Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Как восстановить атрофированные мышцы ноги?

  • 1,5 месяца назад я упал с большой высоты на правый бок, итог: перелом повздошной кости и частичное разрушение вертлужной впадины плюс порвал связки плеча, мне была сделана операция , наложены пластины и позвчера выписали домой. Как только сняли костное утяжение оказалось что все напрочь атрофировано, правая нога не работает и при попытке согнуть ногу в положении лежа на спине нога заваливается в сторону те не держится.
    Врач по ЛФК ничего током не рассказала. Сегодня могу потихоньку ложиться на здоровый левый бок, подтаскиваю ногу и тренирую сгиб в колене плюс жена помогает поднимать ногу и сгибать в колене.Но этого реально мало.
    Я готов тренироваться сутками, но не знаю что еще можно делать...надо вставать на костыли .... я устал лежать .Может кто то имеет опыт!!! Делитесь:-)

  • У вас чувствительность в ноге хоть какая-то есть? Я понимаю что она не двигается.. но на прикосновения иглой есть реакция?

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

    Исправлено пользователем katya0910 (26.05.11 23:41)

  • Очень хороший врач ЛФК в Академе в поликлинике на Демакова - боюсь наврать фамилию - но слово "клещ" там есть - Клещеева или как-то похоже (пн, ср, пт утром до обеда, вт, чт после обеда, заходят к ней каждые полчаса - когда она может немного поговорить).
    Пусть кто-нибудь из родственников съездит к ней со снимками (всеми), скорее всего она захочет и Вас увидеть - можно будет вызвать на дом - назначит упражнения... она и массаж может делать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Чувствительность слава Богу есть, но не везде...поскольку была полосная операция (шов от середины лобка до ягодицы ) видимо что то перерезали и на участке от колена до верхней части бедра кожа онемевшая.
    Итак лежа на спине я могу сам .... немного сгибать ногу в колене но она заваливаеся вправо ...поворачивася на оба бока но на правый пока нельзя.... пока все...

  • Вам нужна профессиональная реабилитация, которая включает и ЛФК и массаж и физиолечение и занятия на тренажерах. Профессионально это делают в Ортосе, центре Corpora-Sano и в клинике восстановительной медицины при протезном предприятии. Отличаются цены и возможности. К сожалению, только платно. Государство не финансирует. Или - можно пригласить специалистов несколько раз на дом, самому все запомнить, задать все вопросы и делать потом самостоятельно. Но, в любом случае. это Ваш огромный труд - через боль, через усталость. Если нужна будет организационная помощь - пишите в личку

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Pradik, Разработать ногу можно дома, без посторонней помощи. Если у вас окрепли кости после травмы, и доктора дали добро на разработку, то можете смело приступать. Начинать нужно неспеша, нагрузку увеличивать постепенно. Перед упражнениями, хорошенько распаривайте ногу, это позволит увеличить эффективность, при расслабленных мышцах меньше болевых ощущений. Колено лучше всего разгибать сидя на краю кровати, свешивая голень, при этом бедро необходимо фиксировать грузом (мешки с песком), начинать по 10 - 15 мин., (прислушиваться к ощущениям), но боль будет обязательно этого пугаться не стоит, затем увеличивать время до 30 мин. и нагрузку, подвешивать утяжелитель, те же мешочки с песком или гирьки. Занятия можно проводить 1 - 2 раза в день, до тех пор пока не добьётесь нужного результата (кому то хватает и 90 градусов, но это не полноценная разработка). Остальные мышцы(ногу в целом) начинайте разрабатывать простейшим комплексом, поднимать, поднимать с грузом,в стороны, ножницы(ножницы на животе), приседания,можно использовать тренажёры, велосипед, эспандеры и др. Приложите максимум сил и терпения, всё получится!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: