Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Посоветуйте чем лучше лечить дисбактериоз

  • Пролечили меня недавно антибиотиками. Вылечили, конечно, однако есть неприятные последствия. Судя по всему дисбактериоз. Так вот, у меня большие сомнения, что Линекс, который мне прописали поможет. Посоветуйте что-нибудь!!!

  • Наринэ (или как он там пишется). Это концентрат бифидобактерий. Бывает сухой, в порошках, и в разведенном виде. Говорят, что разведенный чаще бодяжат, поэтому лучше сухой.
    Ну и так, для самоуспокоения, бифидокефир Кольцовский, в пластмассовыхм бутылочках с зелеными крышечками. Именно этот , потому что в остальных точно живых бактерий нет, по крайней мере, полезных, а тут еще шанс остается.

  • Процесс это долгий и нелегкий. Нужна схема, и принимать препараты нужно в течении нескольких месяцев. Наринэ - это так, для поддержания флоры. Для лечения - только в условиях стационара. Лучше всего обратитесь к хорошему специалисту-гастроэнтерологу, пусть распишет Вам схему лечения, исходя из Вашего конкретного случая. Придется также сдать анализ сначала.

  • Можно и Линексом (недостаток сухих препаратов в том, что бактерии там ослабленные и пока они "освоятся", 70-80 % уже выводится), можно и Наринэ. А вообще сначала сдайте анализ на дисбактериоз (260 р.) - выясните какие патогенные бактерии у вас есть и каких нужных не хватает. Потом начинаете пить бактериофаги (уничтожаете анаэробную флору) и препараты, содержащие бифидо- или лактобактерии, либо то и другое.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • И еще, в стационар ложится для лечения дисбактериоза, мягко говоря, не правильно. Мало вам своей ненужной флоры, так еще и в больничке каждый день себе стафилококов добавлять. :ха-ха!:

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • И как давно?
    Мне вот в августе пришлось практически без перерыва двумя разными антибиотиками лечиться, и потом кишечник, естественно, взбунтовался.
    Ну, думаю, надо наверное какие-нибудь эти бифидо-штуки попить.
    А недели через три все наладилось само собой.
    Все-таки, организм это саморегулирующаяся система, и не надо ему мешать, а то потом откажется сам справляться со своими функциями :-)

    Но если долго уже, тогда к врачу, конечно.

  • Сейчас дисбактериоз стараются не лечить... Считается, что организм система саморегулирующаяся и в кишечнике все должно восстановиться самостоятельно. Прием различных бифидоконцентратов - грубое вмешательство в устоявшуюся флору и дает только временный эффект.
    Попробуйте Хилак-форте, бактерий он не содержит, но в нем продукты жизнедеятельности, способствующие их размножению.

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • В июле лечилась антибиотиками, одновременно врач прописала мне бактериобаланс (месячный курс). Ни во время лечения, ни после никаких неприятностей не было :бебе:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Про бифидокефир... Наша преподаватель по микробиологии говорила, что бифидобактерии живут в толстом кишечнике и поэтому их пить неэффективно. А надо делать клизмы кефиром. При этом очень рекомендовала нам нарине. Причем пить. То есть, наверное, в нарине не только бифидобактерии?

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Наринэ - это не бифидоконцентрат, а препарат лактобактерий. Бифидобактерий там нет.
    Как человек, когда-то сильно пострадавший от антибиотиков, должна сказать: дисбактериоз - болезнь затяжная, поэтому нужно заранее настроиться на длительный курс лечения (месяца 2, а иногда даже и больше). Мне назначали следующую последовательную схему лечения:
    1. 3 недели принимать бактисубтил (капсулы с набором бактерий, подавляющих развитие патогенной микрофлоры и способствущих размножению полезной флоры) + наринэ
    2. 10 дней - бификол (сейчас вместо него часто прописывают Линекс) + бифидоконцентрат (Кольцовской фирмы "Вектор"; препарат фирмы "Веста" лучше не покупать, т.к. это суррогат, и особого толка от него нет)
    3. 2 недели - Хилак-форте (очищает кишечник от шлаков и остатков отмершей патогенной микрофлоры)
    Лечение прошло успешно, всё благополучно восстановилось.
    Вообще, врачи рекомендуют проводить курс приёма бифидо- и лактопрепаратов хотя бы 2 раза в год (лучше осенью и весной) - для профилактики. Потому что даже если вам кажется, что вы абсолютно здоровы, в кишечнике может царить микроклимат, благоприятный для развития пакостных бактерий, и при малейшем снижении иммунитета они непременно дадут о себе знать.

  • Не знаю как Вам, но моей дочке помог Бифидопрепарат именно производства "Биовесты", что касается "Нарине", то согласен с Вами: это не бифидофлора, а лактобактерии. Но эти бактерии очень сильно влияют на любую флору, в том числе и на собственную. Поэтому относиться к нему нужно очень осторожно. Я слышал такую фразу от доктора: "это практически тот же антибиотик только природный, и принимать его надо коротким курсом и лучше под прикрытием того же "Биовестина".

  • Для детей, конечно, нужно дозировать кисломолочные продукты, как и любые другие препараты, но взрослым бояться нечего. Лактобактерии не представляют никакой опасности для организма, поэтому даже если Вы выпьете сразу литр Нарине, у Вас в худшем случае может лишь слегка расслабиться кишечник - с непривычки :-) , но каких-либо серьёзных последствий для организма не произойдёт. Это не тот продукт, которым можно навредить, переборщив дозу. Ведь кефир же мы пьём (некоторые аж по 2 литра в день!) - и никаких пагубных последствий не наблюдают. А Нарине - это по сути тот же кефир, только технология приготовления немного другая.
    А "докторов", которые пугают тем, что Нарине - это, якобы природный антибиотик, и пить его надо только с Биовестином впридачу, - лучше сразу посылать куда подальше... - Сейчас развелось довольно много лекарей, спекулирующих на непросвещённости масс по части медикаментов: для того, чтобы заставить народ покупать какое-то средство (тот же Биовестин, например), они начинают вешать ему лапшу на уши и активно рекламировать этот препарат (а потом получают проценты с общего объёма продаж этого препарата от фармацевтической компании или аптеки, с которыми они "сотрудничают").
    У меня самой в родне есть медики, которые настоятельно рекомендуют пить Нарине и бифидоконцентрат (хоть по отдельности, хоть вместе) курсами по 1-2 месяца 2 раза в год - весной и осенью. Если бы эти препараты давали какие-то неблагоприятные последствия, неужто бы мои медики стали желать зла своим родственникам?.. :-)

  • Уважаемый Skeptik! Врачу котрый лечит мою дочь я доверяю-это раз. Она ссылалась на информацию, которая есть в свободном пользовании в обл.библиотеке про влияние лактобактерии, которая составляет Нарине-это два.
    На приём этого самого Биовестина (на который Вы киваете), у моей дочери ушли проблемы связанные с кишечником-это три. А надо сказать, что мы перепробовали многие препараты: сухие бифидобактерин и колибактерин( нам их назначал педиатр после получения результатов анализов), и наринэ мы принимали. Но эффект получили только после использования Биовестинов. И сейчас мы принимаем по 10 дней в месяц Биовестин. Принимаем уже сами, т.е. без направления нашего врача, а значит ему ничего не перепадает. Просто мы убедились в эффективности этого препарата.

  • Только не считайте это шуткой! Я после курса антибиотиков, то же получил проблемы(дисбактериоз) вылечился просто: водка, водка и еще раз водка, два дня пьянства и ни каких потом проблем(кроме головной боли)...только пиво пить нельзя, потому что опять всё вернётся...вот почему-не знаю...

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • А хорошего врача гастроэнтеролога не порекомендуете (для лечения дисбактериоза)?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • По-моему смешно лечить дисбактериоз антибиотками! Я пробовала разные методы, один помог окончательно - программа восстановления обмена веществ и флоры, очищения от шлаков (что тоже важно при любом заболевании включая дисбактериоз). Могу порекомендовать в привате куда обратиться, если кому действительно нужно излечить свои проблемы, а не бесконечно их "обсасывать" и обивать пороги...

  • Хорошая у вас флора кишечника - к водке устойчивая :), повезло, а пиво нельзя , так как в пиве дрожжи, и они радостно занимают свободную экологическую нишу вместо вашего родного бацилюса

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: По-моему смешно лечить дисбактериоз антибиотками!
    А кто говорил о том, что дисбактериоз лечат антибиотиками, когда он в принципе из-них и появляется???
    По поводу инфорамции о хорошем враче, конечно, можно в приват.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • лет с 17 страдаю от дисбактериоза.когда врач назначил курс антибиотиков, приготовилась к худшему. доктор назначил курс антибиотиков с препаратам вобензим (он предотвращает дисбиотические нарушения при антибактериальной терапии).прошла лечение, эффект мне очень понравился, чувствовала себе прекрасно. вобэнзим применяла по 5 (!!) таб 3 раза в день с антибиотиком,а после завершения приема антибиотика в течение 2 нед пила вобэнзим по 2 таб 3 раза. конечно, препарат дороговатый, но я не пожалела,что послушалась совета врача.

  • жесть, вы похоже только вобэнзимом питаетесь :ха-ха!: что не пост то про вобэнзим
    Что за засилье рекламы последнее время на форуме :bad:

  • Вы наверно мед представитель препарата Вобэнзим. Такая любовь к практически бесполезному дорогущему препарату!

  • Полностью с вами согласна.
    Я лежала в больнице 2 недели и у меня от этих антибиотиков как раз и появился дисбактериоз.
    Сейчас пью хилак форте.

  • .. я в этом не разбираюсь. но Малышева говорила, что такого понятия как дисбактериоз- нет..(все вопросы к медикам).. а вообще самое лучшее и быстрое (знаю по себе).. это ПРОСТОКВАША!,.. - очень укусно и полезно!.. надо хотя бы недельку поесть.., только молоко не всё "сквашивается".. у меня только алтайское..(в пакетиках)

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • В ответ на: .. я в этом не разбираюсь. но Малышева говорила....
    Малышева в последнее время говорит то, за что ей платят. И иногда, кстати, несет полнейшую чушь, от которой практикующие врачи просто в шоке..
    В ответ на: а вообще самое лучшее и быстрое (знаю по себе).. ....... надо хотя бы недельку поесть..
    Странно... врач из ЦКБ СО РАН говорила, что минимум 7 лет надо различные про и пребиотики принимать, чтобы полностью микрофлора кишечника восстановилась...
    В ответ на: только молоко не всё "сквашивается".. у меня только алтайское..(в пакетиках)
    так потому "молоко" и не сквашивается, что сквашиваться там нечему (непонятно из чего оно сделано), да еще и упаковка антибиотиками обработана... алтайское киснет правильно, а молоко из бутылок (типа Простоквашино) - горький запах имеет при сквашивании, а не кислый.

  • я не очень поняла зачем вы мне мои мысли продиклорировали... Про молоко которое "не сквашивается"- всем понятно..(мне писать было лень.. да и люди не глупые".. Про Малышеву соглашусь от части.- но её дипломов и религий ни кто не лишал- и посему считаю. что часть информацию надо принимать. проверять и т.д... А про "годы".. вы написали "погорячившись".. я пишу о себе и даю свой опыт. Пила антибиотики очень долго.. и проблемы не заставили себя долго ждать.. начала пить простоквашу..и всё.. - та проблема которая возникла очень быстро прошла.. И ещё... - бактерии которые вы принимаете очень "недолговечны".. но в пиковые ситуации они помогают... а дальше организм сам справляется.. Вы хоть 10лет пропьёте бактерии..- их не станет через 3-4дня после окончания их применения.. Именно поэтому диетологи и врачи видят в завтраке из "кисломолочки" хорошей привычкой. по мимо простокваши очень не дурно идёт настоящий йогурт из Болгарской полочки...

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: