Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно сделать Магнитно-резонансную томографию (МРТ) позвоночника? Только в платных клиниках?

  • В Академгородке в Томографическом центре на Институтской 3а (телефон для записи 330-73-53). Исследование платное.

  • А МРТ бесплатно и не бывает, это по полису не гарантировано. Поэтому очереди на это обследование довольно большие.
    Проводят в НИИТО, 34 больнице, НИИПК, Ж,Д, больница, обл.больница.

  • А в городе где лучше сделать (до Академа далеко):смущ:
    В железнодорожной больнице?
    Бесплатно (по полису) нигде не делают такое обследование?

  • Не поленитесь съездить до Академгородка. В Томографическом центре сидят адекватные специалисты и томограф у них новый, с хорошим разрешением, с тонким срезом. Сделают Вам хорошее заключение. Чем деньги на ветер выбрасывать ни за что.

  • Спасибо, что уже ответили:смущ:
    Чтобы пройти обследование нужно направление?
    Меня отправили на рентген...
    Но я уже столько "рентгенилась" :tease: что хочется обследоваться без лучевой нагрузки:смущ:

  • Бесплатно делают КТ. КТ, кстати, твердые ткани неплохо видит. Необходимость КТ определяет невролог. Очередей много, но желающих еще больше.
    К слову хочу заметить, что большинство очередей уходит на онкологических больных.

  • Что у Вас подозревают?

    Направление обязательно.

  • Здрасьте! А КТ и МРТ -каким образом может быть без лучевой нагрузки? Другое дело, что КТ или МРТ видит то, что рентген не видит. Но лучевой наргузки вам никак не избежать.

    По закону на платные обследованиея никто не вправе требовать направления. Другое дело, сможете ли вы внятно объяснить, что хотите от обследования получить. И тогда доктора более тщательно будут смотреть именно интересующие структуры.

  • Я хочу узнать, что у меня с позвоночником...
    Ставили в детстве "на глаз" сколиоз. Сейчас у меня шея болит... хочу в общем знать что со мной. Плюс я занимаюсь фитнесом, хочу знать что мне "показано", а что "противопоказано":смущ:

    Про МРТ яндекс сказал, что это обследование без лучевой нагрузки, что это обследование магнитными полями :смущ:

  • не подскажите, сколько на Институтской стоит МРТ одной части позвоночника?

  • 1 единица - 4500
    уточните по телефону.

  • В ответ на: 1 единица - 4500
    уточните по телефону.
    :eek:, почти в два раза дороже, чем в НИИТО

  • в НИИТО и качество в два раза хуже.

  • Позвоните в авиценну, у них на МРТ цены были ниже, чем в НИИТО и Ж.Д больнице. Направления там не нужно.

  • я на сайте у них посмотрела 2500:улыб:

  • МРТ не несет лучевой нагрузки.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • а сколько ждать надо с момента записи?
    раньше было 2-4 недели

  • в прошлом году записалась 18 апреля, на МРТ попала только 5 июня (НИИТО). Не думаю, что сроки изменились.

  • В НИИТО есть так называемый лист срочного ожидания, когда вас записывают и звонят вам тогда, когда очередной пациент отказался. Но это в случае, если вы гарантированно можете приехать в любой день и время. Подумайте, может сможете вырваться с работы на часок. Предупредите начальство, что могут в лбюбую минуту позвонить. Скажите, что спина болит сильно, ну не больничный же мол брать..:миг:
    Если начальство даст добро, позвоните в НИИТО, запишитесь в обычную очередь и попроситесь в этот лист (я честно говоря не знаю как он правильно называется). Удачи!

  • В ответ на: МРТ не несет лучевой нагрузки.
    в смысле радиации - да, в смысле лучей - нет.
    МРТ - это такая большая микроволновая печка, где СВЧ-излучение отражается от обследуемых участков и улавливается специальными приемниками.
    Так как облучать надо внутри организма, для фокусировки внутрь используется несколько магнетронов.
    Вторая часть устройства - мощный компьютер и софт, который уже сделает картинку.
    Однако все это барахло будет бесполезным без специалиста способного читать данные и делать выводы.
    Типа оператора из Матрицы:улыб:

    Врач - это национальность

  • Проще попасть на МРТ в больнице речников на ул.Одоевского (ст.Матвеевка) или в Мешалкина.

  • В ответ на: Проще попасть на МРТ в больнице речников на ул.Одоевского (ст.Матвеевка)
    Не проще. Он у нас еще месяц ремонтироваться будет.

  • В ответ на: в прошлом году записалась 18 апреля, на МРТ попала только 5 июня (НИИТО). Не думаю, что сроки изменились.
    :безум:

  • В ответ на: В НИИТО есть так называемый лист срочного ожидания, когда вас записывают и звонят вам тогда, когда очередной пациент отказался. Но это в случае, если вы гарантированно можете приехать в любой день и время. Подумайте, может сможете вырваться с работы на часок. Предупредите начальство, что могут в лбюбую минуту позвонить. Скажите, что спина болит сильно, ну не больничный же мол брать..:миг:Если начальство даст добро, позвоните в НИИТО, запишитесь в обычную очередь и попроситесь в этот лист (я честно говоря не знаю как он правильно называется). Удачи!
    спасибо за подсказку:улыб:только в прошлый раз мне врач сразу сказал, что в НИИТО для меня слабоват томограф ... отправляли в Академ. сейчас нужно не мне, не знаю, что назначат... :umnik:

  • Записывалась в НИИТО за 2 дня до обследования на томографе. Там поставили второй, более мощный. Очереди как раньше нет.

  • Рядом с НИИТО открылся новый диагностический центр. Называется APERTO-диагностик. Это на фрунзе 9, вход со стороный фрунзе. Больше такого тамографа в городе нет нигде. Цены - как у всех. Летом было 2500 за одну область. В НИИТО сделала томографию позвоночника - особых отклонений не нашли. Потом обратилась туда - оказалось у меня 2(!) межпозвонковых грыжи. Врачи НИИТО развели руками. Делайте выводы. Образователь этого учреждения - мой давний знакомый. Персонал врачей там по высшему классу. Рекомендую - не пожалеете.

    Хочешь быть счастливым - будь им!

  • нужно мрт грудной клетки - не могу найти где делают

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • ...да там же, где и все другие МРТ.
    Я месяц назад делала в Академе.Все замечательно, заключение развернутое и грамотное, да еще и в сравнении с прошлыми исследованиями.
    330-73-53

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну вот не смотрят легкие они аппаратом этим

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Куда пойти на МРТ брюшной полости?

  • В ответ на: ну вот не смотрят легкие они аппаратом этим
    Кто вас направил на МРТ? Каждый вид обследования предназначен для разных задач. Что-то лучше видно на КТ, что-то - на МРТ, а что-то на МСКТ. По какому поводу вам назначили исследование? Можно написать в личку. Или поговорить с врачом (не с администратором!) в отделении лучевой диагностики куда вы собирались пойти

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Есть отличный МРТ-центр на территории горбольницы (сразу при въезде). Врачи грамотные, очереди на неделю вперед нет и описание сделают сразу. Тел. 292-22-35

  • В ответ на: Рядом с НИИТО открылся новый диагностический центр. Называется APERTO-диагностик. Это на фрунзе 9, вход со стороный фрунзе. Больше такого тамографа в городе нет нигде. Цены - как у всех. Летом было 2500 за одну область. В НИИТО сделала томографию позвоночника - особых отклонений не нашли. Потом обратилась туда - оказалось у меня 2(!) межпозвонковых грыжи. Врачи НИИТО развели руками. Делайте выводы. Образователь этого учреждения - мой давний знакомый. Персонал врачей там по высшему классу. Рекомендую - не пожалеете.
    Видела пару заключений с Аперто... Это просто ужас!!! Сомневаюсь в квалификации тамошнего врача.

  • Поднимаю тему. Где лучше сделать МРТ позвоночника? Где хороший аппарат и специалисты?

  • В ответ на: Поднимаю тему. Где лучше сделать МРТ позвоночника? Где хороший аппарат и специалисты?
    Несмотря на негативный отзыв постом выше - плюсану за Аперто диагностик:улыб:Жене 2 раза там делали МРТ именно позвоночника, все понравилось.

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • И я с вопросом: где есть аппараты для крупных людей (поясницу, 58 размера мужчина). В аперто не прошли по габаритам.

  • В Академгородке аппарат открытый , и вес человека ему не важен . Международный томографический центр СО РАН . Ул.Академика Ржанова , 3а . Тел .3331399 , 3331448 .

  • Есть желание сделать МРТ головного мозга. А может и не только.:улыб:
    Куда обратиться, с чего начать? Не с улицы же зайти и лечь - надо к врачу на прием сначала? Или как?
    В последнее время этих томографов что-то много стало. Я так понимаю, что уровень аппаратуры незначительно отличается, а важно кто будет делать анализ томограммы? В академгородок неудобно ехать, желательно в городе, поближе к центру. Цена, в принципе, значения не имеет - они, вроде, примерно одинаковые везде.

  • В ответ на: Есть желание сделать МРТ головного мозга. А может и не только.:улыб:
    Куда обратиться, с чего начать? Не с улицы же зайти и лечь - надо к врачу на прием сначала?
    А с чего такое желание возникло? Просто так или жалобы какие есть? Если просто так, то можно и без направления зайти. Только с предварительной консультацией смысла гораздо больше. А если специалист направляет, то у него и поинтересоваться, что он предпочитает.

  • Есть некоторые жалобы. Конкретно с помощью МРТ хочу обследоваться на предмет новообразований и состояния сосудов. Против предварительной консультации ничего против не имею. Понимаю, что кроме МРТ есть другие методы. Но начать наверное лучше с нее, поскольку наиболее информативно и относительно безвредно?

    Как обстоит дело с очередями сейчас?

  • Начать с похода к неврологу или к терапевту. Т.к. могут направить на МРТ с сосудистой программой или с контрастным услиением. или еще какое-то.
    Мне выписывали направления терапевт и невролог.
    Стоимость МРТ, оказывается, может различаться из-за томографов.
    Есть какой-то центр в первомайском районе, там дешевле, но врачи сказали, что томограф другой. Привели характеристики - я забыла. Перевела себе на человеческий язык как "послабее".
    Я делала в дорожке. Ну еще и первый раз делала в дорожке, просили оба раза делать в одном и том же месте.
    Еще делают в НИИТО - я там КТ делала, в Авиценне.
    Пока все что вспоминила.

  • могу добавить по поводу КТ- в Диагностическом старый аппарат, который вечно ломается :зло: , а ремонтируется месяцами. С надеждой ждем, когда им придет новый, уже закупленный- установка и изучение аппаратуры, со слов Паутова И. Ю., займет примерно месяц. Скорей бы! А то квоты пропадают!!!
    И все- таки нужно направление от специалиста! Снимок " всего тела" по просьбе обследуемого навряд ли возможен- изучают прицельно орган или область. Если есть подозрение или боязнь онкологии- для начала можно сдать кровь на онкомаркеры

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Понимаю, что кроме МРТ есть другие методы. Но начать наверное лучше с нее, поскольку наиболее информативно и относительно безвредно?
    Как обстоит дело с очередями сейчас?
    Нет, если денег не очень жалко, можно сделать и подойти на прием уже с томографом. С очередями мне кажется особо проблем нет. В центре навскидку Aperto/НИИТО/Авиценна. Позвоните и спросите время ожидания. Сложнее найти человека, который даст потом рекомендации. Если на снимках ничего существенного не найдут, а жалобы останутся...

  • спасибо. ок, значит, пока вырисовываются жд и авиценна. аперто где-то тут ругали. хотя чисто для самой МРТ, без консультации и анализа наверное подойдет?
    В ответ на: Есть какой-то центр в первомайском районе, там дешевле, но врачи сказали, что томограф другой. Привели характеристики - я забыла. Перевела себе на человеческий язык как "послабее".
    больница водников, наверное.
    В ответ на: могу добавить по поводу КТ- в Диагностическом старый аппарат, который вечно ломается
    это что за центр?
    В ответ на: для начала можно сдать кровь на онкомаркеры
    где это лучше сделать? )
    В ответ на: Сложнее найти человека, который даст потом рекомендации.
    тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )

  • А НИИТО же еще?
    В ответ на: тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )
    Меня мой же лечащий врач отправила на консультацию к узкому специалисту. Были подозрения на серьезное заболевание, которые не подтвердились.
    А первый раз терапевт отправила к другим врачам из их же клинике. Это была Авиценна. Тогда там томографа не было, поэтому делала в дорожке.
    Поэтому можно сходить к терапевту, она решит - отправить ли Вас к другому врачу, назначит ли тот МРТ, имеет ли смысл идти к другому врачу и т.п.

  • В ответ на: тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )
    Я не знаю. Если у Вас есть желание сделать МРТ головного мозга, то предполагаю, что нужен хороший невропатолог. Если бы дело касалось моих родственников, обратился бы к Джулай Л.В. Насколько мне известно, ведет прием на Высоцкого 38. Онкомаркеры и прочие обследования осмысленно делать после консультации.

  • Когда я озадачилась вопросом МРТ, я пошла в Сибнейромед (на Мичурина) к неврологу.
    Она назначила мне всякие обследования, в том числе МРТ. В моем конкретном случае (головные боли, возможно, мигрень) она назначила сделать МРТ в Томографическом Центре (Академгородок, Институтская, 6).
    Эта же врач другим пациентам (с другими диагнозами) направление давала на МРТ в Клинику Мешалкина.

  • Это ГНОКДЦ ( Областной клинический диагностический центр)- на Горбольнице который)))) У них проблема с томографом. Еще, кстати, есть в каком- то частном центре круглосуточная МРТ- вот только название не вспомню :безум: У меня пациентка там делала МРТ позвоночника, отдала около 4 тысяч и пришлось переделывать (снова за деньги)- некачественно был произведен снимок- артефакты в большом количестве...
    По-поводу онкомаркеров- делает тот же Диагностический центр, ну и крупные частные медцентры ( Новые медицинские технологии точно делают). Крупные лучше, потому что из- за одного человека анализы не проводят- их копят штук по 50, а то и по 100- в зависимости от планшета. Погуглите немного, позвоните в пару- тройку клиник и разузнайте порядок сдачи крови- это Вам любой администратор расскажет. Онкомаркеры обычно сужают диагностический поиск- хотя бы направление появляется, в каких органах искать процесс, плюс результаты выдает машина (отсутствует пресловутый человеческий фактор), да и по стоимости поменьше МРТ выйдет

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Назначать самому себе обследования (МРТ, онкомаркеры) не целесообразно. Можете зря потратить и время и деньги. Исследования мозга очень разные (УЗИ, ЭЭГ, РЭГ, КТ, МРТ с контрастом, без и т.д.), онкомаркеров тоже множество. Вы же не будете все это делать? Сходите к врачу - он вам составит план обследования, а потом уже можно выяснять где эти обследования делать

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • уж если выбирать между МРТ и онкомаркерами- лично я (как пациент) выбрала бы маркеры. Вон недавно топик был закрыт некого Виктора Марьяновича- как он " обследовался полностью".... Можно и так, конечно, если деньги лишние. А самому себе назначать обследование (как и увлекаться самолечением) действительно не стОит- можно уйти не в том направлении и пропустить имеющееся заболевание

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

    Исправлено пользователем Lavalaguna (16.04.12 19:40)

  • МРТ и анализы на онкомаркеры имеют разные показания к назначению. Выбор не стоит таким образом - МРТ или онкомаркеры

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Всем спасибо за информацию. В общем решил сходить в дорожную больницу, сначала на прием, потом и на МРТ.
    В ответ на: Вон недавно топик был закрыт некого Виктора Марьяновича- как он " обследовался полностью".... Можно и так, конечно, если деньги лишние.
    За что Марьяныча загнобили, так и не понял. :dnknow: Какое всем дело до чужих денег? Я б на его месте так же сделал.
    В ответ на: А самому себе назначать обследование (как и увлекаться самолечением) действительно не стОит- можно уйти не в том направлении и пропустить имеющееся заболевание
    Как можно пропустить, если он обследует всё? ) Наоборот же - можно найти то, чего не ждешь.
    Ладно, стоп оффтопик. )

  • В ответ на: МРТ и анализы на онкомаркеры имеют разные показания к назначению
    Вот спасибо, просветили)))Речь вообще- то изначально шла о том, что человек хотел сделать МРТ на предмет выявления ВОЗМОЖНЫХ новообразований. По- моему, в данном контексте логично посмотреть онкомаркеры, чем сразу на МРТ нестись... А поскольку вопрос выбора в данном случае не стоИт остро- думаю, он сделает и то, и другое, и еще многое другое- было бы желание

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Наоборот же - можно найти то, чего не ждешь.
    А вот именно так частенько и бывает :umnik: Случайно выявленных заболеваний более чем хватает- поэтому в организациях и проводятся профосмотры

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Вот спасибо, просветили))) Речь вообще- то изначально шла о том, что человек хотел сделать МРТ на предмет выявления ВОЗМОЖНЫХ новообразований.
    О, раз Вы в теме, скажите, онкомаркеры покажут менигиому/глиому? Или только на метастазы среагируют?

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (21.02.14 12:14)

  • А у многих нет организаций и они сами проводят ТО своего организма(как и сделал некий Марьянович,но его почему-то загнобили)

  • хм... в какой это я теме, стесняюсь спросить?! У меня, если что, специальность несколько другая, хотя и близкая. Кроме ПСА, нет на 100% специфичного маркера. Опять же- маркеры повреждения мозговой ткани- они есть (нейроспецифическая енолаза и т.д.), кстати, спинного мозга- в т.ч. Ежели не дай бог цифры нехорошие- тогда уже на МРТ. А вобще- в каждом случае нужно учитывать сами знаете что- факторы риска (возраст, наследственность, вредности, травмы и прочие вещи)
    ПыСы: сейчас достаточно хорошие результаты при лечении глиом (комплексном и своевременном), соответственно, и прогнозы

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: А у многих нет организаций и они сами проводят ТО своего организма(как и сделал некий Марьянович,но его почему-то загнобили)
    Вот и молодцы! Лучше как он (особенно, если возможность есть),чем в 40 лет загнуться. Но палку перегибать все же не есть хорошо- для этого элементарно подойдет терапевт или врач общей практики, чтобы направить исследовательский энтузиазм в нужное русло

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Онкомаркеры показывают наличие далеко не всех образований. Например, в голове могут быть и доброкачественные.Во-вторых, онкомаркеров достаточно много, исследование дорогое и не всегда информативное. В некоторых случаях - очень необходимое. Но не в этом. И при чем тут научная степень? я нисколько не сомневалась в ваших интеллектуальных способностях.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В ответ на: хм... в какой это я теме, стесняюсь спросить?!
    Ну, Вы так бравируете званием кмн и советуете про онкомаркеры... Я, собственно, хотел сказать, что и docsima, доброкачественную менингиому смогут онкомаркеры показать? Нет? А явление достаточно частое.

  • В ответ на: Ну, Вы так бравируете званием кмн и советуете про онкомаркеры...
    Вы еще заподозрите меня в лоббировании интересов компаний,производящих реактивы :шок:
    Вот когда я перечислю свои научные труды и выложу автореферат диссертации-смело можете заявить,что я "бравирую" :спок:
    А пока этого не случилось-советую Вам научиться отличать юмор от приступов мании величия :бебебе:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: А пока этого не случилось-советую Вам научиться отличать юмор от приступов мании величия :бебебе:
    Так совет про онкомаркеры был юмором что ли? :безум: У топикстартера было желание сделать МРТ головного мозга, что предполагает определенные неврологические жалобы. Вы ему советуете вместо этого сделать онкомаркеры, которые, как выяснилось, не способны диагностировать одну из самых распространенных опухолей головного мозга. Когда Вам на это указали, Вы написали "спасибо, просветили неграмотного кмн". Где юмор-то? :dnknow:

  • так... досчитали до десяти, выдохнули... Я спокойна.... Юмор был НЕ про онкомаркеры. И НЕ про МРТ. Юмор был про глупого кандидата наук, причем не указано, каких...Пока мы с Вами тут выясняем, чьи яйца круче, ТС уже наверняка все сделал, или близок к этому. Я никому ничего не навязываю, тем более здесь, на форуме- мне на работе хватает принятия решений, уж поверьте. Я просто хочу донести мысль, что даже при наличии определенных неврологических жалоб как- то вот так сразу начинать с МРТ- ну не совсем обоснованно. Онкомаркеры были лишь одним из примеров возможного диагностического поиска, особенно если человек решает обследоваться сам, без привлечения врачей... В таком случае, почему ограничиваемся глиобластомой? Заодно на предмет Альцгеймера можно позаморачиваться- его сейчас все больше- тоже МРТ полезно в данном случае ( а вскрытие еще информативнее, кстати)...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Пока мы с Вами тут выясняем, чьи яйца круче, ТС уже наверняка все сделал, или близок к этому.
    удалено, п.7,8

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (21.02.14 12:22)

  • МРТ не дает лучевой нагрузке.. там магнит постоянный и радиочастотные поля

  • Лучевой не дает. А Вы поговорите с персоналом МРТ про их ощущения во время работы с магнитным полем.
    Конечно, кто не два дня отработал

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Лучше сделать МРТ , чем онкомаркеры. Так как онкомаркеры повышается и по другим причинам, не связанным с онкологией. А на любую операцию МРТ, КТ всегда очень желателен.

    Делала МРТ в разных местах.
    Аперто на Фрунзе- мощность мала 0,5 тесла, персонал так себе по расшифровке, зелененькие, все на потоке, в тот же день получить результат расшифровки никак. "-"

    Авиценна -мощность тоже помоему 0,5 тесла, персонал молодежь хамовитая,в тот же день получить результат расшифровки никак. "-"

    Академгородок. «Международный томографический центр» CO РАН у них 2 аппарата на 0,5 Тесла и на 1,5 Тесла.
    Делала на том, который 1,5 тесла, персонал интелегентный, приятен в обращении, начиная с охранника и заканчивая доктором , который расшифровывает. При сильной надобности и их возможности можно в тот же день получить расшифровку со снимком, погуляв в Академе часа 2. "+"

    НИИТО У них новый аппарат на 1,5 тесла, еще не делала. Но приносила снимок с расшифровкой от "умников" из Аперто , которые что-попало написали. Смотрел заведующий , приятный в обхождении, не подтвердил , что увидели в Аперто, как и мой врач. Обстановка приятная, ремонт нормальный, приятно была удивлена, в следующий раз к ним .

    Сравнивать надо не цены , а хотя бы цены с мощностью одинаковой. Так как аппарат с мощностью 0,5 Тесла слабенький, стоит дешевле, цена-соответственно ниже, чем у аппарата можностью 1,5 Тесла !
    Чем больше тесла , тем лучше, качественней, точнее снимок и диагноз соответственно. Следующий по мощности 3 Тесла, но в Новосибирске такого нет.Цена на него соответственно дороже будет.
    Голову обязательно на 1,5 Тесла смотрите, 0,5 не подходит.

  • выше писали , что онкомаркеры дорого стоит сдать. Не так уж и дорого, вон инвитро откройте и посмотрите цены.
    Факт то , что они повышаются и якобы показывают онкологию и при других заболеваниях, не связанных с ней. Врачи их и назначают в ряде случаях , чтобы подтвердить диагноз по определенным заболеваниям,

    Так можно сдать, получить положительный результат , напридумывать себе и поставить неправильный диагноз!

  • В ответ на: ТС совет получил и, надеюсь, что у него все нормально.
    Ух, какие страсти тут разгорелись.
    Забыл отписаться. Сходил на прием к неврологу (зав. отделением) в ЖД больницу. Объяснил суть проблемы: неприятные ощущения в затылочной области. Причем как-то близко к поверхности, что иногда кажется, что прям на коже. =/ Не боль, а как бы сдавливание слабое. Очень редко, раз в несколько дней может, импульс как укол. Он осмотрел, предположил, что скорее всего из-за.. мм.. нет под рукой диагноза. В общем что-то связано с мышцами шейно-воротниковой зоны. Желателен массаж, аппликатор, разминки. (работа сидячая, спортом не занимаюсь). Ну раз хочешь на МРТ, напишу направление.
    Сходил там же, в ЖД больнице. Новый сименс на 1,5 Теслы. 3750 руб. Сказали, что ничего необычного нет. Показали на компе, покрутив во всех направлениях, напечатали на пленке. Только один "очаг сосудистого генеза". Я конечно испугался, но реакция врачей была такая, что как будто вообще ничего нет. =/
    Полез в инет, узнал, что в штучном количестве такие есть у каждого второго старше 30. Или даже чаще, поскольку на менее мощных аппаратах их вообще не выявляют. Сходил еще раз к неврологу, он тоже сказал, что это не является чем-то необычным и уж точно не причина боли и что в других тканях таких штук еще больше. Узнал, что я никогда не курил и жирного не ем несколько лет. Но на всякий случай (ну раз ты не успокаиваешься:улыб:) выписал направление на анализы крови (на холестерин и еще много чего) и на УЗИ экстра- и интракраниальных сосудов. Пока не делал.

  • Добрый день! Подскажите пожалуйста,как попасть к зав.отделением в ЖД больнице :смущ: И вопрос к врачам. Что это может быть: Жалобы на частую боль с левой стороны в голове. В одном месте. Близко к коже,чаще всего на смену погоды. Бывает просто от резкого изменения положения головы. Бывает поболит пару минут,а бывает долго и от этой противной боли хочется побыстрее лечь поспать в тишине. Раньше болело редко(успокаивала себя тем,что это от шейного остеохондроза :смущ: ) ,теперь почти постоянно. В области этого "места" небольшая шишечка на коже. Посоветуйте пожалуйста,какие обследования пройти и где лучше сделать МРТ? Заранее спасибо!

  • К заведующему какого отделения вы хотите попасть в ДБ? Не факт, что вам нужно делать МРТ. Покажитесь сначала врачу. Неврологу, например. Он и нашишечку на коже посмотрит заодно и скажет вам что желать. Потом уже вы зададите вопрос где.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В предыдущем сообщении упоминали невролога,заведующего,про него и спрашиваю,как попасть к нему. Или может какого-то другого посоветуете хорошего невролога? Недавно была на диспансеризации,невропатолог даже не глянула на шишку,посоветовала МРТ. Года 2 назад другой невропатолог(тоже в поликлинике) тоже ничего определённого не сказала. Тоже отправляла на МРТ. Теперь уже точно надо делать,болит это "место" практически постоянно.

  • Вам нужна консультация невролога или МРТ? это разные врачи

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Мне нyжно что-бы мне посоветовали невролога хорошего. Который хотя-бы примерно скажет что это болит y меня. (кстати,я наверное не так написала,болит не снарyжи,а именно внyтри головы) И что-бы посоветовали где можно сделать качественное МРТ,с расшифровкой.

  • Шперлинг в кабинете чсатнйо врачеьной практики (2500 первичная консультация), Джулай в СтепВите, Артемьева в Авиценне и Дорожной больнице. МРТ - НИИТО (на 1,5 тесловом), Мешаклина, Международный центр томографии в городке (это самый дорогой, но самый информативный вариант, т.к. смотрят сразу и сосуды и шею)а

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • В клинике НИИ физиологии и фундаментальной медицины вроде как МРТ аппарат 3 тесла появился.

    Cтудия 39 кв. м. Спасибо Мэй77!!!)

  • Где сделать МРТ на хорошем оборудовании в городе? В обл.больнице сломалось оборудование.

    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я.

  • В МРТ -эксперт

  • Если позвоночник, голову или крупные суставы - я рекомендую НИИТО

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • ..сегодня делала в Бердске.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Если позвоночник, голову или крупные суставы - я рекомендую НИИТО
    туда записана

    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я.

  • А мне вот на днях знакомая-врач сказала, что специалисты в НИИТО нынче не очень... И лучше сходить на 0,5Т к хорошему специалисту, чем на 1,5Т в НИИТО, где не смогут толково расшифровать результат и вообще могут пропустить чего важное.
    И я в растерянности:хммм:В субботу прием в НИИТО, МРТ суставов, теперь хоть выписывайся. А куда тогда? В ЖД? Или куда еще? Хочется на 1,5Т все же попасть.

  • По разному смотрят и в НИИТО и в Дорожной и везде. Суставы в НИИТО все же чаще видят. Главное - возьмите и снимок и запись на диске. врачи сами картинки умеют смотреть

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Выше тема мутили про онкомаркеры.Так на МРТ назначают только один участок,например ЖКТ.
    Уже сколько узнавал.А в онкомаркерах ещё разбираться надо.Что то цены на них заоблачные.
    Поэтому сижу и жду,когда случайно что то найдут или падать когда начну.

    Исправлено пользователем seabee (28.08.15 10:43)

  • Стоимость онкомаркеров все же не сопоставима с тем, чтобы начать падать. Врачи хорошо в них разбираются. Не пробовали обратиться к специалисту. Довольно деструктивное поведение по отношению к самому себе

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Иногда поражаюсь.Ощущение такое что люди не знают где живут.
    Могу показать толстенную мед.карту,исписанную за 22 года.В среднем,на поиск одной болезни-5 лет.
    Лечение 10 лет.
    Онкомаркеров очень много.Есть же какие то основные.

  • не уловила смысл вашего сообщения. Да, есть основные онкомаркеры

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Мы ребенку мрт делали в мешалкина. Бесплатно. По полису омс.
    Не знаю как взрослым

    дождалась))))

  • МРТ делают по ОМС, есть квоты. В зависимости от показаний - очередь может быть от нескольких дней до нескольких месяцев

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • А не подскажите где лучше сделать МРТ брюшной полости и МРТ органов малого таза?
    Чтобы именно грамотный специалист описание результата делал и томограф хороший был. А то сейчас центров много и МРТ много где делают, но не везде хорошие специалисты который проводит саму процедуру и описывают результат МРТ.

  • За 2,5 последних года делала МРТ в 5 разных местах, ответственно могу сказать что самое грамотное ПРОВЕДЕНИЕ и последующее описание -в отделении платных услуг в Областной больнице.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Лермонтова, 38 "ЛДЦ МИБС"
    Томограф 1,5 Т
    Описания делаются совместно с Питерскими специалистами

  • Томографический центр, клиника НИИ физиологии, Дорожная больница, Авиценна, НИИТО, Аперто-диагностик, Евромедклиника, ЛДЦ МИБС. Главное - записать на диск, чтобы была возможность показать врачу или пересмотреть, если потребуется

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Спасибо всем за ответ.

  • В областной больнице. С собой дают диск,снимки и расшифровку.Врачи очень грамотные. Делали и младенцу и взрослому.

  • Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать МРТ на аппарате открытого типа?

  • Или пусть будет закрытый, но в виде отрезка трубы и достаточно свободный. Такие есть хорошего уровня?

  • В Матвеевке открытого типа.

  • В Авиценне

  • Требуется сделать МРТ поясницы и шеи, выбор : ниито, мрт-эксперт, лдц мибс, где посоветуете сделать? Нужно хорошее разрешение и специалисты

  • Эксперт.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • МРТ делают только по направлению.А что бы получить направление,надо иметь жалобы.Вот у меня периодически болит печень и иногда живот,так это не причина.

  • МРТ делают без направления. Нужны только паспорт (возможно) и ДЕНЬГИ!!!

  • Где?
    А то я уже потратил 4т.руб на анализы и сейчас пойду к врачу за направлением.
    Думаю всё обойдётся в 10т.руб.

    Исправлено пользователем seabee (27.05.16 21:43)

  • Я без направления ходила в "Международный томографический центр" в Академгородке, на Институтской 3А. По телефону записалась, сказала что мне надо, через 3 дня сделали.

  • В Дорожной клинике делают МРТ без направления, в Мешалкина тоже самое.

  • В ответ на: Где?
    Платно, думаю, что везде.
    МРТ - без направления, КТ (МСКТ) и рентген - с направлением.
    Крайне редко раньше на КТ можно было уговорить без направления.

    Начиная с 2013г. без направлений МРТ делала в НИИТО, Дорожной, Мешалкина, МРТ Эксперт, Федеральном Центре Нейрохирургии, Международном томографическом центре.

    Направление на МРТ необходимо, если вы ходите сделать снимки по квоте, за счет ОМС.
    Может, что и поменялось уже, конечно.

  • В Aperto звонил-только с направлением.

  • НИИТО.

  • Месяц назад делала без направления в МРТ-Эксперт, только паспорт с собой

  • Несколько раз делала в Аперто и не только, и никогда с направлением. Спросят про направление, если нет, то и ладно.

  • Только в Аперто не делайте МРТ!!! Не профессионализм.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: