Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • Заочно вам невозможно подсказать. Снимите на видео и покажите очному врачу. Он разберется что это - спонтанная двигательная активность или эпиприступы.

  • сыну почти 2 мес делали УЗИ головы результаты УЗИ таковы:
    структуры дифференцированы, симметричны.
    межполушарная щель и субарахноидальные пространства в лобных отделах не расширены.
    боковые желудочки асеммитричны: справа 4,5 мм слева 3 мм.
    третий желудочек 2 мм.
    превентикулярное пространство: небольшое повышение эхогенности
    сосудистые сплетения не изменены большая цистерна 4 мм
    дополнительных объемных включений не выявлено... потом были у невропатолога так она нам столько всего прописала, а главное меня огорчило что она назначила уколы актовегина и церебролизина(делать целый месяц)… жалко сыночка болезненные уколы...стоит ли это лечить уколами?что будет если вообще не лечить?

  • Но она же вам назначила уколы на основании УЗИ, а не просто так! Так что нало лечить елси врач видит в этом необходиомсть!

  • ТО, что есть на НСГ в лечении не нуждается.

  • Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
    Девочка, 12 лет. Позавчера ночью проснулась с головной болью. Боль к утру прошла после 1 таб. Нурофена. Далее весь день в принципе нормальное состояние, ребенок активный, веселый. К вечеру опять заболела голова. Боль в области лба и затылка. Опять дала ей Нурофен на ночь. Сегодня опять все ОК (пока).
    Вот как-то меня это слегка напрягает. Не знаю, стоит ли понаблюдать, подождать, пока само пройдет (что пройдет только непонятно?), или сделать уже какие-то обследования? Думала про вирус (полкласса почти болеют), но никаких проявлений у нее нет: температура в норме, катаральных явлений нет. Так же есть версия психогенной цефалгии. Дочь перешла в новую школу, где ей пока не очень нравится, скучает по подругам-одноклассницам. Отсюда не очень стабильное настроение.
    С другой стороны, это же не единичный случай головной боли. Она как бы уже повторяющаяся. Можно ли уже начинать считать это тревожным признаком.
    Да, еще момент. Ухитрилась подцепить стреподермию (по крайней мере, дерматолог решил, что это именно она), местно мажем мазью с антибиотиком, внутрь пока решила антибиотик не давать. Но слышала версию, что головные боли напряжения могут быть вызваны стрептококком. Может быть здесь причина?
    В общем, версий тьма, что делать - не понятно.
    Спасибо за рекомендации!

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач назначил дочери ЭЭГ во сне, мы записались, но вот проблема вся в том как усыпить ребенка??? Сказали не спать сутки, это для нее нереально. Сейчас принимает атаркас 1/2 на ночь после него отрубается, если я ей днем перед исследованием дам, насколько это повлияет на результаты???

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • покажите ребенка неврологу. если он не найдет отклонений - походите к детскому психологу

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • вам назначили ЭЭГ с депривацией сна. сутки - вряд ли, но сколько сможет

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Существует более 200 причин головной боли, вирус или любая другая инфекция в т .ч. могут провоцировать боль.
    Вообще, головная боль имеет право возникнуть у нормального здорового человека. Это сигнал того. что человек неправильный образ жизни провел за последний короткий период - мало отдыхал, много работал (учился) , стрессы, нарушение в питании и т д. Повод обратится к врачу - частая и/и интенсивная головная боль, нарастающая со временем головная боль (полгода назад болела так. а сейчас и чаще и сильнее), головная боль. возникшая у ребенка, головная боль на фоне травмы и инфекции.
    Т.е повод обратиться к врачу есть. Пока можно понаблюдать в течении недели - не разболеется ли ОРВИ? сохранятся ли эпизоды головной боли? Возможно. впереди выходные и ребенок отдохнет, выспится, погуляет и все пройдет.

  • Спасибо!
    Сходили в поликлинику к педиатру, т.к. спустя 2 дня заболело горло. Возможно, головная боль была таки причиной ОРВИ. Хотя температуры не было и нет. Да и горло только слегка красноватое.
    Порекомендовали старый добрый Глицин пропить курсом. Так и сделаем, наверное.
    Случайно забежавашая в кабинет невролог вообще назвала моего ребенка "вегетативным", постановила пить Магне В6 и Элькар (зачем не понятно). В общем, пока взяли тайм-аут. Понаблюдаем.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Елена Борисовна, здравствуйте! Пишу потому, что не знаю, кому вообще этот вопрос задать.
    Ребенку 1 год 2 месяца. Родился после ЭКС (гипоксия), немного отставал в моторном развитии - пополз правильно в 10 месяцев, пошел в 1 год 1 месяц.
    В 11 месяцев претензий у невролога не было, у ортопеда - нарушение осанки.
    На днях были у другого невролога (через месяц пойдем к своему) - сказали, что гипотония, слабая спинка и ножки, гипервозбудимость. Назначили физио, массаж и ванны с успокоительными травками.

    Где-то с полтора месяца назад сын стал очень капризным и возбудимым - постоянные истерики, крики на весь парк, если что не по его, валяние на земле, нарочное поедание камней (хотя с 9 месяцев в песочнице и не ел никогда) и т.п. Сначала я думала на зубки (сейчас уже следующая партия режется), потом на животик (лечили уже лекарствами, но так расстройство не проходит после житья на даче, надо к гастроэнтерологу), потом на то, что стал ходить и больше понимать. Сейчас уже не знаю...
    Также началась чехарда со сном - до этого был режим 1 сон по 2,5-3 часа, подъем в 8 часов утрам и уход в 10 вечера. Сон сократился до в лучшем случае 1,5 часов, а в сон сын стал пытаться уходить в 7-8 вечера. И потом мог в полночь или 2 ночи встать погулять,а мог и не встать. Поговорила недавно с неврологом - посоветовала после 3 дня не давать спать. В итоге последние дни он уходит в 9-10, но в 4 утра просыпается поиграть на час-полтора :безум: Потом спит до 9-10. Что с этим делать, я не знаю. Ванны с валерьянкой не помогают (собственно это началось, как мы начали ванны делать).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Еще забыла написать, что дома сын почти не ползает, а вот на прогулке, похоже, устает и ходит максимум минут 20. Потом находится причина для истерики и валяется на земле.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Думаю, что тот невролог. к которому вы ходили в последний раз прав, т. к. у ортопеда еще в 11 мес были паретензии.
    В год дети в принципе могут сильно измениться, ребенок пошел, во-первых. это новая работа мозга, нарабатываются навыки. мозг работает. Во-вторых. надо сон налаживать. Вырабатывайте новый режим. Спит один раз - пусть спит. Укладывайте во столько - во сколько положено! Просыпается ночью - как говорится, его собственные проблемы, встать он должен во столько - во сколько положено (т.е. мама должна разбудить). И днем после бурной ночи тоже спать столько - сколько опять же положено, не более 2-х часов и ни минутой больше. Поорет, покуксится пару дней и все войдет в свое русло.

  • Спасибо за ответ! Да я без претензий к диагнозу этого невролога, тем более, что как раз за массажем и физио и пришли туда (и наблюдает она нас еще с декабря). Посмотрели, назначили физио в соответствии с нынешней ситуацией.

    Вы правы про режим, тут еще моя слабость присутствует - после ночных бдений с сыном (а он хочет со мной играть) я не слишком тороплюсь поднимать его в 8 утра как обычно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Родился после ЭКС (гипоксия), немного отставал в моторном развитии ...
    ...Где-то с полтора месяца назад сын стал очень капризным и возбудимым - постоянные истерики, крики на весь парк, если что не по его, валяние на земле, нарочное поедание камней (хотя с 9 месяцев в песочнице и не ел никогда)
    Это могут быть последствия родовой травмы.

    Творец Рая на Земле.

  • Мне вообще-то больше интересно мнение специалиста, а не гадание на кофейной гуще :secret:
    По факту есть дети ранние (пошла в 8 месяцев, лично знаю), а есть поздние. Я вообще в год и 3 пошла.
    А то так договоримся, что в институт не поступил из-за гипоксии :безум: Вообще по Апгар 8/9 было и все НСГ в норме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы абсолютно правы. Апгар один из решающих моментов в диагностике и прогнозе. И даже то. что вы чуть позже.. то ли сели, то ли поползи (я уже не помню) и пошли - поздним даже и не считается, это укладывается в норму.
    ___________________________________
    Р.S.
    о-оочень не люблю спекуляции на тему родовой травмы

  • Спасибо, что подкрепляете мое спокойствие на этот счет. Спекуляция - очень верное слово
    Просто я, к сожалению, по ребенку знакомых знаю, что такое родовая травма, а все остальное в стиле "ребенок не сидит в 6 месяцев, попейте то и то" - действительно спекуляции.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А то так договоримся, что в институт не поступил из-за гипоксии...
    Это вполне реальная причина плохой успеваемости детей в школе.
    Я не понимаю почему родовым травмам не придают должного внимания. Или придают не достаточно, либо только явным. Последствия родовых травм сопровождает человека всю жизнь.
    Чаще всего становятся ощутимыми после 12 лет, скорее всего в период полового созревания.
    Проще все наладить пока ребенок маленький, отмахнуться проще всего... хотя... хозяин барин.

    Творец Рая на Земле.

  • Что вы вкладываете в понятие родовой травмы? Какие последствия могут быть у нее (особенно в ключе, что очень многое в первый год компенсируется, ибо это природа)? Не думаете, что еще генетика на умственные способности влияет или воспитание?
    И, главное, что вы предлагаете делать? Кормить новорожденного тоннами препаратов, которые, кстати, неизвестно как повлияют на его будущую жизнь, т.к. кормить малышей начали сравнительно недавно, а что будет с этими детьми в зрелом возрасте, тоже не понять...
    По-моему, в этой ситуации лучше только фармацевтическим корпорациям и врачам, делающим на страхе родителей за своих детей нехилые прибыли.
    Все ИМХО.

    И вообще я не против ни врачей, ни лекарств, ни физио, ни массажей, просто против гипердиагностики и закармливания лекарствами "на всякий случай".

    К примеру, с кривошеей. Невролог в ПК ставит ВСЕМ кривошею, назначает массаж и физио в СВОЕМ платном исполнении, а еще попить препаратов. Причем на одном приеме у нас кривошея была вправо, на другом - влево. Мы не стали делать (даже не из вредности, просто массаж ребенку не пошел в тот момент), так вот в полгода даже следа от кривошеи не было и никто не вспомнил. Даже УЗИ шеи сделали.
    То есть кривошея была транзиторной, как и у большинства новорожденных. И лечить ее не надо.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот зря Вы это спросили-что она предлагает... Сейчас начнется про "поставить на место кости черепа"

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • оооо, это мы тоже проходили.
    Когда сын совсем малыш был, а в мозгу был пролактин, меня одна хорошая знакомая науськивала по поводу остеопата, что это крайне нужный и важный специалист (типа, же ЭКС и все такое, а у меня еще чувство вины, что не родила сама и т.п.).
    В общем, пошли, смотрел этот великий спец ребенка 1,5 секунды, остальные 20 рассказывала, насколько она крута и остальные остеопаты в городе просто детский сад по сравнению с ней. Сказала, что у нас не просто кривошея, нет-нет-нет, у нас ПОДВЫВИХ шейного позвонка, типа, торопились, вытаскивали, шею свернули. Из-за этого изменена форма черепа и еще кучу страшилок рассказала. Исправить - "всего" 12 тыщ за 4 сеанса.

    Короче, сгребла сына, поехали в НИИТО, сделали УЗИ шеи, узистка в голос хохотала и рассказывала мне про виды кривошеи, в общем, провела ликбез на этот счет.

    Поэтому я хоть и тревожная мамашка, как и многие, но здравый смысл еще вроде остался в голове.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Что вы вкладываете в понятие родовой травмы?
    Родовая травма, родовые повреждения, любые отклонения от естественного течения родов, особенно кесарево - это незавершенный биологический процесс, вот которого могут страдать и мама и ребенок.
    В ответ на: И, главное, что вы предлагаете делать?
    наблюдать
    последствия все что угодно, от ослабленного иммунитета, аллергии до сложных проблем, атрофия зрительного нерва, проблемы с позвоночником и пр. последствия.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: кесарево - это незавершенный биологический процесс, вот которого могут страдать и мама и ребенок.
    Конечно, лучше было ждать естественных родов, особенно когда сердце малыша замирало на схватках (весь процесс был с КТГ и я все слышала).

    В общем, понятно, что ничего непонятно )))) Как-то так...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • понятно, кесарево делают по показаниям, раз надо значит надо...
    просто отклонения у ребенка в поведении, особенно то что Вы там описали не оставляйте без внимания, следите, наблюдайте...
    Не давайте закатываться в истерике, потому что это может быть не воспитание и не просто каприз, а именно какие то нарушения ЦНС.
    Поэтому, лучше ребенка успокоить, на руки взять, обнять и погладить! обязательно - вообще гладить и спинку и головку и пр. и массажик легкий (не врачебный имеется ввиду) делать лучше своими руками. Главное в это время сами не нервничайте, тк ваше состояние передается ребенку и он напрягается еще сильнее.
    Это простое действие поможет избежать много проблем.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (20.09.13 23:37)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: