Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Как подключить дополнительно 1, 2 вентилятора ?

  • на материнке ведь всего три разьема питания для них? один допустим на кулер для проца - а надо бы еще штуки четыре.

    как этот вопрос вообще решается?

    продаются типа разветвители или надо самому паять?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Практически всегда вентиляторы 8, 9 и 12 см идут с встроенным разветвителем под молекс (это четырехпиновый разъем для питания IDE устройств), сквозным, либо глухим. Если же вентиляторы у тебя уже есть свои и таких приблуд на них нет - можно просто растерзать один молекс на БП (он довольно просто разбирается) и примотать провода вручную. Причем, есть финт ушами - когда ты хочешь снизить шум, можно вентиляторы прикручивать не на +12 ( желтый провод) и корпус (два черных провода), а на +12 плюсом вентилятора и +5 (красный провод) корпусом вентилятора. В этом случае на него будет подаваться 7 вольт, что снизит шум почти без потерь в потоке...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • У меня эдаким подключением два года работали 3 вентилятора в корпусе а теперь думаю из-за этого сдох блок питания или нет.
    И где найти ответ?

  • Вряд ли. За два года скорее кондюки подсохли, вот он и помер.
    А что касается подключения, а не проще ли на +5 вентиляторы вешать, вместо +12 - +5?

    ---
    Full
    -------
    ... Нет бога, кроме Деда Мороза, и Снегурочка - пророчица его...

  • В ответ на: а не проще ли на +5 вентиляторы вешать, вместо +12 - +5?
    Вот тогда они уже не очень хорошо дуют. Мало того, не все вентиляторы нормально пускаются от +5. Проще тогда реобас взять...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: из-за этого сдох блок питания или нет
    Не, не из-за этого. БП сразу на блокировку встает, если ему что-то не нравится. Тем более, у меня есть несколько старых машинок под наблюдением, где я так подключал вентиляторы в самом БП или дополнительные - нормально все работает...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Спасиб.

    А сход БП некрасиво, южный мост прихватил у мамки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: