Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Кто что-то знает о лечении ночными линзами?

  • Я капала Соло в глаза, нормально, не жжется.
    Но сомневаюсь, что от него будет много толку, он же не увлажняющий.

    Кто-нибудь пробовал новый раствор от Аллерган?

    И у Бауш-н-Ломб появился новый увлажняющий раствор.

  • Ой-вей... :-) Вы меня прям так вдохновили!!! Скоро тоже пойду в этот центр - надоело очки носить до жути. :ха-ха!:

    Большущая охапка счастья!

  • Что ж успехов! :live:
    И смеха радостного...

  • Вот два дня уже пользуюсь Соло. Всё отлично! А увлажнения при надевании ОК-линз и не надо. Просто, когда пластик сухой, то линзы садятся немного жестковато, а раствор позволяет им сесть на место более мягко. Увлажняющими же каплями надо пользоваться, когда их снимаешь, чтобы они быстренько из глаза выпрыгнули :улыб:

    А может быть кто-то всё же знает, где можно купить раствор "All in one light" от Sauflon. Хоть Соло и нравится, всё же к первому больше привыкла, а где его можно купить не знаю :а\?:

  • Дамы, господа, ребята!
    Не могу опять не написать. Скоро уже будет 8 месяцев как я ношу ОК-линзы и не перестаю благодприть Бога и земного изобретателя за это чудо! :улыб:
    Как-то я писала, что ходила к окулисту на проверку и она не заметила у меня никаких изменений, даже не заподозрила, что это не мое настоящее зрение 100%, осматривая меня с помощью приборов.
    А вот сейчас почти такой же случай я прочитала в рассказе одного парня:
    "Хочу рассказать,как проходил ВВК(военную врачебную комиссию),для поступления в военное училище. Как известно,военные должны иметь хорошее здоровье и зрение =)) У самого зрения -5 дпт.Многовато.А в училище оч. хочется. А пользуюсь я ОК линзами(клиника на Стромынке). Ну вот,зашёл я к окулисту... Почитал нижнюю строчку. Ну,вобщем дохтур уже хотел написать ГОДЕН и 1.0 1.0 на оба глаза,но решил проверить мою медкарту... Проверил.Очень смутился.В медкарте написано,что с 1996 года состою на учёте у окулиста.И по результатам последней проверки,зрение сост. -4.5 на оба глаза. Конечно,вряд-ли он поверил,что с -4.5 зрение восст. до 1.0 Конечно же он заподозрил меня в попытке обмануть медкомиссию! Проверочной таблицей дело не закончилось.Бедный доктор около часа(!!!) обследовал меня на разных хитрых аппаратах.(некоторые клиники позавидовали бы :-) ) Вобщем,завёл меня в какую-то комнату,где стоял какой-то жуткий аппарат.Вот тут-то я и подумал,что это моя погибель:улыб:Но и он ничего не выявил. Доктора тоже понять можно :-) Уж очень ему хотелось докопаться до истины... Докапывался долго... очень... и всё безрезультатно :-) Я уже думал,что он соберёт консилиум по этому поводу :-) В итоге,плюнул на всё и написал ГОДЕН и зрение 0.6 на оба глаза... Ну никак не хотел он писать 1.0 :-) Слава богу,всё обошлось.И проблем не возникло. Вобшем,был признан годным к поступлению в училище,чему несказанно рад.Хотя,конечно,медкомиссию обманывать нехорошо... Спасло меня то,что про такую ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ вещь,как ОРТОКЕРАТОЛОГИЯ,почти никто ничего не знает.И для меня это удивительно!Конечно,большинство людей не интересуется такими вещами,но окулисты(!) то должны быть в курсе всех достижений,в области офтальмологии!? Вобщем,ОГРОМНОЕ спасибо клинике Доктор Линз! Всему коллективу клиники на СТРОМЫНКЕ,руководству,а так же их дальним родственникам =)"
    Вот что я прочитала на сайте http://www.doctorlens.ru/disc_frm.asp , куда периодически захожу, чтобы узнать новинки и мнение других людей по поводу ОК-линз (здесь то скушно одной :ха-ха!:). И тоже удивляюсь, почему так мало людей использует ОК-линзы. Ведь возможность отлично видеть куда ценнее какой-либо вещи, покупку которой можно отложить на какое-то время. У меня последнее время даже стали возникать мысли, что я в июле прошлого года заплатила свои 12 тыс. руб., а теперь уже второй год (2005 г. по сравнению с 2004 г.) нахаляву пользуюсь этими линзами и получаю возможность всё кругом видеть, ничего за это не плачУ, ещё и на консультации периодически езжу и со мной так внимательно там разговаривают :шок:
    Да-а, будь моя воля, я бы всем по паре ОК-линз бесплатно выдала: ходите, смотрите, люди, и будьте счастливы!!! :улыб:

  • >сообщите пожалуйста координаты центра

    Координаты Центра изменились. Точно не знаю где они теперь находятся, где-то на площади Станиславского. Вот их телефон: 43-58-22

    Да, что-то никто меня не благодарит:смущ:;) Я тут понимаете ли "распинаюсь", эксперименты на себе провожу и хоть бы "Спасибо!" кто сказал :ухмылка:
    И надо ли дальше "страдать" за общество?! И воспользовался ли хоть кто-то моим опытом не ясно :а\?: :eek:

  • Надо-надо.:улыб:
    Я все внимательно читаю. И фактически уже созрела - только подожду пока разъезды закончатся и куплю эти линзы.

    Кстати, у Вас когда-нибудь случалось, что утром забывали линзы снять? И что случалось? Или они такие ощущаемые, что не дают забыть? Я просто про обычные контактные частенько забываю, боюсь и про эти буду забывать. :ухмылка:

  • Методика работает до -6, если я не ошибаюсь, а у тебя кажется зрение хуже?

    Я тоже читаю, интересно... Но пока не созрела.

  • -8.
    Но я и на -2 согласна. Просто все говорят, что каждые примерно 10 лет глазам от линз отдыхать надо, мои 10 лет уже прошли. А очки носить не могу...

  • >у Вас когда-нибудь случалось, что утром забывали линзы снять? И что случалось?

    Да, выше я писала, что иногда утром забываешь, сняты линзы или нет. Но когда поводишь глазами по сторонам, то становится ясно, что кажется не сняты... :улыб:Да и приспособления (футляр пустой и т.д.) на столике подсказывают, что надо бы это всё убрать...Так что не удавалось ещё ни разу в ОК-линзах убежать на работу :ха-ха!:

  • >Методика работает до -6,

    Девочки, это официально до -6. Выше я уже писала, что у меня -7,5. И мне обещали, что останется -2 диоптрии. Или в лучшем случае 80% зрения только восстановится. А вышло (слава Богу!), что вместо 8-9 часов, я ношу линзы 4 - 5 часов и получаю не 80%, а 100 - 110%. Если по 8-9 часов начну носить, то все 150% получается (об этом выше писала). Поэтому, мне кажется, что и при -8 есть шанс получить 100% зрение.

    Недавно меня знакомая поблагодарила, что я ей рассказала про эти линзы. Она их уже 2 месяца носит. Очень нравится ей. Но я чувствую, что ей слабоватые линзы поставили, так как к вечеру у нее зрение пока подсаживается . У меня на одном глазу также более слабая линза и где-то к 24 - 1 часу до 50% садится зрение, а второй глаз так и остается 100%. Вот такой момент может быть, но он поправим. Просто врачу надо сказать об этом, а может быть даже попросить поставить более сильную линзу. Я с правым глазом так сделала, а на левом думаю - пусть послабже будет, лучше близко вечером вижу. Когда глаза устают и свет не дневной с минусами шить вечером можно даже черное. Вот я и оставила один глаз с более слабой линзой :).

    Если опыт нужен, то напишу как-нибудь ещё, если будет что-то интересное. Хотя кажется, что уже всё написала. На вопросы интереснее отвечать. Поэтому тоже пишите, всегда буду рада ответить! :улыб:

  • > Да, выше я писала, что иногда утром забываешь, сняты линзы или нет. Но когда поводишь глазами по сторонам, то становится ясно, что кажется не сняты...

    Хм... То есть, утром видишь одинаково, что в линзах, что без них?....

  • >Хм... То есть, утром видишь одинаково, что в линзах, что без них?....

    Абсолютно верно. Иногда даже бывают случаи, что при неудачном вытаскивании линзы, она соскальзывает, и в первый момент не ясно, где она: или на глазу осталась, или на столик упала, или ещё куда-то девалась. Хорошо, что они подкрашенные и быстро находятся, а то, вот... :eek::улыб:

    Да ещё вчера я написала о том, что у меня из-за более слабой линзы подсаживается к вечеру зрение на один глаз. Уточню, что это в том случае, когда я 4 - 5 часов ношу линзы (сплю в них), если более 5 часов (обычно от 6 час. и более), то к вечеру (и даже к утру следующего дня, если не спать) зрение сохраняется на уровне 100%. Вообщим, можно варьировать, подбирая себе остроту зрения на свой скус, включая (лично у меня часто) и более 100% :улыб:

  • Ну, вот – как-то так незаметно прошло уже почти 10 месяцев моего ношения ОК-линз… :улыб:
    А так как я обещала делиться опытом и отвечать на вопросы, если возникнут, то сообщаю, что была сегодня на очередной плановой проверке у врача. Всё нормально. Ещё врач сказала, что побольше бы им таких аккуратных пациентов, а то есть случаи, когда носят ОК-линзы как попало, а потом дискредитируют сам метод. Я, конечно, ничего ей не сказала, что в начале экспериментировала и всяко носила линзы, главное, что я делала это осознанно, а не списывала всё на несовершенство метода. А, похоже, попадаются пациенты, которые всё валят на линзы… Жаль! :хммм:

    Да, ещё читала, что ОК-линзы останавливают прогрессирование близорукости. Напрямую это подтвердить не могу, но то, что похоже зрение за эти месяцы не ухудшилось – это факт, тогда как до начала ношения ОК-линз только за 4 месяца ношения МКЛ зрение ухудшилось более чем на диоптрию. Сейчас нагрузка на глаза у меня не меньше (если не больше), а ОК-линзы ношу всё те же.

    Заодно, ещё вот информация: одна девушка задала мне несколько вопросов в привате и разрешила ответы на некоторые из них обнародовать на форуме. Может быть кому-то пригодятся.

    Вопросы и ответы:
    1) не чувствуете ли вы их ночью, нет ощущения, что что-то мешает???
    - В первые дни, когда начала носить ОК-линзы и глаза были открыты, то такие ощущения были, а ночью – нет. В последующее время, когда наденешь линзы, в первый момент есть ощущение инородного тела, но уже через несколько минут оно исчезает и ночью их совершенно не чувствую.

    2)они одинаковы для всех диоптрий, или же разные???
    - ОК-линзы подбираются по данным аппаратного обследования, с учетом диоптрий, кривизны роговицы и т.д. Но всё же это типовые линзы, полностью подгонять под глаза у нас в России их пока не умеют (их из США привозят), а так как глаза у всех разные, то подбор обычно идет около месяца. Иногда у них в Центре я сидела по три часа, и врач то одну, то другую линзу пробовала, чтобы определить, какая больше подходит. В результате мне на каждый глаз, кажется, линзы по три поменяли. Сейчас остановились на линзах, которыми я очень довольна. Но тем не менее на левом глазу линза послабее, хотя те же 100% дает, а на правом сильнее. Это проявляется в том, что за те же часы правый глаз достигает большего эффекта, чем левый.

    3)Глазки у меня капризные, поэтому хочется заранее все предусмотреть...
    - У меня тоже, поэтому я и не смогла носить МКЛ - даже 8 часов для меня было много (в другом топике о линзах я об этом писала). А с ОК-линзами (Слава Богу!) всё в порядке. Причем происходящие изменения в роговице от ОК-линз незаметны даже офтальмологам с приборами. У меня был уже такой случай (здесь в топике он описан выше).

    4) Как они надеваются, так же как обычные, или есть какая-то разница?
    - Да, разница есть. Напишу свою технику надевания ОК-линз, которую я описывала в топике выше, но с определенными корректировками, дополнениями и изменениями, исходя из приобретенного опыта:
    а) Надо хорошо оборудовать, то место, где Вы будете надевать Ок-линзы. Лучше всего поставить настольную лампу с регулируемой ножкой так, чтобы свет от лампы падал в зеркало, лежащее строго горизонтально на столе. В этом случае у Вас зрачок будет минимальным, линзу будет хорошо видно и легко надевать.
    б) Линзы моются перед надеванием. Я ополаскиваю линзы, после промывания чистящим раствором, сначала под проточной водопроводной водой (в раковину на слив кладу специальную сеточку и ставлю поддон из-под конфет, печенья и т.д., чтобы линза, если выпадет из руки, не смылась водой в канализацию), а затем ополаскиваю кипяченой (но НЕ горячей!) водой.
    в) Чтобы окончательно сполоснуть линзу после промывания водой, споласкиваю ее дезинфицирующим раствором. Для этого на стол ставлю другой поддон из-под конфет, печенья и т.д. (хорошо промытый с мылом! – специальный, только для этого используемый) и над ним капаю на линзу дезинфицирующий раствор с внутренней стороны и с наружной, затем из линзы выливаю его и после этого надеваю на глаз.
    Может быть такая тщательность и излишняя, но глаза то мои единственные, поэтому считаю, что лучше перестраховаться, чем потом…
    г) Обращаться с линзами надо аккуратно, не давить на них сильно, чтобы не сломать.
    Моя техника надевания ОК-линз сейчас такая: Начинаю надевать линзы с левого глаза (хотя в инструкции рекомендуют начинать с правого, но мне так удобнее). Указательным и большим пальцем левой руки прижимаю соответственно верхнее и нижнее веки за ресницы левого глаза так, чтобы глаз был широко открыт и вокруг радужки был виден белок глаза. Для проверки, насколько крепко держу веки, и не закроются ли они, моргаю другим глазом. Если левый глаз при этом не моргает, и веки из-под пальцев не вырываются, значит можно приступать к надеванию линзы. Хотя теперь уже и без моргания правым глазом, левый глаз, как правило, уже не моргает. Привык к этой неизбежной процедуре. :улыб:
    Надеваю линзу аккуратно средним пальцем на радужку, начиная с верхнего края (если при этом глаз всё же моргнет, то это не опасно, линза сама сядет на радужку. Я даже частенько специально моргаю, чтобы отцепить линзу от пальца).
    д) Надевать линзу на правый глаз начинаю во вторую очередь (просто мне так удобнее). Верхнее веко за ресницы держу указательным или средним пальцем левой руки, нижнее - безымянным пальцем правой руки. Также проверяю, насколько крепко удерживаются веки - пытаюсь моргать ( хотя это раньше было так. Сейчас уже и не пытаюсь моргать, так знаю), и средним пальцем правой руки надеваю линзу на радужку, тоже начиная с верхнего края.
    ж) Очень важно следить, чтобы выпавшие ресницы не попали в глаз, и на линзе не было никаких пушинок. Даже мельчайшая пушинка очень больно трет глаз. Если Вы надели линзу и что-то сильно трет глаз, то:
    - покапайте в глаз раствор, которым перед этим ополаскивали линзы;
    - если это не помогает, снимите линзу, проверьте нет ли на ней пушинок и т.д., уберите их, ополосните линзу дезинфицирующим раствором и снова наденьте на глаз.
    з) Спать надо так, чтобы подушка или руки не касались глаза или даже щеки, так как малейшая деформация глаза или смещение линзы во время сна приводит к снижению результата (острота зрения будет менее 100%). Привыкнуть так спать не сложно!
    е) Ещё, по моим наблюдениям, неплохо после надевания линз капать в глаза тот же дезинфицирующий раствор, чтобы ополоснуть глаз от всяких случайных биологических отложений и чтобы линза на радужку лучше уселась, тогда эффект от ОК-линз ещё выше.
    Только вот раствор хороший найти сложно. Тот, который мне давали в Центре, нигде больше не могу купить, из других не знаю какой лучше. Мне, например, не пошел раствор Solo плюс. Два месяца было всё нормально, даже очень хорошо, потом вдруг начали сохнуть глаза, а нижние веки покрылись корочкой (похоже на химический ожег). Пришлось сменить его на Классик Ultra. Пока нормально, посмотрю, что будет дальше…

    5)Сколько стоят ОК линзы (примерно)?
    - Вся работа с пациентом (первичное и другие посещения бесплатно) + линзы на 2 - 3 года + три раствора (больше месяца хватает) стоит первый раз 12 тыс. руб. (повторное приобретение линз, кажется, на 30% дешевле). Если носить хорошие МКЛ линзы, то за 3 года те же 12 тыс. руб. получаются или по 4 тыс. руб. в год. Но при ОК-линзах (имхо) качество жизни совершенно другое! Видишь вокруг всё отлично собственными глазами! НЕ страшны морозы, ветер и снег, как в очках или МКЛ. Мне сейчас даже иногда страшно становится: как я жила, ничего не видя, и ещё умудрялась через дорогу ходить при своих -7,5! Мучилась с очками…
    Вообщим я думаю – возможность хорошо видеть стОит тех денег... Тем более, что если что-то не пойдет (по медицинским показаниям), то деньги вернут обратно полностью; а если сам не захочешь ОК-линзы дальше носить и откажешься в течение месяца, то 8 тыс. вернут.

    Если ещё будут вопросы, то задавайте. Всегда готова и рада ответить! Всем желаю успехов и всего самого доброго! :улыб:

  • Всем добрый день.
    После долгих раздумий собираюсь ставить эти ночные линзы. До этого линзы не носила вообще, зато ношу очки. Страшновато, что линзы могут не подойти. Вопросов у меня несколько:
    1. В форуме на Докторлинзе попадаются сообщения, что днем после ночного ношения этих линз перед глазами все двоится. Я так понимаю, что это от смещения оптического центра линзы от центра роговицы. Насколько часто реально бывают случаи, что линза во сне смещается? И насколько сильно двоение? Ведь его ничем не исправишь, придется ждать, пока глаза восттановят свою прежнюю форму...
    2. Когда приходишь в клинику и говоришь, что хочешь поставить ОК линзы, нужно что-то платить, или первичный осмотр они сделают бесплатно и у меня будет еще возможность "дать задний ход"?:улыб:
    3. Насколько долог процесс подбора ортокератологических линз? И насколько заранее придется записаться на прием?

    4. И последнее: отговорите меня кто-нибудь, пожалуйста! По крайней мере накидайте страшных отрицательных фактов, а то я что-то пока не вижу серьезных недостатков и неудобств этого метода, что подозрительно.

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Меня останавливает то, что нет статистики, неизвестны долгосрочные прогнозы, отложенные эффекты, и т.п.
    Ну, и цена. Дороговато, прямо скажем. Я на линзы и растворы в год трачу тысячи три. Ну, может три с половиной.

  • я трачу тысяч шесть в год. в лучшем случае. а где про стоимость этих ночных линз есть?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Стоимость на сайте 14400 (сюда, вроде как, входит все), а в период скидок 12000. На настоящий момент не знаю, период скидок или нет.
    Крыска, меня тоже несколько беспокоит, что методика довольно новая и не слишком проверенная. Но, с другой стороны, каких-то значительных отличий от эффекта обычных линз по логике вещей быть не должно. А обычные линзы я использовать не хочу, т.к. при моей "аккуратности" мне и под очки то и дело в глаз что-нибудь попадает, а с линзами это будет, как я поняла, гораздо хуже. Да и шлындаю я нередко по таким местам, где полноценно промыть глаз и линзу невозможно, а вот облако пыли в глаз получить - пожалуйста.

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Можно потратить и 6, и16 - не проблема, смотря где и смотря что покупать :-)
    Я сейчас покупаю дешевые линзы, Софтленз66, в интернет-магазине http://www.cluboptica.ru/ по 499 рублей за упаковку. Ношу по полтора месяца, если не наблюдается дискомфорта. Раствор в большой бутылке использую, пока не кончится. За счет этого и экономия получается...

    Кстати, Оптика на Маркса 15 закрылась.

  • > каких-то значительных отличий от эффекта обычных линз по логике вещей быть не должно.

    Ну как - роговица-то деформируется...
    Восстанавливается, вроде бы, да.
    Но просто не может быть такого, что постоянная деформация идет ей на пользу...
    В организме же всегда так - одно за счет другого...
    В общем, я пока не готова. Вернее, пока мягкие линзы устраивают.

    Да, обычные линзы очень не любят пыли и агрессивных сред, это точно.

  • Вот так, пару дней не заглядывала на форум, а тут уже такая интересная дискуссия развернулась. Надеюсь, я ещё не опоздала :)Теперь ответы на вопросы.
    Если Вы никогда не носили линзы, то Вам придется немного помучиться с обучением по их надеванию. И эта проблема возникает у всех и со всеми линзами. Когда я начинала носить мягкие линзы (МКЛ), то первые дни сидела и мучила каждый глаз минут по сорок! Жуть!!! С ортокератологическими (ночными), или ОК-линзами (ОКЛ) сначала было то же самое. Училась надевать их с трудом, даже хотела из-за этого бросить их носить. Спасибо врачу за терпение, что она всё-таки научила меня надевать эти линзы (см. в топике эту историю выше и технику надевания линз, которой я теперь пользуюсь).
    А вот моя знакомая, которая по моему совету тоже начала носить ОКЛ и носит их уже 8 месяцев, этих проблем с надеванием не испытывала. Видимо потому, что до этого она несколько лет носила мягкие линзы и напрактиковалась. Я же носила МКЛ только 4 месяца и вынуждена была бросить, так как появились серьезные проблемы с глазами из-за кислородного голодания и т.д. А сейчас с ОКЛ этого нет.

    1. То, что в форуме на Докторлинзе попадаются сообщения, что днем после ночного ношения этих линз перед глазами все двоится, я из опыта заметила, что это, с одной стороны, возникает иногда в начале ношения ОКЛ, пока глаз ещё не адаптировался и эпителии сместились недостаточно равномерно, с другой – от смещения линзы во время неправильного положения головы во время сна (спят, уткнувшись в подушку и т.д.), а с третьей – от «передозировки» ношения линз. Рекомендовано носить ОКЛ 8 – 9 часов. Но некоторым достаточно меньшее количество часов, чтобы достичь 100%. Мне, например, благодаря занятиям йогой достаточно 4 – 5 часов, чтобы достичь 100% (иногда даже 3,5 час.). Если же я проношу ОКЛ без необходимости 7 часов и больше, то у меня обязательно появляется двоение.
    Но я сейчас нашла метод, как избавляться от любого двоения: надо час – полтора поспать и, видимо, эпителии там перераспределяются, выравниваются и глаз приходит в норму. Двоение проходит.
    Если не спать, то тоже ничего страшного, так как второй глаз берет на себя все функции, и этого двоения на другом глазу не чувствуется. А к вечеру обычно двоение проходит совсем. Чтобы двоение появилось сразу на двух глазах, за год ношения ОКЛ со мной такого не было. Поэтому особых хлопот мне двоение не доставляет, хотя я работаю со всякими мелкими текстами, в том числе за компом, целый день. По первости ещё иногда что-то чувствовала, а сейчас совершенно не замечаю, если оно и возникает с утра (хотя каждый день утром и вечером проверяю зрение по таблице и малейшее двоение при этом вижу).

    Кроме того, чтобы линзы во время сна не смещались, я научилась спать, не утыкаясь глазами, щеками и носом в подушку (см. выше об этом). Это достаточно просто. К тому же с течением времени линзы всё плотнее прилегают к глазу и всё меньше возникает опасность их смещения.
    Более того, их всё легче становится надевать. Уже не обязательно попадать точно на роговицу, достаточно, запихав линзу в глаз, покрутить глазами в разные стороны, как при МКЛ, и линза сама садится точно на роговицу.

    Но, кроме неправильного положения головы во время сна, ещё смещение линзы возможно при неправильном их подборе. У моей знакомой так сначала смещались линзы, а потом ей подобрали другие, и сейчас они сидят у нее нормально. Двоения нет.

    2. Все консультации по ОКЛ, включая первую, а также все последующие проводятся бесплатно. Когда я узнала о 100% коррекции зрения с помощью ночных линз, то просто позвонила по телефону и сказала, что хотела бы записаться на консультацию по подбору этих линз. Меня записали на удобное для меня время. Я приехала, меня посмотрели на разных аппаратах и … отказали: слишком высокая близорукость (-7,5 дпт), астигматизм и т.д. Сказали, у Вас всё равно останется остаточная близорукость -2 дпт и зрение может исправиться только до 80%. Я согласилась на всё, упросила их попробовать взять меня на коррекцию (два врача меня смотрели тогда). Тот, который был главнее, сказал: «Ладно, давай попробуем. Хуже не будет.» И вот в итоге (Слава Богу!) теперь вижу даже не 80%, а как правило 110%. :улыб:

    3. Процесс подбора ортокератологических линз длится следующим образом. Первый раз Вас полностью бесплатно осматривают на разных аппаратах. Если вопрос решается положительно о подборе ОКЛ, то врач смотрит, есть ли у них в наличии подходящие линзы, если нет, то заказывают Ваш размер и когда линзы приходят, Вам звонят.
    Если есть относительно подходящие для Вас линзы Вам их начинают примерять: закапывают капли и надевают. Потом Вы сидите с закрытыми глазами какое-то время, а потом Вас снова проверяют на аппаратах. Если что-то не так, то меняют линзы и Вы снова сидите с закрытыми глазами. Если всё нормально, то начинают учить их надевать. Потом дают линзы и разовые капли с собой и говорят вечером надеть линзы и, если сможете, приехать в них на проверку. Если тяжело будет приехать в линзах, то надо закапать капли и снять линзы. Но у меня получилось так, что утром я не могла терпеть, решила снять линзы и поехать к врачу без них. Но когда закапала капли, резь прошла и я спокойно, но не поднимая глаз, а смотря в основном себе под ноги, доехала до Центра.
    Там смотрят что и как. Если что-то не так, снова меняют линзы или оставляют эти. На другой день снова приезжаешь на проверку, потом приезжаешь через день, потом через два, через неделю, через две, через месяц, а потом 1 раз в квартал.

    Деньги я не помню, как я платила. Единственное, что не всю сумму сразу, а сначала 6 тыс. руб. отдала, а потом, кажется, через неделю ещё 6 тыс. руб. (не было у меня сразу с собой всей суммы).

    4. Нет уж, вот лично я Вас отговаривать от ОК-линз не буду! Так как, на мой взгляд, это именно то, что надо. Я уже писала, что эти линзы (как и все жесткие линзы) останавливают развитие близорукости (это факт, проверенный мною на себе), могут исправить астигматизм (тоже факт, проверенный мною), реально возвращают 100% зрение, причем до такой степени, что начинаешь удивляться себе, как я могла вообще жить с 3% зрением?! Сейчас я чувствую себя полностью нормально зрячим человеком. А когда наш офтальмолог, который обследовал у меня глазное дно и замерял глазное давление, проверив затем зрение по таблице, начала писать в карточку 100% (то есть OD и OS = 1,0), это был финиш!!! Тогда я стала ей рассказывать, что вообще-то у меня 3 % зрение, вот моя старая карточка. Тогда она с удивлением выслушала мой рассказ об ОКЛ, но в карточке 1,0 исправлять не стала! Поверить моему рассказу поверила и записям в старой карточке тоже, но факт 100% зрения даже для себя отменить, наверное, не смогла, так как по результатам обследования у нее не было доказательств обратного.

    Из страшных фактов, которые у меня были, это только проблемы в первые дни с надеванием линз. Три раза я себе поцарапала глазное яблоко, когда неправильно надевала линзу. Но и то, боли не было, просто в одном месте покраснели лопнувшие капилляры; а через пару дней, не доставляя мне никаких неудобств, без всякого лечения всё это прошло. Эти пару дней я на этот глаз линзу не надевала, а надевала только на другой глаз. Ещё я выпросила у врача продать мне резиновую присоску, чтобы, если не попаду на роговицу, вытащить линзу из глаза без проблем присоской (с роговицы присоской линзу снимать нельзя!!!), а не выцарапывать пальцами, в результате чего я и поцарапала глазное яблоко.
    Ещё была проблема, когда я поехала в отпуск, ещё не научившись как следует надевать линзы, и поэтому побоялась их взять с собой. То есть через три-четыре дня я снова надела свои очки и, примерно, 10 дней в них ходила. Когда приехала, снова без проблем начала носить ОКЛ.
    Никаких других проблем у меня не было (слава Богу!).

    Более того, сейчас я, прочитав книгу Нобекова и других авторов, восстановивших себе зрение даже при -20 дпт, решила серьезно заняться восстановлением зрения, а ОКЛ как раз позволяют сохранить глаз не резанным (в отличие от операций), полностью обходиться без очков и свободно выполнять различные упражнения глазами (я и раньше эти йоговские упражнения делала, но не особенно серьезно, так как не знала, что есть реальный шанс восстановить такое, как у меня, зрение. Официальная медицина считает, что только до -3 дпт можно зрение восстановить упражнениями; а своей Сахаджа Йоге, которой я занимаюсь много лет, в данном случае я не то чтобы не верила, но не считала возможным это чудо – восстановление зрения - для себя).
    С ОКЛ мозг также полностью адаптирован к хорошему зрению и некоторые из рекомендованы, например, Норбековым и другими, упражнений мне выполнять не надо, так как глаз в течение дня без очков всё это делает.

    Так что для меня ОКЛ, исходя из моего опыта и опыта моей знакомой, это лучший (имхо) на сегодняшний день метод 100% коррекции зрения, причем с шансами на его полное восстановление, особенно у тех, у кого небольшая близорукость, а также у тех, кто решил работать над собой. И в этом случае я могу посоветовать заниматься по системе Сахаджа Йоги, Норбекова и ещё одного англичанина, жившего в 20-е годы ХХ века (забыла его фамилию. Если кому-то надо, то я посмотрю книжку и в следующий раз напишу её) :улыб:

  • Да нет, статистика по ОКЛ есть. В США ведь с 1980-х годов ХХ в. их используют. А американцы очень дорожат своим здоровьем.
    Вот здесь кое-что написано про историю и исследования по ОКЛ
    http://www.doctorlens.ru/litra.asp
    http://www.doctorlens.ru/specialist.asp
    http://www.doctorlens.ru/ok_history.asp

  • Да, деформация роговицы есть, но это не вредит ей, так как там нет сосудов и просто происходит перемещение подвижных эпителий (клеток) верхнего слоя. А если это так, то ИМХО! какая им разница,где сидеть, всё равно они недолго живут - всего несколько суток. А там новые нарастают, свежие уже в том месте, где старые сидели ИМХО!

  • Если Вам приходится по разным местам ходить, где курят и т.д. То Вы постарайтесь на период адаптации к ОКЛ , хотя бы, пока не ходить по темным местам, так как, примерно, месяц или чуть больше в темноте зрение немного теряется из-за увеличесния зрачка за пределы скоректированной зоны, и лампочки светящиеся с ареолом смотрятся. Потом это всё, конечно, проходит и сутки, если не спать, можно хоть где ходить! Зрение сохраняется отличным ) тоже проверено! :))

  • Я не специалист, но мне кажется, что излишнее стимулирование роста клеток не есть гуд.

  • Можно я опять задам глупый вопрос? :ха-ха!:
    Где-то не так давно услышала мнение медиков, что при близорукости средней и тяжелой степени происходит необратимое изменение глазного дна, которое не исправляется даже после различных операций по улучшению зрения. Как же ваш врач не заметила этого, ведь ОК линзы, по идее, не могут восстановить глазное дно? Они ведь только изменяют форму роговицы ? Понимаю, что вопрос не в тему, но очень уж озадачилась... :ooo:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Почему же стимулирование роста клеток? Здесь нет стимулирования роста! Есть лишь определенная их миграция (перемещение) с одного места на другое под воздействием некоторого давления со стороны ОК-линз, а пока они (клетки эпителия роговицы) "доползут" обратно до своего изначального места расположения, день уже закончится, и на их пути вновь возникнет пластиковая преграда из ОКЛ :улыб:
    Кстати, вчера я как-то упустила из виду денежный вопрос. Но сейчас прикинула, что если Вы тратите на МКЛ 3,5 тыс. руб. в год, то за 3 года у Вас выходит 10,5 тыс. руб., а ОКЛ стоят 12 тыс. руб. и могут использоваться 3 - 4 года. Допустим, у меня они продержатся 3 года, тогда в первый раз действительно в денежном выражении выигрываете Вы 1,5 тыс. руб. (12 тыс. - 10,5 тыс.). Но на следующие 3 - 4 года я покупаю линзы уже со скидкой (так как не требуется столь сложного их подбора, как в первый раз) и выплачиваю за них, примерно, 8,5 тыс. руб. В этом случае уже по деньгам выигрываю я в пределах 2 тыс. руб. (10,5 - 8,5).
    Но в любом случае по комфорту неизмеримо выигрывает носитель ОКЛ. Собственные то глаза без всего (очков, МКЛ, ГПЛ и т.д.) целый день ни с чем не сравнить!

  • Изменения глазного дна могут быть разного характера. При близорукости просто атрофируются некоторые клетки, отвечающие за восприятие изображения (палочки и колбочки), но не все из них! Поэтому атрофированные среди них не особо заметны. А другие изменения (расширение или сужение сосудов глазного дна и т.д.) могут случаться из-за массы других проблем в организме. Поэтому неудивительно, что врач какие-то возможные изменения глазного дна соотнесла не с близорукостью, а объяснила для себя их чем-то другим, тем более, что я ей бегло прочитала 10-ю строчку :улыб:

  • В догонку!
    У йогов может восстановиться не только глазное дно, но и радужка, на которой отражаются все болезни и изменения в организме за всю жизнь человека и которая, по мнению медиков, никогда не восстанавливается. На этом, Вы наверное знаете, и основана современная иридодиагностика (диагностика по радужке имеющихся и перенесенных болезней). Поэтому, возможно, и глазное дно у меня как-то там улучшилось... :смущ:

  • Ирина, ну не надо вводить людей в заблуждение!
    2 года срок ношения. А не 3-4.
    Я когда-то носила полугодовые линзы 2 года, и месячные по пол-года, потом по три месяца, но это було давно и тогда информации толком не было, а сейчас строго себе сказала - не больше полутора! Потому что если так положено, значит, так и надо. А речь-то всего лишь о пленочке, а не о куске пластика в глазу... С этим надо куда более аккуратно, потому что можно так травмировать роговицу, что и ослепнуть можно... Даже мягкой линзой, не говоря уже о жесткой.

    > Но в любом случае по комфорту неизмеримо выигрывает носитель ОКЛ. Собственные то глаза без всего (очков, МКЛ, ГПЛ и т.д.) целый день ни с чем не сравнить!

    Комфорт?.. Я как почитала, что спать надо по стойке смирно, не то в глазах двоиться будет, и точно поняла, что со словом "комфорт" это не очень совместимо. А вдруг перевернусь во сне?.. А мне наутро надо видеть 100%, хоть умри. Допустим. В случае, если мягкую линзу нельзя надевать, я очки надену, и буду видеть нормально, а тут что делать?.. Это никакими очками не выправить уже...
    Непредсказуемо, в общем...

  • Это пластиковые линзы и у них стандартный срок ношения 2 года. Но, как писала Птица, если при дневном ношении ее линзы исцарапываются попавшими под линзу разными соринками и т.д., то при ночном ношении ОКЛ, изготовленных из материала аналогичного ГПЛ (только симметрия другая - обратно вогнутая), такого царапания линз не происходит, к тому же срок ночного ношения почти в 2 раза короче дневного (вместо 16 - 18 часов как у многих часто всего 8 - 9 часов, а у меня так и 4 - 5 часов). Кроме того, существует специальная система профессиональной очистки ОКЛ, помимо того, что мы моим их обычными растворами. Эта система очистки устраняет возможное развитие на линзах каких-либо болезнетворных микроорганизмов и т.д. Всего этого у МКЛ нет.
    Поэтому сам врач, московский офтальмолог, завклиникой носит ОК-линзы по 3 года. Люди на форуме сайта Докторлинз тоже об этом пишут, что по 3 и более лет носят ОКЛ. В данном случае это вполне реально и допустимо, пока они имеют необходимую идеальную форму и чистоту, не травмируя роговицу. А чтобы этого не происходило, мы ездим на контроль каждые 3 - 4 месяца (кто реже, кто чаще).

    О сне "по стойке смирно", двоении и непредсказуемости ОКЛ мнение очень сильно преувеличено. Я выше писала, что с одной стороны для женщин привыкнуть спать лицом вверх благо, с другой - спать то не обязательно на спине, можно и на боку (лично я совершенно никакого дискомфорта по этому поводу не испытала, хотя до этого спала практически исключительно на животе). К тому же с течением времени глаза всё менее чувствительны становятся к подушкам и т.д., так как линзы сидят всё более плотно и устойчиво.
    А двоения у меня за все 345 ночей ношения ОКЛ сразу на двух глазах никогда не было, поэтому никаких неудобств от этого я не испытывала. Да и писала я выше, что сон в течение 1 - 1,5 часа без линз полностью устраняет любое двоение.
    Так не так страшен..., как кажется! :улыб: :live:

  • Знаете, я врачам-продавцам не верю ни на грош. Особенно тем, кто говорит, что можно превышать сроки ношения. Сам он в них спит - ну откуда это известно, если с ним не спать?.. С его слов?.. А гербалайферам стройным тоже верить надо, что они от гербалайфа похудели? Как легко людей поймать на крючок "личного" опыта...

    Я могу, конечно, сказать, что я думаю об их "контроле" и понимании врачебной этики, но боюсь, что это будет не сильно литературно. Они (абсолютно все врачи всех оптик)просто боятся, что клиенту покажется сильно дорого, и он вообще уйдет, предпочтя очки, и поэтому вешают на уши лапшу о том, что если-де все правильно делать, то можно носить вдвое-втрое дольше, бла-бла-бла, а то и вообще продают двухнедельные линзы как полугодовые, совести у них ни в одном глазу. У абсолютного большинства.

    О сне - если, например, я буду спать на спине, то от моего храпа проснется не только сосед по постели, но и сосед за стеной :-)))

    О комфорте - много вы уже писали о том, что для вас в принципе все равно, видеть одним глазом так, а другим иначе, или вовсе не видеть ни одним нормально - ничего страшного, на фоне этого разговоры о том, что в одном глазу двоится выглядят сущей ерундой.
    А кому-то важно качество зрения. И для них метод совершенно неподходящий. Платить такие деньги, и иметь непредсказуемый результат, и к тому же полную невозможность срочно что-то предпринять, чтобы исправить дефект... Ну, не знаю... Это для очень неприхотливых. Поэтому, очевидно, метод и не получил большого распространения.

  • Но Вы же судите только по своему опыту (практическому и теоретическому) с мягкими линзами.
    У пластиковых линз совершенно другие параметры. На их поверхности так не размножаются болезнетворные микроорганизмы и уж тем более не внедряются в них, если профессионально обрабатывать ОКЛ, в отличие от МКЛ (см. топик про линзы с жуткими фото).
    Поэтому при ношении ОКЛ главное, чтобы у них оставалась идеально ровная, ничем не поцарапанная поверхность. Вот за этим и надо следить. Да ещё вовремя 1 раз в 3 - 4 месяца проходить профессиональную дезинфекцию и чистку линз в Центре коррекции зрения (хотя я не носила свои линзы на чистку почти год, на днях собираюсь съездить почистить их всё-таки :o).

    Крысочка, ну как же Вы читаете?! Ведь я же четко написала, что не надо спать на спине!!! Можно спать на боку так, чтобы лицо при этом не утыкалось в подушку. Научиться этому для меня не составило труда.
    А от храпа есть упражнение: язык загнуть, но не касаться нёба, подбородок опустить к груди так низко, насколько можно и сколько можно не дышать. Это простое йоговское упражнение в нашей семье мы выполняем много лет, и теперь никто не храпит. :улыб:

    Нет. Метод пока не получил ещё широкого применения у нас в России потому, что он используется недавно, и большинство офтальмологов о нем даже не слыхали.
    У нас в Новосибирске он появился лишь 2 года назад и то пока только в одном этом Центре, который ютится в малюсеньком кабинете, снимая у оптики помещение. На большее у них пока похоже просто нет денег.
    В МНТК его хотят начать применять, там даже один врач имеет опыт по работе с этими линзами, но у них нет денег (стартового капитала), чтобы поднять это дело, так как линзы очень дорогие, закупаются за валюту в США.
    К тому же люди с опаской относятся ко всему новому. У нас на работе уже год (без двух с небольшим недель) ко мне приглядываются человек 6 – 7. Одна через несколько месяцев решила всё же рискнуть и присоединилась ко мне. Через пару месяцев зашла поблагодарить, что я ей рассказала об ОКЛ. Сейчас вот уже 8 месяцев она их с удовольствием носит (до этого она несколько лет носила МКЛ).

    А проблемы, о которых Вы пишите с ОКЛ, это имхо - мелочь по сравнению с проблемами, которые у меня возникали, когда я носила МКЛ (лопающиеся сосуды, резкое снижение зрения, покраснение и сухость глаз и т.д.). В итоге врачи мне их запретили носить вообще.
    А комфорт?!!! – Это когда среди улицы или в театре мне приходилось судорожно капаться в сумочке, в которой я таскала с собой целую аптечку на случай проблем с МКЛ, и на глазах у десятков людей, запрокинув голову, капать чего-то себе в глаз?! Или когда стало уже совсем невмоготу и я попыталась носить МКЛ по 8 часов, то есть при моем образе жизни это = полдня, и где-то в общественном месте немытыми руками у окна при тусклом свете стаскивать их с глаз, царапая себе глазное яблоко, рискуя занести инфекцию, и с покрасневшими глазами при существенном риске их воспаления со вздрюченными на нос очками возвращаться обратно к людям, удивленно таращащим глаза на мой новый облик.

    Сейчас же очки у меня спокойно лежат дома. Аптечку для глаз с каплями, контейнерами и т.д. выкинула за ненадобностью. С собой в сумочке для глаз я теперь ничего не ношу и вижу сутки 100%. А если не надеваю линзы, то вижу после сна 30 – 40 % и хочу - надену очки на -2, вместо -7,5 (!), а хочу и так хожу целый день, так как 3 – 4 строчки мне всегда обеспечены! Если же при моем зрении надевать линзы каждый день, то круглые сутки зрение 100%! Вернее 110%. Такую цифру я сейчас поддерживаю. И ношу последнее время линзы уже не 4 – 5 часов, а всего 3 – 4 часа (вот уже 4 последние ночи сплю в линзах всего 3,5 часа), а 20,5 часов имею 110%.
    При этом на качество зрения я не жалуюсь, так как отлично вижу не только в даль или на компе текст с расстояния больше метра или полторы моих вытянутых руки 8-м шрифтом (при разрешении экрана 148%); но и самый мельчайший текст, к примеру, на растворе для хранения линз, на том же Solo плюс (я сейчас ополаскиваю линзы перед надеванием щадящим All in… Сауфлон (который тогда искала), а храню линзы в Solo плюс – он мне сильнее кажется, а потому надежнее в дезинфекции; но может быть я и не права, надо с врачом посоветоваться. Но одно я точно поняла, что Solo в глаза лучше не капать, так основу там составляет перекись, а она вредна для глаз).

    Поэтому для меня вопрос решенный, какие линзы носить. Дай Бог, чтобы и дальше все было нормально! :улыб:

  • Господа! Кажется, я не права, в Solo плюс возможно нет перекиси, надо уточнить. По крайней мере в другом Solo ее нет! А для Solo плюс я ещё не нашла инструкцию, поэтому панику насчет перекиси наводить не хочу. Возможно я перепутала его с другим раствором...

  • Спасибо Вам, Ирина, за развернутый ответ.
    Я, кстати, тоже питаю робкие надежды исправить зрение при помощи этих линз. У детей ведь был замечен эффект остановки прогрессии близорукости и даже некоторое улучшение.
    Метод Норбекова ведь основан на создании у себя в сознании образа здоровья, если коряво выражаться. Я, признаться, уже не помню, как это - хорошо видеть. И мне, как и большинству людей, очень трудно настроиться на положительный лад еще не имея результата. А в случае использования ОК линз человек ежедневно как бы проходит в ускоренном темпе развитие близорукости и будет подсознательно сопротивляться. Так что я хочу проверить эту гипотезу. :улыб:

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Да, мне теперь очень легко представлять в своей памяти, как можно хорошо видеть каждый листочек на дереве. :улыб:
    Если Вы начнете носить ОКЛ, то тоже не теряйтесь, сообщайте о своих результатах. Мне тоже это интересно, можент быть что-то смогу подсказать или вместе с Вами порадоваться! :live:
    Если можно, а сколько у Вас минусов? (если здесь неудобно - можно в приват).

  • Да нет, почему неудобно? Я не проверяла зрение несколько лет, думаю, минусы на сегодняшний день примерно такие: правый глаз -5, левый -4. Теряться не буду, только 12тыс я еще не накопила, так что не знаю, когда у меня появятся ОК линзы:улыб:

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Подскажите может где обсуждалось и не заметил, у девушки зрение плохое, сейчас бедет проходит обследование скажет точнее но на растоянии 10 метров различает только фигуру. Про этот цент очень интересная инфо постараюсь ей показать.
    А где можно почитать об опасности ЛАСИК? У меня сложилось впечетление, что это безопасно и просто?

    Не делаю

  • Тут топик был и не один о лазерных операциях. И в инете можно нарыть.Совсем там не все безопасно и просто, осложнения могут быть вплоть до потери зрения.

  • Вот здесь популярно объясняют, чем опасен ЛАСИК http://www.correct-laser.ru/text/lasek1.htm
    Что касается новой операции ЛАСЕК, то она менее травматична; но, когда я написала туда о своих проблемах с глазами, мне врачи академического центра лазерной медицины «Коррект», где изобрели этот метод, отсоветовали делать и эту операцию (ЛАСЕК). Вот теперь единственным способом коррекции зрения для меня пока остались ОК-линзы.

  • -4 и -5 совсем неплохо. Возможно с ОКЛ постепенно сможете и через ночь надевать линзы. А если ещё и упражнения делать, то имхо шанс есть и на большее! Поэтому желаю поскорее накопить 12 тыс. и вперед! :улыб: :роза:

  • Прочла только что весь топик, от начала до конца. Спасибо Вам, ИринаДжей, Вы очень меня вдохновили, я сейчас же позвоню и запишусь на прием! Зрение у меня начало падать лет с 5ти, как начала читать. И за 12 лет упало до -6. С очков я перешла на МКЛ, и падение зрения остановилось. 7 лет ношу, и до сих пор -6. Неудобства - в офисе кондер сильно сушит линзы, и такое ощущение, что в глазках песок.... Да и вообще, давно хочется нормальное зрение, и Вы так "вкусно" тут все расписали:миг:

    Nec pluribus impar

  • Когда я перешла на раствор Complete Moisture Plus, то об ощущении сухости в глазах от кондиционера забыла... Кроме того, летом не нужно носить линзы со слишком большим содержанием воды - быстрее сохнут... Хотя, у меня сейчас Софтленз66 (66%) - и в общем нормально...
    Это я к тому, что проблему сухости можно решить по-разному :-)

    Ни в коем случае не отговариваю вас от ОКЛ - должен же кто-то статистику давать :-)

  • спасибо большое за рекомендации:миг:а кто производитель раствора?
    а насчет статистики, ловко Вы роли распределяете :ха-ха!:
    :ха-ха!:но я не в обиде, потому как по натуре экспериментатор:миг:

    Nec pluribus impar

  • Это новый раствор от Аллерган.

    http://www.dostavkalinz.ru/cgi-bin/templater.cgi/no-auth/1/tmpl/product.html?id=503

  • сколько по срокам доставка в Нск?

    Nec pluribus impar

  • Ребята, со статистикой у них похоже всё нормально. Я тут наконец-то съездила почистить линзы и обратила внимание на то, что в папке, где была моя "карточка" (листок с обследованием моих глаз в динамике), ещё лежит как минимум 100 таких же карточек. Я говорю: "Как много у Вас пациентов!" Врач сказала: "Да". Причем в той папке были постоянные клиенты-пациенты, а новенькие - в другой папке. Ещё они оказывается хотят снова открыть кабинет там же, где были раньше. Так что по поводу нехватки статистики озабоченности можно не проявлять :ха-ха!:
    Теперь "отчитаюсь" по поводу чистки линз. Эта процедура достаточно быстрая, бесплатная, как и проверка глаз, поэтому я за одно и глаза второй раз за 2,5 месяца проверила. Линзы после чистки стали как-то лучше сидеть на глазах. То есть, если я раньше писала, что когда наденешь ОКЛ, то первые несколько минут их чувствуешь, а потом - нет. А после чистки, практически, сразу я их почти перестаю чувствовать. Видимо действительно периодически их надо возить на чистку. Врач сказала, что в идеале 1 раз в месяц надо бы ее делать или хотя бы 1 раз в 3 месяца, совмещая с проверкой глаз. Но у меня закралось сомнение: а не портятся ли ОКЛ быстрее от этой чистки :миг:

  • А что собой представляет проф. чистка?

  • > сколько по срокам доставка в Нск?

    Из этого магазина обычно недели три, но этот раствор я покупала в Новосибирске, в оптическом салоне на Ватутина 21. Может и еще где есть.

  • Честно скажу - спросить постеснялась:смущ:
    Но знаю, что у них есть специальные растворы и ультразвуковая очистка линз. Что конкретно и что ещё они используют не знаю. Как осмелюсь, так обязательно спрошу :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: