Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Помогите выбрать недорогой МФУ и такой же RAID-контроллер.

  • Прочёл тут тему про цветной принтер. Тоже осознаю, что дешёвые устройства производитель компенсирует дорогими расходниками. Качество особо не нужно, так, паспорт отсканить или копию с него же сделать. Хочется нормальных недорогих перезаправок.
    Бюджет до 5000.
    И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Бюджет тот же.

  • Похоже, МФУ до 5000 не взять. Крякнув, повышвем ставки до 10000. Но хорошее!

  • Я тут проверил отзывы и наличие по некоторым моделям. И вот к каким результатам пришел:
    1. Kyocera P2035DN - наличие надо подтвердить, фирмочка мелко-хреновая, если есть то за 7651 р.
    2. P2035D - имеется за 4990 р., но принт-сервер хочется.
    3. Ricoh SP202SN - за 7900 р. есть, жалобы на малое ОЗУ и тормоза сканирования по сети
    4. SP203SFN - 6590 р., проблемы те же
    5. SP212SFNw - 8790 р., памяти 128 против 32, должно решить проблему
    6. SP203SFNw - 8550 р. - нет особого смысла при наличии 212-го
    7. Samsung SCX-4655FN - 9550 р. дорого, как мне кажется

    8. Ricoh SP311SFN - аппарат из другой ниши, но за 9900 р. приближается к отобранным

    Что предпочесть?

  • Фух, вовремя заметил, что P2035DN - только принтер, а нужен МФУ. Заказал Ricoh SP 212SFNw за 8790 р.
    EvgenG79, покритикуйте или лучше похвалите :хехе:

  • Не надо было киосеру брать, можно прилично по зап.частям попасть,
    есть же нормальные производители МФУ - HP, Canon, на крайняк Самсунг

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ни кенон, ни ХП даже в 13000 не влезли. Единственный самсунг, попавший в отбор, стоил бы почти десятку. По запчастям будем посмотреть.

  • Не знаю насчет качества печати, но Ricoh SP 212SFNw без дуплекса. Для меня дуплекс -- обязательная функция при покупке печатающей техники, даже для дома.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Все, кроме Kyocera - в топку - замучаетесь. И Kyocera то не особо хороший вариант, но в вашем случае, когда качество не важно, вы хоть выиграете в стоимости владения.
    Все остальные, поверьте, будут очень дороги в обслуживании, особенно SP-шные варианты от Ricoh.
    Samsung в печатной технике - никто. Все, что у него есть - это разработки 90-х годов. Все остальные производители ушли на 3-4 поколения вперед. HP - без заправок никуда, а в нашем городе с заправками цветников, даже HP, ужасно плохо. Да и вообще заправка цветников - это геморрой за свои же деньги.

  • В ответ на: Не надо было киосеру брать, можно прилично по зап.частям попасть,
    есть же нормальные производители МФУ - HP, Canon, на крайняк Самсунг
    Попасть в каком случае? На сроки поставки - возможно, но это ли вариант выбора для некритичного и малого использования?
    А как попадают с HP=Canon по стоимости вы знакомы? И что такое Самсунг внутри?

  • В ответ на: Фух, вовремя заметил, что P2035DN - только принтер, а нужен МФУ. Заказал Ricoh SP 212SFNw за 8790 р.
    EvgenG79, покритикуйте или лучше похвалите :хехе:
    Если заказали, но еще не поздно отказаться, отказывайтесь. Сейчас времени не особо есть расписывать все в цифрах, но поверьте, что будет гораздо дороже, чем у Kyocera.

  • В ответ на: И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Пропустил в начал:улыб:Что за батарейка ?

    кстати у меня лежит новый, отдам дешево:
    контроллер FAST TRAK TX2200
    Поддерживаемые уровни RAID 0, 1, JBOD
    Число каналов 2×SATA
    Поддержка протоколов Serial ATA 1.0, расширения Serial ATA II (NCQ, TCQ)
    Интерфейс PCI 2.3, 32-bit, 33/66 MHz
    Масштабируемость До 2 плат в одной системе
    Индикация Разъемы для внешних светодиодных индикаторов

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Что за батарейка ?
    Батарея аварийного питания кэш-памяти

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Бюджет тот же.
    Чистых SATA с кэшем на борту не делают, кэш на борту, ито не у всех, есть на SAS/SATA RAID, но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Чистых SATA с кэшем на борту не делают, кэш на борту, ито не у всех, есть на SAS/SATA RAID, но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.
    В общем, пользуйтесь встроенным RAID-ом и радуйтесь:улыб:

  • В ответ на: Если заказали, но еще не поздно отказаться, отказывайтесь.
    Увы, поздно. Киосеровский МФУ М2035 - начинается от 13К, а реально в наличии от 15К. А просто принтер Р2035 не нужен.

  • В ответ на: Для меня дуплекс -- обязательная функция при покупке печатающей техники, даже для дома.
    Вы эталонный лентяй? Зачем оно, тем более дома?

  • В ответ на: очень дороги в обслуживании, особенно SP-шные варианты от Ricoh.
    :( Это очень печально, но поздно.
    В ответ на: с заправками цветников, даже HP, ужасно плохо. Да и вообще заправка цветников
    А меня интересует строго ч/б.

  • Да, спасибо. Не люблю развалившиеся массивы.

  • В ответ на: но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.
    В общем, пользуйтесь встроенным RAID-ом и радуйтесь:улыб:
    Да, так и придется. Увы мне (зато крымнаш, если вы понимаете, о чем я)

  • В ответ на: Киосеровский МФУ М2035 - начинается от 13К, а реально в наличии от 15К.
    Жаль, что поздно, ибо есть FS-1125MFP какраз вписывающийся в ваш бюджет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Кстати, серия FS-1125MFP куда как надежнее более современных М2035.

  • В ответ на: Вы эталонный лентяй? Зачем оно, тем более дома?
    Ну вообще-то да, я люблю печатать с двух сторон и люблю, когда все само делается.:улыб:
    А к тому же не хочется разбираться, как положить лист, чтобы он со второй стороны распечатался как надо. А дома не я один печатаю, но и другие члены семьи. Проще доплатить немного один раз, чем много раз нервничать и перепечатывать.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Увы и ах, ваш ответ нужен был чуточку раньше(

  • Подниму свою же тему. Товарищи, Рико 212 оказался шляпой, перспективы с его дальнейшей эксплуатацией туманны, а возврат денежек, судя по всему - исключительно добрая воля директора ООО "Сириус" (которое у нас известно как ДНС и Технопойнт, тут сами понимаете). Поэтому, повысив бюджет до 15000 рублей (до 20000 - если есть неотразимые аргументы в пользу такого), что можно взять в Новосибирске без особого ожидания?
    Интересует в порядке убывания приоритета:
    1) надежность - чтоб он беспроблемно проработал хотя бы 3 года
    1.1) (а потом недорого починился - и снова в строй)
    2) стоимость отпечатка - совместимые расходники и дешевая заправка в Нске
    3) качество и скорость не очень важны.
    Посмотреть количество отпечатков не могу из-за ошибки, но оно небольшое, 1000 в месяц примерно.

  • В частности, такой вопрос: вот 4 киосеры, которые советует EvgenG79. Как видим, одна из них вдвое дешевле остальных вариантов. Имеет ли смысл переплачивать в данном случае? Разница у них незначительная - скажем, 25 листов в минуту против 30 и 35, что вообще неважно.
    Или они уже в другом сегменте и это как-то влияет на общее качество?

  • Более дорогие с поддержкой сети, а через usb шнурок та же 1030 работает не ахти, я так и не победил её на нормальное сканирование

  • Первую модель, начинающуюся на "1" сразу в топку - сильно дорогая во владении.
    Методика выбора остальных крайне проста - емкость/стоимость картриджа = Х. Чем больше Х, тем лучше.

  • Это отобраны ВСЕ модели с поддержкой сети.

  • Они ВСЕ с поддержкой сети

  • В ответ на: емкость/стоимость картриджа = Х
    Вот все три модели именно в этом порядке, как на картинке ДНС.
    Имеет ли смысл переплачивать за более емкий картридж? Ну будут они заправлять его не раз в полгода, а раз в три месяца. Потому что расход, повторю, не превышает 1000 в месяц.
    В чем разница моделей 2035 и 2535? За что отвечает вторая цифра индекса? Вы рекомендовали именно 2530 - почему?

  • Смысл имеет переплачивать и очень большой. Я ярый противник заправок картриджей. На заре своей работы я лет 5 занимался совместимкой и прекрасно понял, что не будет большой экономии от совместимки. Где-то в глубине форумов НГС я это доказывал прямо по пунктам. Но сколько лет назад и где это было, хоть убейте, не помню.
    Насчет того, что я предложил. Сорри - ошибочка с моей стороны, действительно лучше 2035. От 2535 отличается только факсом. Но это в наш век анахронизм. За него точно не стоит платить ни копейки.
    Да, еще момент, так как Киосера начала все сильнее и сильнее удешевлять свои устройства (конечно же не без удешевления себестоимости производства), в последнее время наблюдается повышенное количество брака. В этом есть косяк. С ЗИПом же у Киосеры всегда была напряженка. Но даже с учетом этого все равно это устройство остается вне конкуренции со всеми остальными брендами. Попадется вам экземпляр без брака (что вероятнее всего), будет жить долго, если без совместимки.

  • В ответ на: Я ярый противник заправок картриджей.
    будет жить долго, если без совместимки.
    Увы. Трудно это объяснить бухгалтеру. Именно потому что "сломается или не сломается - это как повезет, а заправка за 200 рублей - вот она, экономия". То есть даже не покупка совместимых картриджей, а заправка.
    Показать скрытый текст
    У меня, кстати, есть подозрение, что заправщики и стали причиной проблем с Рико, но доказать не могу.
    Скрыть текст

    Поэтому еще раз прошу порекомендовать устройство, готовое и устойчивое к ПЕРЕЗАПРАВКАМ.

  • Да легко! HP LJ 1200 - устройство состоит почти из одного картриджа. Но оно Вам надо?

  • У нас, кстати, такие по пять лет отпахивают. Но сканер там конечно адский в 1220.
    Но насчёт перезаправок я абсолютно серьезен. Не будет оригинальных картриджей, и даже совместимок не будет.

  • Так я тоже серьезен.
    Времена, когда использовалась "сажа" вместо тонера, а частицу можно было рассмотреть под лупой, прошли.
    Вся современная техника использует сложный хим. состав тонеров, прецизионные элементы, его переносящие.
    Да и тонера то уже на современной технике не механического дробления, а химически выращенные. То есть регулируется не только размер частицы, а ее форма и однородность и размера и формы. И все это точнейшим образом "подгоняется" под параметры барабанов, ножей, лезвий, девелоперов и т.д.
    Достичь необходимого качества расходных материалов (точнейший хим. состав, однородность, форма и т.д.) без дорогостоящих НИОКР не получится. Даже те заводы, которые выпускают тонер по технологическим картам для их обладателей (производителей техники), допускают некоторое количество брака. Этот брак производители техники отбраковывают, а заводы реализовывают как совместимку. Да и китайцы, грубо говоря, днем делают расходку по технологическим картам производителям техники, а ночью пофиг как, пофиг из чего, и налево.
    Так и получается то, что почти весь совместимый тонер на более-менее качественную технику убивает ее саму.
    Есть такое оборудование, которое дешевле выкинуть после использования совместимки.

  • Какие-то очень категоричные высказывания в сторону совместимки. Есть качественная совместимая продукция, признанных на рынке брендов и проверенных годами. Оборудование работает, ничего не встаёт, люди экономят деньги, не задумываясь о том, что оказывается "почти весь совместимый тонер на более-менее качественную технику убивает ее саму".
    Простой пример. Чип+тонер на Киосеру 3040МФП стоит 700 рублей в опте. Картридж ТК-350 стоит 7300 руб. Аналогичная статистика по другим моделям. Да, есть серьёзная техника, куда совместимку сыпать не стоит, но в простые офисные машинки ставить оригинал пусть не глупо, но по крайней мере довольно странно.

    В ответ на: Да и тонера то уже на современной технике не механического дробления, а химически выращенные.
    Красивая фраза, но касается она только небольшой части современной техники. Причём опять же уже очень давно поставляются совместимые химические тонера, которые успешно используются в "современной технике".

    Проблемы при использовании совместимки, по моим личным наблюдения, возникают в следующих случаях:
    1. Попытки максимального снижения себестоимости. Всему есть предел. Если человек сыпит "пыль", то делает это он за счёт своего кармана. Увы, не всегда осознано.
    2. Кривые руки. Здесь же - грубое нарушение технологии, либо вообще отсутствие понимания того, как это делать "правильно". Увы, зачастую этим страдают даже крупные заправщики.
    3. Использование неподходящих компонентов. Например бытует мнение, что есть универсальный тонер для HP, есть универсальный тонер для Ксерокса/Самсунга. До определённого момента это работает, а потом тонер становится "плохим" и "дело конечно же в производителе тонера"
    4. Брак компонентов. Этот пункт приносит меньше всего проблем, если мы говорим про "правильные" бренды совместимки. Процент брака здесь не выше брака в оригинале.

    Так что Евгений, давайте выбирать менее категоричный тон, не вводите людей в заблуждение.

  • Да, высказывания категоричные, ибо знаю что это такое. Бывал на заводах, которых в России то и нет, видел многое. Видел под микроскопом отличия химического оригинального тонера и совместимого и химического и механического. Есть громадная статистика поломок и корреляция между использованием совместимки и поломками блоков барабанов, девелоперов, очевидна.
    Распространенная на нашем рынке "качественная" совместимка, это так же продукция китайских заводов. Самый раскрученный "качественный" бренд у нас - это компания менее 100 человек. Они просто напросто организовали хороший контроль качества партий на выходе. И этот же тонер продается под другими брендами. Только не все об этом знают. Так что брендов может быть много, заводов - нет.
    Ваш пример насчет Киосеры - яркое доказательство. Совместимка изнашивает барабан намного быстрее, чем оригинал. Просто на это мало кто обращает внимание. А когда обращают, становится уже поздно. Некоторые образцы офисной техники при мне просто отказывались восстанавливать после одного комплекта совместимки из-за того, что стоимость восстановления была куда больше стоимости нового аппарата.
    Может выдержать совместимку техника, в которой используется технологии каменного века - HP (весь офис), Samsung и т.д. Может быть есть одно исключение - Oki. На этих аппаратах оправдано использование совместимки в виду того, что при использовании оригинальной очень быстро вы отдадите такую же стоимость нового аппарата. Но это и не передовой производитель.
    Простые офисные машины у современных передовых производителей печатают дешевле и качественней, чем та техника, на которой может быть оправдано использование совместимки.
    Уже более 10 лет работаю в этом направлении и, если бы вводил в заблуждение людей, не был бы сейчас на этом рынке.

  • В общем делаю вывод что оригинальный тонер привозят с марса :biggrin:

    А если серьёзно, ваша аргументы стандартны для продавца оригинала и рассчитаны на обывателей. Некоторые ведутся, некоторые включают мозги. Каждому своё :улыб:

  • Хоспади... Да тяпун вам на язык... Продавец оригинала... Еще и с прицелом на обывателей...
    Лет так 7 уже этим не занимаюсь. Расходка мне лично вообще по-барабану. Это в данном форуме еще обсуждаю такой вопрос - оригинал или совместимка. Вспоминаю, так сказать, начало.
    Кто занимается печатью, как говорится "всерьез и надолго", с таким вопросом вообще не сталкиваются.

  • ННП. Дискуссия вышла на принципиальный уровень. В этой холивор я хотел бы принять сторону EvgenG79, но реальность на стороне Сибиряка.
    А теперь вернемся к нашим мутонам. То есть к конкретике.
    В ответ на: 2. Кривые руки. Здесь же - грубое нарушение технологии, либо вообще отсутствие понимания того, как это делать "правильно". Увы, зачастую этим страдают даже крупные заправщики.
    Вот есть такое подозрение, "но обосновать не могу".
    В ответ на: Может выдержать совместимку техника, в которой используется технологии каменного века - HP (весь офис), Samsung и т.д.
    Так может, посоветуете что-то из этого? Не 1220, конечно, но нам супер-пупер-космо-арми-текнолоджи и не нужны. Какая разница, ушли ли производители принтеров на несколько поколений от Самсунга или HP, если Cамсунг или HP нормально переварит криворукую совместимку?

  • Нормально переваривает совместимку только HP. Огромные зазоры, огромные частицы тонера, примитивная технология.
    Только найдите не криворуких заправщиков. Я здесь солидарен с Сибиряком - ситуация как была, так и остается - большинство как раз криворукие или думают, что боги заправок, а работают на основе своих умозаключений без инструкций и на коленках.
    И еще один момент - стоимость печати на HP даже с заправками будет выше стоимости печати на машинах других производителей на оригинале. Это касается тех производителей, в машинах которых используется не картридж "все в одном", а простая пластиковая туба с тонером без каких-либо других устройств в виде чипов и т.д.
    В большинстве аппаратов Косеры картридж с тонером тоже туба с тонером, правда чипы присутствуют. Но это уже шаг вперед по сравнению с HP.

  • В названии модели не видел буковки N (Network), поэтому так и предположил.

  • Берите Киосеру FS1020MFP или FS1120MFP.
    Обе очень просто заправляются. Чип тупо приклеивается на тубу.
    Если будете использовать правильный тонер, машина прослужит очень долго.
    В случае с киосерой нужно помнить два момента:
    1. Тонер должен быть из очень узкого круга производителей, которые уже хорошо зарекомендовали себя на рынке.
    2. Тонера разных производителей смешивать нельзя! Если есть необходимость сменить тонер, нужно вычищать блок проявки от строго тонера и обязательно снимать дозирующее лезвие и вычищать остатки тонера под ним.

  • Заправляю не я, а какие-то пришлые ребята. Поэтому мне эта инструкция не поможет. Как и принтеру, увы.

  • Тогда однозначно Хулет

  • Как ни прискорбно, но вынужден согласиться.
    Вот и получается так, что люди используют дешевые при покупке устройства, которые потом с большой вероятностью начнут отнимать время и деньги на решение проблем. К тому же устройства, которые крайне отсталые по технологиям, качеству и общей стоимости владения на своем жизненном цикле.
    У HP хороши только те печатные устройства, которые стоят от 20 млн. руб. Все остальное - шлак.

  • Так, раз уж холи-ворщики пришли к миру, то какая модель?

  • Ну вот здесь я уже пас. Давно, очень давно уже за HP не берусь из-за их технологий и сказать ничего не могу, кроме как об их самых старших из офисных устройств А3-го формата. Да и то, ни я ни многие другие не могут о них сказать ничего лестного даже по сравнению со снятой с производства линейкой 9050.
    Вероятно Сибиряк может больше подсказать.

  • Очень жаль(

  • Вы не печальтесь. Этот сегмент массовый. Методика поиска очень проста.
    Например, такая:
    Конечно, я все за, хотя бы Киосеру. Но, с большим скрежетом зубами, включаю в данный выбор HP. Остальным в этом списке делать нечего.
    Если же выбор падет на Киосеру, тогда однозначно выбирайте более-менее крупную компанию для ее обслуживания.
    Примеры:
    Первый (сами возили расходку из Китая), Другой, Третий, Четвертый

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: