Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • Добрый день!

    Ребенку 1.5 года. Любит ходить на цыпочках(. Напоминаешь ему, ставит стопу как положено. Дома одеваем ему сандалии, тогда ходит нормально. Хотели сделать ему курс массажа ножек, но вряд ли он дастся).
    Является ли это каким-либо отклонением (при отсутствии других жалоб)? Может быть дадите какой-нибудь совет).

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Так иногда может проявляться возбудимость. Можете перелистать несколько страниц назад моей темы и найдете большое сообщение про хождение на носочках.

  • Нужно разбираться с запорами с педиатром или гастроэнтерологом и консультироваться у проктолога на предмет трещины анального отверстия.

  • Спасибо за помощь! Мои извинения, не заметил даже такое большое и подробное сообщение!)))

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Елена Борисовна, добрый день.
    Это снова я. Напомню про нас - плохая координация, беспокойный сон.
    На сегодня дочери почти полтора года. Проблемы с координацией остаются, заносит в стороны, пятится назад, если смотрит вверх, мелкая моторика хромает - ложка с кашей до рта доносится через раз, не может рассчитать амплитуду движения, если пьет из чашки, т.е. обливается. Спит беспокойно, вздрагивает, то рукой дернет, то ногой. Периодически во сне раскачивает ногой (типа как одну ногу закидывают за вторую и болтают ею, только без закидывания), мотает головой (отрицательные движения), может что-то сказать во сне. Днем спит хорошо, редко вздрогнет 1 раз.
    Со всеми этими жалобами я добилась консультации доцента кафедры детской неврологии. В целом сказала, что ее движения откорректирует жизнь. Диагноз - умеренно-выраженный атонически-астенический синдром. Ночные миоклонии. Назначено - массаж, электростимуляция мышц спины и ягодиц, уколы коэнзим-композитум, ноофен.
    После второй процедуры электростимуляции у ребенка проскочила судорога левой ноги - секунд 6-8, ступня подвернулась от себя и нога несколько раз дрогнула. В эту же ночь дочь очень плохо спала, вздрагивала, ворочалась. Потом и вовсе не спала с 3 до 5 утра. Физио и массаж отменили. Отправили на ЭЭГ, фото прилагаю.

    Сегодня невролог выписала успокоительные мне и сказала, чтоб я меньше искала у ребенка проблем. После ЭЭГ диагноз и назначения таковы: Пароксизмальное состояние с парциальным моторным приступом в левой ноге на фоне электропроцедуры. Ночные миоклонии. Назначено: ноофен 0,25 2 раза в день 1 месяц, коэнзим композитум 10 инъекций по полампулы 1 раз в 3 дня. Магний Б6 по 3 мл 2 раза в день 1 месяц, в последующем поливитамины 1 месяц.

    Хотелось бы Ваше мнение по поводу назначений и все-таки, что означает этот диагноз?
    Логопед поставила задержку речевого развития.
    Что мы умеем из основного:
    1. Знаем звуки 23 животных, узнаем и показываем около 20 животных.
    2. Знаем четко 3 фигуры, в остальных может путаться.
    3. Знаем четко 4 цвета, остальное путает иногда.
    4. Называет имя, фамилию, имена мои и мужа, но немного коверкает - Таня - тата, Даша - дадя, Саша - сяся.
    5. Четко произносит около 15 слов, частично или только слог-два от слова повторяет и говорит практически все слова, что есть в обиходе. Строит 2 фразы - дай мне, где это (биби, ляля - любой предмет).
    6. Научилась бегать, почти не цепляется и мало падает.
    7. Выполняет просьбы, понимает, что происходит, повторяет многое (расчесывается, протирает тряпочкой игрушки и т.д.).
    8. Части тела, лица, сколько лет, бытовые предметы знает давно.
    9. Ест твердую пищу, что можно держать в руке (хлеб, яблоко и т.д.).
    10. Залазит на диван и слазит.
    11. Знает 5 цифр и 10 букв.
    Что плоховато:
    1. Не получается есть и пить самой - ложку переворачивает, из кружки обливается. Что-то до рта доносится, но мало.
    2. Координация не на высоте, уже писала. Но в сравнении с 1,2 - динамика есть.
    3. По лесенке не может сама спускаться подниматься - цепляется, ее клонит, может упасть.
    4. Цыпочки, ногами вытворяет лишь бы что - крутит, пружинит - носим обувь постоянно.
    Спасибо заранее!

  • По развитию норма. Истиной ЗРР я не вижу, немного есть задержка темпов развития речи, но абсолютно не критичнои ничего старшного. у каждого свой темп развития.
    по поводу диагноза после судорогов ноге - не заморачивайтесь. если перевести на русский. то просто констацация факта судорог, не имеющих отношение к эпилепсии. Было и прошло.
    Диагноз у вас атонически-астатический синдром, а не как вы его обозвали выше :-) об этом я и писала вам раньше . Смысл - снижение мышечного тонуса и нарушением координации.
    лечение. действительно пока лучше отсенить и физио и массаж, продолжите, а лучше возобновите их позже.
    медикаментозно... судя по назначениям - не в Новосибирске вас консультировали. Смысла вТАКИХ препаратах я не вижу

  • Добрый день.
    Подскажите пжлст, что происходит с ребенком. Началось с того, что весной сын (5 лет) после активных игр стал задыхаться - пытался набрать побольше воздуха в легкие.
    Делали ЭКГ, узи сердца - все в норме.
    Кардиолог в поликлинике сказала ,что возрастное, были в сердолике в академе у кардиолога из мешалкина - тоже сказала, что такое проявление вегето-сосудистой дистании.
    Были у Левошко в Аллергосити - данных за бронх астму не нашла((( Делали спирографию (на руках нет результата, но отклонения в районе 8%, сказала в норме).
    МЫ не болели никогда бронхитами, не было никаких аллергий.

    Летом мало проявлялось, в основном после катания на велосипеде (незначительном), сейчас идет обострение - мне так кажется.

    Мне еще кажется, что проблемы с дыханием начанаются не только на фоне физического возбуждения, но и эмоционального. В связи с этим вопрос - возможны ли такие проявления на фоне неврологических проблем?

    Есть еще момент, что ребенок стал шмыгать носом. Хотя нос не заложен.

    Посетили невролога, врач потдвердила, что это проблемы неврологического характера, назначила фенибут по 1/2 0,25 2 раза в день.

    Однако, по назначению кардиолога мы еще пьем и Элькар (три дня) по 30 капель 2 раза в день. Я забыла спросить у невролога продолжать пить или нет Элькар.

    Скажите пжлст, насколько страшны диагнозы невроз и синдром навязчивых движений и поддаются ли лечению. Кстати, еще стали работать и с психологом

  • Спасибо. А ЭЭГ нормальная? Что значит слово дизритмия? И еще, можно ли нам делать плановую прививку в 1,6 пентаксим (ранее реакций не было) и залечить зубик (без наркоза и седации, а только с местным обезболиванием при необходимости)? Я имею ввиду, не спровоцируют ли эти мероприятия судороги? А про препараты я сама в сомнениях, тем более, что тот же коэнзим композитум у нас в стране не продается (Беларусь).

  • ээг показывает ваш диагноз, страшного ничего нет. прививки и зубы - все можно, судорог не будет.

  • Все это действительно невротические проявления, все успешно лечится, прада что-то увас доза маловата, можно еще половинку фенибута прибавить. элькар пить можно.

  • В ответ на: Елена Борисовна, добрый день!
    Моему сыночку 1 год 9 месяцев , полтора месяца назад отлучила от груди, спал всё это время по ночам плохо, сосал очень часто ночью грудь и днём, дневной сон спокойный и долгий (2,5 часа) Соску и бутолочки не сосёт. После отлучения стал рыдать по ночам, думала недельку поплачет и будет спать, а нет - ложиться в 0-00-0-30 раньше не можем усыпить, не хочет спать, в четыре начинанет плакать, вертеться, на руках дремлет, в 6-00 как правило засыпает и спит спокойно до 10-00 , дневной сон спокойный без пробуждений по два-три часа. Почему всё таки плачет ночью? может быть такое болит что-нибудь? Голова ? чешет ушки и шейку, нам ставили признаки гипертензии, назначали пантогам,но толком не пропили - ни в какую лекартва не пьёт! Может быть режим поменять как-то? Всё таки для такого маленького ребёнка ложится полсе полуночи считаю плохо, но днём с ним бабушка - и будить его не хочет раньше чем он сам встанет. Он получается выспиться а потом заснуть рано не может. Ночью пить водичку не хочет, думала может от жажды просыпается. Посоветуйте пожалуйста что предпринять.
    У нас все один в один, хотела спросить, а уже и спросили и ответили:)

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • наверно ангел-хранитель о вас позаботился)

  • И все таки задам вопросик:
    Доче год и 11 мес.
    На дневной сон уходим очень быстро, минут 10-15 максимум, а вот на ночной - просто беда.
    Можем лежать-ворочаться, вставать, ложиться, играть ногами-руками час-два. Скажешь: закрывай галазки, спи, полежит минуту с закрытыми глазами, и руки поползли в разные стороны и играть начинаем...
    Вечер - это у нас самый веселый и активный период в течение дня: приходят родители и начинаются игры, хотя перед самым сном стараемся не беситься, не возбуждать ее, но она все равно бегает хохочет, гоняется за кошками.
    Спать ложим часов в 23-00, на сон уходит в 12 или в час.
    Пробовали выработать ритуалы: читаем книжку-две, включаем тихо колыбельные и под них засыпаем (раньше при укачивании и на груди пол года назад, засыпала за 20 минут) Сейчас грудь закончили 3 месяца назад. Иногда сама просит покачать, иногда сама в кроватку ложится. И так прыгает: покачать-в кроватку-покачать-в кроватку...
    Это норма или какое-то отклонение?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    Исправлено пользователем ulibka (30.10.13 13:51)

  • Добрый день! тоже присоединюсь к вопросам про сон. Нам 2 года, последние 2-3 недели стали плохо спать по ночам, ложимся 20.30-21.00, за час перед сном спокойные игры с игрушками, правда мы еще перед сном пьем из бутылочки смесь, потом засыпает, до 24.00 спит нормально, потом начинает просыпаться каждые 2-3 часа с плачем, пьет водичку и опять засыпает, но ворочается, "мечется" по кровати... Днем спит час-полтора, спит спокойно. Может что-то успокоительное подавать?

  • это разбалованность вкупе с тем, что ребенок не устал и не утомился за день

  • на ночь в нос брызгайте что-то типа салина или аквамариса. спит, надеюсь, ребенок один? можно также на ночь глицин попить по 1 растолченной таблетки врот без воды

  • Добрый день, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, как можно распознать СДВ у 2-х летнего ребенка? Дома вроде нормально себя ведет, а как только выбираемся в магазин (поликлинику или другие места, где есть некоторое скопление людей), то начинаются проблемы, ребенку надо куда-то бежать, все трогать, ведет себя чересчур гиперактивно (уже даже некоторые взрослые замечания делали), как только начинаю ее окорачивать, брать на руки, чтобы немного успокоить, начинает кусать, снимает и выкидывает с меня очки, выгибается, ложится на пол (только что головой об него не бьется). На детской площадке таких проблем нет, играем со всеми дружно, никуда не бежим...Такое только происходит в помещениях.

  • В ответ на: на ночь в нос брызгайте что-то типа салина или аквамариса. спит, надеюсь, ребенок один? можно также на ночь глицин попить по 1 растолченной таблетки врот без воды
    и еще вопрос про сон, в данный момент ребенок спит со мной, т.к. нет возможности отделить его. Это сильно плохо?

  • Добрый день!
    Начну сначала: на 22 неделе беременности принимала амоксиклав (лечила стафилокок), роды в 41 неделю, слабость родовой деятельности, безводный период 13часов, воды зеленые, акушерка сказала ребенок переношен, 7/8 по апгар. По результатам НСГ в роддоме все в норме. В выписке из роддома -группа риска по ПП ЦНС.

    Осмотр в 1 месяц: участковый невролог ничего подозрительного не обнаружила, окулист поставила диагноз ангиопатия сетчатки, сказала что сосуды глазного дна справа и слева отличаются - подозрение на кривошею, но ни хирург, ни неврог, ни педиатр кривошею не увидели. НСГ сделать не удалось.
    В возрасте 2 месяца ребенок стал чаще поворачивать голову вправо, педиатр на осмотре не обратила на это внимание- сказала, что видимо справа ему интереснее. Дней через 10 это прошло, сейчас смотрит одинаково часто в обе стороны.

    Сейчас ребенку 3 месяца, стала замечать, что после сна левый глаз чуть-чуть уже открывается чем правый.
    Осмотр у невролога в частной клинике поверг меня в шок - сказала, что у ребенка слабые мышцы шеи, остаточный тонус, гипервозбудимость, поставила диагноз ПП ЦНС (как следствие гипоксии в родах). Прописала электрофорез с эуфиллином, ребенку магний, ванный с валерьянкой и морской солью, а мне мемоплант и пантогам (а в инструкции к пантогаму - грудное вскармливание находится в списке противопоказаний).
    Сегодня ходили к нашему участковому неврологу - несмотря на мою жалобу про глаза, ничего подозрительного она не увидела, сказала все в норме, ребенок развивается по возрасту, лечения специального не требуется.

    Ребенок на ГВ, голову в положении на животе держит хорошо, опирается на предплечья, поворачивается со спины на бок, живо реагирует на общение, улыбается, гулит, тянется к ярким предметам, удерживает погремушки, хватается за одежду, дома днем спит мало и без режима(на улице в коляске спит долго), на ночь засыпает только под грудью. На гипервозбудимого ребенка в моем понимании совсем не похож.

    Такие разные результаты осмотров вызывают недоумение. Меня настораживает назначенное лечение, но и пропустить проблему не хочется, кроме ванн с солью ничего пока не предпринимала. На НСГ удалось записаться только через неделю.

    Адекватно ли назначено лечение? или пока подождать результатов НСГ? Может еще какие обследования желательно пройти? На что обратить внимание?

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько в норме должен спать днем ребенок в 7 месяцев? Спасибо.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • В 2 года про СДВГ говорить еще рано. Один из самых главных критериев - сквозной характер проявлений. т.е все проявления - всегда и везде одинаковы. А если на улице одно. у бабушки (например) второе. а при вас - третье - это не СДВГ. Это проблемы детско-родительских взаимоотношений.
    То. что вы спите с ребенком - это ваше личное дело. Хотите- спите. Но чаще всего это мешает спать спокойно обоим, при совместном сне в таком возрасте ребенок чаще просыпается. Дети, которые после полутора-двух лет всё еще продолжают спать с родителями, как ни странно, более тревожны и капризны и инфантильны.
    Но! Если ребенок спит вместе с мамой и нет никаких проблем - ради Бога, спите вместе)

  • норм нет, всё индивидуально

  • Здравствуйте! У ребенка 5 лет СД1 (стаж небольшой - ок. 9 месяцев). Жалуется на боль в мышцах ног (усталые ножки) даже при нормальном сахаре (когда низкий, тоже жалуется на усталость, но это понятно). Педиатр говорит, что это нейропатия. Читаю симптомы - совсем не похоже на то, что говорит педиатр, да и сомнительно, что нейропатия за такое время будет.
    Подскажите, что это может быть и что можно сделать?

  • правильно сомневаетесь. для нейропатии и стаж нужен и симптомы другие. я думаю, вы сахар контролируете и навряд ли у вас критичные колебания сахара, так что скорей всего ваши жалобы к СД не имеют отношения. Прочитайте в интернете про болезни роста, сходите к ортопеду на предмет плоскостопия. порасспрашивайте не болели ли у кого из родных ребенка вот так вот ножки в таком же примерно возрасте.

  • Спасибо, обязательно схожу/расспрошу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: