Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

При поднятии большого пальца ноги, болит сухожилие

  • Подскажите, в чём может быть проблема? Ногу не ударял, ничего не происходило просто внезапно в один день почувствовал, что поднятие большого пальца левой ноги на себя, вверх, сопровождается тупой ноющей болью. Как только отпускаю палец в исходное положение - боль исчезает. При сгибании пальца боль не появляется.
    Посмотрел анатомические картинки с названиями, сопоставил с болевыми ощущениями, оказалось, что болит именно сухожилие длинного разгибателя большого пальца стопы (М. extensor hallucis longus).
    Боль продолжает сопровождать действия пальцем на пртяжение уже трёх-четырёх дней. Думал, ушиб во сне, к примеру, думал, пройдёт - ан нет, не проходит, синяка нет.

    Как лечить и что это может быть?

    Огромное спасибо заранее за ответ.

  • Если я правильно поняла, боль возникает с тыльной стороны большого пальца, а не с подошвенной? Точно не ударяли, не растягивали, т.е. ничего не случалось раньше с этим пальцем? Может быть, Вы слишком высоко поднимаете палец? Такое возможно, но обычно боль при этом возникает в сухожилии флексора, а не экстенсора - т.е. с подошвенной стороны. Обувь нормальную носите, удобную?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Добрый день, для начала спасибо Вам за ответ, уважаемая Julia_M. Отвечу по порядку:

    В ответ на: Если я правильно поняла, боль возникает с тыльной стороны большого пальца, а не с подошвенной?
    Вы поняли правильно, не с той стороны, которой наступаю на землю при ходьбе.


    В ответ на: Точно не ударяли, не растягивали, т.е. ничего не случалось раньше с этим пальцем?
    Нет, всё было ровно так же, как и до этого. Спокойно хожу на работу, с работы, никаких дополнительных нагрузок, кроме тех, которые уже присутствовали ежедневно. Синяков нет. Лёгкие болевые ощущения присутствуют при давлении в район сухожилия, но не такие сильные, как при поднятии пальца.


    В ответ на: Может быть, Вы слишком высоко поднимаете палец?
    Да нет, не высоко. Буквально после полусантиметра поднятия чувствуется боль, нарастающая с увеличением подъёма. На здоровой же ноге могу поднимать до самого предела и боли нет.


    В ответ на: Такое возможно, но обычно боль при этом возникает в сухожилии флексора, а не экстенсора - т.е. с подошвенной стороны.
    У меня как раз НЕ с подошвенной, а с той, где видны сухожилия при работе пальцами. С той, которую видно сверху, если посмотреть вниз.


    В ответ на: Обувь нормальную носите, удобную?
    Да, обувь нормальная, в ближайшее время не менял.


    Только что решил ещё раз прощупать. Выяснил удивительную деталь. (Вы помните, да, что беспокоит левая нога) Так вот, если, сидя на стуле, поднять её, согнув в колене и поставив пятку на край стула, затем приложить большой палец правой руки в район боли(над сухожилием большого пальца, немного ближе к сухожилию соседнего), а остальными пальцами этой же правой руки обхватить подошву и начать по-тихоньку поднимать все пальцы левой ноги на себя, то приложенным большим пальцем правой руки я чувствую какое-то как-бы трение(лёгкое дрожание). Почти то же самое чувствуешь, когда тянешь мокрую резиночку сквозь пальцы, которая трётся и немного дрожит при трении. ПРИЧЁМ, чем дальше приложенный палец руки от подымающегося пальца ноги, тем сильнее чувствуется это "трение". И трение это чувствуется гораздо больше(чувствуется и там, и там, но больше при) при возвращении пальцев ноги в нормальное положение, нежели при поднятии. Проверил на другой ноге, на здоровой - такого нет, определённо точно! Не пойму в чём дело... странно всё это.

    Да... и дело не в суставах. При искуственном поднятии пальца, рукой, к примеру, никаких болевых ощущений нет. Вообще. Только при опускании(естественно, сухожилие растягивается...)

    Буду благодарен за любой совет! Спасибо заранее.

    Исправлено пользователем JPro (09.11.06 00:43)

  • Доброго времени суток! Спасибо за подробный ответ. Я отвечу Вам завтра - может быть, даже лучше в личку. Нужно проконсультироваться с коллегами.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Доброго времени суток! Спасибо за подробный ответ. Я отвечу Вам завтра - может быть, даже лучше в личку. Нужно проконсультироваться с коллегами.
    Хмм... спасибо заранее Вам и Вашим коллегам. Надеюсь на положительный исход... Но, сказать по правде, Вы меня немного пугаете... Ну да ладно, жду ответ. Ещё раз благодарю.

  • Я вовсе не хотела Вас пугать. Неужели Вы могли подумать, что с коллегами советуются только в тяжелых, запущенных случаях? Я врач, но не являюсь специалистом в данной конкретной области, поэтому мне и нужна консультация коллег. Это нормально и ничего страшного в этом нет.:улыб:Все будет нормально. :agree:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • О, а теперь Вы меня успокоили, Юленька:миг:

    Спасибо, жду заключений - Вашего и Ваших коллег :flowers:

  • Загляните в личку. :улыб: :agree:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Что вы посоветовали в этом случае ? У меня точно такаеже проблема с ногой Зарание спасибо за ответ

  • Ничего, что Юлия советовала 6 лет назад?

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • а в друг повезет и она посоветует еще разок :смущ:

  • Удачи!

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • СПАСИБО !

  • Я так понял Юлия ничего так и не ответила, да? Просто такая же проблема... Может быть Юлия спустя 14 лет сможет написать тут:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: