Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Всем доброго дня.
    Передали мне тут иногородние знакомые дохлый ноутбучный винт Samsung ST500LM012 со слезной просьбой как-то снять информацию. По результатам наблюдений: диск, установленный в док-станцию, при подаче питания начинает издавать механические звуки типа "вжик-вжик-вжик" с частотой 2-3 Гц, всего примерно 10 раз, дальше затыкается и не раскручивается (сужу по полному отсутствию вибрации). Естественно, в ОС тоже не определяется.
    Отсюда вопрос: это вообще лечится?
    И второй вопрос: к кому обратиться на предмет возможного снятия информации? Помню, тема была, но поиском её не нашел в той куче мусора, которую он (поиск) выдает.

  • Поиском - юзер President. Или сюда.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Только юзер President!

  • С такими симптомами, винт скорее всего ремонтопригоден. Т.е. можно не просто вытащить инфу, а отремонтировать его и продолжать успешно использовать.

  • В ответ на: ноутбучный винт Samsung ST500LM012
    Типичная болячка данного семейства - залипание голов на жестких дисках. Помните когда 2 стекла, прилипшие друг к другу сложно отделить. Так и тут, головы по каким-либо причинам не долетели до парковочной рампы и остались на "блинах"
    О восстановлении работоспособности не может быть и речи (в процессе падения на поверхность, как правило, остается микроцарапина + след на месте залипания). Как минимум, в подобном случае множественные нечитаемые сектора. Как максимум, царапина на поверхности, деградация блока голов, смутные перспективы на восстановление данных.
    Данные можно попробовать достать. Методики вывода голов у всех свои. Задача сделать это максимально аккуратно + квалифицированно провести диагностику и осмотр голов.
    Если данные на самом деле важные, то обратиться можно к:
    1. Remontoff
    2. ЗСТК
    3. Нцвд

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Ага, масштаб проблемы примерно понял.
    Всем спасибо за предоставленную информацию, буду дальше шевелиться в указанном направлении :хехе:

  • В ответ на: Типичная болячка данного семейства - залипание голов на жестких дисках.

    О восстановлении работоспособности не может быть и речи (в процессе падения на поверхность, как правило, остается микроцарапина + след на месте залипания).
    Спасибо! Не знал про это. По симптомам, думал дело в цепях питания

  • Если вдруг кому интересно будет.
    Информацию сняли, в Ремонтoff. Цена вопроса - примерно полторы стоимости аналогичного винта. Владелец инфы доволен и вообще щаслив :biggrin:
    ЗЫ Граждане, делайте резервные копии!

  • Спасибо что выбрали нас и нашли время оставить положительные отзывы

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: