Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Профессиональные ответы. Брекеты.

  • Здравствуйте! Я врач-ортодонт с опытом работы более 12 лет. Есть возможность и желание помочь разобраться с любыми вопросами в сфере перемещения зубов, изменения прикуса, нормализации функции жевания. Все желающие могут задавать вопросы. Я постараюсь оперативно на них отвечать. Интересно было бы общаться в форме диалога.

  • До коррекции два средних зуба на нижней челюсти были на одинаковой высоте, сейчас на разной. Это "косяк" врача или особенность организма?

  • А сколько это сейчас стоит? Я понимаю, что ценник разный в зависимости от случая. Но все таки.

  • Какие ретенционные (закрепляющие) аппараты и в каком режиме Вы использовали? Зубы могут слегка двигаться после завершения активного лечения. Тут важно правильно их удержать.

  • Сформулируйте вопрос как-нибудь попроще, что ли. Аппарат, режим...

  • В ответ на: А сколько это сейчас стоит?
    Цены в г.Новосибирске действительно разные. Существуют вариации форм оплат за услуги доктора. Но, как правило сумма распределяется на весь период лечения. Не всегда равными долями. Часто в начале требуется около 1/3, остаток разбивается на месяцы.
    В среднем по Новосибирску за обе челюсти и за 2 года лечения набегает в районе 60-70 т. В Москве и Питере - 100-120 т. (там вообще с ценообразованием все очень сложно). В Европе около 3,5-4,0 тыс.евро. В Штатах 4-5 т.долларов.

  • В ответ на: Сформулируйте вопрос как-нибудь попроще, что ли. Аппарат, режим...
    Совершенно верно. Я хотел узнать у Вас аппарат и режим использования.

  • Вы думаете я знаю, что означает аппарат и режим? Ортодонт таких слов в разговоре со мной не применяла.

  • В ответ на: Вы думаете я знаю, что означает аппарат и режим? .
    Очень часто после снятия брекетов пациенту рекомендуеся например: носить на ночь съемную пластинку или каппу + 2-3 часа в днем. Или пациенту фиксируют на зубы с внутренней стороны проволочку, которая постоянно удерживает зубы.... В таком духе....

  • Брекеты еще не сняты, хотя уже пора. Мне интересно, можно ли исправить или нет.

  • В ответ на: Брекеты еще не сняты.
    Тут смотря какая разница в высоте. Если чутьт-чуть, то обычно достаточно слегка пришлифовать режущий край. Это делается в небольшом объеме, не больно и не вредно. Часто режущий край зуба в процессе жизни сточен неровно. Получается эффект перепада, которы корректируется пришлифовкой. На последних этапах лечения. Возможно ваш доктор как раз и планирует это сделать.

  • Она считает, что все нормально. Разница в миллиметр

  • В ответ на: Она считает, что все нормально. Разница в миллиметр
    Вы это обговаривали?

  • Сказала, что брекеты надо снимать, после приклеить ретейнер и все. В проессе лечения был еще неприятный момент, так что я сделала вывод, что врач просто неумеха. У другого ортодонта спросила, можно ли что-то сделать. Ответила, что неизвестно, куда зубы будут двигаться. Не берется переделывать.

  • Скажите пож-та, я нахожусь в процессе ношения брекетов , у меня по плану лечения верхние зубы однерки и двойки должны поддаться и выдвинуться вперед - а у меня один зуб двигается значительно быстрее остальных, уже обогнал:улыб:и вперед выдвинулся-это нормально? мож его придержать надо?

  • SVE
    Сделайте фотку, можно мобильником и в личку мне, гляну. Может там не так все плохо.

  • В ответ на: - а у меня один зуб двигается значительно быстрее остальных?
    Очень часто так бывает. На этом этапе нет необходимости контролировать симметричность движения. Зубки поначалу произвольно занимают новое место. Система настроена на то, что бы в итоге все встали ровно. Кто к финишу первым прийдет - не задача в начале лечения.

  • Возможо ли установить брекеты, если на зубах коронки (на верхних 1-ках и одной из 6-к). Я хотела бы исправить глубокий прикус.

  • В ответ на: Возможо ли установить брекеты, если на зубах коронки .
    Коронки на зубах не являются препятствием. Керамика обрабатывается специальным раствором и на нее фиксируется брекет спокойно. Если коронки металлические - то они меняются на пластмассовые. Единственное, что после снятия брекетов - коронки необходимо заменить новыми, т.к. останется "пятно" от брекета. Так, что вперед! Прикус глубокий - не глубокий.....это не важно.

  • Здравствуйте,
    не могли бы объяснить, почему с брекетами так сохнут губы? Рот закрывается нормально, губы постоянно сомкнуты, как и до брекетов.

  • В ответ на: , почему с брекетами так сохнут губы?
    Мокко, сдесь два варианта: 1. Т.к брекеты занимают некоторое место между губой и зубами, то они могут губы слегка (вот прямо чуть чуть) "подвернуть".Маленько обнажается участок слизистой губ, который раньше был "закрыт" противоположной губой. Поскольку к новой среде нежный участок не привык пока- есть ощущение сухости.
    Вариант 2:Появилось затрудненное носовое дыхание (подпростыли, аллергия и т.д). Часть вдыхаемого воздуха проходит через рот и подсушивает губы.
    Есть еще причины, но это наиболее вероятные.

  • Спасибо за ответ, теперь все понятно, у меня первый случай.

  • 1. врач сказала, что после исправления прикуса может слегка измениться овал лица, т.к. челюсть слегка "раздвинется", действительно ли это так?

    2. делали "круговой рентген" (не помню, как он там называется) и слепки до установки коронок (зубы в глубине челюсти, возле "зубов мудрости"), после установки коронок придется делать повторные снимки и слепки? и если да, то насколько обоснованно было делать их до?
    3. от чего зависит делается ли после снятия брекетов ретейнер-проволочка, а потом ночная система или сразу ночная система, это "тяжесть случая" или личные предпочтения врача в методике?
    4. какие брекеты (фирма) вы можете посоветовать? врач рекомендует самолигирующиеся М3 (вроде не переврала название компании), керамику, я задумываюсь насчет сапфиров, насколько вам кажется обоснованным выбор врача?

    и еще...получилось так, что началась моя эпопея с брекетами весной, потом по ряду причин все "затухло", сейчас снова собираюсь к этому вернуться, как вам кажется, придется ли по новой делать снимки из-за сроков или за такое время существенно не могла поменяться ситуация?

    и совсем "для чайников" - брекеты ставят с обезволиванием или "наживую", возможен ли после установки брекетов выход на работу в тот же день (или на следующий)? или лучше взять отгул?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • и совсем "для чайников" - брекеты ставят с обезволиванием или "наживую", возможен ли после установки брекетов выход на работу в тот же день (или на следующий)? или лучше взять отгул?
    ______________________
    Ставятся без обезболивания, и сначала на одну челюсть, через пару месяцев только на вторую.
    Про работу - в этот же день, вы может сможете доработать, но вот дня три последующие будет фигово (обезбаливающие помогают).
    Поэтому может имеет смысл конструкцию одеть в чт, на пт взять отгул и отлежаться ещё в сб/вс? Ребёнок у меня каш не ест, в дни, когд врач что-нибудь менял - кормила бананами - питательно и мягко...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А вы простите с какой клиники?
    Эт к тому чтобы не повторяться, консультировался в двух просто уже

  • В ответ на: 1. врач сказала, что после исправления прикуса может слегка измениться овал лица, т.к. челюсть слегка "раздвинется", действительно ли это так?
    Lassie ,как правило меняется профиль за счет изменения наклона передних зубов или изменения положения нижней челюсти. Овал лица этим изменениям подвержен в меньшей степени.

  • В ответ на: 2. делали "круговой рентген" (не помню, как он там называется) и слепки до установки коронок (зубы в глубине челюсти, возле "зубов мудрости"), после установки коронок придется делать повторные снимки и слепки? и если да, то насколько обоснованно было делать их до?
    Снимки и слепки обязательно делаются. до.. для того чтобы отразить исходную ситуацию. Это диагностический и юридический материал. Тут все верно.

    Исправлено пользователем Крыска (02.11.10 23:34)

  • В ответ на: 3. от чего зависит делается ли после снятия брекетов ретейнер-проволочка, а потом ночная система или сразу ночная система, это "тяжесть случая" или личные предпочтения врача в методике?
    И то и другое.
    Часто эти две позиции комбинируются. Так надежней.

  • В ответ на: 4. какие брекеты (фирма) вы можете посоветовать? врач рекомендует самолигирующиеся М3 (вроде не переврала название компании), керамику, я задумываюсь насчет сапфиров, насколько вам кажется обоснованным выбор врача?
    Фирма правильно называется 3М. Брекеты хорошие. Выбирать можно совместно с врачом. Я думаю, у Вас так и было.

  • В ответ на: ...получилось так, что началась моя эпопея с брекетами весной, потом по ряду причин все "затухло", сейчас снова собираюсь к этому вернуться, как вам кажется, придется ли по новой делать снимки из-за сроков или за такое время существенно не могла поменяться ситуация?
    Снимок обычно "живой" 12 мес. За это время самопроизвольных выраженных изменений чаще всего не бывает. Если, что-то удалялось, вставлялось, глобально лечилось - то тогда нужно новый. Если нет...то - можно использовать этот снимок. Называется ОПГ. (ортопантомограмма).

    Исправлено пользователем Крыска (02.11.10 23:35)

  • В ответ на: и совсем "для чайников" - брекеты ставят с обезволиванием или "наживую", возможен ли после установки брекетов выход на работу в тот же день (или на следующий)? или лучше взять отгул?
    Галинка все верно описала чуть выше. От себя единственное добавлю, что брекеты можно ставить и на обе челюсти сразу. Если интересно могу расписать от чего зависит выбор сразу-не сразу.

  • В ответ на: А вы простите с какой клиники?
    Эт к тому чтобы не повторяться, консультировался в двух просто уже
    Если модераторы разрешать назвать клинику - напишу (могут ведь за рекламу посчитать).

  • -) тогда адрес, я соображу

  • Прямой ответ на прямой вопрос рекламой не является...

    А вот по п.9 вам предупреждение - аккуратнее оформляйте сообщения с цитатами.

  • В ответ на: -) тогда адрес, я соображу
    Кр.пр.173

  • В ответ на: А вы простите с какой клиники?
    Голливуд Дентал

  • В ответ на: Если интересно могу расписать от чего зависит выбор сразу-не сразу
    Интересно. Расскажите.:улыб:

  • Мне за раз поставили на обе челюсти. Зубы не болели вообще. Слизистая пострадала, конечно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если интересно могу расписать от чего зависит выбор сразу-не сразу
    Интересно. Расскажите. :)
    Не сразу: 1. Если срок лечения на одной челюсти значительно превышает срок лечения на другой (т.к. снимаются обычно вместе). Например лечение с удалением зубов на верхней челюсти.
    2. Нет физической возможности поставить на противоположную челюсть - зубы верхней челюсти сильно перекрывают нижнюю или наоборот.
    Тогда фиксация брекетов откладывается до нормализации положения зубов на "первой" челюсти.
    3. Есть основания считать, что адаптация к брекет-системе будет проходить сложно. (одну начать носить легче чем две).
    4. Финансовые соображения. (расходы легче разделить). Это в меньшей степени критерий. Если нужно обе сразу - то лучше конечно сразу.

  • По собственному опыту: в день постановки брекетов еще не болит, начинает побаливать на следующий. Даже не болеть, слегка ныть, конкретно больно только при жевании (собственно, это вообще практически невозможно) и чистке зубов. Имхо, специально отгулы не нужны, но можно запланировать установку на пятницу, чтоб за два выходных слегка адаптироваться к новым ощущениям.

  • У меня детёныш "встрял" -в мае в пт одели брекеты, а в вс (через два дня) выпускной из началки - шашлыки на природе. Плакал от боли, но шашлык ел - "вкусно же, как я могу не съесть такое мясо!"

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Про шашлыки: был у меня как-то пациент. Взрослый мужчина кавказец. Поставил ему сапфировые брекеты. Через месяц приходит - снимай говорит....я домой к себе на три недели еду. Не поймут меня... да и там шашлык-башлык, баран и т.д. Снимай...Через месяц приеду - обратно поставим. Объяснил ему, что после снятия ставить только новые опять...Снимай говорит. Я снял...мысленно с ним попрощался.
    Самое интересное, что через 3 недели он пришел и мы заново поставили новые брекеты.

  • В ответ на: Мне за раз поставили на обе челюсти. Зубы не болели вообще. Слизистая пострадала, конечно.
    Так тоже бывает. Правда, гораздо реже. Обычно дискомфорт имеет место. Как правило присутствует чувство давления и распирания...легкая болезненность при накусывании.

  • Расскажите пожалуйста о проуедре снятия брекетов. Как это происходит,? их чем отдирают))? болезненно ли. и вообще от зубов что то остается?)

  • Мой ребёнок этот вопрос уже задавал своему врачу.
    Объяснили так: на замки давят на какие-то точки - он "ломается" и отстаёт от зуба. А тот материал, которым крепились замки, сошлифовывается.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Расскажите пожалуйста о процедуре снятия брекетов.
    Есть предназначенный для этого инструмент. Им брекет сжимается в определенном месте. Происходит деформация брекета и его площадки. Брекет отклеивается. Часть материала остается на площадке, часть на зубе. Материал на эмали аккуратно шлифуется специальными вращающимися инструментами. Эмаль при этом не страдает.
    В целом эта процедура не страшная. Не больно. Но дискомфорт бывает. Чаще на нижних передних зубах. Как правило в это посещение врач снимает слепки для изготовления закрепляющих аппаратов (если они запланированы) и (или) фиксирует несъемный ретейнер (проволочку изнутри). В это же посещение или вскоре делается профессиональная чистка.
    Повреждения эмали при снятие брекетов в моей практике за 12 лет не встречалось ни разу.

  • почему бывает необходимо удалять несколько зубов для коррекции прикуса?

  • Потому что зубам тесно.
    Когда ребёнку только начинали лечение - были варианты - может придётся удалять, а может нет, т.к. верхние клыки стояли "вторым этажом", а нижние передние кривым веером (разной высоты и по разному развёрнуты). В результате за счет того, что поставили в 11 лет - использовали резервы роста костей (челюсти "тянули" на рост) -обошлось без удаления, только два раза по нижним резцам чем-то типа наждачки прошлись - уголки немного убрали (они типа так естественно должны были стереться, но за счёт неправильного прикуса были "без износа").

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • если зубы большого размера, а челюсти - маленького, то несоответствие этих размеров надо устранять.
    один из способов создания места - удаление зубов и распределение оставшихся на получившееся пространство

  • Все так....но еще удаление используется с целью коррекции профиля.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: