Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу

  • Я думаю что в моем случае просто нурофен дает эффект плацебо, либо у меня головная боль идет от хандрооза(частот замечала связь между болью в шее и головной болью), но тогда мне не понятно откуда взялось временное изменение зрения(аура). В общем я запуталась сама.:смущ:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • У педиатора мы наблюдаемся в частной клинике (ЦНМТ), на самом первом приеме нам пояснили, что есть определенные обязательные обследования, которые необходимо периодически проходить. Выдали список врачей, которых нужно пройти до трех месяцев и список узи, которые, также, нужно будет обязательно сделать, в т.ч. и НСГ. Я поняла, что НСГ нам назначили, т.к. у нас иногда бывает тремор подбородка и есть мраморность кожи, а также кривошея под вопросом. Делали НСГ в Смитре у Берген Т.А.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня проблема вот какая: сыну почти 6 лет и уже полтора года не подстригаем ногти, он их постоянно грызет. Невролог по этому поводу назначал нам финибут, глицин, тенотен - ничего не изменилось. Что вы посоветуете?

  • А ничего и не изменится. Такими лекарствами лечат болезни. А у вас не болезнь, а вредая привычка. Проблема психологическая и эстетическая, но не медицинская. Не забирайте, образно говоря, у ребегка эту привычку насильно. Свято место пусто не бывает, на смену ногтям могут прийти тики, заикание т п. Это у ребенка способ успокоения. Вот такой у него способ выживать в нашем стрессовом мире. Ну и пускай.

  • Понятно. Сделали и сделали. На самом деле НСГ в Новосибирске не является обязательным обследованием., делается только по показаниям. Кривошея, мраморность и тремор не являются показанием. Переделайте в другом месте. Каком, я подскажу.

  • Я только предполагаю, я же вас не видела. В конце-концов есть и шейная мигрень. Сожет это она и есть.Как-то по вашему описанию у вас похоже больше на мышечно-тонический компонент головных болей напряжения. Смысл- спазм мыщц шеи, а потом и висков и/или лба. Все это со спазмом сосудов, отсюда и мелькание. Поэтому и нурофен то и помогает. Т.к. то, что происходит в этот момент с мышцей - это асептическое воспаление- спазм, отек, напряжение, болезненность. Нурофен как раз все это убирает, а вам становится легче.
    А мелькание предшествует боли, или на фоне боли?

  • Напишите пожалуйста, где можно переделать. Спасибо!

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • У меня как бы не мелькание было, т.е. сначала звездочки мелькали, потом я стала видеть мир как через призму, картинка была разбита как-будто и склеена и отсвечивала это было минут 15, потом слева пропало полностью боковое зрение тоже примерно минут 20 так было и после этого началась головная боль с тошнотой. Но самое интересное что боль прошла спустя часа три самостооятельно, была на даче и лекарств с собой не было:yes.gif:Но это было один раз, после чего я и побежала к неврологу... А головные боли бывают действительно часто, в основном лобная доля и виски отдает сильно в глаза, вот от них мне нурофен помогает и думаю они действительно от моей шеи идут.:yes.gif:Я просто сейчас боюсь что приступ повториться и не знаю чем его снять, вдруг я в этот момент буду за рулем :eek:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня дочь 9 мес. недавно начались такие приступы, ползает, резко слабеет, падает, становится мягкая, вялая такая, глазки закатывает, как не адекватная становится, мы ей лоб холодным полотенцем протираем, становится полегче, после этого обязательно засыпает, даже если по режиму спать не должна, я говорила нашему неврологу, говорят просто тепловой удар, но сегодня плюс 15 и никакой жары
    Заранее благодарю, за ответ!

  • Вам нужно обязательно и срочно показать ребенка другому неврологу и, возможно, сделать ЭЭГ

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, делайте ЭЭГ ищите дрцгого невролога. А также обсудите вопрос о необходимости М РТ мозга. Не хочу пугать, но у меня совсем недавно был вот такой же маленький ребенок с такими же жалобами, оказалось - опухоль.

  • Да, спасибо, мы уже записались

  • Нужно понять причину по которой 6 летний ребенок находится в стрессе, а когда он в школу пойдет что будет?
    Для мамы: чаще сжать малыша к себе на колени и давать понять что Вы его любите и что он под защитой мамы и папы.
    Чаще его обнимайте и гладьте по голове, он будет чувствовать Вашу любовь и заботу и со временем эта привычка пройдет.

    Творец Рая на Земле.

  • Добрый вечер, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год 8 месяцев, периодически ходит на цыпочках. Даже уличная обувь вся стерта в районе носка (причем стирается уже на 2-3 день носки) Это проблема неврологическая или к ортопеду надо обратиться? Были у невролога, она сказала, что тонус есть но небольшой и диагноз поставила здоровы.

  • Давайте уж я и для вас и для всех остальных напишу (хотя по моему, я уже об это м здесь писала).

    Хождение на носочках. Цыпочки

    Причины хождения на носочках очень разнообразны от простой привычки до нейромышечных заболеваний. Во первых выделяют детей, развитие которых соответствует норме, нет отставания по нормам формирования двигательных и психических навыков, но они почему-то ходят на носочках. И выделяют детей, в результате наблюдения которых приходят к выводу, что они отстают по нормам развития, в неврологическом статусе (то, что определяет врач невролог при осмотре) обнаруживаются патологические признаки, свидетельствующие в пользу какого-то заболевания, и хождение на носочках тогда только один из патологических признаков ( например, эписиндром, снижение мышечной силы, дискинезии , нарушение глотания, косоглазие и тп).

    1.Одна из причин хождения на носочках-гипертонус( т е когда при совершении пассивного движения ощущается значительное сопротивление. Мыщцы при этом плотные на ощупь). Иногда это звучит как синдром пирамидной недостаточности, т е когда повреждается пирамидный путь на уровне спинного или головного мозга. Настоящий гипертонус наблюдается еще когда ребенок не ходит. Для его лечения используются препараты, расслабляющие мышцы,- миорелаксанты. Мало вероятно, что у здорового ребенка , который уже начал ходить и не имел проблем по неврологии, причиной носочков будет синдром пирамидной недостаточности, если только не произошло какое-то событие ( травма, нарушение мозгового кровообращения и тп). Врачи в этом случае обращают внимание на симметричность/ассиметричность, есть или нет отставание по психомоторному развитию, изменения при самом осмотре (рефлексы, сила и тонус в мышцах, контрактуры суставов…Хождение на носочках может быть признаком заболевания нервной системы, например , детского церебрального паралича .
    2. Бывает и такое , что ребенок пошел хорошо и вдруг начал ходить на носочках , но не всегда… а ,например , при возбуждении, в ходе игры и тп. При осмотре у него не находят никаких патологических признаков. Это скорее всего его способ выразить свои эмоции . со временем это проходит само по себе , когда он научиться другим способами выражения своих чувств.
    3 . редкие заболевания : мышечные дистрофии и врожденные миопатии. Тогда хождение на носочках появляется в результате замещения соединительной тканью мышечной ткани , и , т. к. задние мышца голени в 6 раз сильнее передних мышц голени, происходит плантарное сгибание стопы (или эквинус, как бы стопа тянется назад). В случае этих заболевание хождение на носочках- это только один из признаков. Пожалуй, самым частым среди этих редких заболеваний можно назвать мышечную дистрофию Дюшена.
    4.еще одна из возможных причин – врожденное укорочение ахиллова сухожилия. Если вы посмотрите на ножки сзади, то легко его найдете, идет от пятки вверх к задней группе мышц голени. Такие дети без гипертонуса, у них нет неврологических заболеваний, но в течении длительного времени они продолжают ходить на носочках. При этом в неврологическом статусе у них все хорошо, рефлексы средней живости, нет патологических рефлексов, они не отстают по нормам развития, ассиметрии при ходьбе нет, координация и баланс не нарушены. В этом случае помогают массаж, специальные упражнения на растягивание ахиллова сухожилия, ношение ортопедической обуви с высоким задником, в крайних случаях для коррекции этого дефекта прибегают к специальной ортопедической операции на удлинении ахиллова сухожилия.

    Дети с «носочками» должны наблюдаться у невролога каждые 6 мес, чтобы оценивать ситуацию в динамике и не пропустить серьезного заболевания. Лечить или нет до 3 лет решается индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствия других признаков поражения нервной системы.


    _______________________________________

    Что касается вашего ребенка. то смотрите сами - признак ли это возбудимости, либо просто ребенок балуется, а может быть все-таки короткость ахиллова сухожилия.

  • спассибо огромное за подробный ответ! будем наблюдать, дома ходит когда сильно вобуждена во время игры, а вот на улице почему так получается пока непонятно...

  • Здравствуйте.
    Ребенку 10 лет. При малейшей нагрузке очень сильно потеет голова... в буквальном смысле стекает все.. Это может быть признаком неврологических проблем?

  • Нет, при условии, что у вас хорошие общие анализы. Скорей всего это особенность вегетативной системы ребенка.

  • Елена Борисовна, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, поведение сына. Анамнез: беременность без особенностей, роды на 39-й неделе, ЭКС (ослабление родовой деятельности, длительный безводный период), тугое обвитие пуповиной. Закричал сразу, 8/8 Апгар. Развивается хорошо, сейчас 8 мес, сидит, ползает на четвереньках, стоит и пробует ходить у опоры, различает свой-чужой, говорит мамама, ба, ка, и еще что-то на своем ) 2 месяца назад пропивали глицин (жалобы на капризы по вечерам и беспокойный сон, врач еще углядела признаки гипервозбудимости), больше ничего из препаратов по неврологии не принимали. Недели полторы назад заметила что сын начал дрыгать правой ножкой - сидит на руках и раскачивает ею, сидит в коляске и возюкает вперед-назад, стоит у опоры и как будто пританцовывает ею, даже во сне один раз так делал. Дергает недолго, меньше 5 секунд, но часто, по несколько раз в день. На судороги не похоже, как будто просто от нечего делать появилась вредная привычка, но ведь у детей не бывает вредных привычек... Есть ли повод для беспокойства и нужно срочно бежать на прием (планово пойдем через 3 недели), или можно пока понаблюдать? Я уж поначиталась что это может быть и эпилепсия, и стимы при аутизме (((

  • Многая знания - многая беды (с) Это не привычка, не аутизм и не эпилепсия. Это обычная спонтанная двигательная активность. Норма.

  • Спасибо большое, успокоили)

  • Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, какие нормы по началу хождения?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Четких норм не существует , в среднем до 1.2 г

  • Спасибо! Еще месяц есть в запасе. Хотя я сама в 1.3 пошла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здравствуйте, моему ребенку 2 мес. При засыпании поджимает ножки к животу, сам съеживается, тело напрягается, немного поворачивает шею в бок и открывает глаза. Сам весь напрягается. Потом продолжает засыпать. Такое чувство, что ему тяжело расслабиться. Что это такое и нормально ли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: