когда руки во рту. Сейчас 1,9, зубов есть 16.

    По поводу сна я конечно во многом виновата, а вот про ноофен - врач, назначая его, предупредила, что может быть обратная реакция и ребенок станет еще более возбудим, и что отменять его нужно очень осторожно. Поэтому я и побоялась давать препарат. А спим мы все так же плохо. Даже днем бывает во сне так дернется, что прямо кроватка шевелится и плачет сильно, я беру успокаиваю, но не сразу она успокаивается, и не совсем в себе как бы, то ли это со сна так, плачет, что-то сказать хочет, а не получается. Ночью с плачем раз-два проснется, с 3 до 6 спит плохо, а с 6 до 8,30 почти не ворочается, нормально спит. Истеричная стала, на успокоения и отвлечения плохо поддается, требует свое, причем то, что взбредет в голову - например, взять с собой на прогулку вешалку от одежды. Я все это к тому, можно ли нам пропить что-нибудь, тот же ноофен сейчас?

    Каждый день у нас падения и обязательно надо приложиться головой к чему-нибудь. И я постоянно из-за этого нервничаю, хоть и все углы-поверхности накрыты, она найдет себе место, где удариться. Скажите пожалуйста, на что обращать внимание после ударов, мало ли...

    Ну и последнее, были мы у стоматолога, пятиминутный осмотр закончился истерикой до крика, трясущейся губы и заикания, о лечении просто так и речи быть не может. Предлагают под наркозом (у нас порок сердца дмпп 2 мм) - это я не рассматриваю, а еще под седацией. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к этой седации и вообще как она действует на мозг, какие могут быть последствия?

  • Это проявление невроза. Думайте, анализируйте. что изменилось в вас, вашей семье, в отношениях с ребенком? Хочется сразу ответить, что ничего не изменилось? А вы подумайте, ребенок же изменился, а это лакмусовая бумажка того. что у вас происходит. Иногда родители чуть больше начинают кричать на детей, иногда просто появляется дополнительный кружок . например школа развития, или папа уехал в командировку (или приехал :хехе:). Т. е. происходит что-то такое, от чего ребенок испытывает тревогу и таким образом успокаивает себя.
    Лишний раз не стоит делать замечания, вы еще больше его невротизируете ( и себя. кстати тоже). Я бы вам посоветовала сходит к специалисту, занимающегося детской психологией. Именно вам. родителям.
    И еще кое что в личке :улыб:

  • Да можно и подавать персен, хуже не будет, лучше - не знаю)) Уж если адаптол не помог... А не помог, потому что проблема то не медициская, а психолого-педагогическая. Не всё лечится таблетками. По вашему описанию вижу и психологичкеские проблемы и педагогические, огрехи в воспитании.
    А еще хорошо бы к клиническому психологу попасть, чтоб вас протестировали как следует, чтоб понять действительно ли это особенности личности ребенка или проблемы со здоровьем, потому что может, например. анемия. проблемы со щитовидкой, хроническая гипоксия - могут вызывать вот такую астеническую симтоматику (когда всё раздражает. ничего не хочется, внимание рассеянное и т.д.).

  • Спасибо большое за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, где найти хорошего клинического психолога? Это психотерапевт, правильно понимаю?

    13 дом

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: