Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Противозачаточные таблетки !!

  • НПП!!! Все капец... я всегда была сторонницей оральных контрацептивов... но наступила на грабли... 9 месяцев пила Диане 35... потом перестала принимать, первый цикл прошел нормально, но вот второй цикл... за две недели набрала 6 кг. и сегодня уже 39 день от первого дня последних месячных и ничего!!!! сделала узи - по эндометрию - первая фаза :cray-1: вот вам и попила таблеточки :cray-1: врач посмотрела сказала будим лечить:-( таблетки подбирали нормально, что за сбой произошел в организме неизвестно:хммм:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Я, значит, с Диане еще легко отделалась (варикоз, печень, отеки, выпадение волос до сих пор). Месячные были регулярно ажно 3 месяца после отмены. Потом - как обычно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Считается, что диане в первую очередь лечебный препарат и пить долго его нельзя.

  • Если рассуждать логически, то Диане лечит в общем-то гиперандрогению, причем ТОЛЬКО на период приема. То есть принимаешь - мужские гормоны не зашкаливают (соответственно, нет связанных с этим симптомов), перестаешь - все на круги своя.
    Поэтому получается, что его даже в лечебных целях принимать бессмысленно: принимать недолго - зачем, все равно гормоны только месяцев за 6 приема выправятся (по собственному опыту), принимать долго - нельзя, ибо высокодозированный и имеет довольно сильные побочки.
    В общем, видимо, лечебный эффект ОК в большинстве случаев - миф.

    Разве что использовать его для ребаунд-эффекта при МФЯ...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы абсолютно правы, раньше его гинекологи-эндокринологи использовали для ребаунд-эффекта при СПКЯ,но эффект сомнительный, и современные данные это подтверждают. Сейчас уже ГРАМОТНЫЕ врачи эту схему не назначают. Доказано положительное, а главное патогенетически эффективное лечение СПКЯ - сиофором(метформином-синоним).
    Поэтому коррекция гиперандрогении имеет сомнительный эффект при назначении Диане.

    Исправлено пользователем Zaika555 (02.07.10 20:20)

  • Мне хотели назначить метморфин, но после данных анализов (сахар, инсулин, кажется) и при ИМТ 25 от этой идеи отказались.

    Видимо, придется так и жить с плохой кожей, излишней волосатостью и МФЯ, а при планировании беременности стимулироваться.

    ЗЫ. Мама метморфин принимает при сахарном диабете 2 типа, поэтому сначала сильно удивилась, что его хотят назначить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не забывайте, что андрогения бывает-яичниковая и надпочечниковая, при яичниковом генезе, и при инсулинорезестентности, подтвержденной анализами, но иногда даже при нормальных данных сахара, инсулина, все равно назначают, так как стимуляция более эффективная. При надпочечниковом генезе-лечение другое(повышен кортизол,ДЭАс,тестостерон). Кроме того нередко гиперандрогения может быть центрального генеза, тогда дифенин. А по поводу метформина, там очень сложный механизм, почему он играет роль в коррекции. но однозначно эффективен, но при приеме не менее 6 месяцев и определенной дозе, чаще 1500мг.

    Исправлено пользователем Zaika555 (02.07.10 20:47)

  • Вот не помню, что сдавала дополнительно, но выяснили, что надпочечники тут ни при чем. Тогда же решили, что назначенный ранее дексаметазон - мимо.

    На инсулинорезистентность, кажется, сдавала, посмотрели, тоже все нормально (что и как - уже не помню, больше года прошло).

    Вообще я понимаю, что с наследственностью не повезло - мама сахарный диабетик, получается, изначально в группе риска по СПКЯ.


    Лень копаться, повышен был тестостерон совсем немного и 17-ОН-прогестерон в 2 раза. Низкие прогестерон и эстрадиол.
    Сейчас сдавала несколько анализов (Пирогова назначила, чтобы проверить, нужно ли ОК для отдыха яичников назначать), но не эти.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Прогестерон и эстрогены занижены из-за повышенных мужских гормонов. Мой Вам совет-КОК никак не повлияют на уровень мужских гормонов. Надо разбираться дальше. Попить хотя бы месяцев 6 метформин и на стимуляцию,если планируете беременность, если нет, то метформин. Это стандартная схема лечения СПКЯ, а КОК совершенно ни при чем!

    Исправлено пользователем Zaika555 (02.07.10 21:05)

  • Понятно. Пока беременеть нельзя, надеюсь, через год поднимем вопрос на консилиуме.
    Про метморфин поговорю с Пироговой.
    Метморфин же можно постоянно пить, но он сильно на печень действует (по маме сужу).
    Или вообще лучше с эндокринологом? Гинеколога-эндокринолога найти не могу:хммм:
    Пока я встречала только гинекологов-эндокринологов (и гинекологов тоже), назначающих и настаивающих на КОК. Соответственно, второй раз к ним больше не хожу.

    А подскажите, в каком направлении искать дальше?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А я правильно понимаю, что если после отмены ОК месячные приходят - это значит, что овуляция есть? или не факт...

  • не факт

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Подтверждаю предыдущего автора: не факт, что овуляция есть, это надо выяснять другими методами.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Какими? Просить врача чтоб назначали такое исследование? или достаточно теста? ( недоверие у меня почему-то к этим тестам всем)

  • Смотреть по УЗИ, фолликулогенез, тест не всегда достоверен.

  • Методы разные, их достоверность тоже разная.
    - измерение БТ
    - гормональный мониторинг
    - УЗИ-мониторинг
    - тесты на овуляцию
    - и т.д. и т.п.

    100% методов не существует. Разве что полосатый беременный тест через 2 недели означает, что овуляция 100% была :biggrin:
    Наиболее достоверно - УЗИ-мониторинг

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • и делать этот фолликулогенез , естественно нужно , в те циклы когда ОК не принимаются? или с ОК можно

  • ОК - они же подавляют овуляцию?

  • естественно без, на ОК овуляции не будет

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • вообще-то, в настоящее время применение метформина для индукции овуляции ограничено, так как клинические исследования показали, что при его использовании количество прерываний беременности на ранних сроках выше, чем при использовании других индукторов овуляции. если есть интерес - могу написать источник.

  • в чем вопрос, пишите... здесь все для того и заходят

  • Метформин не в качестве индуктора овуляции, а в качестве лечения Поликистоза. Сейчас это общепринятая практика гинекологов-эндокринологов, направленная на патогенез поликистоза (в сочетание с лапароскопией вообще хорошо). Если не сложно, напишите, где можно статью почитать.:улыб:

  • Zaika555
    Вы врач по гинекологии?

  • Я - врач, но не по гинекологии.:улыб:

  • статья:
    Legro R.S., Barnhart H.X., Schlaff W.D., Carr B.R., Diamond M.P., Carson S.A., Steinkampf M.P.,
    Coutifaris C., McGovern P.G., Cataldo N.A. et al. Clomiphene, metformin, or both for infertility in the
    polycystic ovary syndrome. N Engl J Med 2007;356:551-566.

    полный текст вот тут http://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMoa063971

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: