Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Добрый вечер, уважаемые!
    Последний раз собирал комп лет двадцать назад))
    Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте комплектацию.
    А так же, если эта комплектуха является чушью собачьей))), что я допускаю, укажите на недостатки или помогите составить правильно, исходя из двух параметров - до 25тр, основная самая тяжелая задача - редачить домашние видосы с экшнкамеры.
    Заранее спасибо )))

    Крупный план (Vitt)

    Исправлено пользователем Vitt (10.08.18 22:51)

  • Экшнкамера-то поди уже 4к. Под него бюджет откровенно маловат. И АМД можно гнать, но он любит быструю память, почему у вас одна плашка-то, причем самая дешманская? Планируете докупать?

  • И, кстати, рынок уже отреагировал на доллар. Пофиг, что то, что предлагается сейчас в Нске, было куплено еще по тому, дешевому доллару. Фиг вам - платите и не жужжите.
    Вы-то успели? Т то уже и в 30 почти не влезаете.

  • Ну... Вы же сейчас монтажите на чем-то менее производительном? Видимо, станет лучше) Вообще, оперативки не помешало бы больше и SSD... Ну и монтажить - текст накинуть и нарезать? Так-то должно пойти без проблем) Ну может медленно будет, ну и что? Я так понимаю, бытовые нужды же? То есть оперативность не особо актуальна... Да и объемы не большие)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да смотря что строить) Правило килобакса никто не отменял) Комп за 30 - то, что еще сравнительно недавно стоило 15))) Это начальные модели, по сути... А "монтаж" в общем-то, задача не тривиальная и ресурсоемкая... Особенно если под этим словом понимать "постпродакшен видео" как таковой, комплексно... То есть не только "нарезать", "кодировать", но и компоузить в том же афтере например. Ежели это был бы ПК именно для монтажа, я бы советовал бюджет тысячи в 3 баксов ставить... Советовал бы делать развитую дисковую инфраструктуру(от 3-х дисков), проц интеловский там бодрее себя показывает, и конечно это I7... Видеокарту с большим объемом памяти (актуально для 3д моделирования) ну и оперативки столько, сколько влезет, у меня 32 гб утилизируется без проблем.... И это не проф решение, на проф вон Нвидиа анонсировала на днях квадры с 48Гб памяти, там одна видеокарта 10-ку баксов стоит.... Но бюджет - штука такая, с ним спорить сложно, это с одной стороны, с другой - не думаю, что автор совсем новичок... Видимо, он это уже делает "на чем-то более простом", на чем то собранном 12 лет назад))) Свой прирост он получит, хотя... Конечно, "самолет" он за 25 тыр не соберет)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (15.08.18 09:58)

  • Ну я и говорю - почти системник за 370 долларов для видеоредактирования с камеры, которая, скорее всего, уже 4к - абсурд. Вот если вдвое, то хоть как-то можно выкружить. Втрое - уже дело. Но втрое - эта та самая "тыща баксофф" и будет.
    Выше смысла особого нет, кстати. Если вы НЕ студия, конечно. Хотя и там вопрос во весь рост, как комфортно им видеоредактирование на ноуте.
    Прирост производительности будет всё уменьшаться за всё более быстрый прирост расходов.

  • мало тысячи долларов) те же 32 оперативки, вроде, сами по себе уже от 25 стоят... Возьмем пару SSD+файлопомойку... Раньше Самсы Эво рекомендовали, они по 10 - еще 20-ка, ну и нужно где то мультимедийное добро хранить ведь, потому помойка должна быть большой) еще тыр 10... Итого 55 тока на хранилище информации. SSD - реально актуальны, данные нужно быстро подымать. Пойдем в сторону видеокарты - тут вопрос в способности софта ее нагружать, ну и от задач пользователя) Ежели память не изменяет, например, плагин умеющий стабилизировать видео - грузит видяшку) Плагин тяжелый, осуществляет анализ по кадрам, делает разметку, потом, поступает по фотошопному сценарию "автозаполнение с учетом содержимого") Ну и... По понятным причинам, чем выше разрешение, чем выше частота кадров тем активнее будет грузить.... Или, допустим, может человек жаждет из 60 фпс хочет делать 120 - схожий алгоритм работы, тоже функционирует не быстро, простраивает дополнительные кадры) В дальнейшем из этого, при большом желании, можно слоуМо делать) Ну и если Синька, например, заинтересует или Элемент 3д - тут точно карта потребуется) Видимо, оптимально будет что то в духе 1080 эт еще 40... По процам - не скажу, знаю, что АМД рванул, вроде, в этом направлении... Но, полагаю, рублей 20 на проц можно готовить смело, мать не меньше 5-ки....
    Ну вот так мы и выходим на 120) Без куллеров, без коробухи, без блока питания))) И имея в виду, что я ориентировался на наиболее бюджетные решения в рамках представленных линеек) Ну а студии.... Студии нихай себе Квадры берут, пусть Рэйд массивы городят, нихай процы за несколько тысяч долларов вешают, оперативки нихай вешают по 256 гектар)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не думаю, что оно актуально автору, но подробнее тема разбирается вот тут )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы разогнались в облака. Имею наблюдать две крайности - у топикстартера это зажимистость, а у вас - раскидистость. Оба подхода, как и любые другие крайности - плохи. Во-первых, у него нет и тысячи. А во-вторых, за тысячу можно собрать полностью нормальный системник без барских фанаберий, без всех этих 32 Гб непонятно какой памяти и самсунгов эво по 2 Тб, без 1080 и всего остального дорого трэша, который всего через 3 года превратится в тыкву и будет безумно обидно за столь неумело потраченные деньги.

  • никуда я не разгонялся)я вам просто сказал, что килобакса для специализированного решения по работе с видео очень мало) Ну и писал я это безотносительно запроса ТС, все что я уже имел сказать про его запрос - написал выше)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не, ну если у вас месячная з.п. больше сотки - то, поди за годик и соберете баблос. А если исходить из средних по НСО, то фиг там.

  • Из задач я исхожу) Ну и вся эта флудерастия, после первого сообщения ТСу, она связана с тем, что тема может быть интересна не только ТС) Года 3 назад, наверное, я сам занимался сборкой ПК для работы с видео, запарилсо собирать инфу о том, чего "ннннада") Задача и правда не тривиальная. Просто на склейку видео пойдет, думаю, вообще любой ПК) Ну или почти любой, минимальные требования можно посмотреть на сайте производителя софта. Думаю, и 4к он склеит за ночь, например) Опять же, если задача встает "не часто" - раз в месяц, например и "дедлайнов" - нет, к чему вообще считать то время? Если мы хотим чистить видео от шумов - задача серьезно усложняется) Если мы хотим сделать красивые переходы, будет еще сложнее... Та же видеокарта - есть разный софт и разный софт утилизирует ее по разному... А к тому софту могут идти плагины, у которых свой алгоритм работы)
    По поводу устаревания - да не так чтоб оно прям ну сиииииильно устаревало.... Это ж не про игрушки... Да, местами, хочется "большего", я, например, жалею, что 4 года назад купил 780-ю, а не Титан, да) Сожалею просто из соображений видеопамяти) Чипа Титана, в общем-то, мне бы и сегодня было бы достаточно, как хватает и 780-й) А вот память в 3гб - откровенно мало) В остальном... Ну как был SSD так и остался... Про приобретение велоцератора жалею - дурацкой была покупка, нужно было не жопить и покупать еще 1 SSD))) 32 RAM - реально то, что нужно. Можно начать с 16, но.... Ну не бывает лишней памяти при работе с видео... I7 4770 мне пока тоже достаточно.
    Потребность в апгрейде, в данном случае, возникнет либо в силу изменения контента (переход на 4к поставит на колени систему), либо от расширения сферы интересов... Счаз Синема4д меня заинтересовала, например, люди делают интересные фотореалистичные картинки и видео) Картинка как на примере, у молодого человека рендерилась 2 часа на GTX 750) Не видео, отдельно взятая картинка) На моей сборке видос выводится нифига не в "реалтайме"))) Скорее в 2-10 реалтаймов))) Меня, как "любителя" это устраивает, но для проф это, думаю, непозволительная роскошь, по крайней мере если заказы - есть) Потому я так градации и делаю, есть ПК для "хобби" или же для "обучения" или для "калыма", для абстрактного видеолюбителя (у конкретного может выйти дешевле потому, например, что он знает, что видеокарта в его сценариях работы бездействует, следовательно можно вообще на интегрированном видео остаться) 2-3 тыс $. Такая машина позволит работать комфортно, без зависаний с умеренным временем просчета превью. Можно ли делать то же на машине за килобакс? Ну... наверное, можно (если не все, то многое)... Но комфорта уже не будет). А студия купит себе под схожие задачи ПК за 20+ тыс $... Много ли это? Ну фиг знает... Любители фото тратят не меньше (плюс там тоже ПК нужен, в общем-то), на тушку, оптику, вспышки... Автолюбители, даже те, которым авто "нужно постольку поскольку" тратят еще больше на приобретение автомобиля... Это не дешево, но... Всем пофиг, в общем-то) Есть задача, есть инструмент) Хошь-бери, не хошь - не бери).
    Ну и к вопросу об обещанной картинке - вот она) Это смоделировано начинающим деятелем на ниве 3д моделирования)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • о, со второго раза ток приклеилось)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Из задач я исхожу)
    я сам занимался сборкой ПК для работы с видео, запарилсо собирать инфу о том, чего "ннннада"
    Так я помню. И даже вроде принимал участие. Но у вас те самые задачи, из которых вы якобы исходите, были совершенно другими. Вам надо было пилить видосы на тему адвокатов или чего-то подобного, которые бы продавали вас. Конкретно вас, такого хорошего адвоката (может, риэлтора или там консультанта, не суть). А тут задача просто организовать домашний архив чуть лучше, чуть веселей, чем набор из 200+ слабосвязанных файлов по 30-300 секунд. Без продажи алексуса (топикстартера) кому бы то ни было.
    Вот и всё. Соответственно, вы готовы вложится, чтобы потом получать, а ТС не готов, потому что это не бизнес. А вы к нему со своими граблями и своими бюджетами. Я поэтому и говорю - стопэ, это уже перебор.

  • В ответ на: я, например, жалею, что 4 года назад купил 780-ю, а не Титан, да
    Через год вы и про титан бы пожалели. Дело времени. Сейчас тот, четырехлетний первый Титан по сравнению с 1080ti - тьква, в которую он превратился после 2-х лет.
    По самому лучшему сценарию надо делать апгрейд раз в год-два. За четыре, соответственно, вы должны были поменять 780 на титан, а титан, в свою очередь, на 1080ti. И всё у вас было бы хорошо, без сожалений. А то получается, что вы, неудовлетворённый текущий владелец 780, советуете кому-то 1080ti. Ну так сначала себе купите, тем более, что вы за эти четыре года её явно окупили.

  • В ответ на: А студия купит себе под схожие задачи ПК за 20+ тыс $... Много ли это?
    Вы серьёзно думаете, что студии рендерят на ПК, пусть и двадцатитысячедолларовых? из коих двадцатитысядолларов львиную долю занимает софт, давайте будем честны.
    В ответ на: еще больше на приобретение автомобиля... Это не дешево, но...
    Вы мне чем-то наших депутатов начали напоминать. Типа, раз у них в госдуме бутер с красной икрой по тридцать два рубля 67 копеек, а котлета по-киевски с пюрешкой всего двенадцать рублей, и двенадцатилетний односолодовый вискарь по полтиннику за полтинник, то и вся страна живёт зашибись. А это не так. Нет никакой корелляции между автомобилем и компом. У меня вот, например, вообще никакой машины нет. Ибо дорого. И комп оптимальный, без всякого того, о чём вы теперь горько жалеете. Я - за разумный оптимум.

  • В ответ на: А тут задача просто организовать домашний архив чуть лучше, чуть веселей, чем набор из 200+ слабосвязанных файлов по 30-300 секунд.
    Если это действительно так, то пожалуй гнаться за последним писком компьютерных технологий смысла нет, от слова совсем.

    На сегодняшний момент у меня вообще комп. 8-и летней давности, который я не апгрейдил ни разу, под все мои задачи его вполне хватает, разве что игрухи 64 разрядные уже не идут. В свое время я на нем даже кинишки делал, пока это интересно было, на sony vegas.

    Автокад и визио до сих пор позволяют скромную прибавку к основному доходу получать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: