Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

исправить осанку в возрасте после 30?

  • Есть ЙОга центр на калинина - первое занятие бесплатно. есть группы для начинающих.

  • Чё-то мои знакомые, занимающиеся йогой, осанку ни фига не исправили :-)
    Что было, то и есть.
    Эффект от их занятий в другом проявляется.

  • вот какого тренера вы там можете порекомендовать? можно в личку

  • Правильно сказал про тонус Alexcrv.

    По рецепту моего знакомого врача (тоже работал в ниито, можно долго и хорошо про него говорить)

    Во-первых, строго-настрого запретил мне носить такие корсеты, т.к. в них мышцы вообще находятся в расслабленном состоянии и не работают, как результат, когда снимаешь - спина падает еще больше.

    2. Тренажерный зал. Только там можно получить правильную, хорошо и индивидуально рассчитанную нагрузку на необходимые мышцы, а осанка - это не только спина, но и грудь, и брюшной пресс.

    3. Бассейн - вообще лучшее лекарство, особенно в сочетании с залом. (как я завидую тем, кто умеет плавать!)

    4. Массаж конечно же. Если есть физ нагрузки, то можно и всего раз в год.

    С моим шейным остеохондрозом и сколиозом распрямляет только это, причем буквально за месяц уже видны положительные сдвиги, а занятия в зале на спину вообще не изматывают, наоборот приятно - проходят болезненные и тянущие-клинящие ощущения. От йоги, пилатеса и прочего фита лично у меня не было никакого результата кроме выжатого состояния после тренировки. Кстати, если сколиоз сильный, то в зале могут дать не равномерную нагрузку на мышцы спины, что бы визуально это всё выровнять, главное найти хорошего инструктора, который не забудет показать как растягивать мышцы после тренировки.

  • и опять же все упирается в хороших специалистов... Мне в санатории массажист делал массаж - после него состояние только ухудшилось, причем это буквально видно невооруженным глазом:хммм:позвонки стали сильнее выступать там, где не надо) С тех пор - хочу на массаж, но боюсь....

  • Ага, на себе проверила, ходила только к этому врачу - всё ок, но стал больше денег брать и проблематично к нему ездить и вообще попасть. Пошли с мужем просто в НИИТО к массажистам - вообще ужас:хммм:
    но и дешевле в два-три раза :biggrin:
    В общем, надо искать.
    Проще пойти в зал и поговорить с парой-тройкой инструкторов, все они должны предложить примерно одинаковую программу на такую проблему ну и про растяжку-разминку не забывать, тогда можно на массаж хоть раз в год а то и полтора два если нет особых проблем.
    А как они выступают, мышц нет на спине, или реальные проблемы? у меня вон после двух лет сидения на месте (беременность и роды) тоже все позвонки видно было потому что корсет мышечный сдулся:улыб:

  • нет, проблемы не в мышцах. Не знаю, как это объяснить, нет всяких своих медицинских бумажек под рукой. Заметно не сильно, если очень приглядеться (ну и мне, конечно, самой, поскольку я про это знаю). Говорят, что хорошие массажисты и мануалисты могут это поправить, но я после неудачного опыта уже боюсь к кому-то идти.

  • Уважаемые однофорумчане!
    Остистые отростки позвоночника после неквалифицированного массажа "торчать" не могут по определению)) улыбнуло
    массаж это та же тренировка, только с помощью рук массажиста, но с глубоким разминанием мышц, поэтому чувствуется усталость и болевые ощушения после массажа. Кроме того, очень важные факт, выздоравливание с помощью массажа-это УСИЛЕНИЕ болей с 5-7 сеанса, и тут больные думают, что массажист неправильно делает массаж.
    При массаже очень важно глубоко работать на мышцах, производить разминание позвоночника по остистым отросткам, массировать паравертебральные мышцы, многие профессионалы массируют еще и точки выходов нервных стволов, что само собой способствует быстрому выздоровлению.

    И все же исправить осанку можно в 30 лет:
    1. Массаж грудного отдела позвоночника,
    2. Плавание (хотя плавание особо не тренирует мышцы, посмотрите на пловцов, у них нет выраженных натренированных мышц, плавание в первую очередь вырабатывает выносливость всего организма, а для спины полезно нахождение в воде, снимается большая нагрузка с позвоночника и он расслабляется)
    3. Тренажерный зал (как я писал выше, нужен комплекс упражнений на усиление верхнего мышечного корсета), но к большому сожалению, недавно общался со знакомым хотайронцем, так он определенно не сказал мне какие упражнения они используют для тренировки верхних мышц.
    Но думаю есть комплекс упражнений у фитнес-инструкторов.

  • А можно в интернете скачать занятия и самостоятельно заниматься - дешево и сердито, ни от кого не зависишь и занимаешься в том темпе, какой тебе удобно и эффект на лицо:).

  • Самостоятельно заниматься можно, НО, в тренажерном зале есть соответствующее оборудование, что делает тренировку более эффективнее нежели в домашних условиях, и второе-психологический фактор, дома тренировочку 1-2 можно и пропустить, ничего страшного))), а вот когда ты понимаешь, что тебя ждут например, или оплачены деньги за тренировку-это другое дело, да и инструктор будет пинать и направлять-опять таки большой плюс.

  • Я ходила на лечебный массаж в "Доктор Колумб", в полном восторге!!!! Думаю, самое то для исправления осанки:улыб:

  • Кстати да! Хороший массаж очень помогает при кривой спине. Главное делать у умелого специалиста. Тогда потом прям легкость чувствуется и плечи расправляются. И массажист должен понимать для какой цели вам массаж нужен, но так делала только один специалист... Вера (фамилии не помню) сейчас в Perfetto работает (в Гисе можно глянуть)

  • В ответ на: В НИИТО дочке выдали буклет с упражнениями для поддержания хорошей осанки. При ближайшем рассмотрении упражнения очень простые, и времени на их выполнение требуется минут 15-20 в день. Эффект - сногсшибательный. Спина не как у Волочковой, конечно, но разогнуться помогает.
    а Вы в НИИТО к детскому врачу ходили на прием или на консультацию?
    Вам доктор понравился?

  • Мы ходили на плановый осмотр по возрасту (поскольку медосмотров в детсаду нет, обходим специалистов самостоятельно). По поводу понравился ли врач - затрудняюсь ответить.

  • ясно. спасибо.

  • В ответ на: ой... как бы раздобыть эти упражнения? :o
    Таков человек. Десять часов в день за монитором, два часа за рулем, потом 15 мин волшебных упражнений (раз в неделю) и, о чудо, отличная осанка.
    Мой совет Вам- танцы. Если интересно, могу дать развернутый, обоснованный ответ почему танцы, а не йога например.

  • Упражнения из буклета и на самом деле очень простые, но оч эффективные. А сейчас начинается период обострений, так что они просто необходимы.
    Доброго всем здоровья.

  • мне интересно. дайте, пожалуйста, развернутый ответ.
    какие именно танцы? любые?

  • а где бы их взять, эти упражнения?
    кроме похода к врачу:(

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Мне ничего не помогает:хммм:Сутулая со школы, и плаванием занималась и волейболом. Физическая форма нормальная, а хожу - плечи вниз. Немного лучше после массажа, но не надолго. Упражнения пробовала делать, надолго меня не хватает. есть пояс от сутулости, если носить, хожу прямая, но плечи от него устают, и как только снимаю, опять сутулюсь. Осталось только йогу попробовать.

  • Я в свое время пробовала пояс от сутулости, ходила в тренажерку, но прямее не стала.

    Причину объяснила преподаватель йоги - я с 4 лет в очках, поэтому заднюю часть туловища не контролирую и для подсознательной защиты спина скругляется. То есть причина сутулости не в мышцах и костях, а в голове.

    Сейчас еще не долго занимаюсь, но поймала себя на мысли, что держать спину легко, никаких усилий не надо. Правда, иногда забываюсь, но сразу чувствую дискомфорт - объем легких при круглой спине меньше, дышать нечем.

    Хотя это опять же индивидуально. Но в моем случае, видимо, в точку.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А я выросла быстро, в школе была даже выше мальчишек, все подруги ниже намного. наверное из-за этого и начила сгибаться. Сейчас дошла до того, что уже в груди болит, когда разгибаюсь. А куда вы на йогу ходите?

  • Хорошая идея что причина сутулости в голове. Например из-за высокого роста. Подсознательно думаешь чего это выше всех, начинаешь пригибаться.

  • Бальные, латиноамериканские. Как здесь уже отмечалось, для правильной осанки важен самоконтроль. В танцах хорошая осанка критически важный элемент, которому уделяется повышенное внимание. Кто-нибудь видел сутулых танцоров? Все хореографические залы оборудованы зеркалами, это помогает себя контролировать. Кроме того преподаватель будет следить за вашей осанкой. Плюс Вы получите бонус в виде грации и пластики. Кроме того, хотя внешне кажется, что физическая нагрузка небольшая, впечатление обманчиво. Танцуйте, получайте удовольствие.
    Теперь по поводу йоги, цигун и тд. В чем на мой взгляд причина неудач восточных оздоровительных систем на Западе? В том, что, восточных оздоровительных систем не существует. Восточные системы- это системы духовного совершенствования. Физическая компонента в них присутствует как неотъемлемая часть, но только часть, которая при отрыве от целого теряет смысл. Поясню на примере. Как мы учимся читать? Сначала выучивам буквы, потом учимся складывать из них слова, потом читать связный текст и вот наконец нам доступна вся книжная премудрость. Так и практикующий йогу сначала выучивает ассаны, потом работает с внутренней энергией, потом медитация и вот перед йогином открывается вся мудрость вселенной. Человек, кот освоил только ассаны подобен грамотею, выучившему буквы, но читать так и не научившемуся.

  • Спасибо за столь подробный ответ :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: